Перейти к публикации

Грудное вскармливание


DarkLedi

Полезные сообщения

Joustine, если у тебя не молочные сиси, то не жди приливов. Закупайся чаями для лактации типа Млечный путь. И вперед на борьбу за ГВ. Первое правило - не докармливать. Если приходит 30мл в час, то и корми часто. Разогнать немолочную грудь сложно, но можно.

Почитай в инете про мотилиум (донперидон), он на ГВ запрещен из за недостатка исследований, но именно благодаря ему пара девочек из декабрят 2014 сумела таки наладить ГВ.

А так смысл один - вешаешь ребенка на грудь и пусть сосет стимулируя лактацию, каждый час горячее питьё.

Докорм убрать, лучше купи систему снс и докармливай так.

Чем дольше ребенок на груди висит тем больше придёт молока впоследствии.

Молоко в первые дни у меня было вообще оранжевое, это переходное молоко, пару дней такое будет, потом пойдёт белее. Желтое молоко более жирное и его надо меньше чтоб наестся. Желудок у малыша расьягивается медленно, так что впринципе до 50 мл за кормление до 2 недель это приемлимо при еде раз в 2 часа.

 

Накладки тоже убирай, с ними меньше стимуляции и молока меньше выпьет.

 

Ну и последнее - самое главное! Если не идёт никак, то по максимуму переходишь на СВ. Сначала грудь сколько высосет и потом до нормы докармливаешь смесью. Так можно пару месяцев продержаться до того как перейти на ИВ.

В общем, самое главное спокойные нервы у мамы, если не получается ГВ спокойно переходить на ИВ. Самые ценные капли молочка ты уже дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Знаешь что, я чем больше чаев пью, тем больше молока. Помимо чаев еще литр сока яблочного выпиваю. Заметила тенденцию, если сократить жидкость, молока заметно меньше. Мне то это актуально, у меня переизбыток. Попробуй больше жидкости пить, а именно чай и именно теплый или горячий. У меня прям онромная разница в количестве молока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Joustine, если у тебя не молочные сиси, то не жди приливов. Закупайся чаями для лактации типа Млечный путь. И вперед на борьбу за ГВ. Первое правило - не докармливать. Если приходит 30мл в час, то и корми часто. Разогнать немолочную грудь сложно, но можно.

Почитай в инете про мотилиум (донперидон), он на ГВ запрещен из за недостатка исследований, но именно благодаря ему пара девочек из декабрят 2014 сумела таки наладить ГВ.

А так смысл один - вешаешь ребенка на грудь и пусть сосет стимулируя лактацию, каждый час горячее питьё.

Докорм убрать, лучше купи систему снс и докармливай так.

Чем дольше ребенок на груди висит тем больше придёт молока впоследствии.

Молоко в первые дни у меня было вообще оранжевое, это переходное молоко, пару дней такое будет, потом пойдёт белее. Желтое молоко более жирное и его надо меньше чтоб наестся. Желудок у малыша расьягивается медленно, так что впринципе до 50 мл за кормление до 2 недель это приемлимо при еде раз в 2 часа.

 

Накладки тоже убирай, с ними меньше стимуляции и молока меньше выпьет.

 

Ну и последнее - самое главное! Если не идёт никак, то по максимуму переходишь на СВ. Сначала грудь сколько высосет и потом до нормы докармливаешь смесью. Так можно пару месяцев продержаться до того как перейти на ИВ.

В общем, самое главное спокойные нервы у мамы, если не получается ГВ спокойно переходить на ИВ. Самые ценные капли молочка ты уже дала.

Все это делаю, кормлю по риску, так теперь она засыпает через 5 минут с сисей во рту, и хоть бы что ей. Ночью раз в 3 часа сама просыпается и тогда кормлю её смешанно. Но прям отчаянием накатывает, рыдаю как белуга, мозгами понимаю что волноваться нельзя, но не могу остановиться... Зачем такие огромные груди и пустые. Молоко сегодня побелело, кстати, но его количество не изменилось. Грудь наполняется медленно, поэтому перешла на другую тактику - за одно кормление прикладывают к одной груди, в следующий раз к другой, так хоть чуть-чуть набирается. Скорее бы уже кончились эти праздники, буду искать специалиста по ГВ в своём городе. Может я что-то не так делаю и он мне подскажет.

 

Знаешь что, я чем больше чаев пью, тем больше молока. Помимо чаев еще литр сока яблочного выпиваю. Заметила тенденцию, если сократить жидкость, молока заметно меньше. Мне то это актуально, у меня переизбыток. Попробуй больше жидкости пить, а именно чай и именно теплый или горячий. У меня прям онромная разница в количестве молока

У меня эти чаи скоро из ушей польются, постоянно в кружке то для лактации, то просто с молоком. Толку от них может и есть, но явно недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Joustine, а ты прилтвов совсем не чувствуешь? Нету их? Попробуй если чуаствуешь на приливе сцедиться молокоотсосом, по идее должен выход больше быть. А так, к сожалению только надеяться на то, что всё таки разгонится и систму снс купить.

 

Joustine, почитай всё таки по мотилиум

 

Грудное вскармливание → Стимуляция лактации (проверенно на себе)

Вступление

 

Домперидон (Мотилиум) – лекарство, побочный эффект которого – повышение продукции пролактина. Пролактин – это гормон, который стимулирует продукцию молока в груди матери. Домперидон повышает секрецию пролактина не прямо, а мешая действию дофамина. Один из эффектов действия дофамина – уменьшение секреции пролактина гипофизом. Домперидон обычно используется для лечения расстройств ЖКТ и не допущен в Канаде в качестве стимулятора выработки молока. Это не означает, что его нельзя прописать с этой целью, просто изготовитель не подтверждает его использование для усиления лактации. Его использовали несколько лет для младенцев, которые срыгивали и теряли вес, но в настоящее время Домперидон заменили более новым лекарством цизапридом (Препульсид). Домперидон не относится к той же группе лекарств, что и цизаприд, и у него никогда не было отмесено тех побочных эффектов со стороны сердца, которые есть у цизаприда. Способность Домперидона увеличивать продукцию молока была замечена сразу после появления этого лекарства. Другой, близкий к нему препарат метоклопрамид (Максеран) тоже обладает этим свойством, но его многочисленные побочные эффекты (усталость, раздражительность, депрессия) сделали его применение для многих кормящих матерей неприемлемым. У Домперидона побочных эффектов намного меньше, так как он не пересекает гемоэнцефалический барьер.

 

Когда показан Домперидон?

 

Никогдане следует применять Домперидон прежде, чем будут испробованы другие подходы для коррекции проблем грудного вскармливания. Домперидон – не панацея. Сначала надо разобраться с другими причинами недостатка молока:

 

1.Исправить захват соска ребенком, чтобы малыш мог наиболее эффективно опорожнять грудь. Одного исправления прикладывания может оказаться достаточно для того, чтоб изменить ситуацию «мало молока» на «обилие молока»

2.Использовать ритмичные сжимания груди во время кормления и подсцеживание молока прямо в ротик ребенку, чтобы увеличить потребление молока.

3.Сцеживать молоко после кормлений, чтоб дать груди запрос на выработку большего количества молока.

4.Исправить технику сосания груди ребенком, отказаться от сосок (использовать докорм из трубочки у груди или с помощью пальца) и т.д.

 

Использования Домперидона для усиления лактации

 

Особенно хорошо применять Домперидон для усиления лактации в таких случаях:

Часто отмечают, что у сцеживающих молоко для больного или недоношенного ребенка в больнице матерей происходит уменьшение секреции молока примерно на 4-5 неделе после рождения ребенка. Похоже, что у этого явления много причин, но Домперидон обычно увеличивает количество молока до исходного или его становится даже больше, чем было.

Когда у мамы уменьшается количество молока, в связи с приемом гормональных контрацептивов (избегайте приема эстрогенсодержащих таблеток во время лактации) или когда ребенку 3-4 месяцпа – без видимых причин – Домперидон часто помогает восстановить лактацию до нормы

Домперидон помогает и в таких случаях, хоть эффект менее выражен:

·Мама сцеживает для больного или недоношенного ребенка, но молока не хватает на все кормления

·Мама хочет полностью кормить грудью приемного ребенка

·Мама пытается убрать докорм

 

 

Побочные эффекты Домперидона:

 

Как и при приеме любого лекарства, возможны побочные явления, и для Домперидона их было зарегистрировано довольно много (в учебниках часто перечисляют все когда-либо замеченные побочные эффекты, но эти симптомы не обязательно возникают из-за принимаемого лекарства). Не бывает 100% безопасного лекарства. Тем не менее, наш клинический опыт показывает, что побочные эффекты у матери чрезвычайно редки, за исключением, конечно, усиления лактации. Некоторые побочные явления, о которых сообщали матери, которых мы лечили, таковы (они очень редки):

Головная боль, которая проходила, когда уменьшали дозу препарата (пожалуй, самый распространенный побочный эффект)

Спазмы в животе

Сухость во рту

 

В молоко попадает столь малое количество лекарства, что побочных явлений у ребенка не должно быть. За много лет применения матери ни разу не сообщали нам о них. Безусловно, количество лекарства, которое ребенок может получить через молоко – только очень небольшой процент той дозы, которую прописывают детям со рвотой и срыгиваниями

 

Есть ли отдаленные последствия применения Домперидона?

 

Производитель лекарства сообщает в литературе, что постоянное применение Домперидона у грызунов привело к повышению числа опухолей молочных желез у подопытных животных.

Далее отмечают, что этот эффект у людей не отмечен. Учтите, что когда исследуют токсичность лекарства, обычно используют огромные дозы препарата на протяжении всей или почти всей жизни животного. Также обратите внимание, что отсутствие грудного кормления увеличивет риск рака груди, а чем дольше вы кормите, тем меньше риск этого заболевания.

Прием Домперидона

Обычно мы прописываем Домперидон в дозе 20 мг (две 10мг таблетки) 4 раза в сутки. Если неудобно принимать Домперидон 4 раза в день, можно перейти на прием 30 мг (3 таблетки по 10 мг) 3 раза в день. В инструкции к применению часто рекомендуется принимать Домперидон за полчаса до еды, но это потому, что его применяют для улучшения пищеварения. Вы можете принимать Домперидон каждые6 часов, если вам это удобно (не надо специально вставать ночью, чтоб принять его, это не существенно, если перерывы будут неодинаковыми). Большинство матерей используют Домперидон на протяжении 3-8 недель. Матерям приемных детей возомжно придется принимать его намного дольше.

После начала приема Домперидона может пройти 3-4 дня до того, как вы заметите какой-либо эффект, хотя некоторые матерей лекарство начинает дейтсвовать в первые 24 часа. Чтоб достичь максимального эффекта необходим прием в течение 2-3 недель, хотя некоторые матери замечают влияние лекарства только после 4 или более недель. Разумным будет попробовать Домперидон на протяжении хотя бы 4 недель, прежде чем говорить, что он не помогает.

Джек Ньюмен MD, IBCLC(врач (Торонто, Канада), международно сертифицированный консультант по лактации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

т

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pes2702,  а как девочкам помог донперидон??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, как правильно научить сынулю брать грудь?

Я уже в отчаянии, берет не правильно, верхнюю губу не выворачивает, сама пытаюсь ему вывернуть, но плохо получается.

Зглтывает много воздха, потом срыгивает много и газы одолели, еще выгибается когда ест и вытягивает сосок из за этого еще больше глатает воздух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, как правильно научить сынулю брать грудь?

Я уже в отчаянии, берет не правильно, верхнюю губу не выворачивает, сама пытаюсь ему вывернуть, но плохо получается.

Зглтывает много воздха, потом срыгивает много и газы одолели, еще выгибается когда ест и вытягивает сосок из за этого еще больше глатает воздух

Ты мне Америку открыла с верхней губой! У нас только нижняя подкручена, а верхняя нет. Газов нет и срыгивает немного и только с пережора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ShashkinaPS

Почему Америку?

По правильному должно быть подкручено и вехняя и нижняя.

У нас из за верхней, тк не плотный присос, заглатывает воздух, потом корчится из за этого, отрыжка как у мужика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ShashkinaPS

Почему Америку?

По правильному должно быть подкручено и вехняя и нижняя.

У нас из за верхней, тк не плотный присос, заглатывает воздух, потом корчится из за этого, отрыжка как у мужика.

Я без наезда;-) просто не знала, думала, только нижняя.

Можно я тебе в личку фотку кину: подкручена губа или нет? А то я непомаю.

Изменено пользователем ShashkinaPS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я без наезда;-) просто не знала, думала, только нижняя.

Можно я тебе в личку фотку кину: подкручена губа или нет? А то я непомаю.

Ага, кинь;-)

Читала, что если все как надо присосался, то молочко жирненькое лучше выпивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой тоже верхнюю не выворачивает, думаю изза этого у него на ней мозолька трудовая)) но я не смогла сделать так, чтоб вывернул, поэтому не заморачиваюсь. Судя по набору веса он жирненькое молочко очень даже выпивает :) Я как раз про нижнюю читала, что д.б. вывернута

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мусена,  у меня тоже верхнюю зажимает, поэтому она еще в роддоме мне соски до трещин насосала, пока консультант по гв мне причину не сказала. Левый сосок до сих пор еще заживает. Я ей теперь грудь когда даю , указательный палец держу на ареоле, и сразу, когда она сосать начинает исправляю губу. А у твоего сына ротик тоже маленький?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирча79

Про ротик не знаю, как понять маленький?

А что за причина была?

У меня он правильно сосет, только когда уснул на сисе, тут прямо все и выворачивается, но он сосет в режиме соски, не слышу чтоб глотал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мусена,&nbsp просто у моей дочки ротик маленький такой, я думала она поэтому губу закусывает, т.к. широко открыть не получается))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как повысить лактацию, кому интересно:

Церукал 1 таблетка 2 раза в день

Никотиновая кислота 1/4 4 раза в день до появления прилива

Все это принимать 1 неделю, потом Аевит, Апилак, масло сливочное каждый день, сыр,кисломолочное.

Этот рецепт дали моей подруге в роддоме, она им пользовалась 3 раза за все ГВ, говорит помогает хорошо когда кризы, вот я сейчас тоже пробую, тк у меня видимо криз, ребенок не хочет сосать полупустую сисю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как повысить лактацию, кому интересно:

Церукал 1 таблетка 2 раза в день

:shok: это же противорвотное. Насколько я знаю, он запрещен в 1 триместре, при лактации и для детей младше 2-х лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DarkLedi

Домперидон тоже противорвотное, его выше в теме описывали при увиличении лактации, и он тоже противопоказан.

Не знаю, я начала пить, куда деваться, и сегодня уже явно побольше молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мусена, с Домперидоном я не сталкивалась. Церукал мне во время токсикоза прописывали. Поэтому этот метод меня и удивил, мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DarkLedi

Меня если честно тоже, но сегодня молока у меня заметно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мусена, спасибо,но церукал противорвотное,каким образом влияет на лактацию,я бы не рискнула пить? Апилак у многих вызывает аллергию,кстати у моей дочки тоже,ем все и мед в том числе,но вот на апилак все щеки обсыпало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ореховое молоко кто-нибудь пробывал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котофея

Да, противорвотное, но и Домперидон, выше про него написано, тот же Мотилиум, тоже противорвотный и тоже помог в борьбе за ГВ.

Ну что, я пропила 1 неделю, деть доволен и я тоже, молока прибавилось ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...