Перейти к публикации

Счастливое материнство и беременность в 40+ (3 часть )


Полезные сообщения

  • Ответы 9,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вечер добрый,девочки!

Марсана, проходи, располагайся! Как тебя зовут? Где живешь? Планируешь малыша? У тебя детки есть, какого возраста?

Добрый вечер! Меня зовут Ольга, через 16 дней исполнится 39 лет) Есть трое сыновей - старшему 18 лет, среднему почти 17, а младшему в марте исполнится 12 лет. Мечтаю о дочурке, но осталась только надежда на Чудо( забеременеть не удаётся пока...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

egoria, сожалею, что первые попытки не увенчались успехом, верю что все получится у вас.

И большое спасибо за то что делитесь опытом.

 

Tatchap, очень много бесценной информации ваших постах, большое спасибо. Разрешите если что побеспокою вопросом в личных сообщениях.

Да, тоже думаю что генетика все-таки не возрастной сбой. Или я ошибаюсь? (кроме синдрома дауна)

 

Ольгуня-мама, очень приятно, Оленька!

 

Tatchap, очень очень рада за вас. А мне кажется наоборот, так и должно быть. Это и есть чудо!

И счастье.

По другому быть не может!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Марсана, очень приятно Оля познакомится :D трое сыновей ,что то знакомая история ,у нас таких мам 3-х сыночков несколько,я уже писала об этом,правда они по четвертому сыночку родили ,но бывают и исключения ,надеюсь что будет у тебя дочка четвертая :Hello:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Марсана, очень приятно Оля познакомится :D трое сыновей ,что то знакомая история ,у нас таких мам 3-х сыночков несколько,я уже писала об этом,правда они по четвертому сыночку родили ,но бывают и исключения ,надеюсь что будет у тебя дочка четвертая :Hello:

и мне приятно) а на дочку буду надеяться)
Ссылка на это сообщение

Белое Облачко,  конечно можно, обращайтесь. И предлагаю перейти на ты.

 

Про генетику. Для начала, родителям нужно знать свои кариотипы. Если они нормальные ( не несут никаких поломок) и у родителей нет наследственных заболеваний, обусловленных генетикой, то все остальные мутации называются и считаются случайными. Они происходят в момент начала деления оплодотворённой яйцеклетки. Эмбрион получает половину хромосом от мамы и половину от папы. Эти хромосомы могут некорректно разойтись от родителя или сойтись далее в новый геном. Например, могут прийти все хромосомы только от папы, в двойном наборе, что приводит к пузырному заносу, довольно опасному заболеванию эмбриона. Часто даже имеющему злокачественное течение для организма матери.

Могут некорректно сходится участки хромосом. В норме, хромосомы состоят из 23 пар ( т.е. сцеплены по 2) и плюс одна парная хромосома XX у женщины и XY у мужчины. Поэтому нормальный кариотип выглядит как 46XX или 46 XY соответственно.

Если какие то хромосомы состоят из 3 участков вместо двух, это называется трисомия. Синдром Дауна, как раз и есть трисомия по 21 хромосоме.

Могут также нахватать участки и быть единичными, вместо пары.

 

Раньше считалось, что да, риск хромосомных аномалий серьёзно повышается с возрастом, однако сейчас, при появлении ПГД, генетики, кто серьезно исследует результаты ПГД у здоровых пар, говорят, что нет такой четкой связи. В норме, у обычной молодой пары примерно 40-50% нормальных эмбрионов, остальные несут хромосомные аномалии. А дальше- многое зависит от защитных механизмов эндометрия матери. Если все работает хорошо, то больной эмбрион не приживется. Если плохо работает - беременность может развиваться и дальше. И далее уже только УЗИ увидит (а иногда и не увидит) какие-то отклонения в развитии Плода.

А бывает, что у здоровой и молодой пары получается очень мало здоровых эмбрионов. Например 5-10%. Тогда при хорошей защите нет беременностей, а при плохой - почти все с хромосомными поломками.

 

К сожалению знать заранее возможно только при ЭКО с ПГД, но это сильно недёшево. А при естественных беременностях: в особенности, если все же возраст за 35 и высокие риски по скринингу, надо делать неинвазивный тест типа Панорамы или прокол. Неинвазив даёт информацию только по 5-7 самым распространённым синдромам. Инвазив - гораздо более полную - весь каритип эмбриона.

 

Я делала Панораму ещё до скрининга т.к. хотела оставить себе время на принятие решений. Ибо плохие результаты Панорамы все равно требуется подтверждать инвазией. А вот хорошие - проверять дополнительно уже не требуется.

 

Вот блин накатала. Девочки, простите. Облачко, если что - пиши в личку, чтобы не грузить эфир.

 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Tatchap,

От себя добавлю про пгд, что реально 40-50% хороших и отличных морфологически эмбрионов имеют генетические отклонения. Однако, пгд всем подряд не делают, может, у пар без мф, например, гораздо лучше дело обстоит)

Я знаю только двух человек, которые делали пгд просто так (деньги позволяли, а эко по трубному фактору, к примеру). У всех остальных имеется какой-то трешачок в анамнезе: или кариотипы супругов с транслокациями, или терато жутчайшая, или просто зб/выкидыши.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

still*,  я здесь не про морфологию или качество эмбрионов, а просто соотношение здоровых и больных генетически в целом.

Но да, ты права, что мы тут этого не обсуждали пока, что эмбриологическая оценка качества эмбриона ничего не говорит о его генетическом здоровье. Мне иногда просто такие вещи кажутся само собой разумеющимися, а не всегда и всем очевидно. Спасибо за коммент!

Ну меня тоже можно отнести примерно к «просто так», ибо причины первой ЗБ не знаю, стремительно все произошло, в больнице уже ПЯ не было, а во второй - нормальный эмбрион был. Скорее даже не просто так, а чтобы потом об этом не думать и как-то увеличить шансы на успех. Как говорят уже - хоть что-нибудь сделать ;).

Как ты? Когда в крио? За тебя прямо все кулачки держим и я, и доча!

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Tatchap,

Я как раз про соотношение здоровых и больных эмбрионов. Ну неизвестно же, какое оно было бы у суперфертильной многодетной пары, у которых никогда не было зб/ХА. Таких же людей никто не зовет сделать эко с пгд для пользы науки) так что пары с ЕБ выключены из статистики.

Кстати, вот покопалась в переписке. По 27 лет паре, неясный генез и платное эко с пгд. 4 отличных Э отправили на пгд, все пригодные.

Ссылка на это сообщение

still*,  ну если говорить про личную статистику, у меня есть другие примеры знакомые.... 30 лет, неясный генез из 8 три нормальные. По статистике генетиков - норма 40-50 % здоровых. Больше -хорошо, но ка я понимаю, не часто бывает. Но я, честно говоря, не задавалась целью разобраться в деталях, как они собирали данные. Иностранные источники примерно такие же дают.

 

Ссылка на это сообщение

День добрый, девочки!

Беременяшечки, с недельками вас! Здоровья вам и малышикам!

Соня, пусть Бог тебе подарит малыша, может и мечта твоя о девочке сбудется!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Привет всем !

Алена,Таня ,Нина с беремчатыми недельками вас,пусть ваши малыши ростут и развиваются согласно сроку и беременность протекает отлично ! Ну и чихайте побольше в домике :Hello::D

s1200?webp=falsebuket-cveti-9-1068x863.jpgbuket-cveti-8.jpg

 

Подскажите кто знает, как удалить свой профиль? Искала в настройках, нигде не нашла.

напишите админу сообщение возможно он удалит.

 

Tatchap, Таня спасибо, много информации полезной нам доносишь до сведения :reverans:

 

Анюш@, ник изменила ,так тоже хорошо Анюша ;)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за поздравления с неделькой! Вам всем, желающим, планирующим, мечтающим - воскресный, пинавшийся всю ночь без перерыва, неугомонный чих!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Tatchap, очень доступно все объясняешь!! Большое спасибо. Поняла теперь, так примерно и представляла.

Буду надеяться, что всеж с кариотипом все окей. Ранее (прадеды) судя по рассказам родственников прошли слишком жесткий отбор, у одного вымирала деревня, заново заводил семью с другой женщиной, у которой тоже все умерли. У других прабабушек из 11 детей выживало 3. Ну и т.д.

 

Похоже на форуме больше информации, чем получаешь от врачей за платные консультации.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да Оль, скоро весна, чего-то новенького захотелось!

Вот ведь старость - не радость, хотела Оле Марсане написать, написала Соне! Простите... :confusion:

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за поздравления с неделькой! Вам всем, желающим, планирующим, мечтающим - воскресный, пинавшийся всю ночь без перерыва, неугомонный чих!

Спасибо Танюша ,малышке погладушки :love:

 

Девчонки у нас такой ливень ,все дорожки в воде стоят ,собаку пошла кормить во двор в калошах. У нас в и с соседских деревнях прям беда ,строят федеральную новую трассу и по нашей дороге возят с утра до ночи песок камазами ,вот разбили всю дорогу ямы стали весь асфальт в фарш и так каждые 100 метров. Начали писать ,жаловаться чтобы подрядчики заделали ямы. приехали пару ям засыпали щебнем,через день эти же ямы стали еще глубже уже дошли до глины..Пишем жалуемся не знаю будет ли толк,машины свои жалко ездить уже практически невозможно..самое обидное то что федеральная трасса будет идти другой веткой ,как вывезут весь песок за эту дорогу забудут.. Трассу которая возле аэропорта уже в год по два раза новую кладут на совершенно нормальную дорогу,зачем спрашивается,а где реально ямы не допросишься асфальта. В общем как говорится в России две беды ,дураки и дороги :( ну вот пожаловалась .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Добрый день, девочки. С масленичной неделей Вас. Пусть детки растут как на дрожжах))) С недельками Вас, беремнюшечки...мы с надеждой на удачный цикл на пути к Вам)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Добрый день всем девочкам. Я у Вас новенькая. В марте мне 48. Есть трое деток— сыну 29, Дочери 28, сыну 17. Сейчас уже почти 10 лет в другом браке и о детях вообще не думали, а вот построили дом с мужем и.. накатило на меня.

Пила года три Ярину, бросила с октября прошлого года. Но не получается естественным путем(в этом цикле вроде и отследила по тестам овуляцию и постарались и ведь все признаки Б были( уж я то знаю) но толи внушила толи ещё что то.. вообщем начались КД— пролёт . А муж то обрадовался, что у меня появились намерения такие( у него только дочь от первого брака)и вообщем я вся в растрепанных чувствах— возраст и время и честное слово, девочки, я как с луны)) так давно были беременности . Или пробовать в этом месяце опять самим или идти к врачу( а не покрутит пальцем у виска?) и какие анализы сдавать? Месячные регулярные день в день . Спасибо всем кто откликнется

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Добрый день,девочки!

Akkord, приветствую в нашем домике! Лично я не считаю, что это что-то необычное, планирование в любом возрасте. Конечно надо пробовать самими, но к врачу сходить надо, только к хорошему. Просто взять мазочек , чтобы потом во время беременности проблемки микрофлоры не лечить. Это лично мое мнение. Бог даст, все получится!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...