Перейти к публикации

Прикорм: когда начинать и как? Рецепты.


Леся

Полезные сообщения

а нам еще нет 4 месяцев, смесь плюем, моего молочка мало, да и не наедатся сынок, зато пюре яблочное давала, так есть с таким удовольствием, все пережевывает и еще просит, что делать ума не приложу, ведь рано же еще для прикорма

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 664
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

pluta, к педиатру идите!!

Он может к аллергологу направить, тот поможет.

А вообще в некоторых случая дозволительно вводить прикорм ранее, но опять же - под наблюдением врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Адриана, ходили, говорили, наш педиатр только руками разводит, мол вот такой у вас малоежка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pluta, может быть и так!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ПОДСКАЖИТЕ, СЕЙЧАС КУШАЕМ кабачок, начинаю вводить цв.капусту, вводить постенно, вытесняя кабачок или доводить до 50/50 и того и другого? и что лучше ввести после кабака и цв.капусты, картофель или что то еще из овощей? просто я примерно через недели 3 буду вводить кашу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста) нам 7,5 месяцев. кушаем кашки(150гр), овощи (150гр) и фруктовое пюре (100г), сейчас осваиваем творожок. в 8-9 месяцев думаю дать мясо. В остальное время ГВ. Когда кормила только грудью, то молочка было маловато и приходилось кормить через 2-2,5 часа. Очень редко выдерживали 3 часа. И теперь вот с прикормом еле выдерживаем 3 часа, в основном 2,5, после еды сразу докармливаю своим молоком. смотрю, что в нашем возрасте детки кушают через 3-4 часа, а у нас не получается. Может быть сделать прикорм по часам, например 9 - каша, 13 - фрукты, 17 - овощи, а между едой давать грудь (чтобы голодным не был)? или продолжать кормить как проголодается и еду запивать молочком? Поправляемся нормально, в прошлом месяце 500г.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikka,мы тоже прикладываемся и перед прикормом и после, это совершенно нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:wave: Нам (5 мес.) педиатр сказал вводить прикорм так:

1. Овощи в порядке: кабачок, цв. капуста, картофель, броколи, морковь 1-2ч.л.), затем делать микс и добавлять 1-3 капли оливкого малса. - 13ч, с 1чл до объема полного кормления, заменив полностью 1 кормление.

2. Каша гречневая (как научимся овощи кушать) - в 8-9ч, с 30мл до объема полного кормления 150мл (30-40- и тд до 150).

3. Фруктовое пюре в порядке: яблоко, банан, слива, груша (после каши, в качестве десерта) - 11ч и 17ч., с 1чл до 40г х2р.д.

Докармливать и в промежутках по требованию грудным молоком. Пока мы кушаем часто 2 -2,5ч.

Это нам на 1,5-2 месяца расписали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо) будем кушать еду по часам, а между едой по требованию давать мамино молочко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КУШАЕМ кабачок вторую неделю, начинаем плеваться кабачком и понемногу истерим, начинаю вводить цв.капусту, вводить постенно, вытесняя кабачок или доводить до 50/50 и того и другого? и что лучше ввести после кабака и цв.капусты, картофель или что то еще из овощей? примерно через недели 3 буду вводить кашу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stes, я начинала с тыквы, потом стала туда добавлять кабачок постепенно, потом опять же к тыкве, которую деть хомячил с удовольствием, добавляла цветную капусту, потом брокколи, потом также морковку. Теперь просто делаю миксы по желанию и наличию продуктов. Картошку никак специально не вводила, поехали в гости к бабушкам и пришлось есть картофельное пюре, потому что других овощей не было в наличии :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Подскажите! Нам 5 месяцев, хочу ввести прикорм, т.к.днем молочка стало вроди как не хватать, поэтому хочется заменить одно кормление грудью на прикорм. Думаю начать с овощей (картофель, кабачок, морковь, тыква...). А кашки можно вводить одновременно с овощами или нет?...в смысле, например: 6.00-грудь, 9.00-грудь, 12.00-овощное пюре+грудь, 15.00-кашка+грудь,18.00-грудь, 21.00-грудь....о том, что каждый овощ и новую кашку нужно вводить отдельно+неделя на адаптацию-знаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маслинка, а Вы попробуйте давать грудь не по расписанию. И если кормление замените - молочка вроде убудет :(

А вообще начинают постепенно вводить с одного продукта. Почитайте темку сначала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маслинка, Нет так нельзя. Каша, как и овощи это основной вид прикорма(или как то так) А каждый основной вид прикорма надо вводить с промежутком хотябы 3 недели. Я месяц ждала. Сначала каша. Потом овощи :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

A я свою дочурку начала за неделю до 4 мес прикармливать,начали с кашки,через неделю обед заменила овощным пюре ( но по чуть- чуть, в течении недели порцию увеличивала,а на ужин кашку.)

До 3.5 мес ГВ,потом на искуственное перешли!

Педиатр сказала,что с 4.5 мес можно спокойно начинать полноценное меню ( овощи с мясом ), я канешно не рискнула,решила подождать.

Но вот с 5 мес. уже едим овощи с мяском.

Всё даю с баночек,иногда картошечку сама готовлю.

Сейчас утром- кашка

обед- Овощи +мясо

полдник- молоко

ужин - кашка+ фруктовое пюре

На ночь молоко

и ещё в 5-6 утра молоко

Но канешно это всё, если дома,если уйти куда надо то пьём молочко!!!

А водичку с рождения много пьёт,первые четыре мес заваривала с тмином,очень хорошо газики отходят,проблем с животико почти не было,но канешно и я диету соблюдала пока кормила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vitalinka-81, на такой режим питания только к году переходят... Ну месяцев в 10... Вы не думали, что желудок малышечке испортите? Но дело Ваше...

 

А на тему банок - лучше не поленитесь и готовьте сами хотя бы овощи :giverose: Это я Вам совет из собственного опыта даю. Мы так же кушали банки, а вот теперь, когда пора за общий стол (в разумных пределах), каждый обед - это скандал, потому что ребенок хочет еду из банок, а ему дают нормальную...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый обед - это скандал, потому что ребенок хочет еду из банок, а ему дают нормальную...

Как хорошо, что у нас так не получилось. Дочка ела еду из баночек, но не против была и к нам в тарелки залезть. Так что перешли на обычную еду спокойно :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, с педиатром советовалась, она одобряет такой рацион.

а готовить самой то иногда варю картошечку а чё ещё самой готовить для такого малышика?

Но вот думаю кашу вечером заменить молоком,а то теперь проблемы с молоком, отказываеться, а молоко ведь очень важно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lolota, из моей тарелки сын тоже спокойно ест. Но вот стОит положить ему отдельно... И Все...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а чё ещё самой готовить для такого малышика?

овощи например. мой ребенок не знает вкус овощей из банок, все ест приготовленное дома, мясо тоже баночное не даю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки,всем приветик!

Хочу с вами поделиться знаниями на счет прикорма, если кто не начал, то уже не за горами.

Я сама совсем недавно всех донимала вопросами, что да как, да как готовить.

Хотелось и самой готовить и время сэкономить на этом.

Услышала о варианте готовить прикорм самой на неделю вперед.

Если бы мне кто показал такой подробный фотоотчет как это делается,я бы сэкономила кучу времени.

Поэтому решила сделать его сама,когда всё узнала и стала удачно применять на практике. Вот здесь :

Ссылки скрыты.

Тут же можете увидеть табличку по прикормам,что и когда давать ,составленную Майскими лучиками 2010

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pukemon, можно намного проще делать - замораживать пищу в формочках для льда - каждый вид пюре отдельно, а потом уже делать миксы по своему вкусу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

начала с 4 мес. с яблочн. пюре,потом овощн., с 6 мес. творог,с 7 мес. мясо, с 8 мес.-рыба, йогурт,кефир! все ел из банок-бабушк. лукошко, молочное-Агуша,Тема, сок-Спеленок, Сады придонья. с года ест все,что и мы, никогда не возмущался,что не нравится :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:D А я все сама готовила и готовлю...и ест когда какое настроение, иногда хорощо иногда отвратительно, причем всешда готовлю свеженькое... если бы замараживала, дык 100% хуже кушала б... Так и выходит как какой день то больше прикорма сьедает, то грудного молока...плюс эти зубы еще :spiteful: Причем и творог и кефир все сама делала...сьест чуть и все... Кефир решила покупать, творог сама так и делаю с кефира и молочка покупного, ест децл, остальное ссама съедаю...

Иногда нервов не хватает на куховарение и такой аппетит :write:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сынок. Начинали прикорм с 6 месяцев. Начала с кашки синлак. Затем с картошки. Вымачивала на ночь в воде. Потом добавляла остальные овощи :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...