Перейти к публикации

Ягоды ( смородина, малина, крыжовник, клубника и т.д.)


Senavla

Полезные сообщения

Стою в магазине, сортов клубники много, перечислю, может, есть у кого опыт хоть с какой-то. Мизе шиндлер, Эверест, Румба, Кент, Монтерей, Остара, Черри Берии, Флюретт, Верити. Попутно читаю отзывы о сортах в тырнете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это я про клубнику писала.

 

Малины кустов 20 наверное, навскидку.

 

Сова Совунья, У меня почти вся клубника от бывших хозяев, так что сорта я и не знаю :sorry: А ту что новую сажала - усы брала у соседей, тоже без сортов и названий. :m0591:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин блинский, ну, значит буду экспериментировать)

 

Пока стояла щёлкала, ящики с гигантеллой, Елизаветой просто обнесли, одно название осталось))), бггг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, из всех сортов как раз гигантелла и Елизавета на слуху

Остальные впервые слышу.

 

Что в итоге купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, я чот побоялась незнакомые сорта брать. Я записала те сорта, что девочки тут советовали, но их пока не нашла, и неверное кроме них другого ничего не буду покупать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а в чём разница между Елизаветой и Елизаветой 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья,  а не хотите клубнику в питомнике местной селекции приобрести? Я как-то слушала лекцию о клубнике, там советовали приобретать и районированные сорта. Они более устойчивые к суровым зимам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, я так в том году и сделала, так и не поняла, где моя клубника, ягод почти не было, буду смотреть как она в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин, не спеши! Куда ты ее сейчас денешь так рано?

Посмотри ближайшие питомники к себе, обзвони, как делала я! Узнай когда достанут из подвала. Обзвони садовые центры, когда поставка планируется каких сортов. Я Кроме Елизаветы, из названных тобой ни одной не слышала.

 

Вкратце, королева Елизавета 2, более крупная и постоянно плодоносяшая. А просто королева Елизавета дает три волны якобы.

 

Сорт клубники с «громким» названием Королева Елизавета был получен английскими селекционерами более двух десятилетий назад. Отличительной особенностью Королевы Елизаветы являются крупные ягоды, которые при правильной агротехнике могут достигать веса 85-90 гр.

 

Сорт относится к раннеспелым, ремонтантным растениям и дает урожай 3 раза в год — в конце мая, в середине июля и в сентябре. Причем ягоды могут созревать вплоть до октября в районах с теплым климатом. Обусловлено раннее плодоношение тем, что бутоны на растениях завязываются еще осенью. Для получения ранних урожаев необходимо оградить клубнику от вымерзания с помощью различных укрытий.

 

Клубника Елизавета имеет плотные плоды, отличающиеся высокой транспортабельностью. Мякоть клубники этого сорта вкусная, ароматная, подходит для приготовления компотов, варенья и джемов. Ягоды можно замораживать на зиму, они не теряют своей формы. Следует отметить, что к осени вкусовые качества несколько ухудшаются, ягоды становятся менее сладкими.

 

 

 

В 2001 году на основе сорта Королева Елизавета фирмой «Донской питомник» бал выведен новый «клон», генетически идентичная форма — клубника Королева Елизавета 2. Селекционером нового сорта является М.В. Качалкин. Что интересно, клубника Елизавета 2 появилась совершенно случайно.

 

Выращивая на плантациях НПФ «Донской питомник» сорт Королева Елизавета, селекционер обратил внимание на несколько растений, отличавшихся крупными ягодами и повышенной ремонтантностью. Волн плодоношения у этих растений было несколько больше. Так появилась новая фаворитка — Королева Елизавета 2.

 

Угу, я так в том году и сделала, так и не поняла, где моя клубника, ягод почти не было, буду смотреть как она в этом.

Обязательно покорми ее для завязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда покормить и чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смейся, я уже писала, что все поливала бона форте для цветущих растений. Провоцирует обильное цветение, а значит увеличение завязей.

Там не было написано , что запрещено для плодовых культур, почитала состав и угомонилась ( те же витамины , микроэлементы и азот).

 

Подкармливала через 4-5 дня после посадки ( кусты были по 4-5 листика), потом опять как начали цветоносы выбрасывать, и дальше раз в 2-3 недели. Но я через раз, то Боной, то калиевой селитрой. Ложка на 8-литровую лейку и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, да, читала, забыла ужо. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера вычитала, что смородину весной поливают кипятком от всякой заразы и вредителей. Ну как кипятком: дома воду кипятишь, на улицу выносишь, а там ведь пока холодно, так что она остывает градусов до 70 - вот такой водой и поливаешь каждую веточку.

 

Это делают, когда уже снег практически сошел, но почки еще не набухли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Марина~, я про кипяток тоже слышала. Не знаю, на сколько действенно только это.

А еще читала, что для профилактики пепси пшикают. Только мне не очень понятен принцип действия :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gina-iren, Вот про пэпси ничего еще не читала ))) Чего только не придумают )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обработала свои кустики кипятком от почкового клеща. Потом бордосской​ смесью. Следующая обработка по зелёному конусу Хорусом будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть белая клубника? Стоит покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, у моих соседей есть, но какая-то она несладкая, как трава. Может сорт такой, Но я не впечатлилась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девы. а смородину уже поздняк пересаживать? блин я чего-то тормознула (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девы. а смородину уже поздняк пересаживать? блин я чего-то тормознула (

думаю нет, саженцы даже в начале лета еще продают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девы. а смородину уже поздняк пересаживать? блин я чего-то тормознула (

В конце апреля- начале мая самое время для пересадки. А что и почему пересаживать собралась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Senavla, да у меня смородина растет на месте гаража, а мы в этом году(возможно) будем наводить порядок папин))), там у меня 2 дерева сливы. черноплодка, вишня. смородина и малина...вот их надо пересадить)))

осложняется тем. что муж работает 6/2, а деревья я сама не пересажу(((да и место найти надо для них еще

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как у вас клубничные грядки выглядят, все сорта в одной грядке и ничего им ее случается? Или каждый сорт в разных местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как у вас клубничные грядки выглядят, все сорта в одной грядке и ничего им ее случается? Или каждый сорт в разных местах?

Ира, у меня только ремонтантная растет в другой части огорода, а все остальные вместе, я уже и не знаю где какой, только когда ягода начинается тогда можно определить, ну еще гигантеллу хорошо видно, у нее и листья и кисти намного крупнее остальных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ещё, купила таки клубнику, хоть ругайтесь на меня хоть нет))), купила, не шмогла пройти мимо, купила 3 кустика в торфе в пачке, рима - вина, на пачке написано, оборвать корни, но я чот побоялась, посадила в стаканы как есть и поставила в холодильник, вооот, не сфоткала, забыла

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...