Перейти к публикации

Хронический эндометрит


Полезные сообщения

После биопсии обнаружился хронический эндометрит. У кого был, как лечили? Назначили левофлоксацин и метронидазол. Очень переживаю за эту схему, знаю как тяжело переносится метронидазол. Это верно назначено или есть полегче препараты? Мужу тоже сказали пить, боюсь еще и за него, автомобилистам можно такое пить? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

У меня находили на биопсии после гистероскопии. Назначали КУЧУ препаратов, и антибиотик, и противовирусные, и противогрибковые, и метронидазол или его аналог. На 2 месяца (цикла). В один цикл один антибиотик, одно противогрибковое и т д. В другой цикл другой весь набор лекарств.
Логика в том, что при ХЭ нельзя определить возбудителя воспаления и врачи бьют из пушки по воробьям, назначают лекарства широкого спектра в достаточно больших дозах.

Многим знаю также назначают целые схемы.

Так что, вам ещё не много назначили.

Думаю, на вождение не влияет, но можно почитать в инструкциях к препаратам. Там есть такая графа про вождение и работу с механизмами.

Я лечилась и водила, нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АлуняД мне назначила врач тупо все в один месяц. А вам не было плохо от метронидазола?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вас беспокоит ХЭ? Просто у меня тоже случайно обнаружили ..но никак не проявляет себя...врач не стала назначать антибиотики и сказала что если планирую яйцеклетки не вечные сейчас надо..мне уже 39.... Запаса мало..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айрина22 мне 38. У меня частые боли, поэтому и решили проверять на эндометрит, потому что остальные анализы чистые. Вот и нашли.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Helena_ts36 сказал(а):

После биопсии обнаружился хронический эндометрит. У кого был, как лечили? Назначили левофлоксацин и метронидазол. Очень переживаю за эту схему, знаю как тяжело переносится метронидазол. Это верно назначено или есть полегче препараты? Мужу тоже сказали пить, боюсь еще и за него, автомобилистам можно такое пить? 

Можно взять вместо метронидазола Орнидазол Веро, это то же самое, но переносится лучше. 

Желательно добавить в схему Флуконазол, странно, что вам не назначили. Аб убивает флору и молочница часто активизируется. Флуконазол 150 мг нужно выпить в 1 и 4-5 дни лечения 1 раз капсулу. 

Хорошо на ночь принимать одну капсулу Омепразола, чтобы не поиметь побочек на ЖКТ, от аб и орнидазола. 

Ну, и не забывать про восстановление флоры после лечения, попить пробиотик, например, Максилак, Синбиотик и проставить свечи Ацилакт или гель Лактожиналь вагинально 10-14 дней. 

У меня хэ, лечусь давно, схемы знакомы. Лечение помогает загнать хэ в ремиссию. И потом пью витамины и БАДы, чтобы ремиссия длилась как можно дольше. 

Вылечить хэ нельзя... Только заглушить. 

Если Э тонкий, после лечение назначают физио. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Helena_ts36 да я пила метронидазол фу от него тошнило,много чего назначали но все не помогло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя да, назначили итраконазол от молочницы, и для печени, и свечи. Меня просто интересует именно антибиотики, потому что боюсь, что будет плохо, особенно мужу, он за рулем. Может и правда орнидазол попробовать, голова уже кругом от лекарств( вы мужа тоже лечили?

@Ƹ̴Ӂ̴Ʒlena TarasovaƸ̴Ӂ̴Ʒ а что еще кроме метронидазола? Кошмар, я никак не решусь начинать лечение(((

@Да будет воля Твоя а можете подсказать, если назначен метронидазол по 500 два р в день по схеме на 10 дней, то и орнидазол такая же доза?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ХЭ нашли на гистероскопии, пока лежала в стационаре что-то там лечили. После выписки уже никак не лечили. По УЗИ по-прежнему ставят ХЭ. Но мне это никак не мешало трижды забеременеть и родить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по-моему, сейчас каждой второй его ставят. Иногда складывается впечатление, что гинь учат: в любой непонятной ситуации ставьте ХЭ:girl_mad:. А что дальше-непонятно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai меня мучают боли, поэтому уже готова лечить все на свете(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sveт24 та может и есть, но начались боли после биохимической беременности, у меня больше всего правый яичник ноет. Там и была бхб

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Helena_ts36 просто боли могут быть от чего угодно. Если у вас хоть раз в жизни было хирургическое вмешательство (в том числе, удаление аппендицита), то спайки могут имет место быть и давать о себе знать.

А может и воспаление, а может и другие органы ноют. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sveт24 был аборт год назад по причине замершей, а так ничего больше 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Helena_ts36 сказал(а):

@Sveт24 был аборт год назад по причине замершей, а так ничего больше 

Я по лечению ХЭ вам не помогу. Тоже им страдаю. Но раз в 6 месяцев прописывают свечи и берут мазок. Далее разводял руками. Вам желаю скорейшего выздоровления

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sveт24 спасибо большое, вам тоже здоровья!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Helena_ts36 сказал(а):

@Да будет воля Твоя да, назначили итраконазол от молочницы, и для печени, и свечи. Меня просто интересует именно антибиотики, потому что боюсь, что будет плохо, особенно мужу, он за рулем. Может и правда орнидазол попробовать, голова уже кругом от лекарств( вы мужа тоже лечили?

@Ƹ̴Ӂ̴Ʒlena TarasovaƸ̴Ӂ̴Ʒ а что еще кроме метронидазола? Кошмар, я никак не решусь начинать лечение(((

@Да будет воля Твоя а можете подсказать, если назначен метронидазол по 500 два р в день по схеме на 10 дней, то и орнидазол такая же доза?

Доза такая же у Орнидазола, он выпускается по 500 мг, просто оболочка у него толще и легче он для ЖКТ. 10 дней жесть, конечно... Я 5 дней пью всегда, во время М

Но аб все равно тоже надо! 

Мужа не лечила никогда, у него нет никаких жалоб. Ну, мы так-то не планируем уже... Хэ у меня после большого количества родов и чисток, и он со мной навсегда, нечего мужа травить. 

На вождение не влияет аб. 

Вообще когда эндометрит хронический, мужа вроде не лечат, только если острый, или ЗППП нашли. 

1 час назад, lesyai сказал(а):

Мне ХЭ нашли на гистероскопии, пока лежала в стационаре что-то там лечили. После выписки уже никак не лечили. По УЗИ по-прежнему ставят ХЭ. Но мне это никак не мешало трижды забеременеть и родить. 

По УЗИ он всегда будет виден, даже если лечили. От него фиброзы образуются, и после лечения никуда не деваются. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя мы в планировании, детей нет, поэтому сказали лечить и мужа. Да уж, я тоже как подумала 10 дней трихопол, плюс 14 дней левофлоксацин, можно печень и желудок угробить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Helena_ts36 14 дней!!??... 

Это сильный аб, и такой длинный курс хорош разве что при страшном гнойном воспалении с темп 40.

Для лечения хроники я пью аб 5-6 дней, не дольше! 

Последний раз Москифлоксацин пила 5 дней. И одновременно Орнидазол столько же. Этого достаточно для хронического э. 

Есть аб, который коротким курсом пьют, Азитромицин, например. Всего 3 дня пить, и лечебная концентрация в тканях сохраняется 5 дней после последней таблетки. Цефтриаксон 4-5 дней колят, за глаза хватит... 

Но врачи почему-то любят издеваться, и назначают тот же Юнидокс по 14 дней, или ещё чего... И ладно бы помогало, но почитаешь, сплошь и рядом больше проблем от такого лечения, чем реальных результатов. 

А по уму посев берётся на чувствительность, и потом назначается аб именно с учётом результатов. 

Мне брали посев из ЦК, нашли кокки. Да, в матке теоретически может быть другой возбудитель. Но назначили аб по посеву и я надолго вылечилась, причём дней 6 пила аб всего... 

А до этого вслепую назначали без посева, результатов 0

После чистки зб назначили Цифран и выписали. Я его пила, и всё равно через пару дней вернулась в стационар скрюченная... Нифига аб не помог, пришлось капать, колоть... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя да вот по такому протоколу она мне назначила. Месяц назад я уже пила азитромицин 5 дней, а вот недавно взяли пайпель биопсию и обнаружили эндометрит. Значит, азитромицин не помог. Будет печально, если схема не поможет, хоть волком вой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Helena_ts36 сказал(а):

@Да будет воля Твоя да вот по такому протоколу она мне назначила. Месяц назад я уже пила азитромицин 5 дней, а вот недавно взяли пайпель биопсию и обнаружили эндометрит. Значит, азитромицин не помог. Будет печально, если схема не поможет, хоть волком вой.

А посев не делали? Брали же из матки, почему бы не посмотреть, что за возбудитель? 

Может,  там вирус, или грибок, тогда хоть упейся аб, толку не будет... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя не брали, до этого куча анализов сдавала, ничего не выявляли. Только бак вагиноз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Helena_ts36 сказал(а):

Только бак вагиноз.

А он каким возбудителем вызван? Фемофлор не делали? 

Просто кровь биохимию сдавали? Там же будет видно косвенно... Если лейкоциты повышены, то бактериальная инфекция, если лимфоциты, то вирусная

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Helena_ts36 вы скиньте сюда свои анализы, если есть возможность. Тут девочки хорошо разбираются, почитают, посоветуют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...