Перейти к публикации

Хронический эндометрит...


Полезные сообщения

Девочки шла на гестераскопию на удаление полип, но слава богу их не нашли. Взяли на биопсию эндометрий проверить..и пришла гистология...диагноз я так понимаю не оч.  Уже записались к врачу на консультацию. ..может поэтому и ЗБ была в апреле ..расстроилась ужасно...

Screenshot_2023-10-16-15-49-18-50_c37d74246d9c81aa0bb824b57eaf7062.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При хроническом эндометрите характерно, что эндометрий растет немного неравномерной толщины, что иногда может выглядеть как полипы, а причина на самом деле другая (воспаление). Эндометрит вполне может быть причиной ЗБ или вообще не наступления беременности (плодному яйцу тяжело либо невозможно надежно прикрепиться к эндометрию). Если Ваш врач будет предлагать сделать дополнительную ИГХ диагностику эндометрита на предмет аутоиммунного компонента (на тех же тканях, по которым Вам делали гистологию) - не отказывайтесь, это действительно может очень сильно помочь в лечении. 
Новость так себе, но теперь знаете вероятную причину трудностей с беременностью. Ситуация не безвыходная, эндометрит лечится, но требует времени и усилий. 

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть причиной , лечитесь и норм будет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айрина22 я не знаю, успокоит ли это вас, но гинекологи хр.эндометрит ставят в любой непонятной ситуации и потом смело на него списывают все проблемы и неудачи. Типа "Ненуачо вы хотели сосвоимэндометритом?"🙈🙈🙈

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Проконсультировалась с врачом, сказали сдать бактериал посев с церквильного канала, и во вторую фазу для меня только с дюфастоном беременеть.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИГХ не делали? Курс антибиотиков, потом курс физио и все будет хорошо.

Причиной - да мог быть, так как это воспаление.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть причиной ЗБ, может быть следствием. У меня был следствием. Окончательный диагноз ставится по ИГХ по анализу на плазматические клетки CD-138. У вас в гистологии на них уже указывается, но не указывается, сколько их. Интересно, как определяли, что это именно плазматические. Обычно проводится анализ с антителами в рамках ИГХ. Тут явно не делали этого. Возможно, на глаз) у меня в гистологии не было о них ни слова, только в ИГХ. Я бы спросила в лаборатории. 

4 часа назад, Айрина22 сказал(а):

Проконсультировалась с врачом, сказали сдать бактериал посев с церквильного канала, и во вторую фазу для меня только с дюфастоном беременеть.....

Совсем не обязательно то, что у вас найдут в бакпосеве из цервикального канала, это то, что вызывает эндометрит. Только на этот посев нет смысла ориентироваться. 

@DidelphisVirginiana почему вы говорите про аутоимунный компонент? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 

11 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Окончательный диагноз ставится по ИГХ по анализу на плазматические клетки CD-138. У вас в гистологии на них уже указывается, но не указывается, сколько их. Интересно, как определяли, что это именно плазматические. Обычно проводится анализ с антителами в рамках ИГХ.

Плазматические клетки выглядят специфическим образом (форма клетки, ядра и тд), их вполне можно на обычной гистологии отличить от остальных клеток воспалительного звена. ИГХ делают для того, чтобы иметь надежный и доказательный ответ касательно эндометрита, и СD 138 - не единственное антитело, там в идеале CD3, CD16, CD56, CD8, CD68, HLA-DR... Конкретно для определения аутоиммунного компонента - маркеры CD68, CD56, HLA-DR. Это всё антитела, специфичные для определенных клеток воспаления, по результатам наличия и соотношению положительных участков (где антитела дали положительную реакцию) - можно в итоге судить о происхождении воспаления, и характере местного иммунитета. 

22 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

почему вы говорите про аутоимунный компонент? 


Акцент на "перепроверить/исключить" аутоиммунный компонент делаю потому, что некоторые гинекологи любят на это дело забить или забыть, а лечить нужно причину (не следствие) чтобы был эффект от лечения, а не время/нервы/деньги потраченные хз куда. Схема лечения аутоиммунного (да и прочих тоже) эндометрита имеет особенности, и отличается по этиологии (приосхождению) поэтому говорю, что это - очень важный момент; аутоиммунный привела как пример... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana да, я понимаю, что внешне они отличаются. Просто первый раз вижу такое заключение гистологии. Может быть, очень опытный гистолог попался, даже интересно)

По поводу остальных антител кроме CD-138 - я встречала разные интерпретации врачами одних и тех же анализов и мнения по поводу их наличия и их количества... Несмотря на то, что у лабораторий есть свои референсы по тем же CD-56 или CD-20, так как в норме эти маркеры есть в эндометрии и без ХЭ. И отношение к понятию аутоиммунного эндометрита у врачей очень разнится, некоторые вообще его не признают. Я не спорю с вами, если так может показаться, наоборот пытаюсь прояснить как-то ситуацию. Хронический эндометрит очень спорная тема, насколько я знаю, прям одна из самых спорных в гинекологии. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Тема, безусловно, очень спорная. ИГХ-исследования эндометрита тоже. На международном уровне есть критерии, больше какого количества какого вида клеток уже не норма; в норме они тоже имеются, но количество решает, а ИГХ их помогает выявить. Только по одному чему-либо - диагноз ставить нельзя, получается совсем не доказательно;  там должна быть совокупность признаков в гистологии (фиброз стромы, склероз сосудов, клетки воспаления не 1-2 штуки как в норме, а больше, железы неравномерные...) + ИГХ + клинически что происходит. Бывает, что по гистероскопии с гистологией и ИГХ - все просто жуть, а потом раз - и беременность, с хорошим завершением. К сожалению, тут может быть какое угодно отношение врачей к эндометриту (признание, отрицание, игнор), но ситуацию не меняет, если у женщины есть проблема, а эндометрит может быть одной из первопричин - лучше с ним считаться... Ну и мнение отдельных врачей на местах в больницах - не меняет то, что решили очень умные люди в ВОЗ, а там решили, что эндометрит существует.

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

Я не спорю с вами, если так может показаться

Да какой спор!) Скорее дискуссия))

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

Просто первый раз вижу такое заключение гистологии. Может быть, очень опытный гистолог попался

Скорее достаточно дотошный/ с наличием времени для такого подробного описания/ или скорее готовых шаблонов заключений (врачи тоже люди)... особенно если поток большой; а МЕДСИ вроде в Москве и области, и там работы у всех валом. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana спасибо. 

Согласно тому, что мне известно, существование эндометрита как такового никем не отрицается. Споры идут относительно:

1) того, влияет ли он сам по себе на беременность и вынашивание. Потому что такие случаи, как вы описали, тоже есть, и нередкость

2) существовании аутоиммунного эндометрита. Я поэтому вам этот вопрос и задала. Доктор Гузов, который основал центр иммунологии и репродукции в МСК, отрицает аутоиммунный эндометрит, хотя как раз это казалось бы по его части. И в ЦИРе как никто лечат аутоиммунку, даже просто по симптомам без каких-то лабораторных маркеров. Но вот именно по поводу эндометрита он категорически против, чтобы такой диагноз ставили по ИГХ. Вот расшифровка видео на сайте https://www.cironline.ru/blogs/?page=post&blog=cironline-blog&post_id=biopsiya-endometriya-interpretatsiya-analiza-kletkikillery-matki-i-khr

И конечно я уже запуталась. У меня на второй гистере были CD-56 по верхней границе нормы, например, без других признаков ХЭ. А до этого на первой гистере были и CD-138, и признаки ХЭ с фиброзом стромы и всем остальным. И вот лечение пройдено, признаков ХЭ нет, только CD-56 по верху, а у меня 3 бхб подряд, последняя ещё и с осложнениями. И что? И ничего. Никто не может сказать, что. И что лечить, если по гистологии и ИГХ все хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Прочла статью, классно, информативно. Спасибо) 
Есть момент: доктор Гузов, конечно, в заключении к статье - пишет, что "Аутоиммунный компонент  - это то, чего в природе нет" - ок, но на деле имеет ввиду то, что есть (дальше цитаты из статьи): 
** "претензия у меня к интерпретации анализов, которые дают лаборатории" - это значит (да так и есть) что по максимально осторожно написанному полуслову в сверх-аккуратной формулировке - лечащий врач, каким бы специалистом не был, склонен к гипердиагностике (увидев слова "вероятно аутоимунный" - безоговорочно и не перепроверяя ставят и лечат аутоимунный, забывая, что не было точного однозначного утверждения).
** "А некоторые лаборатории у нас дают заключение вот так: допустим, увидели 1 клетку в одном из полей зрения, и уже ставят диагноз хронического эндометрита. И назначается бронебойная терапия" - вот это то, о чем я и до этого писала, что в лаборатории могут заниматься гипердиагностикой, хотя есть нормальное количество лимфоцитарных клеток в эндометрии (практически в любой ткани, на самом деле), а одна снежинка - ещё не снег. 
** "Если высокая концентрация CD20 клеток, возможно следует такой тип регуляции, когда иммунный ответ идет преимущественно по аутоиммунному пути, по типу синтеза аутоиммунных антител, и тогда это значимо: это особый тип подготовки к беременности, и особая схема ведения самой беременности." - это вообще просто супер-цитата, честно говоря в этой части - всё опровержение мнения о несуществующем аутоиммунном (из заключения статьи). То есть, уважаемый доктор Гузов сам говорит, аутоимунный ответ в эндометрии есть, но его не так много, как диагностируется. 

Мо моему мнению, самые классные спецы в диагностике эндометрита,  в Москве, по крайней мере - это патологи из Кулакова. У остальных, в других местах - часто именно гипердиагностика эндометрита по одному плазмоциту... 
Насчет признаков эндометрита, и бхб - вопрос с женским организмом, а особенно с фазами цикла, уровнем гормонов и влиянием этого всего на ткани и иммунитет - тоже очень неоднозначный и спорный (по учебникам - всё понятно, классно и четко, а в жизни - так не работает), изучать это детально и доказательно начали ближе к середине прошлого века. Поэтому могут быть причины, о которых люди ещё не научились знать, либо только в процессе исследований. Или же причина не/не только в эндометрии, и нужно искать что-то ещё...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana да, я тоже вижу это противоречие в статье. Там ближе к началу ещё и вот такое есть: "А давайте посмотрим, например, при хроническом аутоиммунном тиреоидите или при хроническом аутоиммунном гастрите, панкреатите - в этих соответствующих органах обнаруживается высокое содержание специфических лимфоцитов, плазматических клеток. И решили посмотреть: есть или нет плазматические клетки в эндометрии. Если они есть, возможно, что они связаны как-то с хроническим эндометритом."

То есть написано выше об аналогии с аутоиммунными процессами, а аутоиммунного эндометрита вроде как и нет. Возможно, учёные в свое время искали хоть какие-то маркеры нестандартного иммунного ответа на любое воспаление, неважно, какой природы, и нашли? 🤷🏼‍♀️

Я где-то тут на форуме читала, что обычный эндометрит часто влечет за собой аутоиммунный ответ. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Violina 88 сказал(а):

Я где-то тут на форуме читала, что обычный эндометрит часто влечет за собой аутоиммунный ответ. 

Не только на форуме, в разных источниках очень даже связывают обычный (так называемый неспецифический, когда возбудителя (бактерию, например) не нашли) эндометрит - и последующие аномалии имунного ответа, в том числе аутоиммунные реакции (местные). 

А рецептивность эндометрия после лечения - не проверяли? Сейчас подумала о том, что говорите: несколько бхб подряд, с пролеченным хр.эндометритом... Следствием хронического воспаления, даже уже устраненного, может быть нарушение либо полное отсутствие рецептивности эндометрия (в нужный момент бластоциста и эндометрий друг друга не распознают -> может повлечь за собой трудности или невозможность имплантации). Ссылку прикрепила на достаточно свежую статью на PubMed, которая может быть полезна и интересна на тему рецептивности
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK587449/#:~:text=Methods for assessing endometrial receptivity include transvaginal ultrasound imaging (TVUS,and ReceptivaDx test (BCL6).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

@DidelphisVirginiana здравствуйте, простите, что пропала и вам не ответила, много всего навалилось. 

Рецептивность не проверяли. Но нашли на МРТ с контрастом проблемы в том трубном углу, через который оплодотворенные ЯК попадали в полость матки. Вот не знаю, могли ли срывы быть из-за фиброза там.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Здравствуйте! Видела тему, которую Вы сегодня создали, тоже по этому поводу. Отвечу здесь. Могли быть срывы из-за фиброза и спаек в одном трубном углу, не зависимо от того, ЯК с той же стороны или с противоположной попадала в полость матки (справа или слева была овуляция). Если с той стороны, где есть спайки - за счет наличия спаек, как механического препятствия (ЯК либо не может нормально закрепиться и происходит БХБ, либо крепится, но ПЯ не может с какого-то этапа нормально развиваться из-за механического препятствия, нарушения полноценного кровоснабжения в этой области, и тогда может случится ЗБ на раннем сроке). Если ЯК входила в полость матки через другой (противоположный) трубный угол, то причины примерно те же, но воздействие их несколько меньше. Наличие фиброза/спаек в любой области полости матки могут быть причиной ЗБ и БХБ. Правда это не значит, что точно в этом проблема...

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana понятно, спасибо. Жаль, что все так сложно) спаек там судя по МРТ нет, полость полностью просматривается. Но видимо есть фиброз. Ну собственно разница небольшая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Фиброз, к сожалению, работает практически как спайки (но спайки хуже), в отношении приживания ПЯ, и часто возникает в результате хронического эндометрита (по сути работает по аналогии образования рубцов на коже и в других местах, только в этом случае появляется в эндометрии пока есть воспалительный процесс; и, к сожалению, практически никуда не исчезает, даже когда эндометрит уже вылечен; ведет себя как рубец). Но если фиброз только в одном трубном углу - шансы на беременность (доносить и родить) есть, и вполне неплохие, главное, чтобы ЯК добралась до участка без фиброза, например в область дна (более вероятно, если овуляция будет с противоположной стороны, тк ЯК входит через в трубный угол, и часто прямо сразу пытается имплантироваться). 
Вам желаю здоровья, удачи, и скорейшего наступления беременности :kiss2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana спасибо вам большое! У меня ЭКО маячит в следующем году. Надеюсь, что можно будет эту проблему решить с помощью него.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...