Перейти к публикации

Все о бесплатном ЭКО (Квоты, ОМС)


Полезные сообщения

Предыдущая тема

 

Форма отправки обращения в Минздрав России

 

***********************************************************************************************

Все диагнозы для ЭКО теперь идут по ОМС (т.е. финансирование из территориального фонда ОМС)

N 97 – женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции;

N97.1 Женское бесплодие трубного характера

N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения (Связанное с врожденной аномалией матки. Дефект имплантации яйцеклетки)

N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения

N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

N97.8 Другие формы женского бесплодия

N97.9 Женское бесплодие неуточненное.

N80 Эндометриоз

E28.2 Синдром поликистоза яичников

E28.0 Избыток эстрогенов

E28.3 Первичная яичниковая недостаточность

E89.4 Нарушение функции яичников, возникшее после медицинских процедур

 

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

осуществляются мероприятия ..... по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

За счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

осуществляется финансовое обеспечение мероприятий по ....., а также по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию;

 

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания специализированной медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, и осуществляется информирование граждан в доступной форме...

 

*************************************************************************************************

Больничный лист можно взять с 1 дня протокола и до сдачи ХГЧ.

 

Ст. 54 приказа № 624н МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности:

 

54. При проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно.

 

В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией по ее месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) на основании выписки (справки) из амбулаторной карты, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Источник (сам приказ) http://base.consulta...054366422817111

 

И вот еще полезная информация:

 

Если вам отказываются открывать во время протокола ЭКО больничный лист, ссылайтесь на ст. 68 этого же приказа

 

Статья 68 Приказа предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности. Медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

и подавайте жалобу:

 

1) если клиника частная – в Прокуратуру, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и в суд.

 

2) если клиника государственная – в Прокуратуру, Департамент здравоохранения субъекта федерации, в котором находится медицинское учреждение.

*****************************************************************************************************

Пример заявления на выбор клиники:

 В Министерство здравоохранения

*** области

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ***, проживающая по адресу:

***

Прошу направить меня в специализированное медицинское учреждение

ООО «ЭКО центр» (реестровый номер 774884)

на оказание ЭКО _______________________медицинской помощи.

 

Контактная информация:

-почтовый адрес ****

-нормер телефона ***

Эл.адрес : **

 

********************************************************************************************************

Приложение N 2 к письму от 28 февраля 2013 г. N 15-4/10/2-1326

Сведения

о медицинской организации, оказавшей процедуру ЭКО

по направлению для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС

N ____ от "__" __________ 20__ г.

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование медицинской организации для проведения ЭКО)

_________________________ ______________________ __________________________

(шифр пациента) (дата рождения) (возраст пациента)

__________________________________ ________________________________________

(период проведения ЭКО) (результат проведенного лечения)

 

________________________________________ _____________________________

(руководитель медицинской организации) М.П. (Ф.И.О.)

отсюда можно скачать http://base.consulta...se=LAW;n=143102

********************************************************************************************************

В разных клиниках сроки действия анализов могут немножко отличаться другу от друга, но в целом они такие (взяла на сайте АльтраВита):

 

3442698.jpg

3442704.jpg

 

3442705.jpg

********************************************************************************************************

Порядок использования ВРТ, противопоказания и ограничение к их использованию

********************************************************************************************************

Информационно-методическое письмо от 29.03.2016 г. №15-4/10/2-1895 "О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО"

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 150
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день. Подскажите пожалуйста для новичков. В теме ЭКО я совсем не новичок. У меня есть дочка от одного из первых эко, это было 8 лет назад. Сейчас решили пойти за вторым малышом. Уже было одно свежее эко и крио. Но увы. Опускать руки пока не хочется. Но и финансовый вопрос встал ребром.

 Я хочу подать документы на ЭКО по омс. 

С чего мне начать? Я наблюдаюсь в клинике у репродуктолога, где есть все мои анализы, экг, флюро... 

В жк не была уже ооочень давно, даже не знаю где ее теперь искать )))

да, живу я в Москве 

К кому мне нужно обратиться в первую очередь, что должны дать, куда нужно потом идти? 

Расскажите пожалуйста пошагово. Для меня сейчас это дремучий лес. Даже боюсь пока с этим связываться 

спасибо! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ve$nushka у вас какой фактор бесплодия?

ваши анализы флюро и экг, нужны для пункции, для получения квоты есть список анализов: гормоны, узи, сг и т.д.

все эти вопросы вы можете задать вашему репро, она должна быть в курсе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аленка_Пелёнка// и гормоны и узи тоже есть. Моя репро говорит, что она не занимается и не в курсе.

женский фактор, вторичное бесплодие. у меня спаечный процесс и трубы не проходимы.

года четыре назад делала лапароскопию, где убрали спайки, но сказали что трубы уже не пригодны (что-то там с волосками)

Правильно я понимаю, репро должна дать заключение для ЖК? Т.е без жк квоту никак не получить? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ve$nushka сказал(а):

@Аленка_Пелёнка// и гормоны и узи тоже есть. Моя репро говорит, что она не занимается и не в курсе.

женский фактор, вторичное бесплодие. у меня спаечный процесс и трубы не проходимы.

года четыре назад делала лапароскопию, где убрали спайки, но сказали что трубы уже не пригодны (что-то там с волосками)

Правильно я понимаю, репро должна дать заключение для ЖК? Т.е без жк квоту никак не получить? 

 

квоту выдает минздрав, направление вам должен дать репродуктолог со списком всех анализов и заключением.

С этими бумагами вы идете на комиссию и они решают давать вам квоту ил нет.

Меняйте репродуктолога, если она такая глупая и не далекая, что не знает как делается ЭКО по ОМС

14 минут назад, Ve$nushka сказал(а):

Т.е без жк квоту никак не получить? 

они тут вообще ни при чем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аленка_Пелёнка// хорошо. Спасибо

я думала, что заключение и направление должно быть только от гос учреждения (жк по пмж) . Если можно от частных клиник, то ок! Буду тогда более настойчиво спрашивать своего врача.

Подскажите как записаться на комиссию?  Через форму отправки обращения в минздрав, что вы указывали вначале? 

Спасибо большое за помощь ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ve$nushka  почитайте предыдущую тему, там обсуждали это всё пошагово не раз и как раз про Москву не давно было.. вам нужно получить заключение от репродуктолога, что требуется ЭКО по омс.. с ним уже в ЖК приходить и  оформлять выписку.. там вносятся все ваши данные, анализы и исследования. эту выписку отправляют в комиссию и вы ждете решения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, помогите! Голова кругом?‍♀️получила выписку в жк, отнесла в минздрав, там отправили ее в клинику куда я планирую на эко, оттуда пришёл ответ что рекомендуют сделать узи на 3-5 д.ц. с подсчетом антральных фолликулов и  учитывая анамнез, состояние маточных труб (двусторонний гидросальпингс) .это что получается надо будет заново выписку делать и нести в минздрав? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nata8309  проходимость труб и УЗИ такое входит в обязательный список документов вроде всегда.. если у вас их не было ранее, то придётся сделать и выслать в клинику.. обычно перед эко такие трубы (гидросальпинск) многие репродуктологи советуют удалять.. у вас была лапароскопия?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливый Сффетик лапароскопия была, и узи было. Просто девочки с клиники не правильно врача поняли, а т. к. она  в отпуске, пришлось понервничать. Все решилось. Направление дали. Так что в новом цикле в путь?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nata8309 удачи!! ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23.07.2019 в 14:46, Счастливый Сффетик сказал(а):

@Nata8309 удачи!! ?

Спасибо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Может кто подскажет Подала доки в минздрав 05.07.2018 на квоту, прошёл месяц в лист ожидания не добавили ничего не прислали , ни на эл.Почту ни на телефон , вообщем тишина. На звонки не отвечают - ну это в принципе для них норма)

Вообщем пишу обращение на тему включения в лист ожидания , скажите а в каком документе нормативном указаны сроки постановки на очередь , в лист ожидания? И вообще какие сроки? В 107-н не нашла инфо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ясчастлив@Я уточните в какой Минздрав? Какого города, области? Если по Московской области, то надо смотреть на сайте https://mz.mosreg.ru/dokumenty/informaciya/informaciya-po-oformleniyu-procedury-eko

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@katusha26 самарский минздрав, у нас нас на сайте минздрава нет таких таблиц

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!)
Кто делал платно и бесплатно ЭКО, у кого как результаты?
И где в Москве посоветуете делать ЭКО?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 42 года.гсг показало непроходимость мат труб амг 0.6 на эко по омс откпзали!(что делать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, луринда сказал(а):

Мне 42 года.гсг показало непроходимость мат труб амг 0.6 на эко по омс откпзали!(что делать

а сколько фолликулов у вас в каждом яичнике? у меня такой же амг, дали квоту без проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки . ЭКО по квоте . есть какие то ограничения на дозу лекарств.

В клинике сказали по ОМС выдается определенная доза стимулирующих лекарств на человека 2100 (Гонал 225 *8+ Мериоферт 150*2) остальное лекарство за свой счет. Я конечно в шоке....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оля Стриж  перечень лекарств и нормы действительно есть..  предлагать докупать за свой счёт клиники не имеют права.. софинансирование запрещено и их можно судить за это и разбираться, отберут право по ОМС делать вообще тогда у организации..

но вот другой вопрос зачем это пациенту?если вам это предлагают из лучших побуждений?

большинство обрадуется и чаще сами предлагают заменить/докупить препараты на более действенные/качественные ( в том случае если по ОМС препарат не подходит или хуже по качеству к примеру или еще что то )

если конкретно вам в протоколе не хватит этих доз, что тоже редкость..и разговор про двойную стимуляцию к примеру.. проще ведь докупить и сделать всё хорошо для результата положительного.. чем просто по форме и в рамках установленных государством сделать этот протокол для "галочки" с недостаточной стимуляцией...?

я после двух пролетных протоколов, придя в новую клинику спросила сразу, по ОМС есть ограничения по препаратам и будет ли разница у них в клинике..если я  по ОМС то меня стимулируют таким то, потому что только его можно.. и если платно то будет что то другое... не хотелось бесплатного пустого третьего раза... конечно и платные манипуляции ничего не гарантируют, но заведомо делать программу из за бесплатности обреченную на провал не хотелось совсем

чаще всего клиника работает на определенных препаратах.. их и используют

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливый Сффетик Когда ты находишься на стимуляции , и тебе говорят что надо дорастить фолликулы .но вы исчерпали дозу лекарств которые выделены по ОМС . Я не была готова  к такому повороту....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оля Стриж  я не знаю точно этих цифр и не подскажу где смотреть.. если сомневаетесь в порядочности клиники, попросите их подтвердить это как то документально или уточните в минздраве...

обычно план протокола врач заранее обрисовывает и продумывает.. конечно это не нормально..  лишние стрессы и нервы такие нам вообще противопоказаны? 

если не докупите, то что? снимут с протокола? просто смысл им врать не велик.. вы же лекарства купите в аптеке и себе уколите... их наживы нет... значит действительно форс мажор и в начале не могли этого предположить.. ответ яичников тоже не предсказуем ведь...

удачи вам и пусть будет результат через 9 мес ?

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оля Стриж привет! Ты уже в протоколе? Странная ситуация.. Мне кажется, не должно быть ограничений. Впервые слышу подобное. Я бы не согласилась. Мне взяли 8 клеток в последнем протоколе, 2 не особо зрелые были, их доращивали в лабаратории, денег за это не брали. Всё в рамках ОМС делала. Я бы обратилась в Минздрав с этим вопросом.

Сколько клеточек зреет, сказали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, доброго дня. У меня такой вопрос: я получила квоту на эко. Но в протокол хочу только осенью. Написала в клинику, что мол, есть квота, выслала ее.

А они просят какую-то выписку еще. Это обоснованно законом? Что за выписка? мне еще кучу анализов сдавать, с чем-то еще заморачиваться вообще не хочется. Вроде квота есть, нафига им что-то еще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...