Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

yulec89, мне все дают, что есть-и анализы, и бесплатные лекарства ;) Нужно уметь убеждать)))

Насчет регионов бесплтаных лекасртв и НМГ при Б.-я писала тыщу раз-листайте федеральный и местный закон-всем лень. Я нашла московский закон об этом,мне тоже никто ничего не собирался давать.

Есть список заболеваний с бесплатными лекарствами из списка ЖВНЛП (к чему относится эноксапарин), куда, например, входит астма для примера.

 

причем тут убеждать? и приносили законы я и сама знаю, не дают!!!!!!! у меня мама медсестра, и путину мы писали, и главе своему - всем по фигу! пока ждешь - загнешься где нибудь! у нас гематолога то нет чтоб рецепт выписать на возврат налога с клексана, а вы про бесплатно.... ой...может и в москве так, в регионах так вообще полная ж...па

 

yulec89, мне все дают, что есть-и анализы, и бесплатные лекарства ;) Нужно уметь убеждать)))

Насчет регионов бесплтаных лекасртв и НМГ при Б.-я писала тыщу раз-листайте федеральный и местный закон-всем лень. Я нашла московский закон об этом,мне тоже никто ничего не собирался давать.

Есть список заболеваний с бесплатными лекарствами из списка ЖВНЛП (к чему относится эноксапарин), куда, например, входит астма для примера.

 

клексан то входит в список, но не в беременном состоянии!

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки всем привет!! А клексан доза назначается в зависимости от массы тела?? Если я вешу 78-80 то какая доза укола должна быть?? СПАСИБО

Ссылка на это сообщение

Alleeria, а вообще раньше на клексане снижался д димер? Может, не подходит Вам клексан? огромный конечно д димер для 2-го триместра (примерно до 1000 может быть). Может. доза мала-она профилактическая для неБ.

Допплер маточных делали в 1-м триместре (на скриннинге)? Сейчас тоже с 20-22 нед. можно допплер в т.ч. ч артерий плода (пуповина, мозговая артерия).

 

Меня АГ ЦПСир уверял,что ТЭГ-в ОМс не входит, хотя у них есть. В москве -входит. аппарат стоит за наши налоги-а используют они его в коммерческих целях

 

 

 

 

Я на Клексана с самого начала, но была доза 02. Ддимер был в норме, если повышался то без Клексана, отменяли в перинатальном когда лежала на сохранении. На первом скриннинге Доплер маточно-плацентарного кровотока был в порядке, как она сказала, но плацента неоднородной структуры. Она объяснила это тем что она ещё формируется и дальше должно быть все в порядке.

Доза 04 не такая уж профилактическая для моего веса. Сегодня в перинатальном на консультации гинеколог сказала якобы это абсолютно не критичное увеличение, но я сомневаюсь в этом. Норма для 2 трим по нашим лабам на более 1200-1500. У меня почти в 2 раза превышает... Но рфмк и фебриноген зато в норме.

Вообщем только ждать гемостазиолога мне и остаётся, хорошо что не долго осталось до 3го июля......

 

Alleeria,  может клексан не подходит, может дозу надо поднимать, что скорее всего. Сколько тромбоцитов и смотрели ли агрегацию из, тромбоэластограмму? - может антиагреганты надо добавлять еще. У вас будет сейчас узи 19-22нед? Порпосите сделать допплерометрию, будут отказывать скажите что у вас тромбофилия (мутация Лейдена) и вы на терапии.

 

Тромбоциты в норме, среднее значение

Ссылка на это сообщение

Alleeria,  у меня тоже в Б рос только ДДимер, все остальное было в норме, дозу поднимали с 0,4 до 0,6 (вес до Б 51,5), после очередной тэг обратно вернули на 0,4 несмотря на высокий ДДимер, делала узи почаще, все с допплером. Но он был пониже, конечно, чем ваш, 2400 был на 37 чтоли, и чаще с 20-х недель он растет особенно в конце Б.

Ссылка на это сообщение

Alleeria, если только мутация в лейдене,то повышенный д димер, насколько я понимаю, только лично вам может грозить инсультами/инфарктами, а не невынашиванием(?), тем более с начала Б. на клексане и должна была плацента нормально сформироваться. Ну и допплер плода должен быть в норме-скоро узнаете, чтобы питание у плода то нормальное было.

МЖЦ новую тему разрабатывают-пациенток с лейденом на АТ Адамса проверяют-у 1-й точно нашли, вот тогда Хизроева ИГ назначает.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение

ну-ну,инопланетяне что ли. И что писали то?

 

если есть показания к постоянному приему, а в состоянии беременности - никто бесплатно ничего не дает! (звонила специально на линию ОМС)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

//anetochka33//, ты нашла федеральный закон со списком заболеваний с льготами? Когда у мужа астму диагностировали-я находила. Фигня вроде какая-а лек-ва бесплатно по всему РФ им положены. Что нибудь типа тромбофилии. Подозреваю, в ФЗ Рф этого-нет, надежда на местное законодательство. А так слова к делу-не пришьешь, у нас тоже есть ссылка на электронный ответ на сайте в рубрике вопрос/ответ (неофициальная) главврача моей поликлиники-что Б. женщинам в Москве бесплатно ничего не положено,что является наглой ложью. Т.е. вроде и наврала она, и не пришьешь ей не обжалуешь ее ответ из рубрики сплетни-просто намеренно в заблуждение вводит

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение

Девочки, помогите мне пожалуйста!У меня мутации PAI-1- гомо, MTHFR- гетеро, MTRR-гомо; F13A1- гетеро; ITGA2-гетеро; F7-гетеро. Очередной свежий пролет (по омс, поэтому переносили), ддимер растет до небес. Как подготовиться к крио?Скорее всего будет на згт

АФС нет. Колола клексан 0,8 после пункции, а Д-димер все равно в 7 раз выше нормы был на 4 дпп

Изменено пользователем sun12345
Ссылка на это сообщение

sun12345,  крио когда планируется? После свежего смотрели гемостаз? Пришел в норму? Если да, то идти на весселе до переноса, после переноса нмг, и мониторить показатели ачтв, фибриноген, ркфм, ддимер, тромбоциты. Посмотреть до терапии тромбоциты в оак и сдать аггрегацию тромбоцитов, чтобы понять нужны ли дополнительно антиагреганты (аспирин, курантил).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, помогите мне пожалуйста!У меня мутации PAI-1- гомо, MTHFR- гетеро, MTRR-гомо; F13A1- гетеро; ITGA2-гетеро; F7-гетеро. Очередной свежий пролет (по омс, поэтому переносили), ддимер растет до небес. Как подготовиться к крио?Скорее всего будет на згт

АФС нет. Колола клексан 0,8 после пункции, а Д-димер все равно в 7 раз выше нормы был на 4 дпп

 

Не паникуйте для начала. С такими мутациями все равно беременеют. У меня свежий протокол был пролетным. Д-димер рос как на дрожжах, несмотря на уколы клексана, имплантации даже намёка не было. В криопротоколе шансы выше - стимуляция не такая сильная, как в свежем, кровь не так сгущается от гормональной поддержки. Но лучше, конечно, вступать в протокол, заранее проконсультировавшись с гематологом. Увы, есть впечатление, что в успешности протоколов по ОМС врачи не заинтересованы, да и без ОМС, кстати, тоже не везде.

Мне после выявления мутаций гемостаза (PAI, MTHR, MTRR, FGB, правда, все гетеро, повышение АТ ADAMTS) назначали клексан за месяц до протокола и фактически за 2 месяца до переноса. Колю его уже 7 месяцев. Крио после свежего был успешным, хотя из двух перенесённых имплантировался только один эмбрион. Плюс делала капельницы иммуноглобулина, плюс курантил и кардиомагнил, причём одновременно. И все получилось. Так что не отчаивайтесь! Читайте на первых страницах в этой теме, что делают с мутациями и какие от них риски. Если у вас в городе нет адекватных гематологов, лучше вникать самостоятельно и держать руку на пульсе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ivlena, вам ИГ с Адамс толкьо в протоколе назначали? Мжц тоже? А в Б.-не?

 

Да, ИГ были только при подготовке. Начинала с дочерью Макацария в МЖЦ. Её заботами все сработало, но она ушла в декрет. Так что передали меня Акиньшиной, которая вышла из декрета. Она говорит, что проверять Адамтс (активность и ингибитор) будем через 3 недели. Сейчас у меня 29-я заканчивается (сори, не могу победить установку линейки). Причём каким-то образом она связывает Адамтс с показателями печени (АЛТ у меня по верхней границе). Я, честно говоря, не поняла, зачем его сейчас смотреть. Уже вроде все ок. Гемостаз устаканился, но колоть клексан буду до родов и после. Кстати, мой АГ из Сеченовки говорит, что 28 и 33 недели - критичные для гемостаза, и в случае повышения Д-Димера назначает повышения моих 0.4 до 0.6 на неделю, как минимум.

Ссылка на это сообщение

sun12345, крио когда планируется? После свежего смотрели гемостаз? Пришел в норму? Если да, то идти на весселе до переноса, после переноса нмг, и мониторить показатели ачтв, фибриноген, ркфм, ддимер, тромбоциты. Посмотреть до терапии тромбоциты в оак и сдать аггрегацию тромбоцитов, чтобы понять нужны ли дополнительно антиагреганты (аспирин, курантил).

Протокол только что был, вот только месячные пришли. На разбор пролета поеду только в августе, то есть крио не раньше сентября. Гемостаз я думаю пока не в норме, сдам попозже. До протокола все показатели, которые вы написали, сдавала, было идеально, агрегация тромбоцитов на нижней границе правда (12, при номер 12-20), тромбоциты в середине нормы

Ссылка на это сообщение

Ivlena, спасибо! ИГ планирую в крио, хоть показаний кроме пролетов вроде не нашли, но вдруг поможет..И кровь мне надо готовить серьезно..А в какой дозе вы клексан кололи при подготовке?

 

Девочки, а как понять, у меня гомо пай или гетеро?

И ф13 тоже

 

 

 

Это большая разница, назначения совсем разные будут, при гомо и гетеро?

У меня тоже g/t, написано гетеро

Изменено пользователем sun12345
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот нашла стр в прошлой теме, где Ирискискиска написала о сочетании мутаций Ф13 и Пай

http://www.babyplan.ru/forums/topic/73992-trombofiliya-i-beremennost/page__st__980#ixzz4VI8ARSb7

 

Я так поняла, что очень серьёзно надо подойти к крио. Может, неудачи были из-за этих мутаций

 

 

 

У меня тоже g/t, написано гетеро

 

Видимо, у меня так же с ф13.

Почему-то у меня про это не написано, хотя есть заключение генетика. Или так написано, что не понять

Ссылка на это сообщение

Колола 0.4. Каждый день. Это очень важно. Никаких "через день, если все наладится". Так моя репродуктолог (юная и неопытная) боялась, что будет кровить. До сих пор ничего такого не было, хотя и предлежание плаценты, и низкая плацентация, но при отслеживании всех показателе (и прогика тоже) все обошлось. Не смотря на одновременный приём курантила (75мг - 3*25), кардиомагнила (75мг) и перманентных уколов клексана по 0.6 (пару пачек по показаниям извела). При этом важно каждый 3 недели проверять гемостаз по основным показателям - (не зависимо от беременности, то есть и при подготовке тоже).

Дозу рассчитывают из веса. На мои 60кг до протокола назначили 0.4. Сейчас уже 65кг, но доза та же. Хотелось в какой-то момент уже бросить колоться, но анализ на анти Х-активность показал, что доза для меня эта фактически профилактическая. Поэтому решила не бросать и не рисковать - слишком многое уже поставлено на карту.

 

Ivlena, спасибо! ИГ планирую в крио, хоть показаний кроме пролетов вроде не нашли, но вдруг поможет..И кровь мне надо готовить серьезно..А в какой дозе вы клексан кололи при подготовке?

 

 

У меня тоже g/t, написано гетеро

 

Гетеро значит, что вероятность, что мутация сработает, ниже (точные цифры не помню), чем в случае с гомо-мутацией (когда мутация передалась от обоих родителей, а не от одного, как с гетеро).

Пролеты надо изучать и анализировать. Мне после первого свежего назначили проверить и HLA-совместимость с мужем, и антитела к ХГЧ, и кариотипирование (каждому из пары), помимо мутаций гемостаза. В моем случае только он нас и подвёл - сочетанная тромбофилия (наследственная+приобретённая из-за свежего протокола). Через месяц после свежего переноса Д-димер все ещё был выше нормы для 1 триместра! Мне повезло, что Ре отправила меня в МЖЦ следить за гемостазом.

Ссылка на это сообщение

Колола 0.4. Каждый день. Это очень важно. Никаких "через день, если все наладится". Так моя репродуктолог (юная и неопытная) боялась, что будет кровить. До сих пор ничего такого не было, хотя и предлежание плаценты, и низкая плацентация, но при отслеживании всех показателе (и прогика тоже) все обошлось. Не смотря на одновременный приём курантила (75мг - 3*25), кардиомагнила (75мг) и перманентных уколов клексана по 0.6 (пару пачек по показаниям извела). При этом важно каждый 3 недели проверять гемостаз по основным показателям - (не зависимо от беременности, то есть и при подготовке тоже).

Дозу рассчитывают из веса. На мои 60кг до протокола назначили 0.4. Сейчас уже 65кг, но доза та же. Хотелось в какой-то момент уже бросить колоться, но анализ на анти Х-активность показал, что доза для меня эта фактически профилактическая. Поэтому решила не бросать и не рисковать - слишком многое уже поставлено на карту.

 

 

 

Гетеро значит, что вероятность, что мутация сработает, ниже (точные цифры не помню), чем в случае с гомо-мутацией (когда мутация передалась от обоих родителей, а не от одного, как с гетеро).

Пролеты надо изучать и анализировать. Мне после первого свежего назначили проверить и HLA-совместимость с мужем, и антитела к ХГЧ, и кариотипирование (каждому из пары), помимо мутаций гемостаза. В моем случае только он нас и подвёл - сочетанная тромбофилия (наследственная+приобретённая из-за свежего протокола). Через месяц после свежего переноса Д-димер все ещё был выше нормы для 1 триместра! Мне повезло, что Ре отправила меня в МЖЦ следить за гемостазом.

Воо, про будет кровить, отмените вессел при стимуляции мне тоже репродуктолог сказала (до протокола пила 2 месяца, но во время самой стимуляции нет). Сейчас жалею, надо было за пару дней до пункции отменять, как я поняла уже по советам девочек тут. У меня вес сейчас 51, это мне тоже 0,4 нужно?

И МЦЖ, что это?Гематологический центр?Туда можно попасть по омс, или только платно?

 

"Через месяц после свежего переноса Д-димер все ещё был выше нормы для 1 триместра!" - это при пролетном свежем?Целый месяц в норму приходил?

Ссылка на это сообщение

И МЦЖ, что это?Гематологический центр?Туда можно попасть по омс, или только платно?

Платно МЖЦ.

Бесплатно в гемоцентр на динамо можно при бесплодии и Б. , у кого то гематолог есть в поликлинике или через окружного гематолога (обычно они онкологи больше-онколог-гематолог, и точно не по вынашиванию, максимум инсульты), к нему мне терапевт давал направление (приписал наобум тромбоцитопению), потом окружной гематолог дал в гемо центр направление, в котором первый прием-дежурный гематолог- мой был ни бум бум в вопросах крови и Б., но хоть диагноз поставил и справку-дал, а девочки пишут, что дальше в гемо центре должны от дежурного гематолога направлять к Васильеву-вот он специализируется на Б. и тромбофилии и разбирается.

Если невынашивание-много где есть специалисты по невынашиванию, это акушер-гинекологи, по нашему округу-цпсир, не знаю их познания, но была в эко с выявленной афс и назначениями клексана в протоколе-эко и при б. именно из цпсир. Можно к ним попробовать с бесплодием попасть. А вообще типа Р. должны разбираться , у нас по округу по омс они в цпсир сидят, но редко кто хорошо разбирается. Когда в цпсир наблюдалась. могла к любому спецу записаться, я просто не распознала среди АГ специалиста по невынашиванию, в расписании то квалификация указана, а Р.-не посылала.В цпсир у меня было простое направление из ЖК от Г.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

Воо, про будет кровить, отмените вессел при стимуляции мне тоже репродуктолог сказала (до протокола пила 2 месяца, но во время самой стимуляции нет). Сейчас жалею, надо было за пару дней до пункции отменять, как я поняла уже по советам девочек тут. У меня вес сейчас 51, это мне тоже 0,4 нужно?

И МЦЖ, что это?Гематологический центр?Туда можно попасть по омс, или только платно?

 

"Через месяц после свежего переноса Д-димер все ещё был выше нормы для 1 триместра!" - это при пролетном свежем?Целый месяц в норму приходил?

 

Приходил в норму дольше. Через полтора месяца он был выше нормы для небеременных. Поэтому гематолог посоветовала не торопиться с новым (уже крио) протоколом. А хотелось в драку очень)))) в итоге два месяца клексана, три капельницы ИГ и прочая поддержка перед переносом помогла. Сочетанная тромбофилия (наследственная и приобретённая в ходе свежего протокола) не стала препятствием для успешной имплантации, правда, только одного из двух перенесённых эмбриошек. Спасибо гематологу, которая настояла на неторопливой и обстоятельной подготовке!!!

По ОМС в МЖЦ не пустят. ЦПСиР - это по направлению (без него только за деньги) от ЖК (бесплатно), но к ним хожу с уже готовыми анализами и заключениями от гематолога из МЖЦ, только чтобы заключение для получения рецепта на энокспарин получить. О квалификации врачей поэтому сказать сложно. Но туда попасть даже с направлением не так просто. Сегодня как раз оттуда. 40 минут - это самый мой рекордно короткий визит. Обычно 2-4 часа в очереди даже с предварительной записью. Записи на июль сегодня уже не было. Записали на 2 августа. И это мне ещё повезло - подошла к окошку, потому что была на месте. А обычно надо дозвониться в день открытия записи, через 3 дня - уже поздно. Это очень сложно, целый день звонков на постоянно занятый телефон, точнее 2. Дело в том, что это федеральный центр, куда посылают со всей Москвы (и скорее всего, не только). Так что ангельского терпения бы ещё проколоть как-нибудь...

 

0.4, мне кажется, это минимум. 0.2 - это профилактическая доза, уже не для перевалившего норму Д-димера. После начала гормонотерапии (на 3-4 день) сдают гемостаз с д-диаметром , фибриногеном и антитромбином-III и т.д. И делать это надо регулярно, чтобы отрегулировать дозу. Может, 0.4 вам много будет... Кстати, за месяц на клексане - к декабрю (перенос был в сентябре) - д-димер пришёл в норму. Так что все решаемо!-)

Изменено пользователем Ivlena
Ссылка на это сообщение

Ivlena, ты про цпсир на севастопольской? позвонила я в эту в ср-на пт записали, а так да, трудно дозвониться, муж лично записывал 1-й раз при Б., но вроде эл.запись на сайте сейчас сделали-еще не тестировала ее. А так за неделю записывали без проблем хоть к генетику, хоть к АГ, экспертное узи вообще на следующий день дали. Это я еще гневных писем Латышкевичу не писала и не приходила на прием, а могу и ни раз, т..е. без пинка все было.

Зачем ты ходишь за подтверждением рецепта-нечего делать? Причем тут цпсир. У тебя есть заключение от гематолога с дипломом гематолога или как там его, поди и с научной степенью-проверить по фамилии легко в инете-Хизроева моя бьется как выпускник сеченовки. Правда. я просила в МЖЦ копию ее диплома и степени доктора наук для упоротого ЖК-не дали. но по письменному запросу в МЖЦ-возможно (ЖК-не потребовалось). Также в МЖЦ мне сразу дали медлизенцию их. Все, клиники с медлицензией хоть платные, хоть работающие по омс -равны. Сейчас коммерческие клиники(альтра) работают частично например по эко в омс, а все госы также давно платно. В идеале, в медлизенции должно быть прописано, что клиника оказывает услуги гемастазиологии или как там ее-я не смотрела и ЖК-тоже. Ставишь в МЖц 3 печати на рецепте гематолога твоего (они сами знают). Все это я объяснила начальнице Жк на ее попытки меня послать в цпсир-все ОК, ничего не стала смотреть в реале. У меня нетипичный диагноз, гемоцентр не поставил то, МЖЦ только, АГ из цпсир не хватило бы уровня. а реальному их гематологу Фомину с нужной квалификаией они -не посылают-видимо, перегружен, с 32 нед только.

Потом мне вообще выписывают Г. теперь непрерывно анфибру :) Вообще думала я каждый месяц мне надо будет заключение от гематолога брать. ан нет.

Потом мне дали в цпсир направление к гематологу, у меня ничего сложного,чтоб 2500 руб платить, сходила во 2-м триместре, сначала к АГ Егоровой записали,типа она отправит к гематологу дальше, в реальности на удивление АГ мне дозу повысила анфибры из-за рфмк повышенного(тут с ней я согласна лично)-в Жк прокатило, хотя я лично считаю, АГ -это не гематолог, и у Жк в теории могут быть проблемы, но они-не мои. С тем же успехом АГ из ЖК могла мне дозу повысить.

Насчет записи длинной я там права качала успешно с помощью эл.письма-ожидание приема узкого специалиста по московскому закону 892 что ли-не более недели (см законы в моем БТ (базальная температура)).Вот недозвон на запись не знаю как победить, тоже письмом как то писала гневное-сами перезвонили и записали-только так. Я брала их 2 емайла с сайта мосгорздрава и туда писала с указанием нарушений и законов-перезвонили через 2 дня и все решили.

Если ты там утром-там Латышкевич то ли с 9 то ли с 10 каждый день прием ведет -можно лично завалиться к нему , но я всегда обосновано со знанием законов разговариваю-он нормальный. В пт с 15 прием. Когда знакомая пошла к нему мямля-у нее критическая уже ситуация была с ребенком-пришла как назначили. а они в пт после обеда работать не хотели, типа мы вас утром звали, так он Латышкевич ее послал. Точнее, позвонил врачу. врач сказал-не критичная ситуация , и послали ее через 4 дня прийти. у ребенка уже был гемоглобин 80 что ли (типа резус-конфликта-антитела келла).

Насчет очереди это да, правда. я за 2 визита по Б. не больше часа сидела. узиста долго ждали -опоздал. это да.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...