Перейти к публикации

Клубника/земляника на балконе


Ulitochka

Полезные сообщения

Нужны советы и опыт опытных))) Хочу детям на радость клубнику или землянику на балконе высадить. Но в жизни своей ничего не сажала, тем более так. Какую землю, ящики или горшки, где люди берут рассаду и главное, какая хорошая? И будет ли толк? Живем в Москве, то есть лето не южное, все окна и балкон строго на запад, до обеда тень, после обеда солнечно. Собирал кто-то «урожай», или так, пустая трата сил и времени?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ulitochka сказал(а):

или так, пустая трата сил и времени?

Вот это или... Не стоит даже заморачиваться, того не стоит

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 ремонтантная земляника  растет и плодоносит в горшках на балконе до поздней осени. Покупают в любых магазинах, где продают рассаду.  На зиму на подоконник и половину листьев срезать.  

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Вот это или... Не стоит даже заморачиваться, того не стоит

а вы пробовали? Земляника прекрасно растет в горшках.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, nataly1105 сказал(а):

 ремонтантная земляника  растет и плодоносит в горшках на балконе до поздней осени. Покупают в любых магазинах, где продают рассаду.  На зиму на подоконник и половину листьев срезать.  

а вы пробовали? Земляника прекрасно растет в горшках.

Если бы не пробовала, не писала. Оно этого не стоит. На мой взгляд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Росла земляника на балконе. Были ящики-горшки(3× 80 см)с поддоном, висевшие внутри. Если снаружи- то набирается много воды во время дождя. Ну и не зальете пол или народ внизу. 

 

Сорт берите долгоиграющий, чтоб плодоношение было до осени. Более крупные сорта росли плохо, страдал вкус. Лесная земляника хорошо шла. И по весне она легче вылуплялась и пушилась сразу . Усов было тьма. 

Будете садить- сразу предупреждайте гостей, чтоб не собирали урожай. У меня раз в два-три дня набиралась ладошка. Это только на детей- на зубок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не пробовала, но много читала. Пишут, что по вкусу ни о чём. А так вырастет конечно. Хотите, купите кустиков 5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

 ремонтантная земляника  растет и плодоносит в горшках на балконе до поздней осени. Покупают в любых магазинах, где продают рассаду.  На зиму на подоконник и половину листьев срезать.  

а вы пробовали? Земляника прекрасно растет в горшках.

Я ремонтантную сама выращивала. Успехи были, но больше на за что. 

Рассада, и только рассада. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо, не заморачивайтесь, толку на будет. На балконе только альпийскую мелкоплодку. Выхлопа будет десяток ягод в неделю. Крупноплодную на балконе не выкормить. Пробовала, знаю. Сейчас в ОГ растёт более 40 сортов. Вспоминаю свой опыт выращивания ягод на балконе и честно говорю:  дешевле и проще купить ягоды на рынке, чем вырастить нормальный урожай на балконе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормального урожая не будет, банками не соберете.

Но, ампельная, ремонтантная земляника( именно земляника), великолепно растет в подвесных кашпо.

Я покупала семена, но высеивала в феврале.

До ноября собирала урожайчики, потом в деревню отвезли, там в грунт посадила.

Плодоносит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Василиса Микулишна сказал(а):

Выхлопа будет десяток ягод в неделю.

А детям в городе для интереса вполне достаточно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

А детям в городе для интереса вполне достаточно

100%. Посадить, наблюдать, ухаживать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассаду покупала в цветочном магазине. У меня не плодоносила, но росла успешно. А подружка с десяток ягодок сняла за лето.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

09.04.2021 в 07:50, Elephant_baby сказал(а):

Рассаду покупала в цветочном магазине. У меня не плодоносила, но росла успешно. А подружка с десяток ягодок сняла за лето.

А вы опыляли ее?

Тоже хочу попробовать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Я сажала зеленуху на балконе. Так больше , для баловства. Не стоит возиться, если цель урожай, если просто повозиться , то можно)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я рукколу сажала. Выросла с мизинец, го запах и вкус был , как у настоящей. ))) Микрофермерство нынче в почете))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
09.04.2021 в 01:52, Малиновое варенье сказал(а):

100%. Посадить, наблюдать, ухаживать. 

И конечно же главное плоды своего труда лицезреть. Мне кажется процесс роста для детей будет выглядеть как рукотворное волшебство))

@Глаша77 О, да, я постоянно заглядываюсь на это в инете, скоро тоже по-ходу заведу микроферму))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
08.04.2021 в 21:25, nataly1105 сказал(а):

 ремонтантная земляника  растет и плодоносит в горшках на балконе до поздней осени. Покупают в любых магазинах, где продают рассаду.  На зиму на подоконник и половину листьев срезать.  

а вы пробовали? Земляника прекрасно растет в горшках.

Землянику тоже попробовала бы выращивать, но всё руки не доходят, вечно есть дела поважнее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...