Перейти к публикации

Хронический тонзиллит


Полезные сообщения

У меня тонзиллит с 16 лет. Чем только не лечила. Пару лет назад мне привезли из Тайланда спрей ОЙ (сразу 2 флакона) с заверениями что он мне обязательно поможет. Пользовалась им около 2-х месяцев (при появлении очередных порций пробок) + полоскала горло морской солью после еды. В итоге тонзиллит отступил. Те два флакона давно уже кончились но недавно я нашла этот спрей в аптеке и на радостях закупилась. Были подозрения что эффекта не будет, т.к. не из Тая привезен. Но мужу помогает и при боли в горле и от пробок. Надеюсь что и у него проблема будет решена.

Изменено пользователем Xanarrr-Пузатая Лань
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 356
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки,кто следит за историей,спешу сообщить,что четыре дня назад мне наконец удалили миндалины.Состояние на 4й день терпимое,еще нужно продержаться около двух недель до полного восстановления.Ситуации конечно у всех разные,но я рада,что наконец решилась на все это мероприятие и сама операция к счастью позади. Напишу позже после восстановления и ощущениях жизни без миндалин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MalishkaN,  поздравляю! Вы приняли непростое решение. Пусть оно будет правильным) Я так и не решилась и не знаю, решусь ли когда-нибудь) Держите нас в курсе.

Каким методом удаляли? У нас на выбор петля, радионож, лазер, крио. Может новые методы появились какие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

melis_sa, Да, над решением я думала без малого год. Была у трех врачей, один раз в России, где удалять отговорили, и делали промывания(хватило на 6 мес) и у двух разных врачей в Германии,где склоняли к удалению при первом же посещении. У всех своя история и свой подход, в конечном итоге решение примает сам пациент, но эту зиму я очень много болела и наверно каждую неделю промывала себе миндалины. тк гной все образовывался и образовывался. Поднимала иммунитет, береглась, смазывала их чем только можно и к февралю я чувствовала себя просто безнадежно больной, так устала с этим бороться. Когда представляла себе следующий период межсесзонья или следующию зиму, бросало в дрожь. Не знаю,связанно ли это с тонзиллитом, но у меня в этом году вылез ужасный циситит, который рецедивировал два раза. Еще замучили прыщи именно в местах миндалин на лице, тоже не знаю, связанно ли это как то. Но они меня ужасно достали, при малейшей простуде высыпали в нижней области щек ближе к шее. Решившись на операцию и пройдя ее, я как будто сбросила с себя моральный груз, что это должно облегчить мою жизнь. Удаляли мне под общим наркозом какой то хреновиной(по русски не знаю-каппмессер), захватывая капсулу с миндалиной и отрезая ее.

Мои миндалины послали на обследование и в клиническом диагнозе вышло - хронический тонзиллит с хроническим паратонзиллитом, что в Германии верный знак к удалению. Паратонзиллит характеризуется поражением не только миндалин, но и околоминдальных тканей, что приводит к абсцессам. при операции, как разъяснил мне доктор, она видела уже образования из гноя за миндалинами, впоследствие готовых превратиться в асбцесс. Так что мое решение с клинической точки зрения оказалось верным, все эти мучения у лора просто бы убили меня и все равно пришлось бы рано или поздно удалить.

Девочки, у всех своя история и свое течение болезни, но я правда рада, что осталось совсем чуть чуть до восстановления от этой ужасной бяки. Кстати, прыщи практически полностью исчезли, но я понаблюдаю дальше(надеюсь это не совпадение) и обязательно расскажу, как изменится мое самочувствие со временем. Будьте здоровы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те два флакона давно уже кончились но недавно я нашла этот спрей в аптеке и на радостях закупилась. Были подозрения что эффекта не будет, т.к. не из Тая привезен.

Подскажите, а как именно называется этот спрей? И что за фирма выпускает? Тоже хочу найти себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

девочки, где лучше и у кого в Москве удалить миндалины? Кто удалял, посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А я долго от тонзиллита не страдаю. В случае чего упс! помогает вылечить горло замечательно. Главное придерживаться схемы лечения. Я всегда рассасываю эти таблетки при тонзиллите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...