Перейти к публикации

Грудное вскармливание


DarkLedi

Полезные сообщения

Обсуждаем все вопросы, связанные с ГВ! :)

 

В другой теме начали вопрос про правильное прикладывание.

В целом смысл такой:

articles-latching-on-3.jpg

img2_1.jpg

В ротике должны находиться и сосок, и ареола. Если во рту будет только сосок или малыш захватит сосок и ареолу недостаточно глубоко, то он будет "мусолить" сосок, что как раз и приводит к трещинам.

Еще немножко теории:

Сосок должен располагаться над язычком. Снизу малыш должен захватывать больше груди. Губы ребенка должны быть вывернуты наружу.

 

p.s. Попозже еще допишу. Ну или девочки опытные еще добавят информации. ;)

 

p. p.s. Хотела вставить видео (анимацию точнее)... А его можно вставлять в соответствии с правилами? Если видео с ютуба, я не нарушу авторские права?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ну смысл такой, сосок -это краник из которого течет молоко, а чтобы его добыть, нужно малышу захватывать всю ореолу,и путем надавливания на нее небом и идет молоко)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как получается нужно успеть полностью вставить сосок с ореолой пока малыш ротик открыл? Я смотрела, что можно нажимать им слегка на подбородок или по носику и они ротик открывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оченьхочумалышей,ага, открывают. Не успеешь запихнуть поглубже и голодный ребятенок вопьется деснами прям в сосок - вот где жесть при чувствительных сосках :) Поэтому быстрым и точным движением руки прямо в рот и второй рукой головку малыша за затылочек к груди прижимаем. Должен получится глубокий захват.

Ну и стараться, чтоб снизу соска больше влезло в рот чем сверху. Поищи видео, можно прям закатывать грудь в рот малышу от нижней губы, чтоб специально именно нижняя часть ореолы по максимум влезала.

 

411148688ca5.jpg

2c74cc4b75c0.jpg

e2a864c785bb.jpg

1debbd4eff7c.png

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где ж такую грудь то взять :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирча79,в мечтах :) А в итоге приходится работать с тем что есть.

Я как уже писала и полотенцами терла, чтоб загрубела и не была такой чувствительной, и соски вытягивала, так как маленькие и плоские.

В конце концов при "плохой" груди и других любых проблемах ТОЛЬКО желание матери, настоящее желание кормить грудью способно перебороть все трудности на этом пути.

 

Одно хочу сказать. ГВ не панацея. Если не выходит, если малыш не наедается, если очень больно и прочее, то не насилуйте ни себя, ни ребенка, дофига адаптированных смесей и всегда можно подобрать хороший аналог ГВ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирча79, :Crazy: у меня вообще ее в принципе нет. Очень надеюсь, что молоко будет несмотря на размер :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оченьхочумалышей,будет будет :) Размер груди вообще никак не влияет. И из единички бывает столько молока, что можно спокойно троих кормить.

У меня вот 4 размер, но я не сказала бы что уливаюсь молоком. Первый месяц ГВ у меня всегда проходит на грани и на лактационных чаях, то хватает молока, то нет. Только к месяцу разгоняются. Отсюда и прибавки в весе у дочек в первый месяц были не большие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оченьхочумалышей, у меня достаточно примеров, могу с уверенностью сказать, что количество молока от размера груди не зависит!!!!

 

с первой беременностью, я за месяц до родов где то растирала соски полотенцем, сначала легонько, потом посильнее уже. Соски у меня, кстати, не очень были, между пальцами крутила (свекрови спасибо!!!) ну а потом сынуля свое дело сделал и проблем с ГВ никаких не было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размер груди на количество молока обсолютно не влияет.

С маленькой грудью проще, и ребенку и маме, и кстати чаще встречала мам с гиперлактацией именно с маленькой грудью.

Её и давать проще,не надо поддерживать, и в случае лактостаза/мастита легче расцедить, а с большой сложнее дело.

 

Ирча79, :Crazy: у меня вообще ее в принципе нет. Очень надеюсь, что молоко будет несмотря на размер :sorry:

у кумы -1 размер,вобще плоская, после родов, как прибыло молоко... она не знала куда дется, малой мелкий, кушал мало,а грудь просто трещала, акушерка говорила, что тут пол род дома можно накормить, в итоге кормились они до 7 мес и пришлось свернуть, гиперлактация, постоянные лактостазы, сын не съедал и 1/3 ,вот тебе и маленькая грудь.

 

я сама все это наблюдала, тк вышло, что рожали с разницей в одни сутки и лежали в одной палате)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuzena, ого! Маленькая да удаленькая :D По мне так лучше больше чем меньше все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никак не могла справиться с ГВ, первый месяц кормила сквозь слезы и с кровью. У меня до сих пор шрамы на сосках. В итоге, приспособила накладки и прокормила с ними до 1,1 года. Дочка потом сама отказалась. Не знаю как будет со вторым, но если опять пойму, что грудь начинает болеть и трескаться, перейду на накладки, в этот раз тянуть до такого ужаса не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никак не могла справиться с ГВ, первый месяц кормила сквозь слезы и с кровью. У меня до сих пор шрамы на сосках. В итоге, приспособила накладки и прокормила с ними до 1,1 года. Дочка потом сама отказалась. Не знаю как будет со вторым, но если опять пойму, что грудь начинает болеть и трескаться, перейду на накладки, в этот раз тянуть до такого ужаса не буду...

тоже было и со мной с первым.

 

кстати для заживления сосков лучше Пурелана ничего не видела, моментом затягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuzena,  я чего только не испробовала )))) мазала всем и вся))) и с голой грудью ходила))) это был мой ужас! А все потому что начиталась фанатов ГВ, которые мне на форумах отвечали, что ни в коем случае не кормите из бутылок, не давайте сосок, накладки сведут на нет ГВ. Оказалось все неправдой. Лучше бы я не мучала ни себя, не ребенка, кормила бы себе в накладках и не было бы бед ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я первую нормально откормила, без трещин. Думаю так как полотенцем готовилась.

А со втопой забыла и до крови всё было изгрызено. Ни бепантен, ни пурелан, ни голые сиськи не помогли. Спасли накладки и солкосерил гель с облепиховым маслом. Иначе б осталась без груди.

А с месяца уже нормально без накладок ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох тема полезная очень) читать не перечитать) основное про прикладывание важно понять, остальное как-то интуитивно происходит все равно)

На эту тему от всей души советую всем-всем девочкам прочитать книгу Искусство грудного вскармливания, автор Дайен Виссингер. Можно купить, можно скачать. Я бы ее бесплатно в жк всем раздавала) все вопросы отпадают после нее. Как настольная книга мастхэв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да, тема важная. До первых родов я думала, что кормить это как все равно кран с водой открыть. А как родила, сначала молоко ни фига не приходило, потом пришло, но так мало, то смешно. Не так давно попалось на глаза мое видео из рд, для родных снимала, на нем ребенок на руках и явно так причмокивает, сиську ищет, а я как лохня, стою улыбаюсь. Не понимаю, что ребенок хочет. Как из рд, сразу соску дала и кормить пыталась по часам, ела и пила все возможные таблетки и чаи для лактации, все без толку. Так и "прокормила" на смешанном вскармливании до 3 мес, потом на смеси. Но я скорее просто давала грудь ибо кормлением этот процесс назвать язык не поворачивается. Плевалась и обижалась, когда слышала, что молоко идет из головы, считала это бредом! Но прошло время и я поняла главную причину того, почему не удалось наладить ГВ кроме незнания темы, это то, что я подсознательно хотела как можно скорее свернуть гв чтобы намазаться гормональными мазями от своего долбанного псориаза, который после родов расцвел как никогда в жизни... В принципе, ухудшение псорика после родов вполне обычное явление, а гормон.мазями естественно при гв пользоваться нельзя. Как сейчас, то мне было б пофик на этот псорик, но тогда угнетал он сильно... Сейчас я оооочень очу кормить и как можно дольше! Волнуюсь, что опять пролечу с этим делом, но очень мечтаю, чтоб удалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=Turtle84=,  у тебя все получиься, если ты очееь хочешь!!! Очень мало веских причин переходить на ИВ. У нас в мартятах была очкнь отважная мама третьего долгожданного сыночка, которого она во что бы то ни стало хотела кормить грудью.. Боже, сколько слез она пролила, сцеживаний, трещин до мяса, накладок на грудь и системы докорма.. Плакала, но хоть по чучуть кормила. Докармливала смесью. И так пару месяцев точно. Ей памятник можно ставить, наверное любая друшая бросила бы. В итоге перешла на чистое гв, котлрым наслаждались оба))) после такого для меня не существует причин переходить на ИВ кроме своего нежелания)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня наоборот есть история кума, 3 детей смогла только до 2 мес. Прокормить и молоко почти в одно и тоже время прополало ((( прям не молочная и все, и поверьте они жадноватые по этому она из трусов ради этого выпрыгивыла -в бестолку))))

 

А я себя н астраиваю что это естественный процесс это нормально так должно быть и буду кормить столько сколько надо ребенку! Первого до 2-х лет ровно, но не то что я такой герой, просто так пооучалось))) только хотела бросать резко лето началось (летом нельзя по приметам) и зубы лезли он жуть что творил, лезли не просто а по 4 сразу)))), потом решила бросать на море поехали на долго ну кто ж на перемену климата бросает, помучалась ещё все море))), потом психанула и ровно в 2 бросила и что о каком иммунитета речь, болеет и болеет, так что смысла так долго не вижу 1 год и хватит! Хотя я сейчас так говорю а там как будет)))) а еще толком 2 года и не ел начал есть только после отлучения.

Изменено пользователем мамаёжка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня наоборот есть история кума, 3 детей смогла только до 2 мес. Прокормить и молоко почти в одно и тоже время прополало ((( прям не молочная и все, и поверьте они жадноватые по этому она из трусов ради этого выпрыгивыла -в бестолку))))

У моего брата тоже трое детей. Старшие - искусственники. Их маме все говорили, ну не молочная ты! Молоко якобы пропадало ровно в 1,5 месяца...

Когда я ей начала рассказывать про молочные кризы (со старшими племянниками у меня не очень большая разница, я подростком была, а когда ждали третьего, у меня уже старшей дочке 3 года было), она смотрела на меня с квадратными глазами и говорила, что я описываю абсолютно все, что с ней происходило... Вобщем, готовились мы с ней тогда к ГВ психологически очень долго и тяжело. Итог - прокормила до года и месяца. Не всегда было легко и просто, не всегда верилось в результат... Но результат получился! ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YanaMish, , спасибо!!) очень бы этого хотелось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, хочу себе заранее составить список, чтобы потом не искать. А как питаться при гв? Просто хочется, чтобы ребенку хватало молока, не было аллергии, в то же время ушел лишний вес. А то я в первый раз раскормила себя на гв: грецкие орехи свекровь давала, да цельное молоко и т.д.) Теперь понимаю, что не надо было так налегать на жирные продукты.

 

Вот, что нашла:

1-й месяц

 

Можно

 

До десятого дня:

 

печеные яблоки

бананы;

каши: овсяная, рисовая, гречневая, кукурузная, пшеничная, “Артек”, ячневая);

постный суп;

употребление жидкости (чай зеленый, компот из сухофруктов, вода родниковая, напар из шиповника);

жиры: сливочное масло до 15г в день, нерафинированные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое).

постное мясо.

С десятого дня: добавляем в рацион

 

кисломолочные продукты (творог, ряженка, кефир);

рыба отварная, запеченная;

яйца;

хлеб серый, с отрубями;

картофель отварной, запеченный;

макаронные изделия в небол. кол-вах;

сыры твердые неострые;

тушеные, запеченные и вареные овощи (морковь, свекла, капуста цветная или брокколи, лук, тыква, кабачок);

зеленые и сушеные пряности (укроп, петрушка, лавровый лист);

к чаю и между основ. приемами еды: сухофрукты (финики, курага, чернослив), печенье галетное, бисквит, пирог “шарлотка”, сушка (бублики), сухарики без изюма, блинчики из кабачков (без муки).

Нельзя

 

Весь первый месяц:

 

цельное коровье молоко магазинное или домашнее);

мясной бульон (из любого вида мяса);

из сухофруктов – изюм;

черный чай, кофе;

сметана;

сырые овощи и фрукты (кроме печеных яблок и банана);

свежие хлебобулочные изделия из муки высшего сорта;

спиртное.

1 – 3 месяца

 

Можно

 

Добавляем в рацион:

борщ, постный, приправленный томатным соком (пастеризованными помидорами);

сырые овощи и фрукты по сезону;

орехи, кроме фисташек и арахиса;

мясо (домашней курицы, кролика, перепелки, телятина).

делать морсы (из черники, брусники, смородины, вишен без косточек);

сметана.

домашнее варенье: вишня, слива без косточек, яблочное

Нельзя

 

цельное коровье молоко (магазинное или домашнее);

из сухофруктов – изюм;

черный чай;

спиртное.

3 – 6 месяцев

 

Можно

 

Добавляем в рацион:

каши (перловая, пшенная)

мед

свежевыжатые соки (моркови, тыквы, яблок, свеклы);

свежий лук

свежие и сушеные специи:

базилик, чабер, эстрагон, мелисса, душица, сельдерей, мята, базилик, тимьян.

Нельзя

 

цельное коровье молоко (магазинное или домашнее);

спиртное.

с 6 месяцев

 

Можно добавить:

 

Бобовые

Морепродукты

Чеснок

Цветочная пыльца.

Можно

 

натуральное мясо (телятина, говядина, курица, кролик, мясо перепелки);

злаки (каши гречневая, овсяная, кукурузная, рисовая, пшеничная, пшенная, перловая);

фасоль и бобовые (с 6мес.);

рыба (тушеная или отварная);

морепродукты;

овощи (тушеные, отварные или запеченные);

макароны в небольших количествах;

картофель отварной, запеченный;

яйца (куриные, а лучше перепелиные);

твердые сыры неострые;

кисломолочные продукты – кефир, ряженка, творог – лучше делать в домашних условиях;

хлеб серый, с отрубями, белый немного зачерствевший или подсушенный;

фрукты (по сезону);

зеленые пряности (укроп, петрушка – с рождения; сельдерей, мяту, чабер, базилик,. душицу, мелиссу, эстрагон, тимьян – с 3мес.);

лук (в супе с рождения, свежий – с 3мес.), чеснок – с 6мес.

орехи, кроме арахиса и фисташек;

мед (богат кальцием) с 3 мес. и цветочная пыльца с 6 мес.;

пить свежевыжатые соки, комбинируя под свой вкус и настроение – осторожно вводить по одному не ранее 3 мес.;

делать морсы и компоты (из черники, брусники, крыжовника, вишен) с 1мес;

заваривать чай из веточек плодово-ягодных деревьев, а также из трав (тысячелистника, ромашки, липы, полевого хвоща, мяты, мелисы, эвкалипта, крапивы, мать-и-мачехи, бузины, богородская трава (чабрец), полевой хвощ, череды, календулы – комбинируя не более 2-3 трав или по одной);

отвар шиповника; компот из сухофруктов фруктов без сахара.

зеленый чай (крупнолистовой, без добавок); некрепкий черный

чаи для лактации, типа Humama, Hірp;

родниковая или дистиллированная вода, настоянная на сухофруктах или на камушках кремния, столовые мин. воды (типа София Киевская).

Нельзя – уже можно все.

 

 

И вот это:

 

Основные принципы построения собственной диеты:

# Каждый новый продукт вводим отдельно, чтобы была возможность проследить за реакцией ребенка. Ведем пищевой дневник. Часто дети реагируют не на первый прием новой еды матерью, а на второй!

# Если кормящей матери необходимо какое-то медикаментозное лечение, то оно должно производиться только после консультации педиатра. Отношения с лекарственными веществами должны быть еще более строгими, чем во время беременности, т.к. плацента уже не выполняет свою барьерную функцию.

# Категорически запрещен алкоголь.

# Не следует вообще употреблять следующие продукты, часто вызывающие аллергические и кишечные реакции:

 

* Копчености, сосиски.

* Кетчупы, майонезы.

* Капуста.

* Виноград.

* Газированные сладкие напитки.

* Все, содержащее консерванты.

* Куриные и рыбные бульоны.

* Икра.

* Рафинированные углеводы: пирожные, шоколад, манная каша.

* Тыква, морковь.

* Огурцы, помидоры.

* Клубника, бананы, киви, апельсины.

 

Итак, наши рекомендации:

 

1. В первые 2 дня после родов диета примерно следующая:

* Гречневая каша на воде с растительным маслом

* Подсушенный зерновой хлеб или сухие хлебцы.

* Кусочек сыра.

* Кусочек отварной говядины.

* 2-3 грецких ореха.

* Жидкости до 2 литров: настой крапивы, настой чаги, минеральная вода без газа.

 

2. С 3 суток диета расширяется:

* Жидкость ограничиваем до 0.8-1 литра, т.к. на 3-4 сутки происходит прилив молока.

* Печеное зеленое яблоко в фольге

* Овощи запеченые, тушеные, пареные: кабачок, репа, брюква, цветная капуста.

* 1 стакан бифидопростокваши, ряженки или молока, если Вы его вообще пьете.

* Компот из сухофруктов (некрепкий).

* Каши из цельнозерновых хлопьев.

* Вегетерианские супы с небольшим количеством картошки.

* Отруби как пищевая добавка для профилактики запоров и источник витаминов гр. В.

 

3. С 7 суток диета расширяется дальше:

* Отварная рыба.

* Некрепкий некостный говяжий бульон.

* Пшенная каша.

* Бурый рис здоровье .

* Творог.

* Свежие зеленые яблоки

* Настой крапивы отменяем.

* Количество жидкости постепенно восстанавливаем до 2-2.5 литров.

* Настой петрушки или тысячелистника по необходимости

 

4. К 21 дню у ребенка начинают функционировать в полной мере его ферментативные системы и происходит окончательное заселение кишечника кишечной флорой. Допускается:

* Отварная кура.

* Яйца.

* Картофель запеченый в кожуре.

* Свекла.

* Овсяная каша.

* Груши, лимон.

* Сухое печенье (галеты).

* Блюда из сои.

* Брусничный и клюквенный морсы.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natalie//,  скопировала себе. Отличная информация

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще эти диеты пишутся на основе детей-аллергиков, чтобы перестраховаться. А так все очень индивидуально. Первый месяц конечно надо ограничить вредности, а там уже по ребенку смотреть.

Я помню гороховый суп наворачивала и варенники со сгущенкой на ура) ну просто у меня он никогда ни на что не реагировал. А ограничение в покупном молоке я вообще не понимаю. Тут опять же для аллергиков написано. Но тогда и бананы надо убирать из рациона. В общем каждая будет выстраивать свой рацион. У когото может ребенка на яйца обсыпать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме правильного прикладывания, иногда ещё в роддоме бывает необходимо расценить грудь. В соседней теме затрагивали этот вопрос. Да, раньше это делали консультанты по ГВ в роддоме, но подозреваю, что теперь они действительно "никому ничего не должны".

Поэтому поделюсь, как расцепили меня, сын не ел почти в роддоме, стал есть уже дома по-нормальному.

Когда на 2й день пришло молозиво, он грудь брал, но оттуда, по ходу, не текло толком- и он просто сосал вхолостую. Заметила это консультант, она подошла, нажала на сосок слегка- из него не течёт, не брызжет. И тогда она двумя-тремя СИЛЬНЫМИ массажно-тянущими движениями двумя пальцами(указательным и большим) как бы "протянула" сосок вперёд, навроде как выталкивая из него пробку. В итоге было больно очень-да, но боль односекундная, а молоко брызнуло! Мы сразу приложили сына, и "наткнули" его на сосок, прижав при этом носик к груди. Т.к. носик был прижат, малышу ничего не осталось, как засосать титьку. Ну и тут он понял, что значит молоко, и в следующий раз приложился уже сам и хорошо.

Может, мой совет кому поможет- если вдруг в роддоме останетесь без помощи консультанта- попробуйте расценить сами. Сильно, через боль. Молокоотсосом не расцедите, он только если открытые протоки цедит.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...