Перейти к публикации

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)


Полезные сообщения

 

 

Запомнила только 2 клиники: Хавен кунцево и Медицина. Сказала до осени выписка и анализы будут годны.

 

kleotera,

спасибо за информацию.

а какие клиник вам предложили?

выписку вашу окр.гинелог забрала? это значит что не придется обновлять все анализы потом, кода места появятся?

надеюсь вам скоро перезвонят! держите нас в курсе!

 

Запомнила только 2 клиники: Хавен кунцево и Медицина. Сказала до осени выписка и анализы будут годны. Выписку и копии забрала.

Изменено пользователем kleotera
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Hell23, это клиника Центр Эко на ВДНХ ,если не ошибаюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем!

Приступаю к сбору анализов для выписки, гиня ничего про срок годности анализов не сказала, но у них самих часть анализов делается 3-4 недели, потом пока попадешь к окружному, сроки анализов все пройдут, насколько это критично? Обязательно именно для выписки все годные анализы или не страшно, если будет просрочка около месяца?

привет! Вчера забрала папку у своей вот вчера был последний день срока узи малого таза, тянула гиня неделю с выпиской и отправляла по месту проаиски(я не прописана в Москве, но есть регистрация). Я ей говорю анализы же просрочатся пока вы тут тянет, она сказала что всё хорошо ничего не просрочатся, типа папка собрана на момент подписания выписки анализы годны. Сегодня звонила в поликлинику на старом гае, записали только на 28 июня, ну я опять про анализы спросила, типа долго, сроки все пройдут. Они меня успокоили что все нормально и это не критично. В общем как то так))

 

Девочки, вот не пойму я какой им резон нас вводить в заблуждение! Вот читаю и почти все спорят со своими врачами, то направление не дают, то с выпиской тянут, меня тоже отправляли по месту прописки, хотя я там вообще никогда не обсуживалась. Позвонила в свою страховую на полосе Омс телефон есть, они сказали не правомерно отказывать, типа проси письменный отказ и сразу блин всё подписали на след день. Да ещё и просили там не жаловаться типа и не подставлять. Им то что от этих выписку? Они что нам Эко из своего кармана оплачивают? Может кто знает в чем причина то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, обращаю внимание на 2 момента.

1) письмо информационно-методическое письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 29 марта 2016 года № 15-4/10/2-1895 «О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО»

- некоторые фрагменты, о которых кто-то не знает, это:

1) оплата идет не за перенос, а за "модель медицинских услуг" - т.е. стимуляция, значит стимуляци, перенос так перенос и т.п.

2) введено ограничение по 2 попыткам ЭКО за год (!)

*

кроме того, перечень клиник на 2016 год отличается от перечня 2015 года. скачать можно тут.

.

также хочу акцентировать ваше внимание, что пациент имеет право получить помощь по ОМС в любой клинике из перечня. Отказ минздрава в этом - нарушение прав пациента.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

effery, а подскажи по последнему предложению, вот я тоже такое слышала, но на деле приходишь в Минздрав, а там список клиник с определенным количеством квот и туда, куда хочу я места закончились. Минздрав отвечает выбирайте из того, что есть. Чем я могу апеллировать при разговоре с ними? Я из МО, у нас сбор документов немного иначе происходит, но этот момент одинаков для всех?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

effery, а подскажи по последнему предложению, вот я тоже такое слышала, но на деле приходишь в Минздрав, а там список клиник с определенным количеством квот и туда, куда хочу я места закончились.

Регистрируешь заявление о выборе клиники (подпись, дата) и ждешь ответа. В москве по процедуре из 1075 закона-до 1 месяцв
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, а есть такие, кто попал куда хотел, а не куда остались места на деле? Заявление прям в Минздраве на месте?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть, если я сама ни на какой комиссии у окружного, ни в Минздраве не могу физически присутствовать - все ЖК делает? Я понимаю, что центр эко (медика менте) - не самый плохой вариант среди всех, но читаю отзывы и как-то все страшнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть, если я сама ни на какой комиссии у окружного, ни в Минздраве не могу физически присутствовать - все ЖК делает?

Отдай заявление о выборе клиники в ЖК (но вряд ли зарегистрируеют, попробуй через главврача (секретаря его), или пошли заказным письмом с уведомлением в минздрав
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

effery, а подскажи по последнему предложению, вот я тоже такое слышала, но на деле приходишь в Минздрав, а там список клиник с определенным количеством квот и туда, куда хочу я места закончились. Минздрав отвечает выбирайте из того, что есть. Чем я могу апеллировать при разговоре с ними? Я из МО, у нас сбор документов немного иначе происходит, но этот момент одинаков для всех?

получить письменный ответ и основание для "выбирайте из того, что есть". Основание - это ссылка на закон.

На основании письменного ответа действовать дальше (например, обращаться в росздравнадзор с жалобой о нарушении законов и т.п.).

 

А как быть, если я сама ни на какой комиссии у окружного, ни в Минздраве не могу физически присутствовать - все ЖК делает? Я понимаю, что центр эко (медика менте) - не самый плохой вариант среди всех, но читаю отзывы и как-то все страшнее.

Пишите в Минздрав и пусть отвечают.

Девочки, вообще как все это должно быть написано в законе. Если в законе не написано, то досвидания.

Это самоуправство, ей богу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VIRGO1983, насколько я понимаю, ты из Москвы и хочешь делать в Москве? Если так, то очередь для 'местных' иная, чем для иногородних и поэтому действуют немного другие правила.

Для иногородних порядок другой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VIRGO1983, насколько я понимаю, ты из Москвы и хочешь делать в Москве? Если так, то очередь для 'местных' иная, чем для иногородних и поэтому действуют немного другие правила.

Для иногородних порядок другой.

какая иная то? Если платите в фонд ОМС Москвы с зарплаты,то с чего иная то?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, я сужу по Ставропольскому краю, не знаю везде ли так. Например, живу в Ставрополе и эко хочу белать в Ставрополе - тогда в этом случае при сдачи выписки в Минздрав называешь клинику, в которую хочешь попасть. Они записывают и далее ждешь комиссии в Минздраве, получаешь одобрение (это чисто формальный момент), а потом можешь сразу идти на прием на 20 дц.

Фишка в том, что ты попадаешь в ту клинику, в которую хочешь, НО ждать вызова на комиссию в Минздрав можно долго. Вот тут и возникает очередь из местных пациентов. Как то так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас, в краснодарском крае схема такая.

есть 3 центра, где делают эко по омс.

в одном из центров находится комиссия, куда можно подать выписку.

перед началом подачи выписок я написала несколько писем в минздрав кк (через сайт) с просьбами разъяснить мне детали.

на письма реагировали быстро, минздрав спускает письмо в центр с комиссией.

в итоге мне звонили, рассказывали, сказали, что доки можно прислать по электронной почте.

после того как я их выслала, пригласили на комиссию.

на комиссии (как звучало) решение положительное, только нужно было донести некоторые дополнительные копии.

я ушла в платный протокол (т.к. по омс они говорили, что очередь и т.д. + тогда я не знала, что можно проходить в других клиниках) +было 2 крио. т.о. омс я не воспользовалась и вернулсь к ээтому вопросу после очередного пролета.

 

В мае я опять пошла на комиссию, где выяснилось, что никакого направления мне не дали и т.п.

Правды добиться там было невозможно.

Поэтому я написала еще одно письмо, из него вы можете все понять.

Через 2 дня после письма меня пригласили опять (в эту пятницу, что была) и начали мне объяснять, что они ну никак не могут меня направить в другой регион (а в КК нет квот на 2016 и вообще есть печальный опыт 2 эко в двух омс-ных клиник). В пятницу я не смогла им возразить, т.к. давно не читала нормативную базу.

В выходные я все распечатала, изучила и т.п.

Сегодня мы начали разговор с нормативной базы, выяснилось, что главврач (член комиссии) просто "не в курсе" некоторых изменений и оперирует старыми документами.

Я популярно объяснила, что к чему, возражений не было.

*

Вообще при общении с людьми, любый их слова должны быть подтверждены документом, строчкой.

В приказе, в письме черным по белому написано, что пациент может выбирать сам клинику из перечня.

Никаких ограничений нет. Соответственно, все очевидно, что тут обсуждать.

 

Или другой пример: сегодня же главврач мне начала говорить о том, что направление, которое они дают действует месяц. Спорить я с ней не стала, сказала выписывайте как положено, а сколько оно действует, я разберусь сама.

А просто выслушивать умозаключения и домыслы полуспециалистов у меня больше нет желания.

Действует месяц - покажите закон\приказ\письмо, где про это написано.

и т.п.

 

Сейчас скину свое письмо и еще полезную инфу.

 

к слову сказать, одно из писем в декабре было про очередь.

дабы исключить варианты "сколько ждать комиссии", я так и задала вопрос - когда конкретно состоится комиссия. после письма она состоялась через 2 дня.

 

в письмах минздрава кк определено, что комиссия собирается не реже 1 раза в месяц (например так).

но сидеть и ждать у моря погоды не в моем стиле...(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А для иногородних немного другая процедура по получению направления. Это например, я живу в Ставрополе, а выбрала клинику в Питере. Но тоже ждать, когда клиника пришлет вызов. Т.е. все зависит от загруженности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такое письмо отправила на днях

 

Добрый день!

 

Прошу разобраться в сложившейся ситуации и оказать помощь.

В ноябре-декабре 2015 года я предоставила в ГБУЗ «Краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции» на рассмотрение документы на комиссию по вопросу проведения ЭКО по ОМС.

В это же время я была приглашена на данную комиссию, где присутствовало 4 человека и где в моем присутствии была рассмотрена выписка из ЖК№1. Были предоставлены: выписка и результаты исследований. После детального рассмотрения каждого документа, комиссией было принято положительное решение, рекомендовано записаться на прием к врачу в ГБУЗ и донести некоторые копии дополнительных обследований.

 

В силу обстоятельств, прийти за решением комиссии и направлением у меня получилось только в мае 2016 года. Часы приема по данным вопросам в ГБУЗ обозначены как понедельник, среда, пятница, с 13 до 15. Первый раз, когда я пришла в обозначенное время, на месте находился сотрудник, замещающий секретаря комиссии. Она найти мою папку не смогла, адресовала меня на повторный визит, когда секретарь комиссии будет на месте. Повторно посетив ГБУЗ, я не смогла застать секретаря на месте, т.к. она постоянно отсутствовала и фактически не вела прием.

В третий раз посетив данное учреждение, я наконец-то смогла попасть к секретарю, где она озвучила мне, что никакого решения принято не было, в силу того, что я не донесла недостающие документы.

 

Отдельно хотелось бы обратить внимание, что первоначально на комиссии было озвучено положительное решение, а недостающие копии были необходимы уже при лечении, как дополнительная информация.

Также хотелось бы отметить, что требуемые дополнительные документы, согласно приказа 107, не входят в состав обязательных при рассмотрении возможности прохождения лечения по ОМС.

Таким образом, я считаю неправомерными данные требования, нарушающие мои права на лечение и фактически невыполнением своих обязанностей членов комиссии, которые не вынесли корректное решение в декабре 2015 года.

Тем не менее, я донесла необходимые документы. Однако, секретарь комиссии, единолично владеющий моей папкой и выпиской, опять находится в учебном отпуске. Мои якобы недостающие документы я передала ее коллеге, которая «пообещала их передать». Внятного ответа, когда документы будут переданы, когда и кем они будут рассмотрены, когда будет повторная комиссия я не получила, и не могу понять, каким образом их можно получить, если по телефону дозвониться невозможно, а в самой ГБУЗ никто не может ответить на эти вопросы.

Ожидать месяцами, когда работники ГБУЗ исполнят свои обязанности, которые, к слову сказать оплачиваются на мои же налоги, весьма проблематично.

 

Поэтому я вынуждена обратиться в Минздрав.

Вопрос о неправомерности работы комиссии на данный момент меня не волнует, сейчас я прошу проинформировать меня, в какой день, во сколько и у кого я могу получить решение комиссии и забрать направление. Хотелось бы обратить внимание, что получать услуги по ОМС в данном учреждении я не планирую.

 

Официальный ответ на почтовый адрес мне не требуется. Достаточно уведомления на электронную почту.

 

вот еще некоторая информация.

Ситуация: Что делать, если врач отказывается направлять пациента для получения высокотехнологичной медицинской помощи? ("Электронный журнал "Азбука права", 2016)

 

 

Основные принципы оказания ВМП в соответствии с новым порядком следующие:

1. ВМП оказывается бесплатно.

2. Виды ВМП представлены в одном из двух вариантов - входящие в базовую программу ОМС и не входящие. При этом все виды ВМП включены в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2015 N 1382. Единственным показанием к ВМП является наличие у пациента заболевания (состояния), входящего в Перечень видов ВМП (ст. 34 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. п. 5, 12 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 29.12.2014 N 930н).

3. В зависимости от того, включен ли тот или иной вид ВМП в базовую программу ОМС, алгоритм прохождения пациентом инстанций может состоять из двух либо из трех этапов (ст. 35 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; разд. IV Программы; п. 15 Порядка N 930н):

- если вид ВМП включен в базовую программу ОМС:

этап направляющей медицинской организации;

этап принимающей медицинской организации;

- если вид ВМП не включен в базовую программу ОМС:

этап направляющей медицинской организации;

этап медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта РФ;

этап принимающей организации.

4. Направляющая медицинская организация выдает направление на госпитализацию для оказания ВМП. Направление и необходимые документы передаются в принимающую медицинскую организацию либо орган управления здравоохранением субъекта РФ. Факт выдачи направления означает наличие показаний к оказанию ВМП. В случае отказа в выдаче направления медицинская организация не обязана составлять письменный мотивированный отказ (п. 13 Порядка).

 

В случае отказа в выдаче направления возможны следующие варианты действий:

1. Обращение с заявлением или жалобой к иному уполномоченному лицу направляющей медицинской организации

Такими лицами могут быть, например, руководитель, главный врач или их заместители. В заявлении (жалобе) следует кратко изложить обстоятельства, связанные с ненаправлением для оказания ВМП, и попросить дать мотивированный ответ, почему допускается бездействие или почему было отказано в выдаче направления. Срок для ответа составляет 30 дней.

 

2. Обращение с заявлением или жалобой в Росздравнадзор (его территориальное отделение) или орган государственной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения

Эти органы осуществляют контроль за соблюдением законодательства в сфере охраны здоровья и являются лицензирующими органами по отношению к медицинским организациям (ст. 88 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. п. 3 - 6 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 N 1152; п. 5.1.3.1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 323; п. п. 2, 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291).

 

3. Обращение в страховую медицинскую организацию или территориальный фонд ОМС с требованием провести медико-экономический контроль, медико-экономическую экспертизу или экспертизу качества медицинской помощи с целью контроля объемов, сроков, условий и качества оказанной медицинской помощи на этапе направляющей медицинской организации

Этот вариант может быть использован лишь в случае применения видов ВМП, входящих в базовую программу ОМС (ст. 40 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ). Страховая компания или территориальный фонд ОМС вправе проверить полноту и качество проведенных диагностики и лечения и вынести суждение об обоснованности отказа в направлении на ВМП.

 

4. Обращение в суд с заявлением о признании незаконным бездействия медицинских работников или отказа в направлении для оказания ВМП

В суд рекомендуем обращаться после получения ответа на обращение, направленное в соответствии с вариантами действий, изложенными в п. п. 1 - 3.

 

А для иногородних немного другая процедура по получению направления. Это например, я живу в Ставрополе, а выбрала клинику в Питере. Но тоже ждать, когда клиника пришлет вызов. Т.е. все зависит от загруженности.

нужно перед этим связаться с клиникой и все обговорить. в т.ч. спросить, смогут ли они вас взять, и когда. я это сделала с самого начала, т.к. также планирую делать в Питере.

 

Ирискискиска, я сужу по Ставропольскому краю, не знаю везде ли так. Например, живу в Ставрополе и эко хочу белать в Ставрополе - тогда в этом случае при сдачи выписки в Минздрав называешь клинику, в которую хочешь попасть. Они записывают и далее ждешь комиссии в Минздраве, получаешь одобрение (это чисто формальный момент), а потом можешь сразу идти на прием на 20 дц.

Фишка в том, что ты попадаешь в ту клинику, в которую хочешь, НО ждать вызова на комиссию в Минздрав можно долго. Вот тут и возникает очередь из местных пациентов. Как то так.

неправильно все понимаете. почитайте порядок, там все расписано.

Изменено пользователем effery
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону пациент имеет право в выборе клиники. Это мне сегодня в Минздраве подтвердили, когда я сказала чтобы меня переписали в другую клинику.

 

effery, если так, то получается в самом Минздраве нарушают законы. Тогда следующая станция жалобы министр здравоохранения. Крутяк!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

effery, если так, то получается в самом Минздраве нарушают законы. Тогда следующая станция жалобы министр здравоохранения. Крутяк!

нет, не министр. я ж написала, куда обращаться.

)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

effery, в моем случае , если я отнесла выписку в Минздрав и они меня мурыжат, то только министру здравоохранения Ставропольского края. Направления в клиники у нас дает только Минздрав.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишка в том, что ты попадаешь в ту клинику, в которую хочешь, НО ждать вызова на комиссию в Минздрав можно долго. Вот тут и возникает очередь из местных пациентов. Как то так.

Ищите местные законы или пишите местным депутатам, почему нет закона. У нас в Москве 1075 законе прописано-что комиссия по эко-не реже 1 раза в месяц
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irinnna, я из МО. Направление мое уже лежало в клинике и ждало меня, но потом из клиники позвонили и сказали что придется переоформить в другое место, в связи с тем что у них сняли часть квот, которые они не успели отработать в первом квартале. Я видела этот протокол, действительно Минздрав все подтвердил.

В самом минздраве остались места куда я не горю желанием попасть. Но сказали 30 июня приезжать. Вот думаю может можно как то раньше решить этот вопрос. Но получается этот путь еще длиннее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А для иногородних немного другая процедура по получению направления. Это например, я живу в Ставрополе, а выбрала клинику в Питере. Но тоже ждать, когда клиника пришлет вызов. Т.е. все зависит от загруженности.

неверно, это не ваши проблемы. Идете на местный сайт фонда омс и читаете,за сколько дней должны обеспечить плановую операцию клиники, работающие в системе омс-в москве прописано 10 дней, все что больше-основание для жалоб (сначала главврачу клиники позвоните/напишите на емайл, может,"прочухается", хотя мне в Альтре такая тупая деревенщина попалась-ни бе ни ме в законах, еще и ошибки в речи, хорошо, хоть упираться не стала). Далее, по московскому закону о сроках срок ожидания плановой операции, чем является эко (типа плановой операции типа грыжи)-не превышает 14 дней. После оповещения клиники, значит, они должны "вызвать" в 14 дней. ПО ФЗ срок ожидания плановой операции -не более 30 дней, местный закон не должен превышать этот срок, нет местного закона-ссылайтесь на федеральный (см от меня на 1 стр сообщение со ссылками на законы).

Клинику в данном случае о вашем направлении как то нужно оповестить письменно что ли-записаться на прием, или по эл. почте официальной выслать ваше направление, если знаете. что упираться будут-то и по почте заказным письмом).

 

effery, в моем случае , если я отнесла выписку в Минздрав и они меня мурыжат, то только министру здравоохранения Ставропольского края. Направления в клиники у нас дает только Минздрав.

Росдравнадзор, Минздрав РФ, прокуратура Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VIRGO1983, пораньше ты что имеешь ввиду?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irinnna, я из МО. Направление мое уже лежало в клинике и ждало меня, но потом из клиники позвонили

Если минздрв подтвердил, как то более-менее,но тогда с сайта фомс должны исчезнуть, как работающие по омс. Иначе брать письменный отказ в клинике
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, из 27 квот с них сняли 7, с остальными продолжают работать.

По-раньше в смысле я думала приехала, написала заявление на выбор клиники и сразу забрала. Мне то надо поменять , а не получать заново. Минздрав готов был выдать куда места были, это я не взяла. Жду 30 июня

 

Письменный отказ клиника сама прислала и позвонили и потом я с ними при встрече все обсуждала

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...