Перейти к публикации

Прикорм: когда начинать и как? Рецепты.


Леся

Полезные сообщения

fallnata, ну сейчас по моему уже везде полно информации о вреде раннего прикорма. Куда не плюнь везде пишут не раньше 5-6 месяцев и никаких соков только после года и то разбавленные водой. Даже где-то читала про исследование, что ранний прикорм и введение соков чревато в будущем проблемами ЖКТ. Согласна на 100 % т.к. сама с детства страдаю хроническим гастритом + язва 12п. кишки и не знаю никого из своего окружения у кого бы не было проблем с ЖКТ.

Ребёнок рождаецца с незрелой пищеварительной системой, которая в первый год жизни рассчитана в основном только на материнское молоко и даже незначительные погрешности в диете кормящей грудью матери и режиме питания ребенка могут вызвать расстройство пищеварения, а тут сало дают которое и не все взрослые нормально переварить не могут.

Адаптация к питанию, прикорм, атопический дерматит и дисбактериоз

http://www.med2000.ru/art300/artikl307.htm

Осторожно, ранний прикорм!

http://www.materinstvo.ru/art/1844/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 664
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

poker, не знаю меня мама начала прикармливать очень рано так как я не взяла грудь варила каши чуть ли не с 2х недель супчики тоже рано ввела и ттт все нормально моьет стоит посмотреть на болячки близких

и вообще это дело индивидуальное если у меня он реагирует на ложки ,на еду то наверно уже и пора и я же не заменяю полностью питание пока только знакомство со взрослой едой :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

fallnata, Незнаю про яблочный , морковный можно с 2 , но начинать буквально с капель , он слабит :pardon: Месяцев с 5 довали дочке всё по сосать даже варёное мясо , но так осторожно чтобы не откусила , В год уже ела сама ложечкой пюрешки овощные и фруктовые и категоричести отказалась от смеси на ИВ с 2х месяцев :pardon: Но быкновенное молочко с удовольствием пила :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fallnata, как-то вы прям резко прикорм начали, несколько новых продуктов за раз, да еще морковка которая часто дает аллергию да и бульон.. :spiteful: зря считаете что прикорм в вашем возрасте лучше смеси. Смеси сейчас высокоадаптированные. по сосотаву приближены к грудному молоку. А до 6 мес ребенку ничего кроме молока/смеси не нужно! К тому же у искусственников жкт менее развит чем у грудничков, им тем более не рекомендуется торопиться с прикормом.

 

Про сало.. моя двоюр. сестра тоже хвасталась что сын "сало ест аж за ушами трещит" тоже в очень мелком возрасте. Я удивилиась когда она мне эта рассказала. А потом как по заказу я прочитала вопрос мамочки в инете дет. диетологу про сало. Диетолог писала, что сало давать таким малышам нельзя. Это очень жирный продукт, не для незрелой поджелудочной + очень соленый (нагрузка на почки). И ообще, пишет, зачем ребенку давать сало?? Больше нечего дать? Очень резонный вопрос :grin: Ладно бы, был всемирный голод и пустые прилавки, сейчас можно выбрать и дать ребенку полезную еду. Когда нас растили, были совершенно другие условия (те же фрукты и мясо было сложно достать), вот и кормили чем придется и чуть не с рождения кормили соками и желтками.. Сейчас все по-другому. Почитайте современных авторов-диетологов. :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хочу начать прикармливать после 7-8 месяцев - наиболее оптимальный возраст, по-моему. Хотелось бы начать с овощей - благо с периодом овощей нам очень повезёт - всё будет свежее и со своего огорода. Хотя здорово оставить ГВ до года, но при этом давать ребёнку всё пробовать, дабы привить вкус, пищевой интерес, а ни с целью накормить, вот только не знаю - что же лучше?! :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, так а ты смотри насколько ребенку нравится вкус еды, если нравится, заменяй молоко, если не очень-давай понемногу на пробу ;) тут наверное надо отталкиваться от его предпочтений а не от каких то методик педиатров или непедиатров.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

марико-принцесса :), ну может ты и права! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, чем запивать овощное пюре, когда я его полностью введу за неделю-10 дней? Водой? Чаем? Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dementia,

если вы на ГВ томожно запить гр. молоком пока эта необходимость не отпадет. А вообще не рекомендуют прикорм запивать - водой и тп. Пить предлагать нужно через 1-2 часа после еды. Если ребенок не хочет пить, то настаивать не нужно, значит ему хватает скрытой воды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! девочки! Я искала по всему городу книги, но так и не нашла по системе ввода прикорма! Ну подскажите вы мне, что ли, Пожалуйста! Вот я ввела сейчас овощи моно кабачки- за 10 дней довожу до 100г. Ребенку 6 мес, правильно? Запиваем ГМ! Итак. Продолжаю кормит кабачковым пюре 3 недели, да? Потом ввожу 2 прикорм – кашу, кукурузную или гречневую, перемолотую в кофемолке и сваренную на воде, без сахара и соли? Так? Довожу за 10 дней до скольких грамм??? Даю также 3 недели. Во время этих 3 недель каши мы пробуем другое пюре? Так??? Чем запиваем – молоком тоже? Или каша итак жидкая??? Далее ввожу мясо! А при этом даю ещё новый вид пюре овощей и новую кашу, да? А когда же сок вводить. Прямо одновременно с мясом? Чем мясо запивать, молоком тоже? Я уже ничего не знаю!!!!!!!!!! :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь пробовал веллинги давать?

Угу. Как раз сейчас этим и занимаюсь. КУшаем на ночь овсяный сэмперовский вэллинг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Подскажите. Вот я ввела овощное пюре – уже 2 недели. А можно теперь каши вводить? И какие, жидкие или с ложечки? Не рано? И питьё какое-нибудь когда вводить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и ещё вопрос… Если ответите, спасибо! Сегодня была в магазине, покупала там всякие пюрешки. Счас на цветную капусту перешли. Вот заметила такие пюре, как кабачок-сливки. Творог-банан. Это такое когда можно давать? Когда познакомлю с творогом, например?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я б такие не давала.не понятно что там за творог и сливки.лучше самим сделать смешать творог с фруктами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что такое веллинг? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Веллинг это жидкая каша с сухим молоком, которая заменяет одно кормление, если не хватает молока либо уже возраст малыша подходит для каш. Веллинг кушают из бутылочки…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Много интересного прочла на этой темке, но ответ на свой вопрос так и не нашла. Моей малышке 5.5, она с 3 мес. на безлактозной смеси по причине лактазной недостаточности и аллергии на коровий и козий белок. Прикорм ввела с 5 мес., она ест у меня сырое яблочко с баночным кабачком ( на свежий кабачок, вымоченный ночь, протушенный была жуткая аллергия через полчаса - это сколько же химии в нём!), два вида каши. И массажистка и невролог сказали, что девочка слабая, мышцы плохо развиваются, хотя жутко шустрая. Вес набирамем плохо. Зубы уже вылезли. ВОТ ВОПРОС: можно ли ввести мясо в 5.5 месяцев, например индейку, хотя бы по чуть-чуть, а то она у меня совсем белков не получает, оттого, я полагаю, и слабая. Подскажите, а? Я ничего путного в интернете не нашла. Не наврежу ли печени/почкам? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мясо рекомендую т вводить рано только недоношенным детям. Даже с 5-6 месяцев. Вот, вам просто нужно проконсультироваться с педиатром, и всё! Какие проблемы? Нам тоже невролог сказала с массажисткой, что он у нас слабы, нам 6 месяцев, что гипотонус, но я не вижу у своего ребенка гипотонуса- он в меру переворачивается с живота на спину и обратно, не сидит ещё. Но все дети по-разному всё начинают делать! Что за бред вы написали про вымоченный кабачок – вы сами-то его пробовали? Я просто чищу кабачок от семечек и тут же заливаю кипятком и варю до мягкости. Потом в блендер или через сито – он уплетает. А ВТО на баночную цветную капусту у нас была рвота! Так что у всех по-разному. Массаж делайте и не слушайте сказки про тот, какой у вас плохой ребенок – врачи часто перестраховываются!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы можно было сходить педиатру и он бы дал дельный совет, было бы всё просто! Наш педиатр назначил моей дочке, которая с 3 мес. страдает запорами - Энтерофурил. Читаю в аптеке анотацию - это лекарство от поноса! Вот и остальные советы такие же. Так что и обратиться некуда. А овощи у нас в магазинах в основном турецкие(это на Кубани), покупаю только яблоки страшные шершавые, но сладкие, точно местные. Другие не рискну давать ребёнку. Хотя, конечно, почитав разные мнения, теперь и баночки страшно покупать. Ничему нет доверия!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dementia, кабачек вымачивали чтоб нитраты вышли :)

Фантаzёрка, белков должно хватать и в смеси. пробуйте пока разные каши, овощи раз в неделю новый продукт начиная по ложечке, чтоб смотреть на что нет аллергии. я бы посоветовала кисломолочку, но наверное раз на белок коровий аллергия то нельзя и их :scratch: месяцев с 7-8 попробуйте мясо. просто если аллергик, то и на мясо может быть реакция, и желудок не готов еще. попробуй мороженный кабачек купить, их собирают в сезон, не должно быть гадости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинала с цветной капусты (так нам врач посоветовала), потом брокколи, чуть позже дала кабачок с цветной капустой... Так потихоньку, потихоньку и втянулись :)

Некоторые начинают с фруктовых пюрешек, но потом детей не заставить кушать овощи :pardon:

Покупаю нутрицию, очень довольна и вкусом и составом, а главное ребенок ест и никакой аллергии нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же мне делать, я уже не знаю!!!!!!!!!!!Вот ввела кабачок пюре на воде – всё кушал недели две. Потом ввела цветную капусту – рвало! Морковку на воде без соли и сахара и молока – рвало! Что же мне ему давать? А вы пюре и каши на молоке стали вводить? Может и с солью и с сахаром сразу. А я загоняюсь? И на молоке? Может я зря на воде всё даю, и каши тоже? Во всех рецептах в книгах на половинном молоке и пюре. И каши готовятся!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой деть кабачок есть отказался, сейчас пробуем есть тыкву - на воде и без всего. Немного смеси правда добавляю для затравки :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dementia, овощи готовятся все без соли и сахара. А каши можно и на молоке, своём или подходящей смеси. Насчет цельного коровьего, даже разведённого, врачи сейчас не советуют. А вообще, если малыша рвёт от овощей, я бы проверила поджелудочную. Может ферментов не хватает. Мы в 4 месяца обсыпались диатезом на все овощи, потом пропили Хилак Форте с креоном и начали вводить все снова. И нормально. А гадкий баночный кабачок смешиваю с тертым свежим яблочком. Так вкусно получается, малышка ест - не оторвать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...