Перейти к публикации

Прикорм


Ирина_С

Полезные сообщения

Dragomira,  пока только вода. Давала отвар чернослива, но мой не особо оценил. Соки считаю вредны так рано, тем более покупные

 

_ГрафинЯ_,  странно, а мне кабачок нравился и сыну вроде тоже. Может это на контрасте с гречкой ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

я тоже соки не планирую, мне и врач говорила давайте воду, к чему приучите,то и будет пить.

возможно позже травяные чаи детские, и свои компоты после года.

 

у нас племянника подсадили на покупные соки, так у него все молочные зубы испортились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера вроде уде решила второй раз через недельку пробовать прикорм с каши. Приехали на дачу, а там уже кабачки молодые поспели. Думаю, может это знак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ஐMANUSICHKA010ஐ, рацион буду смотреть по ребенку. Если ей будет нравится есть кашу вечером, то будет есть. Если творог не захочет, то пихать не буду.

Я себя , когда что-то хочу написать, старой училкой чувствую, но напишу лично свои мысли ИМХО имхастое по поводу прикорма. Ни в коем случае не истина мои слова. Я по такому принципу буду делать:

1) Смысл прикорма в первые месяцы - это не закормить ребенка всем тем, что рекомендовано и в нужном объеме. Для меня ранний прикорм (до 6-7 мес)-это знакомство ребенка с новым вкусом, консистенцией, самим новым процессом употребления пищи. Этот процесс должен быть на позитивной волне и нравится маме и ребенку. И их этого идут следующие пункты

2) Не буду кормить ребенка тем продуктом, который он отвергнет пару тройку раз. Значит он ему не нужен в этот промежуток времени. Не хочет картофель (дочку до года рвало от картофельного пюре..не принимал желудок этот продукт. Пыталась давать раз в месяц в надежде, что переросла..но нет..не ела. Сейчас все ок), значит не буду давать картофель. Сын не пил детский кефир вообще и сейчас не пьет кисломолочку. Потом выяснилось, что у него аллергия средней степени на цельное молоко. Ребенок интуитивно отвергал этот продукт.

3) Баночки или самим готовить? Это решает сама мама по своему самочувствию, присутствию помощников, желанию. Лично я за баночки, пока нужен маленький объем продукта. Что мне в них нравится? Консистенция, возможность покормить ребенка "не дома" , в гостях. У меня нет дачи, вернее есть у старого дедушки, который выращивает минимум. Вот пару кабачков заморозила на зиму. Поэтому выбирая между едой с детского комбината, которую хоть как то контролируют и овощами пластиковыми из супермаркета, на складу в котором они лежат и не тухнут....ну вы поняли, что я куплю. У меня активный ребенок и варить, молотить, мыть блендер нормально не мой вариант. У меня еще муж и двое детей есть хотят))). Мне Вика не даст нормально приготовить...или я не пообедаю в итоге и от отсутствия нормального рациона и сна вообще загнусь. А детям нужна позитивная мама, а не лошадь загнанная. Может я лентяйка...но вот так живу.

Все дети мои "баночники". Проблем с введением пищи с общего стола не было вообще. Едят все и в саду и в школьной столовой. И даже...вареный лук в супе. Знаю много детей , которые ковыряются в еде, а начинали с маминого пюре. Тут не угадаешь, как кто в будущем есть будет.

На данный момент дочь съедает банку брокколи с удовольствием (Бабушкино лукошко), кабачок Хайнц не понравился, а понравился кабачок Спелёнок (и мне кажется он по консистенции более жидкий и вкус другой). Пробовали есть гречневую кашу - не понравилась консистенция и вкус. Отложила ее пока.

Схема прикорма, которая выше представлена мне не понравилась своими заморочками с несколькими овощами в граммах. А если ребенок сегодня не в духе..и маме лень готовит. Будет одно расстройство...мать готовила готовила два овоща..молола. А деть взял и не съел один вид..а второй меньше. Я бы психанула))

Ладно..деть проснулся)) ПОтом еще допишу, что вспомню.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчеломама, согласна, кормить если деть не хочет не стоит.

И, я очень надеюсь, что не придется устраивать танцы с бубнами во время еды.

Я изучала вопросы прикорма на сайте для недоношенных, так как наши малыши бывают и малоежки и начинают рано прикорм, и плохо набирают в весе, то у мамаш жирный пунктик накормить во что бы то ни стало.

В итоге получают - отказ от еды до рвоты.

Потом идут к психологу и разгребают все последствия.

 

Советы психолога - никаких игр, мультиков и прочего во время еды.

Только ребенок показал что не хочет - не кормить.

 

У кого есть старшие детки, возможно опровергните?

у меня опыта нет, я только собираю чужой, поэтому мнение опытных мамочек для меня важно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу запаха, вкуса прикорма, который нам, мамам, не нравится. Это мы живем 30 лет и нам есть, с чем сравнивать. Дети - чистый лист. Им этот запах, вкус нов..они не подумают, что это плохой запах. Я так думаю.

Еще про картофель. Дочкин желудок не принимал пюре картофельное, но как только она стала есть кусочки, то все нормализовалось.

Про количество прикорма в единицу времени: пока ввела два продукта. Викуша их нежно любит и при виде ложки открывает рот, оживляется. Я, когда хожу мимо полок с детской едой, подавляю свой внутренний зов: "Марина, смотри, вот этот сок можно с 4 месяцев, а вот, посмотри, пюрешечка яблочная вкусная..давай купим...дадим Вике". Вот честно...)) Ноя понимаю, что ферменты в желудке должны приспособиться переваривать хорошо сначала один вид пищи. Не буду торопиться с введением нового продукта, пока не увижу, что какахи отличные. Вся жизнь у ребенка впереди..напробуется еще.

 

Пчеломама, согласна, кормить если деть не хочет не стоит.

И, я очень надеюсь, что не придется устраивать танцы с бубнами во время еды.

Я изучала вопросы прикорма на сайте для недоношенных, так как наши малыши бывают и малоежки и начинают рано прикорм, и плохо набирают в весе, то у мамаш жирный пунктик накормить во что бы то ни стало.

В итоге получают - отказ от еды до рвоты.

Потом идут к психологу и разгребают все последствия.

 

Советы психолога - никаких игр, мультиков и прочего во время еды.

Только ребенок показал что не хочет - не кормить.

 

У кого есть старшие детки, возможно опровергните?

у меня опыта нет, я только собираю чужой, поэтому мнение опытных мамочек для меня важно.

ты сто раз права. Боже упаси приучать есть под мульты и бубны. Это такой гемморой на всю жизнь с пищевым поведением. Не хочет ребенок - не надо пихать. Потом не разгребешь последствия и рвоту в том числе.

 

Еще очень плохо отношусь к стереотипу, что ребенок должен быть "с щеками". Наблюдаю таких "кабанчиков" на площадке, а все умиляются, какая булочка. Каждый индивидуален. Но именно раскармливать ребенка, хвалясь большими прибавками за гранью моего понимания. У нас такая знакомая есть. Одно дело, если ребенок полненький по природе, а кушает так же как все, но САМ, по своему желанию, а другое дело, когда мама пихает и пихает в него,говоря тебе так между делом: "Что это твоя голова на шейке не ест что-ли?". Это про мою старшую дочку говорили так. В итоге моя стройняшка, а тот ребенок жует и жует..бока висят..ходит пыхтит. И это полностью вина мамы. Мама, кстати, стройная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчеломама, я тоже не люблю когда ребёнка пихают, он сам съест столько сколько требуется. Лучше пусть он будет худой и с семейством ежей в попе.

У меня так свекровь вечно доставала. Типо а что это мы такие худенькие, даже щёчек нет и прибавили мало, вот Д (старший внук) набирал по 1,5 кг. Бесят сравнения, да ещё и когда приукрасят.

 

Альберт у меня кстати из каш ел только гречку и овсянку, я его ими и кормила и не парилась что манку или рис не ест, его рвало от них.

Мне кстати фруктов няня нравилась, вкусные пюрехи у них.

 

С мультами и игрунами мы не кормились и сейчас не буду, могла поплясать если капризничал из- за сбитого режима например, но это уже моя вина была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще про испанский прикорм, здесь тоже проблема адекватного педиатра найти на эту тему, апельсины суют везде, а детей с атопичной кожей не меньше, параллель вообще не проводят, назначают крем. Но есть и адекватные схемы прикорма, я вот со старшей девчонкам в болталке переводила примерно как тут вводят продукты.

 

Никогда - растворимые чаи с сахаром для детей - там только сахар.

 

0-6 мес -ГВ или смесь по требованию, не менее 500 мл в день.

 

6 мес - МЯСО (курица, индейка, кролик) мякоть без кожи и жира, без соли и перца. Лучше поджаривать ,а-ла планча, т.е. просто на сковороде без масла, прежде чем добавлять в пюре, считается лучше чем варить -- не знаю чем??? Идеи для приготовления - поделить на кусочки и маслом оливк. сбрызнуть, или вмешивать в рис, картошку, овощи. БОБОВЫЕ. Мягкие - горошек, большая фасоль. Другие - чечевица, нут, фасоль белая. Без кожицы чтоб не подавиться. КАШИ БЕЗ ГЛЮТЕНА. Рис разваренный или рисовый крем, кукуруза, гидрализованные без глютена, тапиока, киноа, амаранта -- не ела ни разу--, просо. В виде каш лучше на воде если ранее поел грудь, или на молоке, можно на овощном отваре. ФРУКТЫ. Яблоко и груша. Папайя, манго, слива, банан, дыня. Зрелые, мытые и без шкурки. Закрепляет - яблоко или банан. Слабит - груша (позже - апельсин или мандарин). Идеи как давать - груша тонкими кружочками, немного мякоти запеченного яблока, мякоть давленная сливы. ОВОЩИ. Морковь, картошка вареная, мягкая зеленая фасоль (немного), кабачок без семян, лук-порей, лук, бониато, тыква, сельдерей, батат, цв. капуста, капуста, артишок мякоть. Т.к.в.овощах мало каллорий, их лучше смешивать с бобовыми, рисом вареным, позже с манкой, картошкой, рыбой или мясом. Капуста и артишок могут вызывать газы. Послабляет- тертая морковь или лук. При поносе - картошка вареная. ВОДА. При ГВ молоко восполняет нужду в воде, при вводе прикорма нужно предлагать. Вода с водой)) не нужно ничего в воду добавлять. СОКИ. Не рекомендуются, в виде исключения, максимум полстакана, и не в бутылочке. МАСЛО. Оливковое. Капля в пюре или особенно на овощи. СОЛЬ. не использовать. САХАР. Не использовать, ни тростниковый ни коричневый, ни мед (до 3 лет из-за бутулизма и аллергии), ни печенье.

 

7 МЕСЯЦЕВ. ПРОДУКТЫ С ГЛЮТЕНОМ. Небольшой кусочек мягкой корочки, две макаронины, ложка крупы с глютеном. Пшеница, овес, ячмень, рожь. ВАЖНО! маленькое кол-во в течение определенного времени (сначала давать пососать корочку, ложка пасты в супе) потом увеличивать кол-во. Не давать пасту с яйцом.

 

10 МЕСЯЦЕВ. ПРОДУКТЫ С ГЛЮТЕНОМ в нормальном кол-ве, т.е. норму. Пшеница, овсянка, ячмень, рожь, хлеб, паста, манка. Паста без яйца, молока, сахара -смотреть этикетки)) Ветчина без полифосфатов.

 

1 ГОД. ГВ, коровье молоко или смесь. Другое МЯСО. Говядина, баранина, свинина, ветчина. Могут быть введены и с 6 мес, но более трудно перевариваемые. Без перца и соли, без шкурки и жира. Ветчина - с осторожностью, может содержать консерванты, сахар и соль. ВВОД АЛЛЕРГЕННЫХ ПРОДУКТОВ. Цитрусовые - апельсин, мандарин. Персик, киви, ананас. Яйцо - вареное или омлет.Не более 2 желтков в неделю. Коровье молоко - цельное молоко, необезжиренное. БЕЛАЯ РЫБА. Осторожно с полуфбрикатами, могут содержать аллерген - крокеты, печенье, паэлья, майонез, соусы на молоке, хлеб формовой, десерты, мороженое. К 10 мес еда не должна быть слишком перетертая. 1 ГОД. МОЛОКО. ГВ, коровье или смесь. Продолжу.. 1 ГОД. ГВ, коровье молоко или смесь. ДРУГОЕ МЯСО. - говядина, баранина, ветчина, свинина. Могут быть введены и в 6 мес, но трудноперевариваемые. Без кожи и жира, соди и перца. Ветчина - с осторожностью, может содержать соль, сахар, консерванты. ВВОД АЛЛЕРГЕННЫХ ПРОДУКТОВ. ЦИТРУСОВЫЕ - апельсин, мандарин. Киви, персик, ананас. ЯЙЦО. вареное или омлет, не более 2 желтков в день. КОРОВЬЕ МОЛОКО. цельное необезжиренное. РЫБА БЕЛАЯ. камбала, хек, форель, морской черт. Без костей. Полуфабрикаты могут содержать аллерген - крокеты, печенье, майонез, молочные соусы, десерты, мороженое, формовой хлеб. НЕЖНЫЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ - натур. йогурты, простокваша, мягкие свежие сыры. Йогурты не должны содержать сливки,сахар или добавки, но не обязательно это должны быть детские йогурты. блабла не вижу. Свежий сыр --типа творога-- пармизан в качестве приправ (посыпать т.е.). ДРУГИЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ. Мягкие свежие овощи - салат-латук,помидор. Шпинат, сладкая кукуруза, мангольд - типа шпината трава, чеснок, свекла, спаржа, авокадо. Помидор без семечек, можно тушить. Можно давать салаты. 2 порции фруктов в день, из них один цитрус. Сок максимум 50 мл в день. ПРОДУКТЫ ПОГРЫЗТЬ И ПОЖЕВАТЬ. Хлеб, галеты. Кусочки хлеба или печенье, кусочки фруктов или банан. Паста толстая типа макарон. СПЕЦИИ. Перец. Не следует приучать, особенно к соли и сахару. 15 месяцев. Каши на завтрак - хлопья, бисквиты, печенье. С минимальным кол-вом сахара и никогда специально не добавлять. Другое. Жаренное яйцо на капле масла. 18 месяцев. Голубая рыба - сардины, тунец. Некоторые источники говорят о вводе с 12 мес. Рыба из консерв - хорошо отжать масло. Другие фрукты - клубника, ежевика и др. лесные ягоды. 2 года. В общем должны питаться полноценно. Колбасы. Хамон, но не много. Морепродукты - кальмары, криветки, мидии, и т.п. - умеренно. 3 года. Продукты с опасностью поперхнуться - оливки с косточкой, карамель, чипсы, мелкие фрукты с косточками. Сухофрукты молотые - миндаль, грецкие орехи, и т.п. орехи до 3 лет не дают по причине возможной аллергии. САХАР и жиры. Соусы, колбасы, промышленные сладости и булки - как можно позже познакомить из-за того что трудно переварить и т.к. содержат плохие жиры и сахара. Мед. после 3 лет.

4/5 лет - сухофрукты целиком - орехи, без соли, перемолотые и немного, добавлять в йогурты, ранее нельзя по причине асфиксии. 6 лет!!! СОКИ.максимум стакан в день и не каждый день (в виде исключения). До 6 лет много не давать, т.к. ведет к ожирению, кариесу и др.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ollia, интересная схема. Мне кажется, что в каждой стране свой прикорм, в зависимости от того, что там растет и т.д. В Якутии, я думаю, схема прикорма тоже другая..не как в Поволжье у нас. Главное, как говорится, чтобы животик улыбался. Апельсин я после года давала дочке немного помусолить. Все ок. У сына был диатез и о цитрусовых речи до 2 х лет не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ollia, а ты как в итоге планируешь давать - по русской схеме или по испанской?

 

Я вот все читаю распространенные у нас схемы прикорма и так и не поняла, зачем вводить некоторые продукты, если мы их в принципе не употребляем и кормить ребенка ими в будущем не планируем. Например, кукурузная каша - с какой целью? Мы вообще в семье кукурузу не едим практически. Сказать, что кукуруза - сильно полезный продукт, нет, высокий гликемический индекс. Продукт для нас неродной. Зачем ребенку его? для разнообразия что ли, т.к. глютеновые каши нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока укладывала Вику, читала, хотела вставить свои 5 копеек. Уложила и забыла, что хотела написать. Буду вспоминать по ходу. Сильно не судите, просто мои мысли вслух.

Может я лентяйка...

Не, лентяйка - это я. А ещё жмот. и памяти нет. Мне лень готовить самой эти мизерные порции, при том, что надо готовить ещё мужу и детям. При этом же, меня жаба душит покупать банки из-за пары ложек, а остальное выбрасывать. Кроме того, элементарно могу забыть купить. Поэтому, как уже писала, буду давать сразу с общего стола. Начну, наверное, с супов. Сначала пару ложек только бульончика несколько дней. Потом уже с овощами потихоньку. Пюре делать не буду, буду сразу кусочками давать, только ложкой разомну, на сколько получится. Потом попробую кашу дать. Попробую, наверное, сначала овсянку (я её готовлю на воде, и она у меня самая разваристая получается), потом гречку (придется, наверное, тоже ложкой мять). Остальные крупы (включая рис) практически не едим. Очень редко могу плов сделать или детям пшенку сварить. Манку варит только бабушка, когда мои у неё ночуют, а кукуруза не прижилась у нас. Никому не понравилась. Поэтому, я думаю, на гречке и овсянке мы на долго задержимся. Кстати, на молочке какую-то кашу дают, вот её тоже будем есть. Потом, наверное, потихоньку овощи пойдут и макароны. Но опять таки, как овощи? Картошка во всевозможных вариантах, капуста. Больше тоже особо ничего не готовлю. А потом уже фрукты (яблоки и бананы). С яблоком может и заморочуть потереть его, а может ниблер опять куплю, а может и так буду давать. Посмотрю, как Вика будет мягкое сначала жевать. Соки давать пока не планирую (примерно до года), а компоты буду, но разбавляя водой. Молочку, я так думаю, будем кое когда есть (творожки и кефир в основном), а вот с мясом не знаю, как быть. Наверное, для начала буду котлетки давать и кое когда банки покупать. А рыбу, наверное, разу так давать. Она полегче же жуется. В общем, это пока только в моих планах. А как будет на деле узнаю в конце августа - начале сентября. Кстати вот хлеб, печенье, конфеты постараюсь отодвинуть на как можно дальше. По крайней мере, пока не будет понимать, что сёстры едят, а ей не дают.

 

Svetik-S, я полностью согласна, что не надо пихать насильно. А тем более, телик во время еды.

 

Ирина_С, вот и я этого не понимаю. Я, например, кабачки готовлю раз в год в начале сезона. У нас их ест только муж, и только в одном виде. В любом другом приготовленном виде есть не будет. Ну и на фига я буду Вике давать этот кабачок? Приготовлю следующим летом, тогда и дам попробовать. То же самое и с другими овощами и крупами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина_С,я даже не знаю как мою схему назвать)) Наверное с 5 мес начнем все же каши безглютеновые, как-то жадно он на меня смотрит, когда я ем и язык высовывает)) Потом к ним овощи и мясо (индейка), т.к у детей к 8-9 мес анемия часто, потом фрукты. Точно не банками, здесь моно-пюре не найти, да и я сама себе и дочке варю овощи на пару - картошка, тыква, кабачок, брокколи, зеленая фасоль и ем их, политые оливковым маслом и посыпанные морской солью, мне вкусно и дочка ест так с прикорма, или могу ей их с мясом смолоть в пюре, зубы выпали ленится жевать, или супы-пюре варю, или каши на гарнир к мясу тушеному, так что с нашего стола и будем прикармливаться, с мультиваркой-скороваркой и погружным блендером на все про все приготовить - 10 минут. Мы как с дочкой начали прикорм, так и готовим, чтобы она поела, т е детские блюда не острые, не зажаренные, не жирные, я еще и на правильном питании в надежде похудеть, так что будет у нас педприкорм с нашего стола. Почему многие продукты предлагается попробовать - потому что прикорм это для знакомства с вкусами, текстурой, ложкой, жеванием, типа развитие, а не насыщение, кабачком сыт не будешь)) Может тренировка иммунитета, чтобы в будущем аллергии не было, кстати, поэтому тут беременным разрешают многое есть, и цитрусовые и шоколад я ела и на ГВ ем все и уже сейчас заметно какие продукты не идут, от огурцов сына пучит, это заметила уже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему многие продукты предлагается попробовать - потому что прикорм это для знакомства с вкусами, текстурой, ложкой, жеванием, типа развитие, а не насыщение, кабачком сыт не будешь))

А я с этим не согласна. Но это опять таки моё ИМХО. Я считаю, что прикорм - это именно насыщение (за исключением первой недели). Ведь именно за неделю (а некоторые и меньше) доводят объём до нормальной порции. Все дети разные - кому-то и пары ложек достаточно (моя старшая такая была), а кому-то и тарелки мало (моя средняя). Поэтому, в скором времени уже заменяется одно кормление полностью. Значит, цель - всё таки насыщение. А с новыми вкусами мы знакомимся всю жизнь. Я, например, в прошлом году в первый раз попробовала мангостин. Чтобы познакомиться с ложкой можно чем угодно накормить. А по поводу аллергии... ИМХО, если в беременность и во время ГВ ели какие-то продукты, то организм ребенка с ними знаком. Хотя, естественно, надо и меру знать. У меня есть знакомая, которая переела во время беременности помидоры, и у ребенка аллергия на них. А так же есть знакомые, у которых аллергия на кабачок и банан.При этом мама кабачок не ест. А вот про вторую с бананами не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irina1430,  по аллергии мне кажется, что это больше наследственность. Очень часто кто-то из родителей страдал. Опять же надо смотреть по ребенку. Если ребенок аллергичен, то надо давать по этой преслувотой чайной ложке. Если аллергии нет, то можно и побольше вводить. У нас проблема с жкт, с чайной ложки ничего не понятно и смысла в ней нет, вот до 30-40-50 г доводишь и начинаются проблемы со стулом. Поэтому я возможно не буду спешить быстро замещать целое кормление, буду давать объем, который не вызывает дискомфорта и очень понемногу увеличивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, я просто к тому, что у некоторых вот на банальный кабачок аллергия, а кто-то апельсины лопает и нормально. У меня старшая баночная (месяцев до 7 полностью, до года каши, мясо). Тоже были проблемы со стулом. До 6 месяцев вообще сама не какала, после 6 еле-еле, при этом терпела до последнего, как говорится, пока само не полезет. Всегда с криками. На горшок писала нормально, а какать никак (потом поняли, что ей больно и не может прокакаться никак). Всегда спрячется куда-нибудь в угол (месяцев с 7-8, когда уже стоять умела) и тихонечко стоя свои дела в штаны сделает. И это продолжалось года до 1.6. Потом как-то само прошло.

Изменено пользователем irina1430
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irina1430, как я читала, современные педиатры не спешат с прикормом и замещением кормления до года, особенно если есть ГВ, т.к все же молоко калорийнее кабачка и яблока и в молоке материнском и смесях современных больше полезных веществ. Т.е до года прикорм - знакомство со вкусами, а основа все же ГВ или смесь. Кажется и Комаровский где-то про это говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ollia, да, овощи и фрукты не для насыщения, поэтому нам, например, для набора веса их не назначают.

Но тут проблема запора может встать, + витамины возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну почему же. Насыщение от них есть, только ненадолго. Можно например съесть полкило помидор и огурцов или яблок, и через час опять захотеть есть. А можно эти же полкило, но мясо с макаронами. И не хотеть есть часа 4, а то и больше. А набор веса от калорийности продуктов. В том же кабачке около 25 калорий, а если его ещё и водичкой разбавить, то и того меньше. Тут хоть 5 кг его съешь - не поправишься. А в готовой гречке, например, в районе 100 ккал. Вот поэтому для набора веса и каши. А так сытость будет от любого продукта, только вот время этой сытости разное. Кроме того, идет нагрузка на организм. Т.е. получал он до этого только жидкое, а тут бац - и густое в него закинули. Надо научиться справляться с этим. Сужу по себе. Бывают периоды, когда не хочется тяжелую пищу (особенно в жару). А потом, например, у кого-то ДР и торт. И съев даже маленький кусочек, так противно и тяжело в животе становится. Мне почему-то кажется, что у детей так же, поэтому и приучают их по чуть-чуть к более тяжелой пище.Но это всё моё ИМХО, и вообще что-то я разошлась)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, я вообще не спорю)), думаю, каждая мама должна и обязана сама найти информацию в достоверных источниках о прикорме, т.к это не шутки совсем, начиная от опасности шока, до крови в стуле, непереваривании еды, целиакии. Мне кажется, потому и педприкорм лучше, чем запихивать баночки и нормы грамм, у них еще ферментов нет объемы больше ложки переварить, микрофлора кишечника под молоко, поджелудочная не так хорошо работает, что можно из ребенка аллергика сделать самой, нагружая жкт, говорят же, что иммунитет в кишечнике. А если по нормам, кабачок/брокколи зашли, так и вышли неусвоившись, только кормление молоком пропустили. Так что я без фанатизма планирую прикармливать, запивая грудью, опять же, признаки пищевого интереса должны быть, мой вот жадно смотрит на нас, когда едим, хотя одну грудь целиком редко высасывает, молока достаточно, так что можно не переживать о недоедании, хотя и в серединке и ниже среднего по центильным таблицам.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, какахи-это реальный показатель усвояемости продукта. Всегда риентируюсь на них, а не на всякие таблицы и нормы. Сегодня давала брокколи пюре опять. Жалко не было телефона под рукой. Вика так жадно его ела, открывала рот, как будто это райский нектар. Кабачок ест, но не с таким аппетитом)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей пока нет интереса именно к еде. Точнее она в рот тянет, всё, что плохо лежит и попадает в руку. Единственное, это чашку у меня частенько пытается вырвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ollia, а почему смеси 500гр всего в 6 мес? это ж по 100гр плучается?

у нас 180 уже:(

Лидочка ест крайне мало, забеспокоили зубы так вообще по 50г бывает

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделали второй заход на прикорм гречневой кашей...не пошло опять дело, в прош раз аллергия была на коробочную, в этот раз мы откровенно выплевываем кашу собственного приготовления...я расстроилась.

 

Рисовая будет крепить, кукурузную что ли есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, а ты с ложки даешь или из бутылки? Я тоже второй заход на гречку планирую. Купила флер альпайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, с ложки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...