Перейти к публикации

Хронический тонзиллит


Полезные сообщения

Да, лекарства вышли в копеечку. Особенно меня сразил Кларитин, тот что от аллергии. Но я не аллергик! Почему я его должна употреблять да еще 10 дней?! :( А нистатин же от кандиды (там черным по белому написано). Рассасывать! Атас. Ну что ж, с завтрашнего дня начну этот странный эксперимент.

Покопалась в морозилке. СМОРОДИНА! Никогда ее особо не любила, но надо. Сейчас съела полстакана. УХ!

Даринка, а она ведь и не смотрела на мое горло. А про пробки я чего-то и не спросила. А вообще, если они появляются, то в обязательном порядке назначают промывание?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 356
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Даринка, а она ведь и не смотрела на мое горло. А про пробки я чего-то и не спросила. А вообще, если они появляются, то в обязательном порядке назначают промывание?

 

:shock: Как так не смотрела?!!! Нет, это что-то не то! :nea: Она ДОЛЖНА была посмотерть горло! И в прошлый раз тоже не смотрела? Может, она смотрела в прошлый раз и ориентировалась на это?

Если обнаруживают пробки, то, конечно же, обычно назначают промывние - а иначе, куда эти пробки сами денуться (оин ведь отравляют весь организм).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наумчик, смородину я тоже покупаю замороженную :)

В качестве профилактики еще очень хорошо полоскать горло слабым раствором Малавита и настойки прополиса - кардинально это проблему не решит, конечно, но как вспомогательное средство - супер (воспаление и боли в горле очень хорошо снимает)! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даринка, я у нее ведь вчера первый раз и была. :this: Вообще не смотрела! Вот я и переживаю. Нистатин вычитала,в инете, назначается вместе с приемом анибиотиков, чтобы молочница не полезла. Но вот зачем во рту рассасывать для меня загадка. Дарин, а то что сейчас визуально пробок нет (сама каждый день "любуюсь" на свое горло) не говорит о полном их отстутствии? Они ведь, мне кажется, могут скрываться от глаза. У кого-то читала в темке, Лор надавил на миндалины, они и полезли. :eek:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наумчик, положа руку на сердце, могу сказать, что ЛОР, который не удосужился даже осмотреть горло - ИМХО, доверия вызывает МАЛО :nea: Это мое мнение. Ведь осмотр - это стандартная, необходимая процедура - по-моему, это любому ясно. Ну а про назначения, в таком случае, говорить даже не стоит (да и я не специалист вообще-то в этих вопросах). Но то, что: 1 она тебе не осмотрела горло, 2 не назначила курс промываний - все это настораживает, безусловно. Так что делай выводы сама. Где же ыт нашла этого горе-шпециалиста? :scratch: Я бы тебе посоветовала все же отыскать хорошего докторра, опираясь на отзывы (возможно, в том же интернете!).

По поводу пробок. Да, ты права: то, что внешне их не видно - еще не говорит о том, что их нет внутрни. У меня тоже внешне их никогда не было видно, но вот во время промывания.. :shock: И подумать даже не могла, что внутри у меня может быть такая гадость! :blackeye: :eek:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже горло не смотрели, а только антибиотик назначили. И толку нет. Опять как холодное попью, пробки небольшие выскакивают, ночью кашель мучает. Собираюсь к лору в России сходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Deve, а муж сдавал бакпосев вместе с тобой? Может до твоего лечения ты ему передала эту штуку (Стафилококк или стрепотококк), а после лечения он ее тебе опять вернул, потому что не лечили его. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наумчик, он тоже пил антибиотики-кларитромицин. У него синусит/гайморит/ был. :this: Так что, скорее всего просто недолечили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, а не попробовать ли вам физиотерапию. У меня сейчас после пролеченной ангины уже месяц сохраняются увеличенные миндалины и лимфоузлы. Промываю сама миндалины (стараюсь попасть в лакуны) фурацилином или малавитом(его очень рекомендовал ЛОР), многим помогает хролофиллипт( вытяжка из эквалипта от стафиллококов). Назначили мне физиотерапию ультразвуком. Держу аппарат под челюстью с одной и другой стороны по 5 мин. Уже 3 процедуря прошла, лед тронулся вроде. Менее болезненные стали и поумешьшились лимфоузлы с миндалинами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zemlenika, я прошла процедуры с ультразвуком на миндалины в сентябре, вроде все нормализовалось ттттт, раньше были пробки, сейчас их нет, видимо ультразвук помог, еще я полоскала горло прополисом, содой с солью, мазала хлорофилиптом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, возвращаюсь в темку с результатами. СОбралась я на эко (бесплатное), стала собирать справки, терапевт погнал по всем специалистам, в том числе и к Лору. Так вот. Я забеспокоилась, думала, напишет мне в справке, что горло мое хреновое и тем самым напортачит. Прихожу. Если вы помните, я писала, что она в первый раз когда я пришла с результатами бакпосева и выявленным золотистым стафилококом, просто назначила антибиотики (сумамед и еще в добавок к нему чего-то), и в горло даже не взглянула. А тут и в уши и в нос и... в мое противное горло. Надо сказать, после лечения антибиотиками (сумамедом) у меня было только временное улучшение. Но спустя неделю - пробки опять появились. И тут она глядит и качает головой. "У вас часто горло болит". Я тут ей и выдала всю историю с бакпосевом, но повторно я уже не пошла его сдавать - смысла не было, через неделю все равно пробки же были, однозначно ничего не изменилось.

Так вот, пишет мне в справке все-таки "хр. тонзиллит" и говорит, что мне надо обязательно пройти курс санаций. Велела купить мирамистин, фурацилин и р-р люголя в глицерине. Курс 10 санаций. И девочки!!!! Они были так ко мне добры, что брали даже без очереди, а представляете, какие очереди в наших госполиклиниках? :shock: Я удивлялась такому вниманию! Когда я благодарила их, медсестра сказала "А как же по-другому, у нас ведь есть уже свои зайчики, хочется, чтобы и у вас были". Такие добрые! Я прямо прониклась к ним за эти дни.

Санации реально подействовали, я уже давно не чувствовала, чтобы в моем горле не было дискомфорта и першения! Отек спал, пробки вылетели! :yahoo:

Кроме того, Лор назначила физиопроцедуры - лазер. Zemlenika, Галина, как и вам. 5 процедур. Вобщем, я так довольна. Лор сказала, чтобы я обязательно приходила по осени и когда заБ. Сказали, что у меня обязательно все получится. Спасибо им за доброту и сердечность, а главное за мое лечение, которого, я думала не дождусь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наумчик! а как происходит санация?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Мур, врач смешивает лекарства, в моем случае мирамисцин с фурацилином, набирает в шприц с длинным носиком (чтобы доставать до пазух) и направляет струю в горло. Сначала было тошнотвортно, но потом уже приспособилась - задерживала дыхание. Потом сплевываешь все в железную тарелку, кот. держишь все это время под подбородком.

После санации, как моя врач назвала: "Самая вкуснятина" - смазывание горла р-ром люголя с глицерином.

Девочки, кто еще мучается тонзиллитом и пробками, пройдите эту процедуру, не пожалеете. :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сколько много тут узнала про хр. тонзилит. Мне ставили этот диагноз в первую Б., оставляли без внимания - совсем. И во вторую - то же самое - написали и забыли. Но, прямо скажу - он меня мало беспокоит - горло не воспаляется, тем-ра не поднимается, пробочки иногда впоявляются - без отеков и без болей - оборачиваю конец чайной ложечки ваткой, обмакиваю в какой-нибудь дез. раствор, надавливаю на миндалину - пробочка выскакивает, прополаскиваю содой и все. И вот задумалась - а может, это дело пролечить все-таки? Или при беременности ничего такого нельзя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Олюнька76, лучше пролечить, конечно. Мне моя Лор после санаций сказала, приходить особенно когда заБ. Чтобы опять курс санаций проделать. В миндалинах же инфекция и получается она попадает внутрь. Не зря же посылают обязательно к стоматологу. У меня вот стафилоккок 10*1. Повторный бакпосев не сдавала, еще вроде как месяца не прошло после санаций. Думаю, может быть неправильный результат от этого.

Так что не ленись и иди к лору.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наумчик, Просто в нашей поликлинике лора нету, если ехать - только через направление терапевта в даль-дальнюю. (уже была там - кроме констатации факта хр. тонзиллита - ничего не получила) Попробую полоскать почаще с раствором Малавита. Пробок сейчас не наблюдаю, конечно, не факт, что инфекции нет....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Действенный рецепт (разогревающий компрес) от хр. тонзиллита :)

Делаете кашицу из корицы, сухого имбиря и меда. Наносите на марлю (2 кусочка) и накладываете на область миндалин внешне под скулы. Сверху тонкая пленка и шерстяной шарф (зявязать потуже чтобы компрес не болтался). Действует (также приангине - сразу убирает все симтомы)! Проверено неоднократно! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и добралась и сюда))) У меня тоже хр. тонзиллит. Причет врачи расходятся во мнеиях, компенсированный или декомпенсированный, удалять или оставлять промывать каждые 3 месяца. А я уже устала от этого непонятного состояния. Причем пробки когда долго не появляются, когда через месяц после промывания. Ангин нет, иногда схватывает горло, я его аквамарисом побрызгаю и нормально. Мне даже поставили год назад тонзилогенную миокардиодистрофию.Якобы мне дышать тяжело было из-за миндалин. Теперь вот точно уже было доказано, что на нервной почве, а врачи на своем стоят. Удалять и все. А другие врачи, из другого города-говорят , что не надо удалять. :wacko: Сама боюсь жутко этой процедуры...как подумаю, что у меня во рту это все будут делать и кровь потечет по глотке....не трусиха, но колбасит страшно перед неизведанным!!! :no: :no: :no:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем приветик!

У меня хронический тонзилит с раннего детства, врачи как видят мои миндалины, даже когда они не воспалены и не увеличины, то аж шарахаются! К тому же по мимо увеличенных миндалин у меня ещё и физиологически маленькое горло, так врачи ещё в детстве говорили. Миндаланы у меня очень рыхлые, и почти постоянно в них гнойные пробки, а когда они вылазят наружу (извените за неприятную подробность) такой запах и привкус во рту просто жуть!!! Чем я только не лечилась. Ничего уже не берёт. (фарингосепт, биопарокс, ИРС, фалиминт, ромашка, эвкаллипт, фурацилин, шалфей, календула, прополис, хлорофиллипт(и сприртовой и масляный, и в таблетках), сода, соль, йод, люголь....) в общем список огромнейщий... но чем бы не пыталась лечить, всё даёт действие не на долго, я прсто уже привыкла к этой бяке и пытлась не обращать внимания на обострения. Ни один ЛОР-врач не предлагал ни посев сдать, ни промывать ни удалять. Но прочитав всю темку сделала для себя вывод что надо всё-таки сдеть бакпосев зева, и определить какая зараза даёт это хроническое воспаление, и к каким препаратам она чувствительна, т.к. удалять категорически не хочу! Так зараза в гландах сидит, а так гляди если их удалить пойдёт дальше по дыхатеньным путям.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даринка, девочки, кто еще из Киева посоветуйте, пожалуйста, хорошего ЛОРа.

Диагноз поставили хронический тонзиллит.

Микробиологическое исследование (бак-посев зева и носа) я уже сделала и определила чувствительность к антибиотикам, так вот теперь врача найти не могу.

И как с ним вообще бороться на этапе планирования? И что если заБ с таким диагнозом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лялечка*, а какой микроб у вас обнаружили?

Хочу вас успокоить, заБ можно и выносить тоже.Я вначале Б даже пенициллин колола. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Deve, обнаружили стрептоккок.

А я, скажем так, активно планирующая. Большие надежды возлагаю на этот цикл, но очень переживаю, как же я его вылечу потом. Антибиотик-то нельзя будет. :worried:

Deve, а пенициллин для чего кололи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лялечка*, от стрептококка и кололи. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Deve, а на каком сроке?

Что-то в профиле у тебя найти не могу.

Только пенициллином излечили или еще что-то из медикаментов было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...