Перейти к публикации

Осенне-зимние ЭКО мамочки 2018!


Полезные сообщения

Sadaf Princess,  держитесь! Моему в апреле 2 года, тоже дает жару иногда)) Правда, я не наказываю. Но истерики на пустом месте тоже бывают. Успокаиваю себя тем, что это еще цветочки, впереди кризис 3 лет, вот там с нашим характером мало не покажется. А когда совсем тяжело становится, я закрываю глаза, делаю глубокий вдох и говорю "спасибо, что здоровый!" Сразу отпускает)))

А вообще он мое огромное счастье, конечно. Целый день не могу налюбоваться)

 

Я своего еще таскаю(( Стараюсь по минимуму, но когда он просится, не отказываю. По лестницам не таскаю, но вот посадить/вытащить из машины иначе никак. Или в ванну поставить/вынуть. Мне по многим противопоказаниям нельзя ничего тяжелее 5 кг поднимать, только разве с ребенком это реально?

 

Вчера была на узи, смотрели сердечки. Это космос, конечно)) Я ревела, когда на мониторе все сама увидела. Пока все хорошо у нас.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 8,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Эмиля, моего тоже приходится поднимать время от времени, но это ерунда по сравнению с тем, что иногда он в машине засыпает, будить жалко, и я несу 15-килограммового ребенка от машины до квартиры, открывая 3 двери при этом и поднимаясь по лестнице (( И очень страшно иногда, как бы это не повредило нынешней беременности

Ссылка на это сообщение

Девочки, вспомните пожалуйста период с 1 УЗИ до того момента когда на учёт встали! Вот клиника в которой ЭКО делала ведёт меня до 1 УЗИ, это 22 дпп. Больше они со мной не работают. А на учёт вставать надо 8 -9 недель, а вот в этом промежутке кто позаботится о нас? Я именно в этот период потеряла свою беременность в прошлом протоколе(( чего-то не хватило эмбриончику и замершая беременность в итоге. Расскажите как у вас было, потому что хочу в этот раз сделать всё так, чтоб 100% всего моему малышу хватило!

Ссылка на это сообщение

dashka79, обо мне никто кроме мужа не заботится(( Но у меня самочувствие хорошее, ттт, ничего не беспокоит. Но для себя решила, если вдруг что - буду звонить ре, а она уж пусть решает к кому меня отправить. Но на следующей неделе побегу уже на учет вставать.

Ссылка на это сообщение

dashka79, обо мне никто кроме мужа не заботится(( Но у меня самочувствие хорошее, ттт, ничего не беспокоит. Но для себя решила, если вдруг что - буду звонить ре, а она уж пусть решает к кому меня отправить. Но на следующей неделе побегу уже на учет вставать.

тебе конечно пора уже! Куда пойдёшь на учёт вставать?

 

А по поводу «ничего не беспокоит» у меня тоже абсолютно ничего не беспокоило, ни токсикоза, ни болей, ни мазни ни какой, всё чисто, всё замечательно было. В 8 недель пошла на учёт вставать, УЗИ делают, а он у меня замерший. Вот так просто замер и всё на 8 неделе. Я в шоке была. Ничего не болело. Вот я теперь и переживаю, анализы насдавала, хотела к гематологу, а ре говорит , чтоб сидела на попе ровно! По анализам тромбоциты зашкаливают. Ну как видя такие анализы могу я спокойно сидеть?! Не знаю что делать

Ссылка на это сообщение

Девочки, вспомните пожалуйста период с 1 УЗИ до того момента когда на учёт встали! Вот клиника в которой ЭКО делала ведёт меня до 1 УЗИ, это 22 дпп. Больше они со мной не работают. А на учёт вставать надо 8 -9 недель, а вот в этом промежутке кто позаботится о нас? Я именно в этот период потеряла свою беременность в прошлом протоколе(( чего-то не хватило эмбриончику и замершая беременность в итоге. Расскажите как у вас было, потому что хочу в этот раз сделать всё так, чтоб 100% всего моему малышу хватило!

Вы можете встать на учет сразу же, как увидите положительный результат ХГЧ, не обязательно ждать 8-9 недель.

Причин замерших может быть много, но основных три: 1. инфекция. Не болели ли вы в тот период чем-нибудь простудным? 2. недостаточная прогестероновая поддержка. Тут важно, чтобы Ре назначил правильную схему приема препаратов и необходимо принимать их так, как назначено 3. проблемы с гемостазом. К сожалению, сейчас все больше девушек после сдачи анализов на гены узнают, что у них наследственная тромбофилия, антифосфолипидный синдром и тому подобное. В этих случаях кровь при наступлении беременности очень сильно густеет, нарушается кровоток от матки к эмбриону, и эмбрион погибает. Чтобы этого избежать, врачи назначают различные препараты: тромбо-АСС, курантил, клексан и другие.

Конечно, причина ЗБ может быть и другой, но что я могла бы посоветовать сделать на вашем месте:

1. убедиться, что прогестерона достаточно. А это должно быть не меньше 600 в день. Что это будет, дюфастон, утрожестан, прогестерон в уколах или и то, и другое, и третье, решает Ре.

 

2. Сдать д-димер и гомоцистеин на 3-ий и на 10-ый день после переноса. Все дни после переноса и иногда даже ДО профилактически принимать что-то кроверазжижающее. К сожалению, даже у здоровых девушек в плане гемостаза от большого количества гормонов во время ЭКО кровь густеет, поэтому очень важно ее разжижать.

 

Почему важно сдать 2 раза, т.к. кровь может начать густеть не сразу. это как раз мой случай. Первый анализ был в норме, а второй уже зашкаливал.

 

3. Ну и беречься, конечно, не общаться с больными людьми на первых порах беременности. Да и дальше тоже не стоит рисковать, т.к. есть еще вторая волна ЗБ - это 8-9 недель.

 

Пусть у вас все сложится наилучшим образом, вы забеременеете, выносите и родите здорового ребенка или даже двух!!! И не отчаивайтесь!!! Мой сынок - это моя восьмая попытка ЭКО!

Изменено пользователем Йулька
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

dashka79, я наблюдаюсь у своего Ре до сих, последний визит с ней у нас назначен через 2 недели) все анализы и лекарства она мне мониторит) думаю и после 12 недель буду с ней консультироваться) на учет в жк встала на той недели в 9,4 недель....там врач которую я много лет знаю, но толку от нее не особо) буду кататься к узистке которая мне очень понравилась (благодаря ей сделала гистеру и удачно ушла в крио) и хочу поискать какого нибудь акушера чтоб периодически ездить на консультации)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

dashka79, ах да, еще забыла, если у вас есть какие-то хронические заболевания, наблюдайте себя внимательно с этой точки зрения. Например, во время беременности у всех повышается ТТГ. Если он у вас изначально на верхней границе нормы или выше нормы, то повышенный ТТГ запросто может стать причиной ЗБ и/или выкидыша.

Поэтому тоже необходимо регулярно сдавать ТТГ и следить за его уровнем, если что, корректировать медикаментозно. ТТГ есть даже в обменной карте беременной, то есть это один из обязательных анализов

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

 

Вы можете встать на учет сразу же, как увидите положительный результат ХГЧ, не обязательно ждать 8-9 недель.

Причин замерших может быть много, но основных три: 1. инфекция. Не болели ли вы в тот период чем-нибудь простудным? 2. недостаточная прогестероновая поддержка. Тут важно, чтобы Ре назначил правильную схему приема препаратов и необходимо принимать их так, как назначено 3. проблемы с гемостазом. К сожалению, сейчас все больше девушек после сдачи анализов на гены узнают, что у них наследственная тромбофилия, антифосфолипидный синдром и тому подобное. В этих случаях кровь при наступлении беременности очень сильно густеет, нарушается кровоток от матки к эмбриону, и эмбрион погибает. Чтобы этого избежать, врачи назначают различные препараты: тромбо-АСС, курантил, клексан и другие.

Конечно, причина ЗБ может быть и другой, но что я могла бы посоветовать сделать на вашем месте:

1. убедиться, что прогестерона достаточно. А это должно быть не меньше 600 в день. Что это будет, дюфастон, утрожестан, прогестерон в уколах или и то, и другое, и третье, решает Ре.

 

2. Сдать д-димер и гомоцистеин на 3-ий и на 10-ый день после переноса. Все дни после переноса и иногда даже ДО профилактически принимать что-то кроверазжижающее. К сожалению, даже у здоровых девушек в плане гемостаза от большого количества гормонов во время ЭКО кровь густеет, поэтому очень важно ее разжижать.

 

Почему важно сдать 2 раза, т.к. кровь может начать густеть не сразу. это как раз мой случай. Первый анализ был в норме, а второй уже зашкаливал.

 

3. Ну и беречься, конечно, не общаться с больными людьми на первых порах беременности. Да и дальше тоже не стоит рисковать, т.к. есть еще вторая волна ЗБ - это 8-9 недель.

 

Пусть у вас все сложится наилучшим образом, вы забеременеете, выносите и родите здорового ребенка или даже двух!!! И не отчаивайтесь!!! Мой сынок - это моя восьмая попытка ЭКО!

спасибо большое за такой подробный ответ!

1. Прогестерон у меня 4,6 по анализу на 10 дпп, но он неинформативен, т.к. Криопротокол на згт. Поэтому я даже не знаю хватает мне его или нет. Утрожестан 200 3 раза в день сейчас.

2. Д-димер 0,3 мкг/мл

Ачвт низкий 25,5 сек

РФМК 22мг/%

Протромбиновый индекс 117%

Но мне это ни о чем не говорит.

Тромбоциты 460 10*9/литр

Тромбокрит 0,44%

Короче зашкаливает видимо.

Может самой себе назначить тромбо асс? И хоть полтаблетки аспирина для разжижения крови?

 

Ттг 2,48 мкМЕ/мл вроде норм?

 

 

Вычитала, что тромбоасс нельзя в 1 триместре. Клексан можно.

Ссылка на это сообщение

dashka79, ну да, на ЗГТ можно не сдавать анализ на прогестерон, лишь бы не забывать его принимать.

У меня тоже крио, в поддержке сейчас 3 утрожестана по 200 мг и 2 дюфастона, а также прогинова (но уже на стадии снижения и отмены).

Для крови колю клексан, но на первых порах Ре мне назначала тромбо-АСС 50 мг. И только после того, как пришел повышенный д-димер, к тромбо-ассу еще клексан 0.2 добавили, а сейчас тромбо-асс отменили, а клексан 0.4 стал.

 

По поводу ваших анализов без норм лаборатории непонятно, надо знать референсные значения, они отличаются в разных лабораториях иногда. А гомоцистеин и фибриноген не сдавали? вообще, если интересно, можете в моем графике посмотреть, что сдавала я (там и назначения Ре, и позже назначения гематолога уже). И еще тут на форуме есть тема, посвященная наследственной тромбофилии, там некоторые девочки сидят с мед.образованием и шарят в анализах очень хорошо, можете посоветоваться там.

ТТГ да, у вас в норме, но раз в месяц лучше сдавать. У меня он тоже не сразу повысился, а потом как подскочил...

Девочки с пиелонефритом тоже как-то там подстраховываются, у некоторых АЛТ и АСТ завышенные, но про это я не подскажу, у меня все в норме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки всех с хорошим УЗИ! У меня сегодня неделька и впервые на работе пришлось сказать про мое положение. Хотели отправить на прививку, а я гордо им ответила)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

dashka79,  точно с врачем ещё не определилась, но наверное к Губарь пойду. По стоимости что-то около 45 т., это средняя программа.

 

Natalika_82,  с неделькой! Отстаю от тебя на 2 дня. Или... Девочки, как правильно считать? Если первый день последней М был в субботу, то неделька в субботу или в пятницу? Я что-то считаю, что в пятницу, а врач узи мне написала в пятницу акушерский срок 6+6 недель. Хотя по моей логике было уже ровно 7.

Ссылка на это сообщение

Svetik_loven, если цикл начался в субботу, то считать по субботам. Начало цикла - первый день М.

 

Natalika_82, а просто сказать, что не хочется делать прививку, нельзя?

Я на работе до 17 недель скрывала б. Скрывала бы и дальше, но пришлось лечь в стационар

 

только что пришел мой результат анализа Витамин D (25-ОН D) 24.8 (30.0 - 100.0) - недостаточность витамина Д.

что в этом случае надо делать, кто знает?

Ссылка на это сообщение

Йулька, у нас нельзя...работаю в больнице, все сотрудники должны быть привиты

 

Тем более первую сделала в декабре, щас должна быть вторая

 

Йулька, а не хочешь витамин Д попить?

 

У меня он идёт с начала длинного протокола масляный вигантол 20 капель в день

 

Щас правда перебои с поставкой, но найти можно

 

Или любой другой, я вот финский хочу попробовать заказать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

dashka79, ну да, на ЗГТ можно не сдавать анализ на прогестерон, лишь бы не забывать его принимать.

У меня тоже крио, в поддержке сейчас 3 утрожестана по 200 мг и 2 дюфастона, а также прогинова (но уже на стадии снижения и отмены).

Для крови колю клексан, но на первых порах Ре мне назначала тромбо-АСС 50 мг. И только после того, как пришел повышенный д-димер, к тромбо-ассу еще клексан 0.2 добавили, а сейчас тромбо-асс отменили, а клексан 0.4 стал.

 

По поводу ваших анализов без норм лаборатории непонятно, надо знать референсные значения, они отличаются в разных лабораториях иногда. А гомоцистеин и фибриноген не сдавали? вообще, если интересно, можете в моем графике посмотреть, что сдавала я (там и назначения Ре, и позже назначения гематолога уже). И еще тут на форуме есть тема, посвященная наследственной тромбофилии, там некоторые девочки сидят с мед.образованием и шарят в анализах очень хорошо, можете посоветоваться там.

ТТГ да, у вас в норме, но раз в месяц лучше сдавать. У меня он тоже не сразу повысился, а потом как подскочил...

Девочки с пиелонефритом тоже как-то там подстраховываются, у некоторых АЛТ и АСТ завышенные, но про это я не подскажу, у меня все в норме.

как бы мне не хотелось, но чувствую прийдется начать разбираться во всех этих гормонах... а ссылку не скинете на эту группу или хотя бы как называется! И ещё: вам тромбоасс гематолог прописал или ре? И почему от тромбоасс у вас д-димер подскочил? Клексан от д-Д-димера высокого? А курантил это аналог тромбоасс? Может его лучше?
Ссылка на это сообщение

У меня руководитель знает с самого начала протокола, ибо я работала из дома и она меня очень поддерживает. Если отношения с работадателем хорошие не вижу смысла сидеть и молчать до последнего. Зачем до последнего тянуть, что бы потом злились и косились! А так замену себе своевременно нашла, обучу спокойно и в отпуск, а там и в декрет)

 

Где моя соседка пропала... Хммм

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

dashka79,  курантил сам по себе не разжижает кровь как клексан и тромбаасс, но у меня на нем ( 75 мг), д димер упал

 

Может лучше к гематологу?

Изменено пользователем Natalika_82
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, вспомните пожалуйста период с 1 УЗИ до того момента когда на учёт встали! Вот клиника в которой ЭКО делала ведёт меня до 1 УЗИ, это 22 дпп. Больше они со мной не работают. А на учёт вставать надо 8 -9 недель, а вот в этом промежутке кто позаботится о нас? Я именно в этот период потеряла свою беременность в прошлом протоколе(( чего-то не хватило эмбриончику и замершая беременность в итоге. Расскажите как у вас было, потому что хочу в этот раз сделать всё так, чтоб 100% всего моему малышу хватило!

у нас до 12 недель не отказывают)), вчера была только ))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

dashka79, тромбо-асс назначала репродуктолог. и д-димер подскочил не из-за него. Если бы его не пила, думаю. подскочил бы еще больше. просто его оказалось недостаточно. вот и добавили клексан.

Группу поищу, сейчас просто муж с работы пришел, нужно отвлечься от форума.

Про курантил и тромбо-асс - я слышала мнение, что у них гораздо больше побочек, чем у низкомолекулярных гепаринов (клексан или фраксипарин), но зато цена в разы ниже, поэтому гематологи смотрят на здоровье матери и ее финансовые возможности. В идеале лучше НМГ, но иногда врачи совмещают и уколы, и таблетки. У кого-то курантил отлично влияет на гемостаз, тогда зачем выкидывать деньги на уколы?

Ну вот у меня возраст уже не очень, чтобы курантил принимать, как мне объяснили. Его стараются девушкам до 28 лет назначать. Но в общем и целом хороший препарат. Тут надо с гематологом консультироваться, причем с хорошим (я на своей жизни уже 4 разных гематолога повидала и одна оказалась полным профаном)

Изменено пользователем Йулька
Ссылка на это сообщение

Йулька

3 утрожестана и плюс 2 дюфастона?!

 

У меня только 3 утрожестана и 3 гр Дивигеля! Мне кажется у меня очень мало?

Ссылка на это сообщение

спасибо большое за такой подробный ответ!

1. Прогестерон у меня 4,6 по анализу на 10 дпп, но он неинформативен, т.к. Криопротокол на згт. Поэтому я даже не знаю хватает мне его или нет. Утрожестан 200 3 раза в день сейчас.

2. Д-димер 0,3 мкг/мл

Ачвт низкий 25,5 сек

РФМК 22мг/%

Протромбиновый индекс 117%

Но мне это ни о чем не говорит.

Тромбоциты 460 10*9/литр

Тромбокрит 0,44%

Короче зашкаливает видимо.

Может самой себе назначить тромбо асс? И хоть полтаблетки аспирина для разжижения крови?

 

Ттг 2,48 мкМЕ/мл вроде норм?

 

 

Вычитала, что тромбоасс нельзя в 1 триместре. Клексан можно.

мне клексан назначали в проф. Дозе 0,2 ч/з день, кровь даже визуально жидкая,хотя отменили недели 3 назад
Ссылка на это сообщение

dashka79,  курантил сам по себе не разжижает кровь как клексан и тромбаасс, но у меня на нем ( 75 мг), д димер упал

 

Может лучше к гематологу?

... моя ре ругается, говорит чтоб не ходила ни по каким врачам, что якобы всё хватает в поддержке и сидеть ровно на жопе.

 

... а я паникую, по анализам тромбоциты 460, а норма до 400!

Хочу сама себе прописать кроверазжижающее. Вот тромбоасс решила. 50 мг хотя бы, я просто после зб теперь хочу подстраховаться, а ре моя опять не выписывает ничего. Что опять зб ждать что ли?! Девочки, вы меня простите, я вас совсем своими мыслями заболтала...

Ссылка на это сообщение

... моя ре ругается, говорит чтоб не ходила ни по каким врачам, что якобы всё хватает в поддержке и сидеть ровно на жопе.

 

... а я паникую, по анализам тромбоциты 460, а норма до 400!

Хочу сама себе прописать кроверазжижающее. Вот тромбоасс решила. 50 мг хотя бы, я просто после зб теперь хочу подстраховаться, а ре моя опять не выписывает ничегое. Что опять зб ждать что ли?! Девочки, вы меня простите, я вас совсем своими мыслями заболтала...

коли тогда уж клексан, 0,2 через день это проф. Доза
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...