Перейти к публикации

Прикорм: когда начинать и как? Рецепты.


Леся

Полезные сообщения

У меня дочка на ИВ. Прикорм я начала вводить в 6 месяцев.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 664
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

мы традиционно с яблочка начинали, затем тыква, кабачок, курурузная каша, творог. вот, до мяса добрались

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали прикорм в 6 месяцев, но едим очень плохо прикорм, поэтому в основном на ГВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я начала давать немного пюре из яблок свеж и банан!раз в день по пол чайной ложечки,готовлюсь к прикорму в 6 мес.Начну с картофлянного пюре наверное.А до какой стадии пюре доводить ?и еще вопросик картошку просто сварить и этой же водичкой разбавить и каплю масла растительного добавить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня доча ее не пьет, я сама..так сказать ей увлекаюсь :blush: так вот она была не сладкой а сейчас опять слдкая...может они че там напутали? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malina1975, вот-вот, тоже заметила, что она иногда сладкая, иногда нет эта новая агуша, тк я ее всегда пробую прежде чем давать. у меня ребенок сначала ее пил даже лучше, чем синюю, потом вообще перестал резко. сейчас пьет, но без энтузиазма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Очень бы хотелось как можно дольше не вводить прикорм, а кормить грудью. Мой педиатр уже советует с 4 мес. знакомить с яблочным соком, с 5 - давать геркулесовый отвар! Мне не хочется этого делать совершенно! Какой самый долгий срок кормления грудью без прикорма? Или всё-таки прикорм желателен с 6 месяцев?

Моего мужа мать кормила до года одной грудью, правда он у неё после 7 месяцев всё время плакал, скорее всего не наедался, говорит свекровь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, нам педиатр предложила с 4-х мес прикармливать, но я не собираюсь этого делать. Вообще ВОЗ рекомендует до 6 мес ничем не докармливать - только ГВ, а кормить грудью можно хоть до 2-х хоть до 3-х лет, но естественно с докормом уже. Я хочу как можно дольше сохранить ГВ, надеюсь до инволюции кормить грудью. Касаемо прикорма - изучаю сейчас педагогический прикорм (здесь вроде есть эта тема), плюсы (для меня) очевидны - ребенок знакомится со взрослой едой, все что ест семья ест и ребенок, не надо никакого баночного питания, не надо отдельно варить ребенку и т.д-целая наука :D Но питание семьи должно быть разнообразным и полезным конечно, не будешь ведь ребенка полуфабрикатами магазинными пичкать. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина

Мы с тобой единомышленники по поводу ГВ! :friends:

А про педагогический прикорм не читала, хочу заняться знакомством, пока есть время! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина совершенно права, до 6 месяцев только грудное молоко! Соки ни в коем случае не давайте,т.к. они раздражают нежную слизистую жкт ребёнка.

Зачем грудничку нужен сок? http://www.babyblog.ru/com/baby_food/389572

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

poker

Спасибо, очень интересная информация!

Вот и мне казалось, что сок, яблочный тоже - очень агрессивный продукт! Что уж говорить о слизистой желудка ребёночка! У меня и то не совсем приятные ощущения после его принятия возникают. Нам ещё педиатор, когда на дом ходила, советовала водички давать простой. Я вообще в шоке от них - вот есть ум у врачей? Это что же получается в материнском молоке воды нет? Да её там хоть пруд пруди!

poker

А как ты относишься к педагогическому прикорму? Использовала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К педагогическому прикорму отношусь нейтрально. Честно, прикармливать начала с 6 месяцев обычными детскими кашками, фруктовыми и овощными пюрешками. Со взрослой едой познакомились в год. Из напитков в основном предпочитаем мамино молоко. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. А я вот читаю о ПП.

Не на шутку заинтересовалась! :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, лично мне очень хочется начинать с года ребёнкиных-это похоже на идею Х и настраиваю уже сейчас,что приложу всех возможных усилий,чтобы молочка ре хватало! А педприкорм тоже заинтересовал и думаю,что может с 6,а лучше с 9 мес. начинать знакомство с пищей взрослых! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

наша педиатр тоже говорила начинать прикорм с 5 мес и с сока!! Я ее не послушалась, начала с цветной капусты в 6 мес, ближе к 7 ввела каши. А сок до сих пор дочке не даю, начну давать после введения мяса.

 

У меня такой вопрос: когда и как начинать давать ребенку более густую пищу? Сейчак кормлю пюрешками из баночек (ей почти 9,5 мес). Покупать овощи в магазине сейчас рука не поднимается - сезон давно прошел, да и не известно где и как они были выращены.. все-таки не рекомендуют овощи-фрукты-мясо с рынка в первый год.. Может есть пюре более "грубого" помола??

 

Пару недель назад первый раз предложила дочке картофельное пюре - оно ей не понравилось. Оно гораздо гуще других пюрешек, она прям плеваться и "давиться" от него начала. Может еще не готова к более густой пище? что посоветуете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я своему сыну стала вводить прикорм в 7 мес. Считаю, что здоровым и нормально развивающимся детям (без лишнего веса) нужно только гв до 6 мес. Знаю положительные примеры не введения прикорма даже после года. Если все нормально не вижу препятствий :pardon:

Прикорм начала с овощей (был замороженный дачный кабачок, тыква). Баночные пюрешки так у нас и не пошли. Разве что Х-а-й-н-ц (овощное с рыбкой) и Г-е-р-б-е-ровский чернослив. Очень в дорогах выручает, а так у меня сын не любил их есть.

Снегурочкагустую пищу я бы стала давать по мере роста зубов, но не в 7-8 мес точно. Ближе к году. Картошку мой сын тоже никогда не жаловал, есть лишь стал в виде нормальных кусочков уже после периода "голодовки" (в 1,3-1,7 у нас был), мясо ленится жевать до сих пор. Я советую не торопиться, когда созреет, сама к этому придет. Но, разумеется, предлагайте ей новые вкусы :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

И нам врач рекомендует начинать прикорм с яблочного сока, а у меня сомнения. Хотя дочке начали давать прикорм именно с яблочного сока. Но почему-то тогда везде писали про фруктовые соки, что именно с них надо начинать прикорм. Мы хотим с овощей начать, но вот когда для себя так и не решили. И, к сожалению, будем давать баночное питание, т.к. своего нет, а рыночное что-то опасаюсь давать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали прикорм с 7,5 месяцев. Все говорили, что очень поздно, но , я как-то не торопилась. И , как оказалось, сто раз была права: можно было бы начинать и с 9 месяцев.

Начали с фруктов, т.к. был август -сезон :яблочно-банановое или яблочно-персиковое пюре. Кира ела с удовольствием . Потом начались проблемы: стала какать реже.

я стала потихоньку вводить овощное пюре, проблемы со стулом стали больше -она перестала вобще какать самостоятельно .2 или 3 месяца жили с клизмой, ничего другого не помогало. Прикорм отменила. Попробовала давать самодельный йогурт, помогло наладить стул, но, ненадолго. Потом опять начались запоры. К 9 месяцам ребенок был исключительно на ГВ, т.к. она стала отказываться от любого прикорма. Оказалось -низкий гемоглобин, из-за этого плохой аппетит. Повысили гемоглобин, а она все равно есть больше не стала.

запоры усилились. врачи разводили руками -как от овощей и фруктов. от клетчатки могут быть запоры?

 

Сдали капрограмму - оказалось, что много крахмала в кале. Т.е. нельзя давать сырые овощи и фрукты, крупы и т.п. тК 9 месяцам поджелудочная не созрела до того уровня чтоб начинать вводить прикорм. Отсюда для себя сделала вывод :не хочет ребенок есть, значит, не нужно насильно впихивать. Перестали кушать фрукты на какое-то время. Кормила йогуртом и кашей. Давала мясо. Потихоньку опять вернулись к фруктам.

 

сейчас год и месяц, едим почти все. Овощи до сих пор не в почете ))) Организм теперь функционирует как надо, и реакция на послабляющие продукты соответственная.

кстати, на овсянку (любую -готовые каши или овсяная крупа) -дикая аллергия. Едим рисовую или гречневую кашки. На банан в больших количествах -больше 1 шт. в день тоже аллергия. Не говоря уж о цитрусовых. Еще на покупную курицу. Поэтому даю только говядину или телятину.

Mammy,

а нам наоборот, гастроэнтеролог не советовала соки -т.к. если проблемы с животом, то можно спровоцировать колики и вздутие.

Думаю, тут материнская интуиция больше подскажет.

Снегурочка,

а моя дочь вобще пюре не переносит изначально (исключение -фруктовое). не ест все, что пюреобразной консистенции -выплевывает, мартышка. Ей подавай куском целым.

думаю, ребенок сам попросит. Предложи, если откажется -значит, надо еще обождать.

К 1.5 годам будет есть кусковую и твердую пищу, 100% :grin:

 

по баночному питанию я не спец - у нас все свежее круглый год, а в банках-дорого (и аллергия на баночное :bad: )

 

 

читала про педприкорм -фигня это все)))

У нас было так:ребенок сам попросил взрослой пищи) стала давать с общего стола месяцев в 10, как раз тогда, когда она стала интересоваться пищей и приборами: тарелками, ложками , чашками.

Из чашки пьем каши с 10 месяцев - предложили, ей понравилось. Сначала неумело, потом приноровилась, а сейчас пьет большими глотками и уверенно. Но, я не приучала. Она попросила сама. Как и взрослую еду. Думаю, стоит предложить, но, не настаивать. Дети разные. Кто-то в 6 месяцев заинтересуется, кто-то к году...

 

(во постоя накатала. теперь опять можно год не писать))

 

10-11 месяцев. Мясо (строго готовое пюре, обычно с овощами). Лучше из свинины, птицы (индейка, курица), кролика, конины, рыбы . Телятина и говядина занимают первое место по аллергизации детского организма. 1-2 раза в неделю с 10-11 месяцев вместо мяса дают рыбу.

Лесь, ну ты чо?

свинина -самая аллергенная. Наоборот, телятина, говядина и крольчатина рекомендутся аллергикам и детям. И везде пишут. Что-то напутали. рыбный белок тоже очень аллергенный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10-11 месяцев. Мясо (строго готовое пюре, обычно с овощами). Лучше из свинины, птицы (индейка, курица), кролика, конины, рыбы . Телятина и говядина занимают первое место по аллергизации детского организма. 1-2 раза в неделю с 10-11 месяцев вместо мяса дают рыбу.

Лесь, ну ты чо?

свинина -самая аллергенная. Наоборот, телятина, говядина и крольчатина рекомендутся аллергикам и детям. И везде пишут. Что-то напутали. рыбный белок тоже очень аллергенный.

у меня ребенок аллергик. Телятина и говядина нам строго пока запрещены. Разрешены конина (едим сейчас), свинина, кролик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу и я свою лепту :D У моей дочки аллергический дерматит с 1,5 месяцев. В 6 месяцев начала вводить прикорм с овощей: цветная капуста, брокколи, кабачок и тыква. Мясо начали кушать месяцев в 9 и до сих пор едим только говядину (именно говядину, потому что телятина аллергенна), индейку и кролик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик

Мы сегодня начали прикорм дала пюрешку из картошки и морковки сваренную на куринном бульончике и печеное яблоко посмотрим каковы результаты будут :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fallnata, Привет, а не рано ли начали прикорм, это в 4-то месяца? Да еще на курином бульоне?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тусёнок 78, ну по поводу рано :scratch: у меня знакомая начала прикармливать в 2 месяца и все ок у моей сестры девченка в 4 месяца во всю ела сало и лук ну и т.д. а вообще просто смотрю как он начал реагировать на мою еду только сажусь кушать он за каждым движением смотрит вот и решила что время пришло да и если бы мы были только на ГВ а так чем смеси то лудше нормальная еда :) да и еще повод мы едем на Украину на 3 месяца такой смеси что я даю там не продают а так не наберешся ее с собой

ну а бульон вопервых только белое мясо и первый бульон слила да и тоже чем растительное масло добавлять подумала лудше бульон

результаты радуют ТТТ стул нормальный да и малыш ест с удовольствием сама не ожидала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня знакомая начала прикармливать в 2 месяца и все ок у моей сестры девченка в 4 месяца во всю ела сало и лук ну и т.д.

Какой кошмаррррррр :swoon2: !!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

poker, та которая в 2 месяца начала прикармливать сама окушерка мне как то попалась старая книга и там написано что начинать яблочный сок давать с 2х месяцев и что кошмар если раньше так было

вон тетка расказывала что у них в селе сосок не было и почти с самого рождения мамав тряпочку завязывала сало и они смоктали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...