Перейти к публикации

Болтушки с ИЦН ( продолжение 5 )


Полезные сообщения

Девочки, хочу послушать ваше мнение.

В 2012 году на сроке 21+3 недели потеряла ЭКО-двойню. Начались схватки, поехала в больницу, пока меня там мурыжили в приемном покое, пока делали узи (по узи все ок было), встала с кушетки и хлынули воды. Отправили в роды, дети были 460 и 480 грамм, реанимировать не стали. Гистология ничего внятного не показала.

В 2015-2016 гг - новая долгожданная беременность. До 33 недель с шейкой все ок было (мониторила каждые 2 недели), в 34 недели укорочение, в 35 недель еще короче, поставили пессарий, но смогла с ним отходить/отлежать только несколько дней - в 36 недель отошли воды.

В анамнезе еще непонятки с кровью, то ли есть, то ли нет наследственная тромбофилия, под вопросом антифосфолипидный синдром. Всю прошлую б. колола клексан.

 

В этот раз подняла разговор со своей г. по поводу зашития шейки. Она считает, что раз я до 33 недель доходила с длинной шейкой, это не истинная ИЦН. И с двойней непонятно, что там было, может, из-за проблем с гемостазом была потеря. И она считает, что если мне зашить шейку, то в моем случае резко увеличивается риск инфекций (а у меня действительно какая-то регулярная фигня с лейкоцитами, за прошлую б. три раза антибиотики пила) и что инфекция при зашитой шейке гораздо опасней, чем незашитая шейка. Она призывает за шейкой наблюдать внимательно, 600 утрожестана не снижать до победного, но шейку не шить. Что вы об этом думаете?

 

И еще вопрос. у меня сейчас 2 дюфастона и 600 утрожестана, а также прогинова на стадии снижения. До 12 недель я с прогиновы уйду полностью, потом гинеколог считает, что дюфастон тоже нужно будет убрать. а вот утрожестан трогать не будем. Что вы думаете про дюфастон? снижать или нет и если да, то на каких сроках?

Изменено пользователем Йулька
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 10,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки,привет.Можно мне к вам?хочется пообщаться с теми,у кого такая же проблема.У меня поликистоз яичников,забеременела в 2015г при помощи стимуляции и лапары.До этого не получалось...Сейчас ребенку 1г7мес.Беременность тяжеоая,тонус и ицн с 5 недели ,еле дотянули до 14 нед,чтобы зашить шейку....до 20 недель лежала,после 20 нед стало легче намного,тонуса не было,шейка пришла в норму.хочется второго ребенка,вероятность что все повторится 100% почти да?в прошлом цикле была бхб((тоже не понимаю в чем причина(

Изменено пользователем Anyuta20101993anka
Ссылка на это сообщение

Девчата, а вас всех перед пессарием госпитализируют? И одевают его в отделении? Или есть те, кому сразу одели и отпустили амбулаторно?

И второй вопрос: вам доктора говорят прям лежать при ицн? Или просто не активничать? У меня 15 нед, шм 26 мм, внутри воронка 6 мм.

Ссылка на это сообщение

Йулька,  Сейчас какая шейка у вас при осмотре на кресле ее структура, твёрдая мягкая? УЗИ делали вагинально сколько шейка сейчас? Мониторинг каждые 7-10 дней и если идёт укорочение ставите пессарий, но прежде сдаёте мазок, исключаете инфекции, можно сдать фемофлор. При инфекции не кто зашивать и пессарий ставить не будет. Так же следите за кровью сдавайте гемостаз если показатели не очень то естественно терапия нужна.

 

Девчата, а вас всех перед пессарием госпитализируют? И одевают его в отделении? Или есть те, кому сразу одели и отпустили амбулаторно?

И второй вопрос: вам доктора говорят прям лежать при ицн? Или просто не активничать? У меня 15 нед, шм 26 мм, внутри воронка 6 мм.

Вам естественно лежать, срок опасный шейка короткая при том что очень для этого срока плюс есть варонка.... мне пессарий ставили в клиники на приёме у врача и сразу домой ушла, госпитализируют только когда швы накладывают.
Ссылка на это сообщение

veselena, меня АГ направила в стационар после первого скрининга, где ШМ намерили 28,9 мм. Там неделю прокапали, потом УЗИ, а ШМ уже 26 мм, хотя я лежала, не активничала. Поставили пессарий и через день выписали.

Врач при выписке сказала не активничать, стараться побольше лежать. Здесь начиталась девочек и решила лежать, всё или почти всё по дому делает муж.

Ссылка на это сообщение

Йулька, вы же у Глейм были на консультации? Что она советует, зная вашу историю? Я ей очень доверяю.

да, сходила к ней, но мне, честно говоря, не понравилось. она считает, что шейку надо шить сразу после скрининга. Скрининг предлагает сделать в 11 недель у своего человека и в 12 недель зашиться. Но меня много что напрягло: 1. не надо никаких анализов, никаких санаций перед зашитием 2. она настоятельно рекомендовала, чтобы узи и скрининги я делала у одной ее подружки, а беременность вела у другой ее знакомой 3. она сказала, чтобы я до 20 недель не вставала на учет по б. (вот это ,как мне показалось, чистой воды желание прикрыть свою Жо, если вдруг со мной что-то случится до этого срока). И осматривала она очень грубо, не деликатно. В общем, у меня негативное впечатление, хотя в профессионализме ей не откажешь.

Ах, да, еще рожать непременно у нее, хотя я хотела в другом месте

 

Девчата, а вас всех перед пессарием госпитализируют? И одевают его в отделении? Или есть те, кому сразу одели и отпустили амбулаторно?

И второй вопрос: вам доктора говорят прям лежать при ицн? Или просто не активничать? У меня 15 нед, шм 26 мм, внутри воронка 6 мм.

мне в прошлый раз одели пессарий в РД и сразу отпустили домой. Про лежать - мне никто ни разу такого не говорил. Лежала добровольно, начитавшись темы.

 

Йулька, Сейчас какая шейка у вас при осмотре на кресле ее структура, твёрдая мягкая? УЗИ делали вагинально сколько шейка сейчас? Мониторинг каждые 7-10 дней и если идёт укорочение ставите пессарий, но прежде сдаёте мазок, исключаете инфекции, можно сдать фемофлор. При инфекции не кто зашивать и пессарий ставить не будет. Так же следите за кровью сдавайте гемостаз если показатели не очень то естественно терапия нужна.

На последнем узи в 9 недель шейку не смотрели, в 7 недель была нормальная. Но сейчас срок еще маленький, думаю, у меня могут начаться проблемы после 16-17 недель, когда уже живот появится и будет тяжелым. Сейчас-то что? живт плоский, как у небеременной, срок еще слишком маленький

Изменено пользователем Йулька
Ссылка на это сообщение

veselena, мне на втором скрининге на УЗИ намерили шейку 26мм, воронка 4мм, пессарий установили амбулаторно, сказали тоже просто не активничать, но я тоже решила ни рисковать и лежать.

 

Anyuta20101993anka, привет! Мне кажется вероятность повторения у вас большая, следите обязательно за шейкой и огромной удачи!!!

Ссылка на это сообщение

Девчата, я с ПЦ приехала. В полном шоке. В общем, все у меня отлично, шейка хорошая, твёрдая, лежать не нужно, пессарий одеть только и все. Госпитализация мне не нужна. О как. Охеренно стали лечить. Тонус и боли пройдут и дома. Я просилась, чтоб положили, нет и все, говорю а кто ж тогда в патологию попадает? Ответ: у кого преждевременные роды начинаются. Я говорю, а как же вылеживают деток при проблемах с ицн? Ответ: смысла лежать нет, матка и шм держатся мышцами. Если б от давления были открытия, Все б рожали раньше. Вот такой облом. Я такая злая на всех врачей. Не передать. Ещё и оказалось, что моя клуша в ПК на прошлой неделе проглядела плохой мазок, мне сказала все хорошо, и не норма ph 4,8, а норма до 4,5, мне тоже сказала, что нормальный. В общем, пока не просанируюсь нельзя пессарий одевать. Ещё откладывается время. Какая-то засада со всех сторон. Еле нашла место, где вроде за 4 дня сделают бак посев.

Направления у своей Г в ПК выбиваю со скандалом, никуда не дают, трубку вечно не берет, анализы в который раз проглядывает. Сахар, гемоглобин, мазок, по её словам все норма, а в итоге все отнюдь не в норме. Ну вот как они работают, сволочи, кто их вообще туда берет? Что самое обидное, перевестись не вариант, тк у хороших врачей завал на участке. А к такой же тупице идти шило на мыло менять.

Девчата, ну как же дальше жить? Как вынашивать своих крох с таким подходом врачей? В прошлую Б была в ПЦ доктор у которой рожала, ходила по звонку, укладывала она меня туда на сохранения,была ещё одна, классная, к ней ходила, когда моей не было, а сейчас ушли обе и пц получается закрыт для меня. А в нашу городскую гинекологию лучше не попадать, там не сохраняют, к сожалению...

Ссылка на это сообщение

 

да, сходила к ней, но мне, честно говоря, не понравилось. она считает, что шейку надо шить сразу после скрининга. Скрининг предлагает сделать в 11 недель у своего человека и в 12 недель зашиться. Но меня много что напрягло: 1. не надо никаких анализов, никаких санаций перед зашитием 2. она настоятельно рекомендовала, чтобы узи и скрининги я делала у одной ее подружки, а беременность вела у другой ее знакомой 3. она сказала, чтобы я до 20 недель не вставала на учет по б. (вот это ,как мне показалось, чистой воды желание прикрыть свою Жо, если вдруг со мной что-то случится до этого срока). И осматривала она очень грубо, не деликатно. В общем, у меня негативное впечатление, хотя в профессионализме ей не откажешь.

Ах, да, еще рожать непременно у нее, хотя я хотела в другом месте

 

 

Я наблюдаюсь у неё, шов профилактический с 12 недель.

Узи делала по Ее совету у Цхомарии 1 раз всего и чтобы точно узнать размеры шейки. У неё они реально совпали с моим МРТ. Но больше не настаивала к ней ездить, я сама хочу. У других спецов в ЦМП она различных размеров.

Скрининг делала по своему выбору, у кого хотела. Наблюдаюсь по Ее рекомендации, но мне нравится доктор , всегда на связи .

Рожать не предлагала с ней , я подумаю, доживём дай Бог и видно будет.

На учёт переживала, чтоб я скорее вставала, не тянула ,пессарий поставила, я даже не поняла, что уже все стоит.

Хотела ещё в Отта наблюдаться, но после осмотра доктора там , весь день болел низ живота и предлагали просто наблюдать за шейкой.

По ведению беременности и всем осмотрам Глейм нравится мне,она помогла очень многим . Ну а далее посмотрим

Ссылка на это сообщение

Svetylyamama, я ж не сказала, что она плохая, просто мне не понравилась. А так у меня одна знакомая, когда узнала, что я еду к Глейм, тут же выдала: "Ооо, У нее сама Лиза Боярская рожала! К ней многие стремятся попасть". Но мне все равно до Лизы Боярской и прочих знаменитостей, вряд ли у них такой же анамнез, как у меня, и такое же недоверие к врачам-гинекологам из гос.учреждений, которые, бедные, настолько задрюченные, что не могут позволить такой роскоши, как внимательное отношение к пациенткам и нормальных человеческих условий при посещениях.

Глейм мне посоветовала свою знакомую, которая принимает на Нарвской, а мне даже на машине до нее ехать ,если без пробок, то больше часа, а если по пробкам, то и все 2,5 часа в один конец. Как я буду с большим животом и, например, тонусом добираться, совершенно не представляю.

И деликатное отношение мне важно. Они, пардон, в МОЕ в?@#$%& лезут, а не к крупному рогатому скоту (впрочем, коров тоже жалко, если с ними так).

Ссылка на это сообщение

Svetylyamama, я ж не сказала, что она плохая, просто мне не понравилась. А так у меня одна знакомая, когда узнала, что я еду к Глейм, тут же выдала: "Ооо, У нее сама Лиза Боярская рожала! К ней многие стремятся попасть". Но мне все равно до Лизы Боярской и прочих знаменитостей, вряд ли у них такой же анамнез, как у меня, и такое же недоверие к врачам-гинекологам из гос.учреждений, которые, бедные, настолько задрюченные, что не могут позволить такой роскоши, как внимательное отношение к пациенткам и нормальных человеческих условий при посещениях.

Глейм мне посоветовала свою знакомую, которая принимает на Нарвской, а мне даже на машине до нее ехать ,если без пробок, то больше часа, а если по пробкам, то и все 2,5 часа в один конец. Как я буду с большим животом и, например, тонусом добираться, совершенно не представляю.

И деликатное отношение мне важно. Они, пардон, в МОЕ в?@#$%& лезут, а не к крупному рогатому скоту (впрочем, коров тоже жалко, если с ними так).

 

Честно, узнала о ней от девочек на нашем форуме ЛВ, до этого наблюдалась в Отта. Про Лизу Боярскую и прочих не в курсе была вообще. Езжу тоже с Северной части СПб, ну а там посмотрим как будет. Напишите у кого наблюдаетесь, кто вам нравится из врачей?

 

Врачам из ЖК абсолютно не доверяю, всегда и везде хожу и все сдаю платно, увы.

Ссылка на это сообщение

veselena,  про лежать - не лежать: я так понимаю, что все индивидуально, у меня сейчас 20 недель, двойня, шейка 36 мм, шита на 16 недель на 30 мм, раскрытия нет т не было. После трёх недель лежания 12-15 недели началась сильная отдышка, потеря мышечной массы, боли в спине. Врач советует вести спокойный, сберегающий образ жизни, но не лежачий. хожу, сижу, регулярно лежу, не наклоняюсь, ничего не поднимаю. Слежу раз в 10-14 дней за шейкой и санирую раз в день эпиген спреем. Для себя решила смотреть по динамике. От постоянного лежания ещё с венами и тромбами могут быть проблемы.

Если ухудшается или есть раскрытие мне кажется лучше лежать все-таки...

Ссылка на это сообщение

 

да, сходила к ней, но мне, честно говоря, не понравилось. она считает, что шейку надо шить сразу после скрининга. Скрининг предлагает сделать в 11 недель у своего человека и в 12 недель зашиться. Но меня много что напрягло: 1. не надо никаких анализов, никаких санаций перед зашитием 2. она настоятельно рекомендовала, чтобы узи и скрининги я делала у одной ее подружки, а беременность вела у другой ее знакомой 3. она сказала, чтобы я до 20 недель не вставала на учет по б. (вот это ,как мне показалось, чистой воды желание прикрыть свою Жо, если вдруг со мной что-то случится до этого срока). И осматривала она очень грубо, не деликатно. В общем, у меня негативное впечатление, хотя в профессионализме ей не откажешь.

Ах, да, еще рожать непременно у нее, хотя я хотела в другом месте

 

 

мне в прошлый раз одели пессарий в РД и сразу отпустили домой. Про лежать - мне никто ни разу такого не говорил. Лежала добровольно, начитавшись темы.

 

 

На последнем узи в 9 недель шейку не смотрели, в 7 недель была нормальная. Но сейчас срок еще маленький, думаю, у меня могут начаться проблемы после 16-17 недель, когда уже живот появится и будет тяжелым. Сейчас-то что? живт плоский, как у небеременной, срок еще слишком маленький

У меня на первом скрининге шейка была 4,1 все отлично, единственный момент зев перекрывал вход в матку плацента низко.... Потом в 13 недель на учёт я встала, шейку померили 38, в 15 недель шейка 35, ну а в 18 недель уже 29,8 по-моему точно не вспомню надо смотреть, вот и решили ставить пессарий. Так что вам только наблюдать и неупустить момент.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки, ответившие! А ещё такой вопрос: есть тут, кому шили шм после кс одного или двух?

Ссылка на это сообщение

Svetylyamama, я ту беременность ,которую потеряла на сроке 21+3, наблюдала в ЖК, только скрининги делала платно.

Прошлую беременность целиком вела в "Скандинавии", рожала там же. Денег дохрена, конечно, но как говорит мой муж - новый протокол ЭКО обойдется дороже. Дополнительно наблюдалась у гематолога Боброва (может, слышали? типа гуру в гематологии по СПб)

В эту Б. снова пошла в "Скандинавию", так как в общем и целом меня там все устроило, но про шейку были сомнения, о чем сказала Боброву. он и отправил к Глейм. Я еще хочу на самом деле своему репродуктологу написать, она как человек очень хорошая, отзывчивая, послушаю мнение со стороны, незаинтересованное

 

nadin09031981, да, спасибо! буду бдить! Надеюсь ,в этот раз хотя бы до 37 доносить, но лучше, конечно, до 38 )) и вам тоже !!!

 

Спасибо, девочки, ответившие! А ещё такой вопрос: есть тут, кому шили шм после кс одного или двух?

мне не шили, но предлагали. Разве есть какая-то разница?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Йулька,  мне в пц говорят, что не шьют после КС, а только пессарий ставят. Решила здесь спросить, как в других городах. У нас и пессарий повторно не берутся ставить, типо можем под твою ответственность, если ты продезинфицирцешь сама каким-то способом, но не говорят каким, в общем не заморачиваются. А мне конечно лишние 5 тр придётся отдавать.

 

Ещё сегодня на приёме доктор написала мне арабин #1. Звоню в аптеку, нет таких номеров, а по мм размеры. В общем в инете нашла ее номер, написала. Она ответила, прислала 2 близких размера. Вот теперь думаю, какой брать, если будут в аптеке оба...

Ссылка на это сообщение

Йулька, я тоже у Боброва наблюдаюсь, про деньги все понимаю, они льются рекой конечно, но лишь бы все у нас было хорошо!!!! В ЖК никому не доверяю и тоже веду платно беременность.

Надеюсь, что все у нас у всех будет хорошо!

Вы напишите, что вам ваш врач посоветует, хочется знать мнения, тк слепого доверия никому нет, увы

 

Девочки, кто с пессариями, как вы по задней стенке вставляете утрожестан?я уже рыдаю просто, он проваливается куда то , так ведь нельзя, чем это грозит? Это стресс просто, я не знаю как жить дальше с этими выставлениями? Вдруг все эти свечи будут падать в дыру и копиться там? Очень страшно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки,привет.Можно мне к вам?хочется пообщаться с теми,у кого такая же проблема.У меня поликистоз яичников,забеременела в 2015г при помощи стимуляции и лапары.До этого не получалось...Сейчас ребенку 1г7мес.Беременность тяжеоая,тонус и ицн с 5 недели ,еле дотянули до 14 нед,чтобы зашить шейку....до 20 недель лежала,после 20 нед стало легче намного,тонуса не было,шейка пришла в норму.хочется второго ребенка,вероятность что все повторится 100% почти да?в прошлом цикле была бхб((тоже не понимаю в чем причина(

А причину в прошлый раз выяснили? Ну хоть предположили? Гормоны? Инфекция? Большая вероятность, что раз уже шея себя так повела, что все повторится. Бдите сами, на врачей особо не понадеешься.

 

Йулька,  мне в пц говорят, что не шьют после КС, а только пессарий ставят. Решила здесь спросить, как в других городах. У нас и пессарий повторно не берутся ставить, типо можем под твою ответственность, если ты продезинфицирцешь сама каким-то способом, но не говорят каким, в общем не заморачиваются. А мне конечно лишние 5 тр придётся отдавать.

 

Ещё сегодня на приёме доктор написала мне арабин #1. Звоню в аптеку, нет таких номеров, а по мм размеры. В общем в инете нашла ее номер, написала. Она ответила, прислала 2 близких размера. Вот теперь думаю, какой брать, если будут в аптеке оба...

Мне тоже два размера называли. Но выбора у меня не было -взяла тот, что был в наличии из них. Первый номер это маленький самый.

 

Йулька, я тоже у Боброва наблюдаюсь������, про деньги все понимаю, они льются рекой конечно, но лишь бы все у нас было хорошо!!!! В ЖК никому не доверяю и тоже веду платно беременность.

Надеюсь, что все у нас у всех будет хорошо!

Вы напишите, что вам ваш врач посоветует, хочется знать мнения, тк слепого доверия никому нет, увы

 

Девочки, кто с пессариями, как вы по задней стенке вставляете утрожестан?я уже рыдаю просто, он проваливается куда то , так ведь нельзя, чем это грозит? Это стресс просто, я не знаю как жить дальше с этими выставлениями? Вдруг все эти свечи будут падать в дыру и копиться там? Очень страшно

Да не переживай ты так! Никуда он там не денется. Главное чтобы у утрика доступ к слизистой был, он впитается обязательно и подействует как надо. Что не нужно выйдет, хотя залежи по любому будут. Девочки вон рассказывали сколько его там обнаруживали при снятии пессария. Я ставлю лежа. Пальчиком с капсулой стараюсь вести по задней стенке в., ну ближе к попе, вверху чувствую пессарий, иду мимо него.

Ссылка на это сообщение

veselena

Да уж. Отношение у вас в ПЦ странное. У нас обязательно госпитализация перед пессарием. Берут мазки, если надо лечат, если все норм, то все равно санируешься 3 дня до установки. Я перед установкой ставила Флуомизин. Очень хороший препарат, и разрешен на любом сроке Б. Еще можно тержинан. Еще перед пессарием снимают тонус. Мне капали магнезию. По узи тонус был в нижнем сегменте матки, ближе к шейке. Поэтому видимо и зев у меня был раскрыт. По животу этот тонус никак не ощущался.

У меня стоит Арабин. В аптеках у нас он не продаётся. Заказывала в Москве в фирме официальном представителе. Но как они по регионам не знаю. Может в вашем городе тоже их офис есть. По поводу размера можно проконсультироваться у них на сайте. Там отвечают очень быстро. Мне например моему вопросу в этот же день ответили. Размеры зависят от количества родов и еще там какие то параметры. Но я точно не помню. И еще можно либо у них на сайте, либо просто в интернете посмотреть табличку подбора по этим параметрам. А размера 1 у них действительно нет. Я сейчас попробую найти эту табличку и сюда вставить картинку. Просто не уверенна что с телефона получится.

 

veselena

6fa03def4e4a.jpg

Ссылка на это сообщение

Йулька

Я б на твоем месте зашилась и подстраховалась по максимуму, на мнение врача что ее истинная ицн наплевала бы, тебе то не названия нужны и рассуждения, а результат, тем более, что у тебя уже были ситуации такие, вряд ли шея будет и в этот раз паинькой. А по срокам ты бди заранее, чем больше беременностей, тем хуже шея держит, а значит может начать укорачиваться и раньше. Про дюф да, вроде до 16 недель его пьют максимум, он потом не влияет, кроме того для шеи только утрик вагинально.

Ссылка на это сообщение

veselena

Но у меня хоть и третьи роды, но пессарий все равно самый маленький. 65/17/32. Врач которая ставила сказала что по моим размерам там внутри мне подходит именно этот. И когда ставила прям довольна была, говорит стоит прям отлично, больше и не надо.

А по поводу лежать у нас наоборот говорят при выписке больше не активничать, и что сидеть долго не рекомендуется. Лучше лежа, полулежа,потому что ни швы ни пессарий ничего не гарантируют. А так это конечно дело каждого. Но я лично лежала и лежу, не смотря на то что зев сомкнулся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

<p>

<br />Отправлено Сегодня, 18:56

 

Anyuta20101993anka (12 марта 2018 - 14:42) писал(а):

 

Девочки,привет.Можно мне к вам?хочется пообщаться с теми,у кого такая же проблема.У меня поликистоз яичников,забеременела в 2015г при помощи стимуляции и лапары.До этого не получалось...Сейчас ребенку 1г7мес.Беременность тяжеоая,тонус и ицн с 5 недели ,еле дотянули до 14 нед,чтобы зашить шейку....до 20 недель лежала,после 20 нед стало легче намного,тонуса не было,шейка пришла в норму.хочется второго ребенка,вероятность что все повторится 100% почти да?в прошлом цикле была бхб((тоже не понимаю в чем причина(

А причину в прошлый раз выяснили? Ну хоть предположили? Гормоны? Инфекция? Большая вероятность, что раз уже шея себя так повела, что все повторится. Бдите сами, на врачей особо не понадеешься.

<br />

<br /></p>

 

Причину не выясняли,просто зашили,т.к открытие уже большое было.

 

 

Я думаю на гормоны,т.к при поликистозе мужские гормлны повышены

Ссылка на это сообщение

<p><br /></p>

 

Причину не выясняли,просто зашили,т.к открытие уже большое было.

 

 

Я думаю на гормоны,т.к при поликистозе мужские гормлны повышены

Ну тогда бдить и андрогены и предпринимать необходимые меры... у меня в беременность один 17 он прогестерон в 1 триме был выше норм третьего трима. Пила декс.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...