Перейти к публикации

Ягоды ( смородина, малина, крыжовник, клубника и т.д.)


Senavla

Полезные сообщения

Девочки, подскажите! Были у друзей на даче, а у них красная смородина сорт они не знают , кусты старые, еще родительские, а ягоды очень-очень крупные и сладкие, хочу себе такие. Хозяйка согласна накромсать мне черенков хоть сейчас сколько хочу, но ни я , ни она не знаем как правильно и когда это сделать. Сейчас на кусту зеленая ягода, но есть молодые еще зеленые без ягод ветви, какие надо нарезать и когда лучше сейчас или когда они задеревенеют летом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Заплодоносила земляника ремонтантная. ММММ, вкуснятина такая))) Сорт Али баба. В этом году меня угостили на работе добрые люди рассадой.

Я прям в восторге. До этой у меня было несколько кустиков Руяны, но не очень по сравнению с этой.

0_160396_b4077333_L.jpg

IMG_2629[2].JPG

 

0_160397_24cb2421_L.jpg

IMG_2630[1].JPG

Крупная и сладкая. Как лесная земляничка. Супер. Всем советую.

я в прошлом году Али бабы пару кустиков посадила - до осени были ягодки. Из зимы вроде вышли, но как в этом году плодоносить будет, узнаем только в июле))))
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Margochik30, сейчас можно только отводками. Наклоняешь гибкий тонкий прутик к земле, фиксируешь в двух местах скобами, а между ними прутик закапываешь землёй (чтобы серединка была под землей, а кончик торчал над поверхностью), можно холмик сделать из земли. Из почек пойдут корни. Ближе к осени прутик отрезают от материнского куста, но не выкапывают, пусть сидит. А выкапывают и пересаживают на ПМЖ этот прутик уже весной.

 

Черенковать сейчас рано, черенкуют после сбора ягод, ближе к концу лета.

 

С чёрной смородиной так же.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НастенкаЯ, Где вы живете? ))) У нас даже деревья еще толком листиками не оделись )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НастенкаЯ, Где вы живете? ))) У нас даже деревья еще толком листиками не оделись )))

В Симферополе))

 

В прошлом году 19 мая пару штук только поспело, а в этом уже пару коробочек собрали. Теплый год.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя клубничка цветёт, хорошо цветёт так. Малина вот вот. Я прям боюсь смотреть))). Ещё ни разу не было у меня много ягодок. Жду

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Margochik30, пусть пригнет ветку к земле, ветка пустит корни тогда и можно будет откромсать ее. У меня мама так черенкует. Камнем придавить и даст корни. Не ломать.потом над корнем отрезать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас уже поспела первая

5c37909ad1a4.jpg

очуметь!!!! А мы еще из осенних курток не вылезли - ничерта не всходит, темпа днем +8-10(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очуметь!!!! А мы еще из осенних курток не вылезли - ничерта не всходит, темпа днем +8-10(((

Приезжайте греться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

2a971423f0ba8d81246783f38aa6d2d62e6293311046421.jpg

 

b0c14253de59429506f6c44c9ee940752e6293311046775.jpg

 

Очень понравилась клубника альбион, и на вкус просто мед!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, проконсультируйте, пожалуйста, кто в курсе.

 

Вот купила я клубнику ВИМА РИНА три года назад. Сортом очень довольна (ранний, вкусный, беспрерывно плодоносящий до конца октября), но.

20180608_093532.jpg

Самые урожайные кусты- это самые последние и молодые, то есть те, которые я посадила на укоренение в прошлом августе усами! А первые маточники (трехлетки)имеют урожай уже ниже.

Как часто Вы обновляете кусты?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В@люх@ Будько, ремы больше трёх лет держать можно только с регулярным внесением удобрений. Я дважды в год (весной и осенью) перегнивший навоз вношу, благо есть где взять. А так на третий год ягода мельчает. Количество ягод не уменьшается, она просто становится мельче, т.к. кусты плодоносят непрерывно, много сил тратят, соответственно нужно их обновлять. Мои четырёхлетки очень хорошо цвели, но будущий урожай оценивать сейчас не возьмусь, много цветов помёрзло, а ягоды ещё только начали расти. Недели через 2 сравнивать буду.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы продолжить тему о снижении урожайности на старых кустах клубники :) На фото 4 куста королевы Елизаветы 2. Между ними по центру сидит малышка Зенга Зенгана, весной на пробу посадила, на неё не смотрим.

 

97d05780bdfd.jpg

 

Это общий вид грядки.

 

aa11fede61b2.jpg

 

На ботву тоже не смотрим, листва густая, я больше половины обрезаю, когда ягода начинает зреть, чтобы на неё солнце попадало. В общем половине этих кустов 3 года, половине 4. Ягоды есть, и немало. Очень подвели заморозки. Погибли все цветущие на тот момент цветы, ягоды и бутоны не пострадали. Но их было очень и очень много, с некоторых кустов целиком цветоносы удаляла. Делаем выводы: возраст не помеха клубнике. Единственное, повторюсь, я свою ягоду дважды в год кормлю, в сентябре, когда цветочные почки закладываются, чтоб ягод было больше, и в апреле, чтоб ягоды были крупнее.

 

Я забыла сфотографировать целиком грядку с Вима Риной. Но там плюс-минус так же. Есть фото одного куста. Ботву ещё не вырезала, кусту 4 года, бутылка под ягодами двухлитровая, высота куста-по колено.

 

962958f72260.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...