Перейти к публикации

Ягоды ( смородина, малина, крыжовник, клубника и т.д.)


Senavla

Полезные сообщения

Ирин , чейта они корни посоветовали оборвать? Она ж маленькая? Я обрезаю корни старым кустам при пересадке. А вот зачем молодняку корни рвать? Я бы тоже не стала.

 

Ну купила и молодец. Это мой любимый сорт теперь с прошлого года. У меня на усы очередь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Огромные корни, длинные, с пол ладошки примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как у вас клубничные грядки выглядят, все сорта в одной грядке и ничего им ее случается? Или каждый сорт в разных местах?

Ирин, хороший вопрос . Прошла на форум. От одного ответа под волосы зашевелились на голове.

 

 

 

"Иван Михайлович писал(а):

Уж и не помню что там было в ботанике, но думаю что конечно же сорта переопыляются, так как их опыляют насекомые которые везде летают. Но результат этого переопыления можно будет увидеть только если соберём семена из этих ягод и вырастим рассаду. Та клубника ( земляника ) которая высажена изначально, такой же и остаётся, и если её размножать вегетативно, то есть усами, то такие же сорта и будут.

Клубники у меня не много и выращиваю всего 4 сорта которые мне больше понравились. Через 4 года всегда пересаживаю на новую грядку, беру усы от каждого сорта и они соответствуют родительским формам."

 

"Здравствуйте уважаемые пользователи Dm и ADA, видно в школе ВЫ плохо изучали ботанику, Crazy , рекомендую перечитать учебник за 5 класс прежде чем заниматься садоводством.

Садовая земляника самоопыляющееся растение .Это значит, что на цветке присутствуют и тычинки и пестики. Пыльца с тычинок попадает на пестик и происходис опыление, ягода разрастается. Т е культура садовой земляники может успешно плодоносить в монокультуре, т е при посадке одного сорта. Известно, что при перекрестном опылении качество ягод и урожайность заметно повышается, поэтому, рекомендуется высаживать как минимум два сорта.

Обычно, садовую землянику размножают вегетативно - усами. При таком способе размножения дети полностью перенимают свойства родителе, т е маточного растения.

При выведении новых сортов селикционеры (обычно это научные работники) используют свойства переопыления одного сорта другим, при этом они из семян выращивают новые растения (которые как раз и не повторяют признаки родительского растения) и отбирают в течение многих лет лучшие растения по хозяйственным принакам. Таким образом создаются новые сорта. Но ВЫ же не селекционеры и не выращиваете садовую землянику из семян, поэтому успокойтесь, ни какое переопыление не повлияет на чистоту сорта выших насаждений.

Ухудшение состояния растений происходит со временем из-за истощения земли и старения самих растений, поэтому, плантацию садовой земляники рекомендуют постоянно обновлять, не реже 1 раз в 3-4 года."

 

 

Успокоили меня эти ответы:

 

" Какое может быть переопыление при вегетативном размножении растения - у меня 10 лет питомник по землянике садовой крупноплодной - на площади 10 соток собрана коллекция из 40 сортов - никто никого не переопылил - если не брать семена и не выращивать из них - откуда такая агрессивность при некомпетентности полной - плохо в школе учились - но мы в СССР и в институте неплохо"

 

 

Цитата:

"Давайте начнем с практики.

Я сам лично посадил мелкую (ремонтантную) землянику рядом с двумя обычной крупной (не помню сорт), (не важно), и что! - на следующий год на этих всех трех грядках один никому не нужный "сотр". Что-то наподобие дикой клубники.

И что по Вашему учебники говорят?

НЕ НАДО ДАВАТЬ ЛОЖНУЮ, НЕ ПРОВЕРЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ!!!

 

Переопылятся, без всякого размножения!

Каждый сорт садить надо на расстоянии друг от друга. На каком - точно не знаю (врать не буду), у меня на разных сторонах участка, в добавок разделенные домом. (метров 20-2Cool. Я верю своим глазам и рукам., а не учебникам за 5й класс.

Все грядки пришлось выкинуть, вот вам и учебник!!!"

 

ОТВЕТ

 

Уважаемый, Вы несете полнейшую чушь.

При вегетативном размножении (усами и т. д.) не может ПЕРЕОПЫЛИТЬСЯ ни один сорт.

 

В Вашем случае возможно 2 (ДВА) варианта.

 

1. Вместе с сортовой рассадой Вы "занесли" сорт-сорняк или засоритель (Жмурка, Подвеска, Дубняк и т. д.)

2. Данные растения выросли из случайно упавших семян, а Вы этого не заметили (сортовые, скорее всего, просто погибли зимой!?). Конечно, данные "СОРТА" способны, благодаря своей высочайшей способности к размножению (уже усами (розетками)) засорить культурные посадки, но, по моему, это не имеет никакого отношения к Вашим выводам.

 

Чтобы делать такие "далеко идущие выводы" надо иметь хотя бы ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ знания по селекции, а не нести ЧУШЬ.

Разумеется, при размножении семенами, всегда есть опасность переопыления.

Но для этого и следует проводить жесточайший отбор, бракуя все растения с нежелательными признаками.

Иногда из сотни растений удается отобрать всего 1-2 с действительно СОРТОВЫМИ признаками.

Но данные растения, с успехом, можно размножить ВЕГЕТАТИВНО, т. е. усами или, если имеется опыт, - «in vitro» - это микроклональное размножение.

"Вырождение" сорта наблюдается при плохом уходе, при наличии болезней, вредителей, засорении случайными сеянцами и т. д., но это никогда не происходит за один сезон.

И, наконец, для справки: Подавляющее большинство сортов плодово-ягодных культур, в т. ч. ЗЕМЛЯНИКИ получено именно ПОСЕВОМ СЕМЯН.

Да и всё интересное, можно получить практически только из семян. Возможности здесь практически безграничные, важно только ими правильно воспользоваться!

 

Прежде чем делать такие выводы, просто включите мозги, а не выставляйте себя на посмешище посетителям сайта (конечно я не имею ввиду ДИЛЕТАНТОВ, которые верят каждому слову, а сами ничего не понимают).

 

Но им то простительно, дилетант он и есть дилетант, главное, чтобы он НЕ УЧИЛ ДРУГИХ и НЕ ДЕЛАЛ ТАКИХ БРЕДОВЫХ ВЫВОДОВ.

 

P. s. Наличие НЕСКОЛЬКИХ сортов на участке ТОЛЬКО ПОВЫШАЕТ УРОЖАЙ и НИКАКОГО ВРЕДА ПРИНЕСТИ НЕ МОЖЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже читала этот коммент). Только про обновление не поняла, в смысле каждые 3-4 года сажать новую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начилалась этого, и вспомнила как кто то писал, что купил Вима Рину и не фига не урожайничала. Это не ты была? (чем мне так показалось).

Вот попробуй в этом году покормить и побрызгать для завязи потом сделаешь выводы. Если хреново опять будет плодоносить -я бы выкопала и выбросила нафик. А размножала уже с хорошего маточного куста усами.

 

Я тоже читала этот коммент). Только про обновление не поняла, в смысле каждые 3-4 года сажать новую?

Да, в идеале каждые 3-4, у нас клубнике Виктории лет 7-8. Все, амбец. Стала мелкой , хоть и сладкой. Я ее в прошлом году выкапывала и выбрасывала, обновляя постепенно. Заменяя по паре рядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не помню какую клубнику купила(, посчитала, что это не важно, точно ремонтантная. Было несколько ягод, во второй раз даже не цвела

 

Усы от неё же рассадила в конце лета. Ну, короче, посмотрю, что будет в этом году. Я ещё новой клубники куплю, чтоб совсем с дулей не остаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, инфа из лекции по клубнике:

Современные сорта клубники имеют как правило и пестики и тычинки, но есть и другие сорта (как правило это старые сорта) например советский сорт "Комсомолка" имеет только тычинки и нуждается в опылителе. Так что к чертям учебники))))

А кусты и вправду стареют. По моим личным наблюдениям пик плодоношения клубники происходит на 2 и 3 год, потом ягода мельчает и куст вырождается.

 

Ирина, а клубника может плохо плодоносить потому, что подмерзают цветочные почки. Куст со временем начинает выпирать из земли и цветочные почки становятся более уязвимы и могут обмерзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я той весной её сажала, морозом не могло прихватить. Я думала, может потому что ей первый год, может в этом году лучше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, моя ремонтантная тоже не плодоносила осенью. Только в начале лета вместе с остальной клубникой. Я не знаю почему. Если в след году история повторится - выдеру ее)))

 

и кстати кто-то мне жаловался, что ремонтантная перестала плодоносить второй раз. Прошло время и все - стала как обычная клубника. Я не изучала этот вопрос, боюсь,что у меня такая же история случилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прям не знала куда написать. про виноград, мой замерз, нижние 2 почки вроде живые. вот после этого читай советы в нэте где правильно посадить. вычитала, посадила, мало того что массу не нарастил за лето. так еще и замерз, лучше бы оставила, там где рос в тени... так растроилась(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, по своей в этом году обязательно отпишусь, посмотрю как будет. Но я была в восторге и от ягод и от непрерывной волны урожайности. Сажали с 3-5 листиками, корни были в больших глубоких горшках, а цена смешная ( по 33 рубля что ли она была, но точно до 35.

Кстати, я сажаю так чтоб не путать и втыкаю на первое время указатели. В одном ряду определенный сорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валюха Будько,  Таня, а сколько лет клубника ремонтантная у тебя растет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, раз потеплело, то можно через недельку посадить крыжовник, малину, клубнику без теплицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, я бы не торопилась. Жалко, если заморозками возвратными подолбит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разгребла клубнику чуток, песок сыплю везде, земля поганая, коркой покрывается и фиг чем возьмёшь, сыплю песок, золу, покупную землю

jOBsIfwC_FM.jpg

 

крыжовник

G7qUqpyCklA.jpg

 

смородина красная или белая, не помню, в том году её побила болезнь, обрезала(

dfJNGeJCbQQ.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смородинка и крыжовник цветут

 

637e8337f57af2aa3bd0ac49faa3247cb297c5274480668.jpg

 

b053d87e256e0dab0c39687fb3a32123b297c5274480666.jpg

 

А еще виноград надул почки

 

5951e224e5ba8d48bed94d0e2f88c8fcb297c5274480667.jpg

И яблони гонят бутоны

 

872e696a7fa47cab156156c928964b60b297c5274480667.jpg

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, у меня хоть земля и перепаханная в прошлом году, но тоже каменная глина.

На фото свеже посаженная клубника? У меня на прошлогодней только начинает зелень появляться. Ни одного листочка.

На смородинах- и на красной и на черной листья. И на жимолостях тоже. На яблонях и груше набухают почки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлогодняя клубника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня перепала рассада ремонтантной земляники :girl_dance: Коллега угостила. Сейчас бы не угробить ее до посадки в ОГ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG2017040_5649225_25842149.jpgклубника была замульчирована сеном с прошлого года,сейчас мульчу отгребли,чтобы земля прогрелась.После того как приведу в порядок,засыплю или сеном или соломой,что найду

 

Прикупила клубничных вкусняшек:Верону,кис нелис,элиане,Галя чив,мальвину,Сирию и Азию.По 1 шт,на разведение.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девы, подскажите как правильно поступить. У меня сорта малины которые очень плохо размножаются, просто заменяют себя, т.е. максимум 1-2 детки от корня за год вырастают. Малина двухлетка, т.е первый год она растет до взрослого размера, а плодоносит только на следующий год, и отплодоносив засыхает. Вопрос в следующем, малыши малины 4 шт. перелезли каким-то образом из малинника на детскую площадку, там где песочница,бассейн, манеж. Сейчас там малые практически не ходят, так как еще прохладно в песке копаться. Малина-детки сейчас высотой 10-15 см. т.е. по 3-4 листика, когда ее лучше пересадить сейчас пока она маленькая или чуть позже? Потому как если не пересадить девки ее если не сломают то точно вытопчут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Margochik30, пересади со спокойной душой эту малину, вырастит до нужных размеров и на следующий год даст урожай.

я думала, что вся малина 2-х летняя) только какую-то можно обрезать на одну треть, чтобы она в следующем году разветвилась и дала больше урожая, какую-то категорически обрезать нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, всё. Я решила и постановила, голубике - быть! В связи с чем, вопрос, что о ней скажете, у кого есть?

 

И Ирга, у кого есть, тоже думаю, но не постановила ещё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу голубику,но пока не могу определиться куда её всунуть. Обязательно подготовить посадочную яму с кислым грунтом:торф не раскисленный,лесная почва с хвоей. Солнечное место и все будет ок.

Иргу очень люблю.Хорошо растёт и плодоносит на солнышке.Обязательно прореживать надо.А то сразу мельчает ягода. И птички ещё очень любят, а учитывая что у вас рядом лес,надо будет бороться за урожай. Из ягод можно варить варенье,делать вино.А лучше сразу съесть с куста)))особенно детворятам)))

 

Наверно завтра куплю земклунику Купчиху,очень интересно что за ягодка получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж детям и хочу. Вообще хочу максимально много и разнообразно всего, чтоб и детям и взрослым побольше летом съесть и на зиму заготовить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...