Перейти к публикации

Истощенные яичники или уже менопауза


Mary268

Полезные сообщения

Девочки, мне 34. Пошла к врачу из-за задержки в две недели. Сразу выдали, что фолликулов по УЗИ мало, пошла сдавать анализы (ФСГ-26, ЛГ-24, АМГ-0. 04!!!! Вообще убил меня!!!) правда, сдавали без цикла, поэтому, какой день непонятно! Гинеколог говорит, что надо ждать месячных и сдавать всё на второй день. Результаты могут быть неверные! У кого такая ситуация была, что при СИЯ были долгие задержки, Как-то сумели вернуть цикл и смогли забеременеть? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 34 не так страшен АМГ 0,04 как ФСГ 26... Но есть шанс, что на 2 ДЦ все будет приличнее, гинеколог прав - ждите месячные и сдавайте на 2-3 день нового цикла.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mary268 , нужно иметь ввиду, что ФСГ и эстрадиол ( его тоже нужно сдавать) зависят друг от друга и оцениваются при отсутствии кист. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mary268 сказал(а):

Девочки, мне 34. Пошла к врачу из-за задержки в две недели. Сразу выдали, что фолликулов по УЗИ мало, пошла сдавать анализы (ФСГ-26, ЛГ-24, АМГ-0. 04!!!! Вообще убил меня!!!) правда, сдавали без цикла, поэтому, какой день непонятно! Гинеколог говорит, что надо ждать месячных и сдавать всё на второй день. Результаты могут быть неверные! У кого такая ситуация была, что при СИЯ были долгие задержки, Как-то сумели вернуть цикл и смогли забеременеть? 

Подождите бить тревогу, чтобы ставить СИЯ, надо и фолликулы оценить, тоже на 2-3 д.ц. И с СИЯ рожают, а задержка из за кисты может быть. Какой д.ц. идёт?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko уже 47 день. Есть две кисты на левом яичнике. Ещё другой врач сказала, что из-за того принимала преднизолон в августе, могут повыситься ФСГ и ЛГ

@Лесюндра эстрадиол а норме, даже ближе к верхней границе

@Aksenova да, сейчас начала пить дюфастон, потом ещё раз пойду сдавать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Mary268 сказал(а):

эстрадиол а норме, даже ближе к верхней границе

при кистах эстрадиол не информативен, как и фсг. их нужно сдавать при отсутствии по узи кист

50 минут назад, Mary268 сказал(а):

да, сейчас начала пить дюфастон, потом ещё раз пойду сдавать

нет, нужно сделать узи и потом сдавать. на дюфе кисты могут сразу не уйти. вы пойдете сдавать гормоны, а вдруг там еще кисты остались? и опять только зря потратите деньги на неинформативные анализы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АМГ не особо зависит от дня цикла.  Вообще зависит от количества мелких фолликулов ,которых ещё и на УЗИ не видно.  Вообще есть теория что АМГ вырабатывается для сдерживания роста этих фолликулов, когда их нет и сдерживать нечего. 

И такой результат с АМГ очень настораживает.  Да и фсг ненормально высокий , даже с учётом непонятного дня.

Сдают ещё ингибин. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра почему врачи не говорят, что при кистах эти анализы неинформативны? Потратила 5000 р на анализы, а их опять пересдавать. Вот так вот уже начинаешь сама инфо искать, выясняешь всё нюансы. Спасибо, что сказали! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mary268 сказал(а):

@Лесюндра почему врачи не говорят, что при кистах эти анализы неинформативны? Потратила 5000 р на анализы, а их опять пересдавать. Вот так вот уже начинаешь сама инфо искать, выясняешь всё нюансы. Спасибо, что сказали! 

запишитесь на 2-3 дц на узи с самого утра, потом можно сразу анализы сдать. либо узи на 2 дц, а на 3 дц анализы.

ну обычно и не говорят) так получалось, что в центре планирования перед протоколом репро всегда смотрели на узи и только после этого давали направление на анализы, там же все по омс сдавалось. а то так можно  месяцами сдавать гормоны с кистами

и еще все-таки 2 кисиы даже на дюфе могут оставаться 2-3 цикла, поэтому обязательно узи в начале цикла и потом гормоны.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Mary268 сказал(а):

@Tomoko уже 47 день. Есть две кисты на левом яичнике. Ещё другой врач сказала, что из-за того принимала преднизолон в августе, могут повыситься ФСГ и ЛГ

@Лесюндра эстрадиол а норме, даже ближе к верхней границе

@Aksenova да, сейчас начала пить дюфастон, потом ещё раз пойду сдавать

В норме эстрадиол это когда он ближе к нижней границе в начале цикла

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- да я вообще сдавала непонятно на какой день, скорее всего 20-21

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное чтоб овуляция была, а какой АМГ какая разница, доминантный все равно один фолик. 

2021г АМГ 0.09. ЭКО в ЕЦ- дочка

В 2023 в январе АМГ 0.15, уже была на постоянной згт эстрожель 1/ипрожин 200. ФСГ в 2022 доходил до 40. За пол года много всяких мероприятий было и на общее состояние организма и на гинекологию, ФСГ упал до 8, в августе самостоятельная Б из одного фолликула ( как раз ходила на УЗИ). Ждём в апреле мальчишку)

Тут на форуме много историй похожих, некоторые с Сия умудряются сами и не одного родить)

Изменено пользователем oksb
  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги на ветер. Захотели поразвлекаться, вот и получили результат. Ждите начала цикла, тогда хоть что-то понятно будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вообще с этим первый раз столкнулась. Врача три раза спрашивала, сдавать или нет. А теперь она сама говорит, ждите цикла и пересдавайте. 

@oksb да, я уже почитала. От врачей не добьёшься никакой информации. Спасибо за вашу историю! Вселяет надежду! А вы сдавали генетический тест на ломкую х-хромосому? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Mary268 сказал(а):

вы сдавали генетический тест на ломкую х-хромосому? 

Нет. Я думаю к диагнозу привело несколько факторов: прием кок длительный (с перерывами, но в течение 5 лет), болела менингитом в детстве( не известно толком что кололи чтоб жизнь спасти). Может ещё какие то факторы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня репродуктолог заставляет сдать. Говорит, что если это генетика, то мальчик может родиться с умственной отсталостью. Я теперь ещё и этим загрузилась. Хотя у меня самой два раза был неврит лицевого нерва (лечилась гормонами в больших дозах) , в 20 лет сидела на диетах, так что ничего не ела. И ещё эти прививки от ковида. Операций никаких не было, у родственников климакс в районе 50. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mary268 сказал(а):

А меня репродуктолог заставляет сдать. Говорит, что если это генетика, то мальчик может родиться с умственной отсталостью. Я теперь ещё и этим загрузилась. Хотя у меня самой два раза был неврит лицевого нерва (лечилась гормонами в больших дозах) , в 20 лет сидела на диетах, так что ничего не ела. И ещё эти прививки от ковида. Операций никаких не было, у родственников климакс в районе 50. 

Вы всё в кучу свалили что-то...иногда неизвестно, что привело к тому или иному диагнозу. Просто стечение обстоятельств.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вот и думаю, стоит ли тратить деньги, сдавать эти тесты. Да ещё предлагает сдавать в определённой лабе, типа, если от неё, то скидку сделают. Хотя  сия ставит пока под вопросом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла. Ну узнаете почему Сия и дальше что. Кардинально никаким лечением ситуацию не исправишь уже. Немного откатить и как то поддерживать организм все что можно делать. И смысла знать причину тогда нет, лучше направить эти деньги и моральные ресурсы на первоочередную задачу - беременность , я же так понимаю у вас это цель #1.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вот и думаю, стоит ли трат@oksb и@oksb@oksb хочу сходить ещё к одному врачу. А то эта только анализов тысяч на 30 выкатила, и ждать месяц, пока всё будет готово. Потом только к ней. А из лечения только фольку прописала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mary268 я бы начала с общего состояния организма. Витамины стандартные: Д, группаБ, омега, фемибион и т.д. 

Щетовидку, кровь, проблемы с ЖКТ проверяли? По гинекологии никаких проблем точно нет? Всякие полипы, эндомедрий , трубы и т.п.?

Если все ок, то просто потихоньку тем же пептидами пробовать завести яичники.

Кстати пролактин как у вас? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@oksb пролактин, прогестерон в норме, гормоны щитовидки тоже, ОАК тоже в порядке. Две кисты на ЛЯ маленькие. Да, сейчас начала витамин Д 8000 ед в течение месяца принимать. А дикий ямс и Красную щётку не пробовали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

@Mary268 а прием прогестерона вам не назначили? Дюфастон, норколут, утражестан?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...