Перейти к публикации

Прикорм


Ирина_С

Полезные сообщения

Хороший сайт про прикорм тут

http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/

 

Наш опыт. Попробовали по совету врача начать прикорм с гречки. Не пошло: ребенок кривился. Консистенция странная ( варила 5% кашу, т.е. ч.л. муки гречневой на 100 мл воды), для ложки слишком жидко, из бутылки течет плохо. В итоге приспособилась давать через советскую соску. Выйдя на более или менее значимое количество. - около 30 г, у нас случились черные какашки. Гречка почти не переваривалась.

 

После 3 дневного перерыва решила пробовать кабачок. Пока полет нормальный. Сегодня съел все, что приготовила - половину маленького кабачка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я думала с каш начать... А педиатр мне посоветовала картошку и капусту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама моя обещала через недельку кабачок свой привезти, вот и начнём прикорм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут на днях статейка попалась про прикорм. До этого писали про рекомендации воз, педиатров, исследования и т.д. Но мне всегда было интересно, почему многие берут исходную точку в 6 месяцев (почему не 9, например) и как так - 6 месяцев? Т.е. сегодня, допустим моему ребёнку 5 месяцев и 29 дней и ему прикорм нельзя, а послезавтра будет 6 и будет можно? Ну вот как-то так. А в той статье было написано, что в 4 месяца у ребёнка начинает что-то там созревать, что отвечает за жевание-глотание. И если до 4 месяцев дети чаще всего выталкивают языком что-то густое или твердое, то после этого возраста уже приспосабливаются к нормальной еде, только этот процесс созревания у всех детей, естественно, идет по-разному. Кто-то к 5 месяцам уже готов к более густой пище, а кто-то и в 8-9 ещё нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, посмотрела разные баночки с кабачком - для интереса. Где-то прямо водичка, а где-то более-менее густая масса, пюрешечка, какая все-таки должна быть консистенция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dragomira, консистенцию подскажет твой ребёнок. Там где погуще там рисовая мука скорее всего добавлена.

У меня сын каши например любил погуще, жидкими фонтаном рыгал. Несилен не переваривал, мы были на хайнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irina1430,  это называется рефлекс. У новорожденных рефлекс выталкивать изо рта все твердое, чтобы не задохнуться. С возрастом он угасает. Причем гораздо раньше 6 месяцев. Вот как начал все в рот брать и ложкк изо рта не выталкивает, значит, уже угас. Нам всего 5, и мы отлично кушаем с ложки

 

Dragomira,  я баночное не даю. Варю сама и размельчаю блэндером. Быстро и дешево и знаешь, что туда положила.

Кабачковое пюре получается жиденькое, однородное, но есть кусочки волокон, которые во рту распадаются. Вот по консистенции мне кажется идеально для первого прикорма.

Я на следующей неделе буду продолжать кабачок, попробую масло растительное добавить. Потом брокколи и цв.капусту буду пробовать. А там нам уже 6 месяцев будет и сделаю второй заход на каши

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я планирую начать прикорм с 6 -6,5 мес. Как и со старшим. Старший ел баночки нестле. Начала с фасоли, с морковки. Первый раз дала пол баночки сразу. Вторую половину давала на след.день. Никаких аллергий - через день давала уже сразу одну баночку. Потом на утро и вечер ввела каши на смеси Нестле. Тоже сразу грамм 100...По ложкам не возилась (т.е. сначала 2 ложки, потом 3...)...Все было хорошо. И с фруктами было также....Все было без проблем...Ел хорошо, не давился, рвоты не было...После еды сначала давала грудь, но т.к. он очень хорошо набирал, то врач сказала, что оставить грудь только на утро и на вечер....Я стала так делать. Сейчас не знаю как буду, т.к. как только я стала кормить грудью только утром и вечером, то молока стало резко меньше и в итоге я прокормила Ванька только до 10 мес....Он как=то сам вдруг отказался. Но зато не было никаких проблем с отучением от груди....А так - Ванек был был сладким пухляшечкой, а потом раз и стал худеньким худеньким..А сейчас еду в него с трудом вообще впихнуть можно....А педя меня все пугала, что я раскормлю ребенка

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже не могу с этими ложечками возиться - сегодня пол ложечки, завтра целую и т.д. Тут вот тоже в статье было написано, что начинать прикорм надо в 6 месяцев с пол ложечки не помню чего и за 2 недели довести до полной порции, потом 2 недели наблюдать, и только потом давать новый продукт. Это ж получается целый месяц на 1 только продукт, а к году будет всего 6 продуктов. Такими темпами лет до 10 будешь прикорм вводить :D Я вот со старшей возилась с этими баночками и разводными кашами. Но она никогда не съедала у меня полностью. Максимум 3-4 чайных ложки. И это о продолжалось до тех пор, пока мне не надоело выбрасывать деньги на ветер, и не начала кормить её с общего стола. А второй вообще не покупала ни каш, ни банок. Сразу кормила с общего стола. Могла за 1 день ей дать несколько продуктов из своей тарелки. Например, в завтрак чайную ложку каши, в обед 2 чайных ложки супа, в ужин несколько макаронин. В перерывах ещё могла укусить у меня какой-нибудь фрукт. И так постепенно порции увеличивались. Сначала одно кормление заменила, потом 2, потом 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irina1430, это хорошо не аллергичный ребенок.

У меня в памяти случай, когда мама дала ребенку козий творожок что ли и сразу несколько ложек - итог реанимация, он отек и не мог дышать, ей пришлось самой делать искусственное дыхание до приезда скорой.

 

Наш опыт - начали с гречки безмолочной коробочной Нестле - начались пятнышки, я сначала не поняла, когда стали есть по 3-4 ложки сыпи стало больше.

Вывод - аллергия на витамины добавленные в кашу.

Стала варить простую гречку, предварительно размолов в кофемолке. Смешивали со спец смесью для недоношенных.

На данный момент пока отказалась от прикорма, остановившись на высоколлорийной смеси.

Ранний прикорм был назначен для набора мышечной массы.

 

Думаю начать прикорм месяцев в 7 по нашему возрасту, получится в 4 гестационных месяца

 

Знакомая посоветовала каши без витаминов Fleur Alpine ORGANIC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я дочери поначалу брала каши Беби Ситтер, потом переходили на обычные. так она так и ест их без сахара и соли,иногда с ягодами. и молоко я добавляю уже когда в тарелку перекладываю. поэтому сыну хочу просто оттуда брать и блендером с водой делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_ГрафинЯ_,  мне кажется с двумя детьми идеальный вариант, чтобы не готовить 2 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, да тут не угадаешь. У меня у одной знакомой у ребенка и на кабачок аллергия была, и на банан. А так да, хорошо. Хотя, у старшей была аллергия на молоко, но с возрастом прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кабачок самодельный Лида не оценила, 4 раза я пыталась. цветная капуста баночная еще как то пошла. Кашу даю из бутылки.

 

а вот что она полюбила это для меня неожиданность! агуша кисломолочная 1. ребенок который очень плохо ест может выдуть гораздо больше чем обычно смеси. вчера я попробовала. на вкус беее кислятина :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ice girl, значит может кефир у вас пойдёт хорошо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Вика сидела на руках, пока я пила кефир. Начала отнимать чашку и тащить в рот. Ну, я палец намочила и сунула ей, ей понравилось)))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мы сегодня доели первую коробку гречки Хайнц. Едим только из бутылки и только на моем молоке 2 раза в день на завтрак и на ночь. Дала ей тут попробовать цветную капусту Гербер 2 ложки чайные впихнула она вся сморщилась запила молоком из груди и срыгнула(( больше не пыталась давать.

Думаю может яблочное пюре попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinka14, я прочитала что и пюре можно молочком немного разбавлять для улучшения вкуса.

после сладких пюре есть риск что откажется от бесвкусных

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня дала Лешке кабачок утром, не оценил товарищ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вообще очень плохо едим. А в жару так вообще ((( Каши нам сказали ввести для веса. Но что-то не помогает. Хорошо едим 2 раза в день и всё((( Ни грудь ни из бутылки сцеженное молоко днем может вообще не есть. Ну или грудь 5-10 минут. Вот я и ломаю голову что бы ей такое дать чтоб она ела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinka14, мы для набора веса сейчас пьем такую смесь как инфатрини - эффект есть

вот почитай на их сайте, можешь позвонить туда и проконсультироваться http://nutricia-medi...-do-1-goda/ves/

 

только имей ввиду, что пить ее надо курсами, мы 2 раза в день по 60 мл пьем, итого 1 баночка в день, 20 дней пропьем, сделаем перерыв.

Изменено пользователем Svetik-S
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svetik-S спасибо большое посмотрю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinka14,  мой ест много, но вес тоже стоит на месте. Видимо уже период быстрого набора веса прошел.

Кабачок он отлично уминал. Но в итоге не смог его раскакать. Я пока тему прикорма оставила на несколько недель.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinka14,  мой ест много, но вес тоже стоит на месте. Видимо уже период быстрого набора веса прошел.

Кабачок он отлично уминал. Но в итоге не смог его раскакать. Я пока тему прикорма оставила на несколько недель.

Вот я тоже кроме гречки ничего пока не буду пробовать до приема у врачей в 5 месяцев. Может что посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinka14,  я посмотрела твою табличку. У вас хороший рост. И вес тоже нормальный. К 6 месяцам он должен удвоиться. У вас к 4 уже почти удвоился. Зачем борцов сумо растить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...