Перейти к публикации

Ягоды ( смородина, малина, крыжовник, клубника и т.д.)


Senavla

Полезные сообщения

Тема для обмена опытом по выращиванию ягод -сорта, особенности ухода, болезни и вредители и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У кого растёт черная смородина, какие сорта?

 

Я сегодня выяснила, что моя поражена смородиным почковым клещом, поэтому прироста куста за несколько лет нет, вид печальный. Хочу весной в питомнике пару новых кустиков купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Senavla,  а у соседей нарезать черенков не вариант? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Margochik30, не, не вариант. У нас посёлок молодой, у всех кусты небольшие. Лишнего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Принимацте в ваши ряды)

Не знаю наши сорта смородины((( кусты некоторые старше меня, на и есть омоложенные.

 

Девочки, у меня вопрос по сортам клубники.

Кто какие посовеиует приобрести для средних широт из поздних сортов.

На данный момент , у меня ананасная , Елизавета и викода. Вот последняя средне-поздняя, но хочу ещё позднюю, чтоб малышастиков баловать )))

Заранее спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВБХ, Наташ, девочки вот эту клубнику хвалили (фото взяла из болталки)

 

12816846.jpg

 

Говорят, что плодоносит всё лето до глубокой осени. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

~Марина~, спасибо. пошла поищу вашу болталку)))) может еще что-то интересное найду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, сегодня в ашане видела малину, ежевику в контейнерах. Ее можно покупать?

 

ВБХ, Я несколько сортов записала по отзывам (сама не сажала) "Ананасная", "Вима- рина", "Елизавета", "Викода", "Королева Елизавета- 2".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, девчонки, а у кого есть жёлтая малинка? вкусная?, я думаю посадить, ну чтоб красиво было кушать)

 

а клубнику я уже караулю по магазинам, те сорта о которых тут писали, сразу буду покупать)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, желтая вкусная)))) У меня сорт Янтарная. Но я не знаю есть ли он в продаже в МО. Этот сорт выведен нашей местной Свердловской селекционной станцией. Я покупала прямо у них в питомнике.

 

Еще мне понравилась Зоренька Алтая. Довольно крупная, ранняя. Вкусная и урожайная.

0_13fe82_372735ee_L.jpg

IMG_1761[1].JPG

Изменено пользователем Aalenka-87
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крутяяяк, значит, жёлтой малине быть)

 

 

а ещё что можно посадить такого эдакого, чтоб ягодно, красиво и вкусно?

Есть ежевика, ежемалина (выживет ли после этой зимы, не знаю), малина, клубника, лесная земляничка, смородина красная, чёрная, белая, фиолетовый крыжовник, войлочная вишня, жимолость (тоже не знаю, выживет или нет, в том году какая то сволочь сожрала корни), вроде всё, ещё хочу..., забыла как называется, малина+клубника

 

раннюю мне тоже надо, пока у меня все ремонтантные, а в поздней наверное смысла нет, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все индивидуально. Кому-то и ремонтантной одного сорта достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, я имею ввиду, вызреют ли поздние сорта, той осени то и не было, лето и сразу зима, у меня зацвела ремонтантная и снегом засыпало(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну она не такая уж прям поздняя....Это просто скажем в августе сентябре будут ягоды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, голубику можно еще посадить.она морозостойкая, главное, чтобы полив и кислая почва были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела голубику, но меня отговорили.

Почва у меня кислая, но я её раскислять хочу потихоньку.

 

У кого есть голубика, расскажите пожалуйста про этого зверя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, почему у меня сдохла земляника вся? Она выросла 1см, было 2 маленьких листика. Потом вся посохла.

Я ее поливала из брызгалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одуффанчик, а вот такая петрушка, эта земляника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, так оставь одно место для голубики, вообще не прихотливое растение. растет на участке на солнечной стороне, почву под нее сами делали из сосновых иголок, лапок и прочее. любит полив особенно во время цветения и роста ягод. это я только об это знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрела свою клубнику на грядках, уже минус 4 куста( это только пол одной грядки посмотрела... завтра если погода позволит, то посмотрю остальную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А моя клубника под метровым снегом(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взошла моя клубника ампельная 3 шт из 20 пока. молится на них не буду. только единственно что надо сделать, это купить фунгицид и попрыскать сверху землю, а то грибок расти начал на поверхности земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, сколько у вас кустиков клубники, малины, хватает кушать и варенье закрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у кого нибудь клубника, Мара де буа, стоит брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, сколько у вас кустиков клубники, малины, хватает кушать и варенье закрыть?

У меня много кустов, затруднюсь ответить сколько ))) Не меньше 100 наверное. :think1: Хватает и покушать, и на варенье, и на заморозку, и на родню.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...