Перейти к публикации

В каком возрасте рассказывать детям, откуда берутся дети)


Myrlika-mama

Полезные сообщения

В каком возрасте вы говорили? Сами рассказывали или книжку давать читали? 

Старшему 11, вообще не интересуется данной темой. Пока с ним просто говорили про строение женского и мужского организма, про соединение клеток, про беременность, но о самом главном-нет. Думала, что он все знает, но нет, когда рассказывала даже о том, что писала выше, для него было все ново, интересно, задавал различные вопросы. Понимаю, что пора уже, но не знаю как подойти к вопросу) мальчики же в этом плане созревают явно позже, чем девочки. У подруги дочка в теме лет с 8.

Я вообще купила книжку, хочу дать дать почитать. Но боюсь, он как прочтет, все подробно обсудит ч младшим первоклашкой, чего бы мне не хотелось...

Вообщем, хотелось бы послушать, в каком возрасте и как вы рассказали об этом детям.

По себе помню, что в 13-14 лет, смотря сериалы, я все равно до конца не понимала, чего куда вставляется. 😂 Было только понятие, что вот влюбленные целуются, потом раздеваются, ложатся в кровать, а потом опа-и главная героиня беременна))) узнала в 15, чего куда, родители подложили журнал на эту тему) ну может это я поздняя такая) понятно что сейчас дети все ранние. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама рассказывала. У меня в темах есть вопрос, про как рассказать, там от начала ( когда стал вопрос о том, что нужно рассказать - а случилось это, когда в разговоре о презер...ах - тот нашел под подушкой- выяснилось, что он считает, что папа их ест, чтобы я не забеременела). До самого разговора. В конце дала книгу. В теме написана какую. Считаю, это самое удобное время рассказать, пока ему никто ничего ещё не рассказал. Так проще и нет никакого стеснения. Разговор проходит на расслабоне. Было бы сложнее и неуместнее, если бы он что-то уже знал от кого-то. 

В 10 лет рассказала.

А ещё про то как рассказать есть у Зицера в подкасте " любить, нельзя воспитывать". Нужно идти с последних программ по тайм менеджеру и искать вопрос. До сентября точно кому-то отвечал. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Сама рассказывала. У меня в темах есть вопрос, про как рассказать, там от начала ( когда стал вопрос о том, что нужно рассказать - а случилось это, когда в разговоре о презер...ах - тот нашел под подушкой- выяснилось, что он считает, что папа их ест, чтобы я не забеременела). До самого разговора. В конце дала книгу. В теме написана какую. Считаю, это самое удобное время рассказать, пока ему никто ничего ещё не рассказал. Так проще и нет никакого стеснения. Разговор проходит на расслабоне. Было бы сложнее и неуместнее, если бы он что-то уже знал от кого-то. 

В 10 лет рассказала.

А ещё про то как рассказать есть у Зицера в подкасте " любить, нельзя воспитывать". Нужно идти с последних программ по тайм менеджеру и искать вопрос. До сентября точно кому-то отвечал. 

А после прочтения книги были ещё доп вопросы от ребенка?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

тут.

 

Только что, Myrlika-mama сказал(а):

А после прочтения книги были ещё доп вопросы от ребенка?))

Да. По ходу прочтения спросил, а что за тампоны и прокладки.

Но! Я сначала все рассказала сама. А потом он ещё читал. Но его больше интересовали шутки в книжке, не относящиеся к теме вопроса )))

Что-то он не очень понял, потому что прогрваривал какие-то моменты после разговора, и я вернулась, достала атлас человека и ещё раз проговорила. У него затык был в том, что не догнал с первого раза, что у женщины 3 дырочки )) вот на атласе все дырочки и показала.

Муж отморозился, ему было неловко на эту тему говорить. Мне норм. Сначала как-то стремно начинать, но в процессе поняла, что он чистый лист. А на чистый лист легко говорить обо всём. 

Но я бы начала с Зицера. Мне тогда его слов и советов не хватило. Хотя и без него в итоге справилась. Но его слова как-то поддерживающе звучат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

В каком возрасте вы говорили? Сами рассказывали или книжку давать читали? 

Старшему 11, вообще не интересуется данной темой. Пока с ним просто говорили про строение женского и мужского организма, про соединение клеток, про беременность, но о самом главном-нет. Думала, что он все знает, но нет, когда рассказывала даже о том, что писала выше, для него было все ново, интересно, задавал различные вопросы. Понимаю, что пора уже, но не знаю как подойти к вопросу) мальчики же в этом плане созревают явно позже, чем девочки. У подруги дочка в теме лет с 8.

Я вообще купила книжку, хочу дать дать почитать. Но боюсь, он как прочтет, все подробно обсудит ч младшим первоклашкой, чего бы мне не хотелось...

Вообщем, хотелось бы послушать, в каком возрасте и как вы рассказали об этом детям.

По себе помню, что в 13-14 лет, смотря сериалы, я все равно до конца не понимала, чего куда вставляется. 😂 Было только понятие, что вот влюбленные целуются, потом раздеваются, ложатся в кровать, а потом опа-и главная героиня беременна))) узнала в 15, чего куда, родители подложили журнал на эту тему) ну может это я поздняя такая) понятно что сейчас дети все ранние. 

чет вы прям в вакууме совсем жили))) чтоб в 15 лет ниче не знать да еще в " смутное" время, когда сиськи-письки были на страницах книг, газет и журналов, да и по тв все шпёхались

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднял вопрос средний сын в возрасте 4-5 лет. Обошлась женская клетка , мужская клетка и так далее. Потом ещё более подробно в возрасте шести лет, когда я забеременела младшим. Вот прямо подробности ему нужны, как ребёнок туда попал, как сейчас выглядит в животе. Ну вот такой он, некоторым и беременным бывает это неинтересно. Старалась уже с нормальными названиями матка, влагалища, член, фильмы с развитием ребёнка показывала, про роды говорила. Старшему причём не интересен этот вопрос, но за компанию слушал. Глядя на них я понимаю, что все дети разные даже в этом вопросе бывают. Кому то и в четыре это интересно, а кому и в 11 все равно. Все подробно объяснила. пытливый ум счастлив, вопросов больше нет. Постарше будут расскажу про ЗППП и средства контрацепции. Средний уже спрашивает, с вы точно ничего не делаете, чтоб детей не было? Четвёртого хочет. 8 лет ребёнку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе вы припозднились)

сама узнала лет в 9, наверное, все с улицы)

потом подробности из книжки, это было уже 11-12 лет, там про все и даже тогда я знала о БТ, О, благоприятные дни, молочницу, да чего я только не вычитала)
Девочка, девочка, женщина книга называлась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я с подругами говорила, у всех у кого девочки, 9-12 лет, все в теме. А у кого мальчики, не все ... Просто девочкам эта тема наверное ближе)) не знаю. Ну и к тому же месячные сейчас и в 10 лет начинаются, поэтому и рано надо говорить о таком.

32 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

чет вы прям в вакууме совсем жили))) чтоб в 15 лет ниче не знать да еще в " смутное" время, когда сиськи-письки были на страницах книг, газет и журналов, да и по тв все шпёхались

Ну 15 мне было в далёком 2001. Ну по телику максимум эротика была, а там не видно чё делать надо 😂 газеты, журналы-ну мне ни один не попался, где бы в подробностях процесс описывался. Я ж не пишу, что вообще не понимала. А пишу, что сам момент до конца не был понятен, а в общих чертах да, ясно)

Ну вот в школе помню в 10 классе про контрацепцию рассказывали, и девочек гинеколог осматривал, а многие у нас уже были не девочки в этом возрасте. 

33 минуты назад, IVVA2011 сказал(а):

Поднял вопрос средний сын в возрасте 4-5 лет. Обошлась женская клетка , мужская клетка и так далее. Потом ещё более подробно в возрасте шести лет, когда я забеременела младшим. Вот прямо подробности ему нужны, как ребёнок туда попал, как сейчас выглядит в животе. Ну вот такой он, некоторым и беременным бывает это неинтересно. Старалась уже с нормальными названиями матка, влагалища, член, фильмы с развитием ребёнка показывала, про роды говорила. Старшему причём не интересен этот вопрос, но за компанию слушал. Глядя на них я понимаю, что все дети разные даже в этом вопросе бывают. Кому то и в четыре это интересно, а кому и в 11 все равно. Все подробно объяснила. пытливый ум счастлив, вопросов больше нет. Постарше будут расскажу про ЗППП и средства контрацепции. Средний уже спрашивает, с вы точно ничего не делаете, чтоб детей не было? Четвёртого хочет. 8 лет ребёнку. 

Ну вот у меня младшему 7 лет, и он и то больше вопросов на эту тему задаёт, чем старший))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2001 году было все и даже больше)

Если мы в 95 году все умудрялись найти, то в 2000 и подавн)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего никому не расскаызвала и книжки не показывала-в библиотеке самые детские книжки «про это»ну просто жутко пошло выглядят.Догадываюсь,что они давно уже все знают.Вопросов не задавали.

А нет,рассказывала в их младшемшкольном на уровне-папа садит в маму семя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лет в пять - шесть прочитала энциклопедию по анатомии человека, любила читать. Там был раздел про зачатие и беременность с картинками. Одно в другое плавно перетекало, так что вопросов не возникало. Потом были книги «для девочек», там уже и про отношения и любовь были главы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как спросит. Он знает абсолютно все в теории. Мы смотрели видео родов курицы и альпаки, кошки. То есть ребенок понимает, что оно через дырочку вылазит)

А вот как папина клетка попадает в мамину, он ни разу не спрашивал :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в каком не рассказывала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama в тему))

Screenshot_20231207-171915.png

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассказывала постепенно по мере прямого интереса ребенка, класса с 1(или старшей группы сада). Мы начали с клеточек и размножения животных и годам к 11-12 закончили предохранением и половыми инфекциями. Книжку купила «под конец», как раз в 11 лет, чтоб прочитал/вспомнил и устаканил уже не новую ему информацию, ну и по новой инфе задал вопросы, ребенок прочитал и пришел ко мне обсуждать.
В среднем смотрю по близким мне детям интерес к этой теме растет по мере взросления ребенка, просто вопросы обычно соответствуют возрасту, и можно спокойно отвечать так же «по возрасту», лезть вглубь никто не заставляет, ребенку часто глубже и не интересно, поподробнее придет через год спросит, как что то напомнит ему))) я ходила беременная при родственных 6-7 летках, ну и конечно были вопросы и были ответы, мы даже с ними фильм посмотрели о развитии ребенка в животе и родах(без неприятных подробностей), им было интересно абсолютно все на эту тему (что он там ест, как дышит), кроме того, как собственно папины клетки попали в маму:D до такого вопроса они созрели сильно позже, годам к 10. Сын так же про секс спросил сильно позже обсуждений развития плода и родов, около 9 лет он меня спросил что это, ито потому, что ему в детской книге слово попалось, он ко мне с книгой и пришел:Crazy: ну..с нашим бэкграундом про животных, клеточки и прочее ответить мне было уже не сложно и не стеснительно)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что сейчас нашу старую книгу не выпускают, идеальная для объяснения была. Не то что сейчас которые, волосы дыбом от половины. Искала долго, решила иностранную классику взять, Роби Харрис. Дак там зачем-то в предисловии отметилась психолог наша, пишет про домашнее насилие в семье. Придётся вырезать эту страницу, вот как я должна объяснить детям, что ещё бывает насилие в семье, взрослыми над детьми🤦‍♀️

Screenshot_20231207_192643_com.yandex.searchapp.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Как спросит. Он знает абсолютно все в теории. Мы смотрели видео родов курицы и альпаки, кошки. То есть ребенок понимает, что оно через дырочку вылазит)

А вот как папина клетка попадает в мамину, он ни разу не спрашивал :Crazy:

У меня тож не спрашивал. Видимо сам додумал. Поэтому, когда вопрос с презер..ом поднялся, поняла, что самый подходящий момент. 

Тут как раз и про семя, и про в?@#$%& и матку все поднялось, что обсуждалось в более раннее время

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Как спросит. Он знает абсолютно все в теории. Мы смотрели видео родов курицы и альпаки, кошки. То есть ребенок понимает, что оно через дырочку вылазит)

А вот как папина клетка попадает в мамину, он ни разу не спрашивал :Crazy:

Так вот и мой такой же. Про беременность, про роды и что ребенок через дырочку вылезает, про то что папа сеет семя. А вот как именно это семя попадает - не спрашивает

А вашему сколько лет ??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Myrlika-mama сказал(а):

В каком возрасте вы говорили? Сами рассказывали или книжку давать читали? 

Старшему 11, вообще не интересуется данной темой. Пока с ним просто говорили про строение женского и мужского организма, про соединение клеток, про беременность, но о самом главном-нет. Думала, что он все знает, но нет, когда рассказывала даже о том, что писала выше, для него было все ново, интересно, задавал различные вопросы. Понимаю, что пора уже, но не знаю как подойти к вопросу) мальчики же в этом плане созревают явно позже, чем девочки. У подруги дочка в теме лет с 8.

Я вообще купила книжку, хочу дать дать почитать. Но боюсь, он как прочтет, все подробно обсудит ч младшим первоклашкой, чего бы мне не хотелось...

Вообщем, хотелось бы послушать, в каком возрасте и как вы рассказали об этом детям.

По себе помню, что в 13-14 лет, смотря сериалы, я все равно до конца не понимала, чего куда вставляется. 😂 Было только понятие, что вот влюбленные целуются, потом раздеваются, ложатся в кровать, а потом опа-и главная героиня беременна))) узнала в 15, чего куда, родители подложили журнал на эту тему) ну может это я поздняя такая) понятно что сейчас дети все ранние. 

Однако вы поздняя. И дети поздние))) с дочкой с 3 лет читали книгу про отличие мальчиков и девочек. С 5 лет откуда берутся дети, тоже книга. Сейчас ей 7,книгу уже прочитали раза 4. Она уже наизусть этапы от проникновения сперматозоида в матку до родов рассказать может))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Seneechka сказал(а):

Однако вы поздняя. И дети поздние))) с дочкой с 3 лет читали книгу про отличие мальчиков и девочек. С 5 лет откуда берутся дети, тоже книга. Сейчас ей 7,книгу уже прочитали раза 4. Она уже наизусть этапы от проникновения сперматозоида в матку до родов рассказать может))) 

То есть знает, куда что вставлять нужно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama , а когда вы узнали про тампоны? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

@Myrlika-mama , а когда вы узнали про тампоны? 

 

Да по телику из рекламы, не помню уже, может лет в 14-16. Ну конкретно про критический дни конечно раньше, тем более у меня они с 13 лет. Но тампонами то я начала пользоваться в институте уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama по телеку  тампоны рекламировали с ваших лет 10. 

у вас рекорд наверное))) возраста, когда вы узнали про это))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Seneechka сказал(а):

Однако вы поздняя. И дети поздние))) с дочкой с 3 лет читали книгу про отличие мальчиков и девочек. С 5 лет откуда берутся дети, тоже книга. Сейчас ей 7,книгу уже прочитали раза 4. Она уже наизусть этапы от проникновения сперматозоида в матку до родов рассказать может))) 

А почему читали? Она интересовалась этим настолько, что прям надо было подробно все рассказывать в таком возрасте?

Только что, Лесюндра сказал(а):

@Myrlika-mama по телеку  тампоны рекламировали с ваших лет 10. 

у вас рекорд наверное))) возраста, когда вы узнали про это))))

Наверное 😁Ну я видимо внимание не обращала на рекламу раньше, т к неинтересно было))

Я вам больше скажу, у меня невестка, старше на 10 лет меня, вообще тампонами никогда не пользовалась, говорит ну нафиг туда что то пихать. Это я ей ещё про менструальную чашу не рассказала 😂 так что все разные)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...