Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

http://citilab.ru/se...%BD%D1%8B%D0%B9

 

Авал в сити лаб называется: глюкозотолернтный тест расширенный стоит 1900

 

Спасибо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Veka84,  ко мне на ты)

Интересно как прикрепляются фотки?

 

Ограничение по размерам фоток 500кБ?

Не знаю как размер фотки на телефоне уменьшить(((

Изменено пользователем АВал
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka, ааааааа Танечка, я тебя поздравляю))))) Я бы или Питер или Самару выбрала. А Питер какие клиники предлагают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Сегодня пересдаю свою сахарную кривую плюс инсулиновую кривую, ну и гликолизированный гемоглобин.

Вопрос: инсулин можно натощак и затем через 2 часа. Правильно?

Это будет достаточно информативно? Или спустя час после глюкозы тоже надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tyu3f1, можно и через час и после двух.. дополнительная информация, так сказать..

 

schamka, удачи, Танюш!!!

 

Lizik1980, узи в воскресенье? У меня тоже.. Выбрала еще списочек анализов в инвитро по 2-му треместру, который мне не хотят в бесплатной делать (потому что не входят в список) - пойду пугать народ снова.. Антитела к кардиолипину пришли низкие титры.. Еще есть антитела к бета-2-гликопротеину в диагностике АФС (они - последние).. Думаю может ну их нафиг? И успокоится уже? :D Пересдать волчаночный через 3 недели и все? И еще есть генетический анализ на склонность к тромбозам https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/846/6330/?sphrase_id=18580496.. Ты, Лизок, кажется какие-то сдавала генетические риски (или как они правильно называются) - информативны они? Ну допустим будет заключение - риски есть.. И что? Кто-нибудь сдавал еще генетику? Что она дает???

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, самое интересное, что ни у одной лабы нет референтных значений инсулина после нагрузки. Склоняюсь, что их вообще не существут. Просмотрела более 100 форумов.... и все пишут на увеличение инсулина после глюкозной нагрузки в разы, ну не может же у каждого быть эта резистентность. И фактически нет такого анализа ГТТ на глюкозу и инсулин с нагрузкой, есть 2 теста: ГТТ на глюкозу и ГТТ на глюкозу и с-пептид. Инсулин все сдают по желанию.....

Там уже врач сам сопоставляет все данные в общем. Мне эндокринологи все говорили, что с нагрузкой инсулин не обязательно, поэтому его не во всех лабах делают.Вот ГТТ и с-пепстид - да, сдают. Но вообще грамотному врачу и просто ГТТ и тощаковый инсулин уже картину всю показывает, ну и плюс твои симптомы и гормоны. Я к свой как первый раз пришла и озвучила все симптомы, она мене по симптомам назначила анализы, а я пошла сдала в разы больше (здесь у девочек инфу собрала, по статьям и т.д., какие гормоны сдают при спкя, короче). Так в итоге все, которые я сама сдавала у меня в норме, а которые эндокринолог назначила (причем совсем немного) там отклонения и нашлись.

 

Я сдавала в сити лаб там все и глюкоза и с-пептид, и инсулин все в одном анализе, называется расширенный...а раз есть такой анализтак значит он иформативен.....Только вот почему нет норм после нагрузки а анализ есть не понятно...

почему такой вывод?)))) Просто многие лабы чистая коммерция и им пофигу, на что вы сдаете лишь бы деньги платили)))) У нас я не смогла сдать инсулин с нагрузкой - все хорошие местные лабы не делают. ГТТ есть и С-пептид до и с нагрузкой.

 

Veka84

Мне вот тоже интересно. У меня инсулин до 10.89 после 34.68...девочки до этого тоже комментровали что это инсулинорезистентность. Хотя в лабораторные нормы вкладывается...Начала прием Глюкофажа, так как думаю что ИР все таки есть....А вот врачи, исходя из изучения многих форумов, при таких (близких) показателях очень часто комментируют что все хорошо и метформин не нужен....

Девочки, и еще подскажите у кого была такая проблема: принимаю Глюкофаж 1500, чувство тошноты прошло ....а вот апетити будь здоров остался, и самая большая печаль - запор, без слабительных в туалет вообще никака :confusion:

 

Если рассчитать индексы HOMA (для определения инсулинорезистентности - чем выше индекс, тем ниже чувствительность инсулину), CARO, то покажет уже отклонения или стремление к верхней границе. Если запустить, то есть риск ухудшения показателей и в итоге приведение к диабету.

 

http://citilab.ru/se...%BD%D1%8B%D0%B9

 

Авал в сити лаб называется: глюкозотолернтный тест расширенный стоит 1900

 

я посмотрела в нашем городе - расширенный за 1900 который нет инулина после нагрузке, только глюкоза и с-пептид. А инсулин только тощаковый

 

gala_gala, я так понимаю, у кого по генетики есть склонность, о вполне может вылезти и в Б, да и вообще по жизни. Т.е. есть риск и надо контролировать, чтобы потом не заработать себе болячки. Хотя у некоторых по генетике есть, а в жизни не вылазит

 

Девочки, с пятницей!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! девочки а почему вы не можете после нагрузки прийти и просто повторно сдать глюкозу и инсулин. Вот у нас в клинике вообще нет такого понятия ГТТ и тд. Просто тупо приходишь сдаешь гл и инс на тощак, идешь домой пьешь 75г глюкозы, и через 2 часа повторяешь анализ. Нормы одинаковые что на тощак что с нагрузкой пишут. Правильно я понимаю что через 2 часа глюкоза и инсулин должны вернуться в пределы норм?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! девочки а почему вы не можете после нагрузки прийти и просто повторно сдать глюкозу и инсулин. Вот у нас в клинике вообще нет такого понятия ГТТ и тд. Просто тупо приходишь сдаешь гл и инс на тощак, идешь домой пьешь 75г глюкозы, и через 2 часа повторяешь анализ. Нормы одинаковые что на тощак что с нагрузкой пишут. Правильно я понимаю что через 2 часа глюкоза и инсулин должны вернуться в пределы норм?

 

Ни глюкоза ни инсулин не должны вернуться в пределы нормы. Для глюкозы есть нормы натощак и после нагрузки. Инсулин тоже должен быть выше в несколько раз.

Изменено пользователем Veka84
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala,  генетический паспорт сдается 1 раз в жизни, показатели не меняются.

Я сдавала на 5 мутаций. Вот из этих 5 есть 2 страшные. При них назначают гепарины. Но опять-таки дозировку расчитывают по гемостазу и д-димеру. Ещё тромбоэластограмму можно посмотреть.

Короче говоря в любом случае каждые две недели нужно гемостаз с д-димером сдавать.

 

У меня нет таких мутаций. У меня есть две, наиболее всречающиеся и относительно "неопасные".

 

Veka84,  фотку так и не получилось вставить( так напишу.

 

Глюкоза (мМе/мл):

Натощак <5,9

Через 2 часа <7,8 (7,9-11,1 повышенный уровень, более 11,1 инсулин-независимый сахарный диабет)

 

Инсулин (мМе/л):

Натощак 6,0-27,0

Через 2 часа:

Инсулинорезистентность легкой степени 100-150;

Инсулинорезистентность 151-300

Инсулинорезистентность тяжелой степени-более 300

 

У меня анализы:

Глюкоза натощак 4,7

Через час 6,9

Через 2 часа 6,2.

 

Инсулин натощак 9,05

Через час 94,0

Через 2 часа 86,9.

 

Врачи глядя на этот анализ говорят, что метоморфин мне не нужен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

manya120392, у нас нормы по ГТТ расписаны - тощаковые, через час после нагрузки и через два часа. Ходить в эти два часа нельзя - данные смотрят именно в покое, потому что при движении по другому идет процесс, так например, во время движения уровень сахара снижается.

 

АВал, какая бешеная норма у инсулина.... Это в лабе так написали???? Тут девочки с инсулином в 40-60 пили метф и нормализовался у них процесс. Я в какой-то статье читала, что инсулин повышенный более чем в 3 раз после нагрузки это уже ИР. А вот по глюкозе норма через час - увеличение от тощакового до 30%, по твоим данным до 6,11 - у тебя больше. - ну это по моим нормам если брать

 

Вообще мутная история с этим инсулином после нагрузки :D

 

Я в итоге забила на этот анализ, тем более у нас его не делает ни одна нормальная лаба, а идти в те, где часто косячат - как-то не хочется.

Изменено пользователем TataLapa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, генетический паспорт сдается 1 раз в жизни, показатели не меняются.

Я сдавала на 5 мутаций. Вот из этих 5 есть 2 страшные. При них назначают гепарины. Но опять-таки дозировку расчитывают по гемостазу и д-димеру. Ещё тромбоэластограмму можно посмотреть.

Короче говоря в любом случае каждые две недели нужно гемостаз с д-димером сдавать.

 

У меня нет таких мутаций. У меня есть две, наиболее всречающиеся и относительно "неопасные".

 

Veka84, фотку так и не получилось вставить( так напишу.

 

Глюкоза (мМе/мл):

Натощак <5,9

Через 2 часа <7,8 (7,9-11,1 повышенный уровень, более 11,1 инсулин-независимый сахарный диабет)

 

Инсулин (мМе/л):

Натощак 6,0-27,0

Через 2 часа:

Инсулинорезистентность легкой степени 100-150;

Инсулинорезистентность 151-300

Инсулинорезистентность тяжелой степени-более 300

 

У меня анализы:

Глюкоза натощак 4,7

Через час 6,9

Через 2 часа 6,2.

 

Инсулин натощак 9,05

Через час 94,0

Через 2 часа 86,9.

 

Врачи глядя на этот анализ говорят, что метоморфин мне не нужен.

 

Тоже читала , меньше 100 норма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TataLapa,  да-да, это у лаборатории такие результаты.

Постараюсь на выходных всё-таки фотку прикрепить.

Может быть разница в мМе/мл и мМе/л?

 

Ну а так моему папе поставили сах.диабет 2ого типа года три назад. Он пьёт как раз Сиофор, Глюкофаж и т.д.

Думаю если он сдаст анализы у него как раз всё и выйдет больше 300.

Папа сам себя довел до диабета, т.к.тот ещё сластена. В месяц один съедал трёхлитровую банку меда. За зиму 4 банки. Помимо этого с чаем почти килограмм конфет и т.д. Ну ещё лишний вес у него...115 кг при росте 175.

Как объяснила эндокринолог, у него в наследстве диабета не было, он себе его приобрел.

А у нас с моим родным братом уже получается в наследстве есть из-за папы.

И тогда она сказала, что из-за моего возраста (мне тогда было 22) и совсем небольшого лишнего веса анализы будут в норме. Но с возрастом и если наберу лишний вес, то диабет может проявиться. Тоже самое касается и брата. А именно в плане СПКЯ она прописала глюкофаж 1500 на 3 месяца и потом повторный приём. Без анализов.

А анализ я сдавала 1,5 года назад.

 

А мы с братом оба не любители сладкого получились)

Но я после того разговора с эндокринологом ограничила картошку, макароны, выпечку и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал, у меня из всех родственников только у папиной мамы диабет 2 типа, больше ни у кого. И она его с возрастом наела - вес лишний, ела много жирного и сладкого. У меня вообще не было отклонений по гормонам, сахар всегда был маленький. А как наела лишние 30 кг, так все симптомы и повылазили. Причем я тоже не сладкоежка. Я картошкоежка)))) Сейчас ее только по праздникам, а то раньше почти каждый день - мы с мужем даже на зиму ее брали по 5 мешков. Причем вес у меня легко уходит, если я правильно питаюсь, т.е. нет с этим вообще никаких проблем. И набрала я его не из-за отклонений по гормонам, сахару и инсулину, а именно наела - воду почти не пила, не завтракала, бывало и не обедала, зато вечером - и первое, и второе и все большими порциями, жареное, жирное, майонез.... Сейчас сахар тоже всегда в норме, но ближе к верхней границе. Вот последний был 5,1. Но с нагрузкой немного превышает. А вот с-пептид у меня был в норме и до и после нагрузки, но я его правда сдавала давно - года 2-3 назад, но вес уже такой был тогда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tyu3f1,  привет, подскажи пожалуйста, эти анализы на метформине пересдаешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, принимаю глюкофаж лонг 1500, последнее время стала замечать за собой слабость, уже через 2 часа после еды начинаю еле ноги таскать, хочу пересдать ГТТ, вдруг у меня уже гипогликемия развивается. Вопрос в том, надо ли отменять метф за несколько дней до сдачи анализа? моя гиня просила пересдать, но не говорила отменять. Но в интернете я нашла, что высокий уровень С-пептида (а стало быть, и инсулина) может указывать на введение

пероральных средств, понижающих содержание

глюкозы (это же метф имеется в виду? правильно я поняла?)Вот боюсь, не будут ли показатели завышены на метфе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tyu3f1,  привет, подскажи пожалуйста, эти анализы на метформине пересдаешь?

Привет! Мне эндокринолог сказала продолжать глюкофаж и пересдать ГТТ. Я сегодня натощак сдала, а потом продолжила прием. Получается, что на фоне метформина сдавала.

 

Что-то, девченки, волнуюсь за результат..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Привет! Мне эндокринолог сказала продолжать глюкофаж и пересдать ГТТ. Я сегодня натощак сдала, а потом продолжила прием. Получается, что на фоне метформина сдавала.

 

Что-то, девченки, волнуюсь за результат..

 

Вот и моя сказала так же, а как правильно не понятно...

Как у тебя ощущения были после выпитой глюкозы? да еще и на метформине...я так отвыкла от сладкого, что страшно глюкозу пить, вдруг поджелудочная взбрыкнет и выдаст высокий инсулин..

 

mamaMari,  когда твои результаты будут готовы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamaMari, у меня в субботу в первый раз на глюкозе были сильные ощущения (я же месяц не ела сладкого, включая фрукты). Подташнивало и было ощущение, что пульс ускорился.

А сегодня такого не было. Я читала в правилах сдачи ГТТ, что 3 дня накануне надо увеличить углеводы <120-150 грамм. Вот этот нюанс я не очень поняла.

 

В понедельник в обед забираю.

Потом еще вопрос как к эндокринологу попасть..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tyu3f1,  я правильно поняла, что ты так часто эти анализы пересдаешь для подтверждения своего диагноза? я вообще слышала, что глюкозу пить так часто не рекомендуют, надо хотя бы несколько месяцев выдержать, но я тебя не пугаю, все-таки раз эндокринолог выписал направление, значит знал, что делал) пиши сюда свои результаты потом!

а ты писала, что у тебя анализ на инсулин в норму вошел, это ты тоже на метфе пересдавала? сколько его пила до этого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamaMari, а как ты питаешься?

 

tyu3f1, а почему ты фрукты не ешь? Я ем и фрукты и овощи. Кстати, глюкоза не только во фруктах содержится, но и в овощах. Я лично придерживаюсь правильного питания + не ем сахар, плюшки, очень редко ем картошку - по праздникам, бананы. Я даже мед ем - по чайной ложке в день.

Изменено пользователем TataLapa
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamaMari, а как ты питаешься?

 

на мой взгляд питаюсь больше, чем раньше, но сил от этого не прибавляется(

на обед сегодня например, бульон из-под рассольника, салат овощной, сате из овощей и рыбу, всегда перекусы с собой беру, фрукты или орехи, а еще мне кажется, стоит мне съесть какой-нибудь сладкий фрукт, сразу как будто силы появляются на какое-то время

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamaMari, я бы просчитала хотя бы один день свой - все что ешь. Весы кухонные есть? Просто некоторые реально не понимают, сколько они едят. Некоторые девочки считают, что они едят прям много, а по факту выходит совсем мало, а другие наоборот. У всех понятия о размерах еды разные))) Пока ее начнешь считать все - не поймешь. И лучше именно кбжу просчитывать, потому что баланс кбжу необходим организму. И алкоголь нельзя при приеме метфа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamaMari, я бы просчитала хотя бы один день свой - все что ешь. Весы кухонные есть? Просто некоторые реально не понимают, сколько они едят. Некоторые девочки считают, что они едят прям много, а по факту выходит совсем мало, а другие наоборот. У всех понятия о размерах еды разные))) Пока ее начнешь считать все - не поймешь. И лучше именно кбжу просчитывать, потому что баланс кбжу необходим организму. И алкоголь нельзя при приеме метфа

 

весов нет, но проблема в том, что обедаю я в столовой и взвешивать продукты там не могу) да и честно говоря, никогда не сталкивалась с этим кбжу, не можешь привести пример как его рассчитывать? нужно знать вес, кол-во белков, жиров и углеводов всех продуктов, входящих в блюдо?

алкоголь я не пью, спасибо)

 

TataLapa,  и еще забыла добавить, что у меня недобор веса, поэтому за калориями я не слежу, просто стараюсь соблюдать диету при метформине, как стала его пить похудела на 3 кг, сейчас вешу 49 при весе 170, всегда была худой, хоть ела много мучного и сладкого при сидячем образе жизни, видимо в папу конституцией тела пошла...в начале приема метфа тоже себя убитой чувствовала, но потом вес встал и нормально стало, а сейчас опять усталость, хотя вроде уже не худею

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассчитать индексы HOMA (для определения инсулинорезистентности - чем выше индекс, тем ниже чувствительность инсулину), CARO, то покажет уже отклонения или стремление к верхней границе. Если запустить, то есть риск ухудшения показателей и в итоге приведени

Так у меня индекс HOMA 2.52 норма < 2,7. CARO 0.48 норма свыше 0.33. Получается метформин мне не помощник.?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamaMari,  вес очень маленький - это тоже может мешать Б. Вот я и подозреваю, что ты мало ешь. Кбжу либо самой все просчитывать, либо через сайты. Я пользуюсь дион. Там можно блюда выбирать, можно магазинные продукты, можно свои заносить.

 

anna ps,  у тебя почти как у меня данные. Нома для б нужен меньше. Получается пограничные значения и может быть есть скачки в разные дни. Инсулин для планирующих нужен в районе 6, а НОМА меньше 2. Как-то так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...