Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

@Лапусёнок  моя врач сказала, что не любит смотреть матку визуально сразу после отщипывания материала, типа там кровит и много можно пропустить, то ли это от пайпеля, то ли кровоизлияние в эндометрии, ... в общем как-то так (может если бы я под наркозом делала гистеру сразу, то и взяли бы, не знаю в общем)@Лапусёнок  криошка 2АВ - просто не факт что эндометрий позволит в ближайшие циклы пойти забрать (в прошлый раз больше полугода прошло до крио), и квота когда и куда будет неизвестно (только записалась в ЖК поговорить), и акция за 133т.р. заканчивается, да и моей Ре вроде как уже неудобно передо мной (чувствую по общению), может расстарается ?

@БеременнаяMilady  как лечили... ну он у меня был очень умеренный - по стандарту после гистеры был антибиотик (ужасный!), лонгидаза свечки (видимо от спаек) и были орошения внутри матки кавитационные с имунофаном (вот это уже видимо для эндометрия)

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 634
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

12 минут назад, TanR сказал(а):

Орлинскую уже цитируешь, а про отказ от глютена пока молчишь:)

я была без глютена три месяца, сейчас иногда себе позволяю. Да и сама Орлинская писала что тоже с глютеном хоть изредка, но дружит. Хотя это конечно клей для кишечника((

 

14 минут назад, TanR сказал(а):

Нарушение пищевого поведения, у нас можно через одного диагностировать, если не у каждого:(

так у каждого наверное точно. Таня, если с детства формируется привычка есть макароны, жареную и иную картошку, зелень по минимуму, хлеб пихать в каждый прием пищи, соусы все на муке в/с, молочка та же. И именно это ведь считается традиционным, правильным питанием. А да - есть еще коронная фраза - и родители это ели, и деды, и жизнь прожили и т.д. У нас в семье распри по этому поводу ведутся - сестра веган, вся их семья на веганстве, включая троих детей, родители на традиционном привычном питании (хлеб, макарошки, картошка, крупы), у мамы СД 2 типа, у папы рак кожи диагностировали в прошлом году, ничего менять не собираются, и я экспериментирую с едой, но пищевые привычки ой как не просто менять, иногда назад отходить приходится, потом маленькими шажочками вперед. Супруг пока не очень поддерживает, особенно с молочкой, очень сыр любит с чесночком и сметаной, выпечку разную (я не пеку, так свекровь старается)

 

@Nikita79 хороший эмбриончик)) а эндометрий в свежем протоколе лучше растет? или также? Может тогда действительно сходить в прот? Конечно нужно знать что там с эндометрием. У нас гинетоном эндометрит лечат, с полуданом вроде (это иммуномодулятор). Удовольствие еще то... но после него отличный кровоток и растет лучше, эффект недолгий правда, как после любого физио

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Тяжело отходить от привычек в питании в первые недели. Я раньше жить не могла без макарон, могла просто с маслом лопать тоннами, постоянно пасты делала разнообразные. Но когда решили с мужем поменять питание, пришлось забыть о своей любви к макарошкам. Теперь гарниры исключительно овощи жаренные/тушеные, либо свежая зелень погрызть. Привыкается быстро. Было исследование ученых, большинство людей страдают даже не из-за того, что жирное и сладкое едят, а из-за того, что не едят овощи и фрукты и не получают в результате необхрдимые элементы, включая клетчатку. И еще раз заострю внимание, новые привычки взамен старых прививаются быстро, поэтому не стоит переживать, что не сможем без чего-то прожить, главное перетерпеть переходный период. Я уже лет 10 не пью лимонады и года 3 соки покупные. Организм легко привыкает к смене питания, да и пользы сколько. Сейчас даже на шашлыках или посиделках спокойно могу пить воду литрами и не срываться на сладкие напитки. Всё в наших руках

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А у меня мозг отказывается воспринимать, что молочка- это вредно, казеин- вредно.

С глютеном проще намного почему-то, а при отказе от молочки сразу жалость к себе возникает дикая: "да, деды наши ели, детей на молоке рОстили, и здоровее нас были ай-яй-яй"?? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@БеременнаяMilady это юмор такой, очень редкая группа. :)

маме моей в роддоме сказали что у меня такая))) долгое время так и считали,  пока на операцию не пошла в 30 лет, оказалось что обманули, 4-я у меня :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про пищевые привычки-закладка идёт с детства,что родители готовили и ели,то ребенку по нраву,перезагрузка любой привычки-21 день,потом три месяца на закрепление,я выросла в частном доме-овощи,фрукты,зелень,яйца и птица своя,ребёнком с грядки ела,салаты тазами делали,муж в шоке,когда мы приезжаем,спрашивает,а зачем столько салата,на 2 дня?Нет говорю,ща его весь приговорим,салат в холодильнике не держим,а он на сдобе,макаронах и картохе вырос.Воду чистую литрами пью,люблю,с утра,натощак обязательно поллитра,с менясмеются,на прикроватной тумбочке стоит двушка воды,времена Чумака и Кашпировского прошли,а Вера воду заряжает),и с собой всегда воду таскаю.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@Лапусёнок о, я про такое и не слышала, щас поищу, что такое гинетон...

у меня в свежем растёт эндик, но потом прибивается сильно после пункции и добавления прога (еще и кровь сгущается, что тоже видимо сильно влияет) - поэтому больше в свежем я переносить не хочу вообще. В обычных циклах после физио и на венотониках эндометрий лучше, в  первом крио у меня даже вроде попытка имплантации была - что для меня супер просто ?

 

Ссылка на это сообщение

Мы не пьем газировку, соки покупные.Пьем воду либо чай либо компоты домашние или квас вот летом. Мы не едим майонезы, кетчупы, соусы. Но да, мы едим гарнир. Я могу есть овощи (фасоль, цв капусту), муж нет : только рис, лапша, гречка, картошку изредко. Плюс салат какой либо (сейчас свежие овощи), зимой это может быть и потежелее. От хлеба он не может отказаться, если это суп. С лапшой хлеб не ест. Из молочки, он ест только творожноую массу с изюмом. Йогурты мы не едим вообще, не вкусные, но я сама делаю иногда.

Сыр, сметана, молоко я люблю, но не все. У нас есть выбор в крае, можно купить оч вкусные продукты молочные. Про деревенский творог я вообще молчу, оч вкусный, но тк мы редко ездим к родителям, берем не часто. 

Я не считаю, что у нас плохие пищевые привычки, кроме десертов. Фруктов мы едим достаточно, но яблоки только одного вида мы признаем:айва (айвовые), они практически не хранятся, видно, что натуральные. Я ем фрукты разные:бананы, яблоки, груши, мандарины. 

На счет детства, у меня бабушки обе в деревне жили, молока, мяса в достаточном количестве, овощи все свое было, хлеб бабушка пекла сама. При этом мы оба с братом худющие были и в детстве и в юности и зрелости. Я в 22 года весила 43кг. В 20 за лето поправлялась до 40 кг, а с осени снова худела. В 29 весила 47-49. После универа только поправилась с 43 до 47-49 и стала выглядеть человеком. После 30 начала по чуть чуть чуть набирать. 52-53 текущий вес в 38. При малейших стрессах и отсутствии аппетита 50-51кг.

Летом в деревне мы едим деревенскую норм еду, обычную совершенно, с хлебом, но мы оба худеем, тк там движение, ремонт, стройка, огород.. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

и ещё прикол - новшество в клинике после моего первого протокола: в том крио у меня были 4ав и 4 вв и им делали хетчинг по моей просьбе, а сейчас они сменили методику и типа размораживают и не культивируют, а сразу переносят. Я говорю, а как же хетчинг, доращивание? Ну типа если вы попросите, мы разморозим по другому и сделаем, но уже давно не делаем - последние исследования показывают, что хетчинг не увеличивает шансы, а эмбриону лучше сразу в матку, а не менять несколько раз среду нахождения при разморозке. И вообще - если сильный и здоровый, если суждено, то прицепится, а если нет, то и хетчинг не поможет.

Я уже сдержалась, но  хотелось сказать, что если б были сильные и здоровые и было бы суждено, то я бы за 40 лет и без вас забеременела ?

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Но, то, что привычки можно изменить - я знаю. Я в один миг перестала пить чай с сахаром и есть хлеб. Когда была попытка разжиреть. Сейчас иногда хочется все есть с хлебом и я ем, или чай с сахаром полл ложки, но выпить чай с 2-3 ложками сахара, я уже не смогу.,оч сладко. Чтобы менять привычки, нужна мотивация, пока ее особо нет,чтобы я перешла на одни салаты. Мужу вот надо, но он не хочет пока. Нужен тоже какой-то щелчок в мозгу и осознание. Надеюсь, что летом мы опять куда-нибудь поедем экстремально и он поймет, что таскает на себе 10кг лишних. 

 

Юля, обещают к субботе, что наладится погода. Ну и ты в горно-алтайск собираешься? У них погода от нашей сильно отличается. Теплее обычно или наоборот, у нас тепло, а у них холодно. 

32 минуты назад, jene4kin сказал(а):

@БеременнаяMilady это юмор такой, очень редкая группа. :)

маме моей в роддоме сказали что у меня такая))) долгое время так и считали,  пока на операцию не пошла в 30 лет, оказалось что обманули, 4-я у меня :)

Моя мама вообще мне не поверила, когда я впервые в жизни сдала кровь на группу и резус. Пришлось ей инет читать и рассказывать:мапа и папа 2 и 3 гр, брат с 3ей,а я с 1й получилась :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
20 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Надеюсь, что летом мы опять куда-нибудь поедем экстремально и он поймет, что таскает на себе 10кг лишних. 

У моего мужа так произошло после лазания по крымским горам, тяжко ему было ну и плюс гипертензия и холестерин сподвигли сесть на диету. Да, в этом деле нужен толчок и желание в принципе, чтобы к старости не стать развалюхой. 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, //Vergalika// сказал(а):

У моего мужа так произошло после лазания по крымским горам, тяжко ему было ну и плюс гипертензия и холестерин сподвигли сесть на диету. Да, в этом деле нужен толчок и желание в принципе, чтобы к старости не стать развалюхой. 

ну вот у моего только лишний вес , по здоровью нет пока вопросов: играет в волейбол 2р в неделю, летом бегает вечерами на стадионе. Один год, он за лето добежал до 10км ( не на время он бегал, а на расстояние, вот 10км он мог пробежать за раз).. Т.е. начинал с 4-6 кругов( 1км)  на стадионе и потом втянулся. В конце просто уже лениво было бегать, а не потому что устал. Вот потеплеет и отправлю его - дешево и сердито. :) В холод он не может бегать, дышит ртом (на носу операция была, не может только носом дышать) , потом горло болит. 

Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Ну и ты в горно-алтайск собираешься?

нет, мы в Горный Алтай поедем, за Семинский перевал, в районе Онгудая или даже подальше может)) Лишь бы погодка не подкачала. Но через Горно-алтайск проезжать будем))

 

32 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

У нас есть выбор в крае, можно купить оч вкусные продукты молочные.

вы живете в регионе где очень развито молочное производство, а также с/х - вся мука в наших магазинах из вашего региона. Мы как то ездили на экскурсию на козью ферму под Белокурихой, там производятся сыры, много разных видов, очень вкусных, у нас таких нет и не будет, сыры очень требовательны к перевозке, доставляют только в ближайшие области.

Вообще, считаю что этот ажиотаж возле молочных продуктов слегка завышен так сказать... Я периодически почитываю группу гипотиреозников, и там тоже считается что молочка это зло, тем не менее у людей никогда не принимавших их (с детства не любят) аутоимунка все равно вылезла. Тут другой момент - возможно от качественной молочки - взрослым только кисломолочку желательно и не каждый день, естественно - вреда не будет, возможно и пользу принесет, если пищеварение нормальное  (нет вздутия и т.д.) а молочка в магазинах - это промышленный продукт, ничего полезного там нет, на той же ферме нам рассказывали что наши производители закупили сухого молока из Белоруссии по 7 руб, его и бадяжат(((

Я вот зачем то закупила заквасок, думаю йогурт надо сделать, не помню даже когда ела в последний раз, посмотрю на реакцию.

@БеременнаяMilady у меня тоже бегает весной и летом, помогает схуднуть))

@Nikita79 мой врач кандидатскую по гинетону защитила... у нас в городе это очень популярная процедура против ХЭ, который у каждой второй.  Если решишься на него обязательно за полчаса укол ношпы в/м, иначе будет очень больно, я первый раз делала без ношпы, второй с ней - это небо и земля, второй раз намного терпимее, я бы даже больше 5 раз сделать смогла если надо, а впервый дни считала чтобы мучение это кончилось побыстрее.

52 минуты назад, Nikita79 сказал(а):

типа размораживают и не культивируют,

а как тогда оценивают? он же расправится должен? Понятно что он может остаться такого же качества как и был, но должны же быть какие-то признаки что он живой, не? Или это методика направлена на то, чтобы осуществлять переносы вне зависимости от жизнеспрособности  эмбрионов?

Ссылка на это сообщение

@Лапусёнок ну и я имела ввиду, что вы едете не в Алт край, а в горно-алтайский :)  Все приезжие говорят -едем на Алтай. Для нас Алтай - это Алтайский край, а для вас Горный Алтай. 

Не на перевел ли кату-я-рык решили съездить? :) В любом случае, берите оч теплые вещи. Мы ездили июль и июль август в разные года. Вечером , ночью надевали пуховики. Я мерзлячка, второй раз взяла с собой вязанные носки и сапоги. Т.е. днем жара, купальник, вечером, ночью все одевались. 

В первый раз останавливались с ночевкой как раз на семинском и потом след день уже доезжали до перевала. А второй раз было две ночевки, одна была возле гейзерового озера (район точно не помню).. Ох и люблю ж я горы. Только вчера фотки смотрела с перевала Кату-я-Рык, дух у меня захватывает :) 

А вообще погода там меняется оч быстро, мы как то ехали целый день с остановками на фото: то выходишь в майке и шортах, то поднимается ветер, тучи, дождь - штаны, кофта с капюшоном. 

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Лапусёнок сказал(а):

а молочка в магазинах - это промышленный продукт, ничего полезного там нет, 

У меня был котенок в 2003 году, которого рано забрали от кошки. Когда мне его подарили, он и есть не умел, из шприца его кормила первое время. Так вот, покупала я ему молочко "Домик в деревне", в маленьких бумажных пакетиках, пил он только его, ничего больше кушать не мог и не умел... котенок обычный, не породистый,очень пушистый... и через неделю примерно он у меня облысел. Совсем. Как сфинкс стал? но при этом не болел, бегал как мог, активничал... я сразу же сменила молоко на рыночное (пришлось покупать литрами и для себя тоже)- постепенно снова оброс, стал пушистым... 

Молоко "домик в деревне" я с тех пор не покупаю, ну нафиг, хотя может и совпадение

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, может кто сталкивался. Второй цикл не могу вступить в протокол из-за фолликула  12 мм на 3 д.ц. В прошлом цикле сходила после овули на узи, фолик уменьшился до 7 мм, была уверена, что уйдет. Мазала дивигель в конце цикла для синхронизации фоликов. Прихожу на узи, и снова здравствуйте, фолик 12 мм, тот, не тот, непонятно. Вообще, опять в прот не берут. Врач назначила норколут на вторую фазу, надеется, что поможет, на классические Оки садить не хочет, у меня тромбофилия. Почитала, что ФСГ от норколута прёт вверх, сейчас он у меня 7,4; амг 0,37. Не знаю уже, что и думать, никогда проблем с кистами не было. Своя овуляция ранняя, день на 10-11. Это может быть доминант на 3 д.ц? У кого кисты часто, чем спасались перед протоколом?

 

Ссылка на это сообщение

@Annacher у меня в первом свежем был такой доминант - пустили в протокол с декапептилом с 3дц по 0,1 потом по 0,05 вместе с пурегоном и мерионалом, все было нормально

в этот раз с таким же фоликом декапептила не было и мне не очень понравился итог протокола (может совпадение, но фолики сильно росли и как мне кажется многие переросли)

@Лапусёнок да хрен знает, на что направлена, может там он успевает расправиться, не знаю - смысл типа в том, чтобы эмбриону не пришлось несколько раз напрягать силы в привыкании к разным средам...

так а как работает это аппарат? мне орошение кавитационное делали - в шейку вставляли железяку и из нее пускали ультразвук с раствором, вроде терпимо было.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Annacher сказал(а):

Девочки, может кто сталкивался. Второй цикл не могу вступить в протокол из-за фолликула  12 мм на 3 д.ц. В прошлом цикле сходила после овули на узи, фолик уменьшился до 7 мм, была уверена, что уйдет. Мазала дивигель в конце цикла для синхронизации фоликов. Прихожу на узи, и снова здравствуйте, фолик 12 мм, тот, не тот, непонятно. Вообще, опять в прот не берут. Врач назначила норколут на вторую фазу, надеется, что поможет, на классические Оки садить не хочет, у меня тромбофилия. Почитала, что ФСГ от норколута прёт вверх, сейчас он у меня 7,4; амг 0,37. Не знаю уже, что и думать, никогда проблем с кистами не было. Своя овуляция ранняя, день на 10-11. Это может быть доминант на 3 д.ц? У кого кисты часто, чем спасались перед протоколом?

 

у меня точно такая же история с фолликулами как у вас. Предлагают поэтому длинный протокол. Но я категорически не хочу. т.к. низкий АМГ. А что делать с этим доминантным фолликулом не ясно.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Annacher так вот у меня в этом проте был один 12мм, а остальная масса тоже не маленькая, в среднем 9мм - я еще тут вопрос задавала, нормально ли с такими размерами стимулироваться?

сейчас когда я Ре говорила, что еще в этом может быть причина - она смотрит на узи и говорит, но у вас и сейчас на 6дц большие уже, типа вот как иначе...

в общем на длинный я не решусь из-за возраста, но в следующий пойду опять на декапептиле малых дозах.

Ссылка на это сообщение

@Annacher как раз из-за дивигеля в конце цикла такое может быть.. Попробовать без него, если норколут боитесь. 

У меня раньше тоже О была ранняя и на 5 дц уже был какой-нибудь конь.. А как совсем истощение случилось, так на 2-3 дц вообще фоллики мелкие 3-4мм. Я тогда думала -пипец истощение. Вот теперь я понимаю, что истощение у меня сейчас и О сдвинулась на 14-15дц.. Хотя всю жизнь была на 11-12дц. 

8 минут назад, Annacher сказал(а):

@Nikita79 у нас не берут, если больше 8 мм.

а фсг не сдавали в этом цикле на 2дц? Какой он у Вас напомните?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, ТатьянаP сказал(а):

у меня точно такая же история с фолликулами как у вас. Предлагают поэтому длинный протокол. Но я категорически не хочу. т.к. низкий АМГ. А что делать с этим доминантным фолликулом не ясно.

 

я была в длинном в октябре 2018г, тоже боялась, что низкий и уйду в климакс и не вернусь. У меня был на деке 0.1 на 21 дц и с 2дц начали стиму.. Ничего не выросло, вернее рос 1 , но медленно. 14 дней я стимулировалась и снялась в итоге, на отмене два пошли в рост, но совулировал одни. Я подумала, что длинный протокол мне не подошел. Но потом был короткий и снова нет ответа (были дозы от 225 и до 450). Поняла, что дело не в виде протокола, а в дозах. На высокие не отвечаю почему-то. 

Но я рада, что попробовала длинный. Главное, что из него спокойно вышла.. Т.е. отменив деку и стимуляцию -была О. Потом на след цикл сдавала гормоны, фсг был на верхней границе, амг 0.76.. 

Ссылка на это сообщение

@БеременнаяMilady в этом цикле не сдавала, наученая горьким опытом прошлого раза, сначала с утра побежала на узи, а потом гормоны, если все хорошо. Два предыдущих цикла ФСГ 7,2 и 7,4.

Ко мне на ты)

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...