Перейти к публикации

Прикорм: когда начинать и как? Рецепты.


Леся

Полезные сообщения

Адриана, У нас тоже низкий гемоглубин, поэтому мяско планирую ввести ближе к концу 7 мес.

 

 

С творожком мож тоже тогда подожду.

Девочки а как насчет фасоли, можно или не стоит уже вводить? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 664
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки а как насчет фасоли, можно или не стоит уже вводить? :scratch:

Давать не стоит.

Фасоль - это тот продукт, который очень сложно переваривается в организме, она подходит даже не каждому взрослому, так что уж говорить о младенце?.Может быть и вздутие кишечника, а у детей и так перистальтика работает не идеально. Зачем же нагружать организм такой тяжёлой пищей.

Фасоль вообще до 2 лет желательно не давать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

beejulia, творог начали кушать ближе к 7 месяцам.

Кефир лучше начинать ближе к 9, а то и позже - может вызвать микротрещины кишечника. Кисломолочную смесь Агуша вообще не даю - хотя многие заменяют ею первое кормление (кефиром, соответственно, последнее), пьем всей семьей, очень вкусные на ней блинчики :) Так же смесь - многие пекут блины и всякие вкусняшки.

 

а можно рецепт блинчиков, я б тоже сделала, так захотелось))))))))

 

Stes, в основном лучше начинать с обычных безмолочных каш. Я раньше на молоке своём разводила, а сейчас на обычной кипячёное воде. Можно на смеси разводить, но нас устраивает водичка. Мы едим рисовую и гречневую Хайнц безмолочные. Недавно приобрела безмолочную Хайнц 5 Злаков, скоро тоже будем пробовать.

 

а почему не на смечи даешь ? считаешь что вредно смесь кушать? а малыш хорошо на водичке ест?

а чем отличается вот каша 5 злаков?

мы пока что только гречневую едим Хайнц и все, больше еще не пробовали другие каши!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему не на смечи даешь ? считаешь что вредно смесь кушать? а малыш хорошо на водичке ест?

а чем отличается вот каша 5 злаков?

мы пока что только гречневую едим Хайнц и все, больше еще не пробовали другие каши!

Никогда ни ели смесь и не хочу давать. Да, на водичке кушает очень хорошо, если что я и сама за сыном с удовольствием доедаю, иногда смешивала с фруктовым пюре, но особо не увлекаюсь.

А что на гречке сидите? Можно и низкоаллергенную рисовую попробовать, хотя гречка - это вещь, очень сытная и энергетическая кашка! :good: Кукурузную вам тоже можно попробовать, хотя на неё может и высыпать, так что осторожнее.

5 злаков - это многозерновая безмолочная кашка Хайнц , туда входят рис, овсянка, гречка, пшено, кукуруза, со следующей недели будем сидеть на ней. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

beejulia, блинчики - как обычно, но только вместо молока/кефира добавляете эту смесь.

 

А тем, кто на ГВ, можно грудным молоком разводить. Но в данном случае смесь тоже не вредна - так ведь ее всего несколько ложек.

Если выбирать на ГВ чем разводить кашу - молоком коровьем или смесью (если грудного молока не хватает) - я за смесь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а как насчет фасоли, можно или не стоит уже вводить? :scratch:

Давать не стоит.

Фасоль - это тот продукт, который очень сложно переваривается в организме, она подходит даже не каждому взрослому, так что уж говорить о младенце?.Может быть и вздутие кишечника, а у детей и так перистальтика работает не идеально. Зачем же нагружать организм такой тяжёлой пищей.

Фасоль вообще до 2 лет желательно не давать.

Да? Ну спасибо. Я вообщем-то подозревала что она тяжеловатая.... А как насчет свеклы? Она то слабит, но сама по себе тяжеловатая :scratch: , но полезная очень... Я уже давала чуть вроде понравилось...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а что лучше давать на ужин 18.00? если на завтрак каша, на обед пюрешка овощная

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stes, творог+смесь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет свеклы? Она то слабит, но сама по себе тяжеловатая :scratch: , но полезная очень... Я уже давала чуть вроде понравилось...

Я читала, что до года не рекомендуется, а где-то и до двух лет. Мы во всяком случае пока от свеклы отказались.

А вот статья про свеклу, прочтите и решайте сами:

В свекле содержатся “вредные” азотистые органические соединения (25%)”Это амиды- биотрансформация которых происходит только в печени, медленно инактивируются”.

Амиды токсичны, особенно для детей, так как печень ребенка функционирует еще не на уровне взрослого здорового человека, у нее меньший кровоток.. Выводятся опять же с мочой, что детским почкам тоже не на пользу.. Дают нагрузку на почки еще и соли аммония и прочих нитратов и нитритов содержащихся в свёкле довольна в больших количествах, потому как свёкла даже лучше многих корнеплодов “тащит” их из земли. Да и потребность у свёклы в фосфатных и азотных удобрениях высокая.

К ним же относится и аминокислота бетаин-“Аминокислота бетаин(17% от всего белка). В принципе замечательная вроде бы…вещь, но имеет ряд, особенно для ребенка, отрицательные свойства, а именно то, что у ребенка печень все еще формируется и вмешиваться в этот процесс из вне лучше не стоит. У нормального, здорового ребенка нет жировой инфильтрации печени и вмешиваясь в жировой обмен, можно его как раз и нарушить, да и нечего еще ребенку "чистить" в печени, у него и так замечательная чистая печень, а чистка, даже время от времени, будит нарушать работу печени, в том числе и нарушать выработку печенью этой самой аминокислоты , особенно опасно это может быть аллергику или ребенку с заболеванием печени (желчного, панкриатитом) Да и то что свекла способствует понижению давление, как и благодаря высокому содержанию бетаина, так и высокому содержанию определенных минералов, которые и для взрослого человека слишком в свекле не сбалансированы, не говоря уже о детях. Давление у детей нормально пониженное по взрослым меркам, поэтому понижать его ну никак нельзя. Также благодаря вышеописанному свекла имеет способность к понижению сахара в крови, ребенку вредит. Минеральный состав очень не удачен и сильно нагружает почки ребенка. Свекла обладает мочегонным свойством и содержит соли кремния, кристаллы которого повреждают эпителий почек

прибавим к этому большое содержание "жесткой" клетчатки, которая способствует в купе с выше описанным “чистке” организма чем самым отрицательным образом сказывается на содержании кальция и железа в крови. И от неблагоприятного влияния на печень не спасает даже большое содержания пектина, который в случае с варенной свеклой, вполне даже не плох для желудка.

Содержание таких минералов как йод, который в свекле конечно есть, но его величина сильно зависит от содержания этого самого йода в почве произрастания свеклы. Т.е. его ничуть не больше, чем в той же почве выращенной морковки или зеленом луке. Опять же в отличии от морковки в свекле содержится щавелевая кислота, особенно в листьях. Эта самая кислота не дает усваиваться кальцию,

переводя его в неусвояемую форму, так и блокирует всасывания железа, прежде всего из самой свеклы. Т.е. ДА, свекла имеет неплохое количество железа, но оно практически не усвояемо! Единственно в чем свекла может помочь, так это в пополнении запасов витамина В12, что у детей обычно совершенно не актуально, а взглядам к вышеописанному, этот плюс, просто нивиллируется возможным вредом. Т.е. если ребенок совершенно здоровый скажем в 2 года, и раз в месяц поест борща, то конечно ничего страшного, если он в принципе переносит свеклу однако говорить о какой то пользе, принесенным этим самым борщом просто не приходится.

а что лучше давать на ужин 18.00? если на завтрак каша, на обед пюрешка овощная

Нам сейчас 8 мес. Я утром кашку даю и немного фруктового пюре, в обед перед сном остаток фруктового пюре, а на ужин - он у нас около 16.00-17.00 - овощи, ну и соответственно всегда рядом грудь в любое время дня и ночи.

Stes, творог+смесь

А не рано ли для ребёнка, которому ещё нет даже и 5 мес? Правда не понимаю, к чему его прикармливать, если смесью так же как и грудью спокойно можно кормить без всяких прикормов до 6 мес, куда спешить-то? Смесь и так тяжёловата для организма, а здесь ещё и творог, который вообще рекомендуется давать около 10 месяцев, но во всяком случае после 6 мес - точно. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stes, творог+смесь

А не рано ли для ребёнка, которому ещё нет даже и 5 мес? Правда не понимаю, к чему его прикармливать, если смесью так же как и грудью спокойно можно кормить без всяких прикормов до 6 мес, куда спешить-то? Смесь и так тяжёловата для организма, а здесь ещё и творог, который вообще рекомендуется давать около 10 месяцев, но во всяком случае после 6 мес - точно. :scratch:

Я пишу это для более старшего возраста.

Я же писала выше, во сколько лично мы начали кушать творог.

Надеюсь, что у мам, которые здесь спрашивают, хватает сил первоначально прочитать всю тему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот я читаю примерные меню детишек нашего возраста(8-9) и там все кормежки с 6 утра идут. А у меня ребенок просыпается в 9 и соответсвенно у нас еда 9-13-17-21-23 получается. то есть пролетает завтрак вообще который должен быть чисто молочный первый. нормально будет если я ему в первую кормежку кашу+творог буду давать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinkaer, у нас завтрак идет в 8 утра.

Соответственно:

8 - смесь

12 - каша+фруктовое пюре

16 - овощи+мясо (рыба, желток через день)

20 - творог+смесь

24 - смесь

 

Если малыш доволен - зачем Вам лишний раз волноваться? Радуйтесь, что есть возможность поспать лишний часик ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinkaer, мы вообще в 10-11 часов завтракаем. даю кашу. в обед овощи, раз в неделю с желтком (сейчас мясо потихоньку ввожу к овощам)-это часов в 14-15. на ужин фрукты+печеньку, иногда без печеньки, ужин в 18-19 часов. ну и грудь не ограничиваю.

Адриана, творог рекомендуют давать до 7 вечера, он тяжело переваривается. а желток 1-2 раза в неделю, начинаем знакомить с 1/8, постепенно увеличивая смотря на реакцию - 1/4, 1/2 и потом целиком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, ну как видите - сколько источников, сколько и мнений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Адриана, ну это понятно. просто даже взрослым людям рекомендуют яйца есть 1-2 раза в неделю, а тут ребенку через день. интересно, кто это рекомендовал вам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, Девочки, я читала желток яйца давать 1/4 через день, т.е. в суме получается 1 желток в неделю. Я так и даю :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот я читаю примерные меню детишек нашего возраста(8-9) и там все кормежки с 6 утра идут. А у меня ребенок просыпается в 9 и соответсвенно у нас еда 9-13-17-21-23 получается. то есть пролетает завтрак вообще который должен быть чисто молочный первый. нормально будет если я ему в первую кормежку кашу+творог буду давать?

Мы тоже любим поспать до 7.30-8 часиков. Поэтому у нас завтрак с 8.30 -9 утра всегда. :D

 

Девчат, так давайте разберёмся с желтком, я даю пока как и Галина 1 раз в неделю меньше половинки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, Я четвертинку разминаю з грудным молоком и добавляю в овощ.пюре, где-то 130-150 гр., съедаем обычно 100-120гр. с этого всего. И так через день :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

Плюс общение с участковым педиатром и бабушкой (она старшая детская медсестра в детской поликлинике). Речь ведь идет не о целом яйце, а о 1/4 или 1/2 желтка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я желтка даю по 1/4 раза 2-3 в неделю в овощное пюре

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда понятно, я подумала что целый желток через день даете. Мы пока только знакомимся с желтком, поэтому даю 1 раз в неделю, постепенно увеличивая кол-во, чтобы отследить реакцию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ясно. Спасибо. :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно ребенку давать кашку 2 раза в день? например утром и на ужин часов в 18? я хочу попробовать с гречки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stes, Вы знаете, я читала, что кашу дают как раз 1-2 раза в день. Но наш педиатр сказала, что каша на ночь - это тяжело для желудка малышика. Решать Вам. Опять же - посоветуйтесь со своим педиатром.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

стала давать дочку грушу свежую, пукает и стул стал с комочками зеленоватый, может стоит прекратить? мы на ИВ стул у нас жиденький, от нашего педиатра толку ноль, на мой вопрос про прикорм говорит, давай все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...