Перейти к публикации

Возможность ИЦН


Skiffa

Полезные сообщения

Всем привет!
Итак, что имеем.
Первая Б 21 год.
Близнецы, саморедукция одного из Э.
На сроке 6-7 недель не появилось ещё сб, после этого была отслойка и загремела в стационар, там при узи второй Э уже не развивался, но уже было сб у второго Э.
Выписали, все прекрасно. 1 скрининг все отлично, не считая отсавания на неделю, О была на 22-23 дц.
Но никаких рисков, пороков и тд не нашли.
16-17 недель. Отхождение вод. Молча, бессимптомно. Нет ни крови, ни температуры, абсолютно ничего не болит, просто течёт.
Стационар. Узи - маловодие.
Анализы ничего не показывают, темпы так и нет, врач удивляется хорошему аппетиту, отличному состоянию и тд.
Повторное узи - абсолютное маловодие.
Таблетка, вторая... Роды, чистка...
Абсолютно все анализы чистые и при поступлении и после выписки, не нашли ничего!!!
Дали предположение ИЦН. Всё. Единственное, всю Б меня сопровождал децидуальный полип.
Вторая Б наступает в 22 году получается через год почти. Все так же децидуальный мать его полип. Один плод, О на 13 дц, идём все время на опережение. Скрининг прекрасный, все пучком. Идём на узи шейки где-то в 16 недель и в этот же день стационар - 23.
Естественно, шить не могут - полип, ну ставят магнезию.
Выписка через неделю, все ок, не считая постоянного тонуса. Шейка вроде 28, идите в ЖК, пусть ставят пессарий. Иду. Отправляют в ДС при РД. Куча анализов опять, через дня три говорят какой купить пессарий и через день ставят магнезию. Ждём анализы, все ок, ставим пессарий. С момента шейки 23 пошло 2 недели - отходили.
В 36 недель снимают пессарий и я жду.
Жду, жду, жду, жду, а ничего не происходит... С гсд отправляют рожать ровно в 40. Заболела за неделю. Но еду в паталогию в среду по направлению, а роды дБ в субботу. Выгоняют лечиться. Возвращаюсь в пятницу, кладут, на субботу роды. Прокол в 7 утра, к 11 утра ЭА, полное раскрытие к 17. Родила в 20.15.
Сейчас Б почти 9 недель. Шейка 33.
Никаких полипов. Утрик на ночь 200.
Следовательно вопросы:
  1.   Истинная ли у меня ицн, ведь после снятия пессария отходила до конца, и если бы не прокол, сын бы не пошёл. 
  2.   Могу ли я заранее поставить пессарий платно, или сейчас только шьют на ранних сроках? Можно ли шить заранее? Знаю, что @lesyai на опыте с зашиванием. 
  3.   Ну и возможно у кого какие советы будут. 


  Спасибо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И пессармй и швы это всё же вмешательство и инородный предмет во влаг-ще. Ни то ни другое не нужно делать заранее. Швы накладывают до 25 недель, а до этого только мониторить шейку. Истинное или нет ицн тут конечно врач решает, но укорочение в предыдущей Б тревожный звоночек. У меня истинное ицн, поэтому швы всегда планово накладывали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai планово это когда уже пошло укорочение? И обязательно ли делать такие процедуры без раскрытия? Знаю случае, когда в 24 недели все ок, в 25 поставили пессарий и не успели... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skiffa планово это когда ещё всё нормально с шейкой. Мне два раза зашивали в 15 недель и один раз в 18. Шейка съезжала после 22 недель. 25 недель это срок когда безопасно шить, позже уже другие условия. Естественно бывают исключения и шьют позже. Так же если начнутся преждевременные, то никакие швы и пессарии не спасут. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai ну если планово без укорочения, значит все таки заранее можно? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skiffa это только в случае истинного ицн. У вас, я не поняла, стоит такой диагноз или было только предположение? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai а никто не знает. Ведь получается в потерю только это предположение было, а удачную Б относила без открытий и тд до прокола. У подруги вот сняли пессарий и она родила вместо 8.12, 27.11, не первая ицн и видимо истинная. Я же под действием магнезия отгоняла от стационара до установки пессария 2 недели. Плюс, у меня был постоянный тонус, сменила магний, тонус как рукой сняло, может быть это ещё влияло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за шитье. Зачем рисковать, тем более с таким анамнезем как у вас. Последняя Б моя, шм на первом скрининге 34мм, в 14 нед (получается через 2.5 недели где-то) шм 26 мм. Стационар, зашили. Правда швы уже снимали в день пкс, при полной родовой деятельности. 

Третья Б пессарий поставили в 29 недель. Держался на честном слове. В 37 нед, поехала рожать. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra @kacandraв стационаре долго находились? На каком сроке было пкс? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После наложения швов 3 дня еще лежала, капельницы от тонуса капали. Пкс 38.4нед

И у меня ни ицн, а приобретенная, после чистки замершей Б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra у меня было два выскабливания и один МА, поэтому и есть риски истинной ицн

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra в 14 нед. 26 мм это мало, тут можно сказать прямое показание к швам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai а разве не 25 считается нижним порогом? 

Так а все таки, пессарий вместо зашивания можно? Или это только после 25 недель? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Skiffa сказал(а):

@lesyai а разве не 25 считается нижним порогом? 

В 14 недель с резким укорочением это другое дело. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Skiffa сказал(а):

@lesyai а разве не 25 считается нижним порогом? 

Так а все таки, пессарий вместо зашивания можно? Или это только после 25 недель? 

Если шм укорачивается быстро, то ни кто этого порога ждать не будет. 

17 минут назад, lesyai сказал(а):

@kacandra в 14 нед. 26 мм это мало, тут можно сказать прямое показание к швам. 

 у автора 9 недель и как поведет себя шм, никому неизвестно. И я бы не сказала, что 33мм в  почти 9 недель это нормально. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra врачи пока говорят что норм, но и на 9 неделе никто меня не отправит шить, как минимум скрининг ещё ждать, и там до 14 недель

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Skiffa сказал(а):

@kacandra у меня было два выскабливания и один МА, поэтому и есть риски истинной ицн

На сколько я помню из прочитанного, ицн это когда у женщины при  первой беременности сама по себе шм не держит плод. 

А преобретенная цн - это уже после хирургических вмешательств

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Skiffa сказал(а):

@lesyai 

Так а все таки, пессарий вместо зашивания можно? Или это только после 25 недель? 

В самую первую беременность вместо швов поставили пессарий в 17 нед. Итог печальный. 

Мнения о пессарии делятся. Кто-то говорит, что кольцо это плацебо и ничего оно не держит, а только увеличивает риск инфекции. Кто-то говорит, что держит. В моём случае оно абсолютно никак не препятствовало полностью раскрыться шейке. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Skiffa сказал(а):

@kacandra врачи пока говорят что норм, но и на 9 неделе никто меня не отправит шить, как минимум скрининг ещё ждать, и там до 14 недель

Смотрите по ситуации. Но если будут предлагать, на личном опыте напишу, шейте и не ждите с моря погоды. Сейчас матка не большого размера и нагрузка на шм минимальна. 

1 минуту назад, lesyai сказал(а):

В самую первую беременность вместо швов поставили пессарий в 17 нед. Итог печальный. 

Мнения о пессарии делятся. Кто-то говорит, что кольцо это плацебо и ничего оно не держит, а только увеличивает риск инфекции. Кто-то говорит, что держит. В моём случае оно абсолютно никак не препятствовало полностью раскрыться шейке. 

У меня наоборот держало, и если не пессарий, то родила бы среднюю дочь дома, точно до рд не доехала. Потому что, как только пессарий сняли шм раскрылась на 8 пальцев, пока пришел зааедующий, было уже полное раскрытие. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra но ведь четвёртая беременность успешно была выношена, не считая укорочения до 23 и потом увеличения до 28 и установки пессария, даже раньше срока не родила после снятия. 

@lesyai да, я читала все ваши дневники)

По поводу кольца у всех разное мнение, кто-то и спринцует от микробов, мне не говорили, кому-то не помогло, у меня сработало, и у многих сработало, видимо вопрос как вовремя его поставить. Но сейчас не хотят его ставить даже платно, только после 25 недель, суть не в этом даже. 

Шить или ставить нужно при раскрывающейся шм или даже при укорочении? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Skiffa сказал(а):

@lesyai У подруги вот сняли пессарий и она родила вместо 8.12, 27.11, не первая ицн и видимо истинная.

Это не истинная и даже не преждевременные роды. Пошевелили шейку, когда снимали кольцо, запустили процесс, а если роды не первые то и вовсе кольцо не при чем. 

19 минут назад, Skiffa сказал(а):

@kacandra @lesyai

Шить или ставить нужно при раскрывающейся шм или даже при укорочении? 

Критически короткая ШМ во 2 триместре показатель для манипуляции, так же как и раскрытие внутреннего зева. В 3 триместре шейка уже физиологически может быть короткой, при этом её состояние хорошее -плотная, сомкнутся, без пролабирования. Часто врачи ставят кольцо для подстраховки. 

В общем, вам нужно проконсультироваться с врачом, рассказать свой анамнез и на этом основании врач уже решит надо или нет вам кольцо, швы или ничего не нужно кроме наблюдения за ШМ. Диагноза ицн у вас нет, поэтому врач может не очень-то обратить внимания на ваши опасения. При любом раскладе, чтобы вам не сказал врач, вам самой нужно держать руку на пульсе и мониторить шейку. 

Изменено пользователем lesyai
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя история вкратце:2014-2015 нг беременность налегке, сын пересидел пдр на пару дней. ЭКС по причине узкого таза (застрял) и слабой родовой деятельности. Вторая Б в 22 г февраль. Апрель 22го замершая, МА. В июле 22г заБ. На первом скрининга шейка 34, на втором уже 20. Стационар в срочном порядке - пессарий импортный. И Утрожестан 200 *2. Доходила до пкс на сроке 39,2. Правда, легла после снятия на дорожовую госпитализацию, боялась родить прям сразу. Тянуло низ перед пкс, прям думала, сейчас начнется. Родила дочку,все хорошо. Но береглась после постановки пессарий как могла,дни, недели считала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Skiffa а какой магний вы пили? А то  от магне B6 вообще никакого эффекта

@lesyai У меня были и швы и кольцо.  Как говорила моя гинеколог кольцо снимает давление с шейки. и когда мне сняли пессарий, я это очень почувствовала, ребенок всю беременность  внизу был. но пессарий у меня Арабин был (я его даже оставила для следующих беременностей :) ). 

А швы держат шейку сомкнутой.

После 32 недели каждый раз страшно было на узи, когда не могли намерить шейку, типа она только на швах держится.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вивьен Ситцева я пила и сейчас пью солгар, это цитрат магния, есть ещё лучше это хелат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Вивьен Ситцева сказал(а):

@Skiffa 

@lesyaiя его даже оставила для следующих беременностей :) ). 

Не факт, что оно вам подойдёт в следующей беременности. У меня их два лежат. Первое по размеру меньше, для нерожавшей шейки, второе уже больше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...