Перейти к публикации

Раннее развитие и закаливание наших малышей


KristiHair

Полезные сообщения

KristiHair,  на пописы тоже высаживают. Я сына высаживала с 2 месяцев тоже сначала над тазиком. У мальчиков проще подловить момент, у сынули пи*н поднимался значит сейчас будет писить. А с дочей разленилась совсем да и не пойму момент?0, когда она в туалет хочет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 436
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мама КатеринКа,  о! Нашла вас! А то расстроилась, когда баталии в болталке заглушили эту тему. У меня нет, например, никакого четко сформированного взгляда на раннее развитие. Я как и во многом предпочитаю нейтралитет))) У меня первый ребенок и так как до своей беременности вообще не интересовалась маленькими детьми, мне казалось, что они чуть ли не с роддома уже пеши чешут))) теперь я вижу, что это тяжкий труд, помочь ребенку вырасти. Не воспитать(это нам еще точно рано), а именно помогать расти и развивать. Может, у меня ничего и не выйдет, и будут мультики да куколки - пожалуйста. Я же как-то так выросла, и ничего себе такая)) не самая "дерёвня", а вдруг, мой ребенок другой и ей будет это все интересно, а я могу так и не узнать эту сторону ее личности, если не попробую. Так что не пропадай больше))) мне вот с высаживанием как совет помог. Ну в тыщу раз легче ей какать стало. И еще, прошу ссылки на карточки для этого самого развития. Попытка-не пытка. Сама делать не буду, пока лень, да и времени не нашкребу.

 

Катя, Joicen, у нас фитбол с шипами с самого начала. Я подстилаю плед и выполняю все упражнения. Надо же было как-то выход искать)

 

Кристина, мама Тимофея, признавайся, что за карточки, где брала??

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dlyairiwki, я сама делаю. У меня принтер цветной, вот печатаю. Но наверно маркер куплю лучше красный и буду сама писать, чернил не напасешься пожалуй))) щас сфоткаю покажу.

 

dlyairiwki, вот такие:d613197b92a3.jpg

 

Их мало пока. Вот у меня сложность какие слова придумать для показа )

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки, у нас снега навалило сантимов 20 за ночь!

сижу декларацию налоговую заполняю мужу)

потихоньку буду писать ответы)

как настрой? боевой?)

 

dlyairiwki, я сама делаю. У меня принтер цветной, вот печатаю. Но наверно маркер куплю лучше красный и буду сама писать, чернил не напасешься пожалуй))) щас сфоткаю покажу.

 

dlyairiwki, вот такие:d613197b92a3.jpg

 

Их мало пока. Вот у меня сложность какие слова придумать для показа )

значит по карточкам)

тут в оригиналах предлагается начинать с имени малыша, мама, папа, имена сестер братьев, бабушка дедушка и все в этом духе

далее части тела голова туловище живот, рука, нога

далее можно углубиться - разбираем лицо - глаза, рот, нос, язык, лоб, волосы....

далее как изучили себя переходим к тому что вокруг видим каждый день - диван, шкаф, телевизор...

наверное стоит выложить методику вкратце, так как все недовольства результатом, как правило от того что не доходят до конца. И да, я до цветного лазерного принтера маркером писала карточки)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама КатеринКа, да вот и я наверно лучше маркером) Спасибо за подсказку с запасом слов)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама КатеринКа, о! Нашла вас! А то расстроилась, когда баталии в болталке заглушили эту тему. У меня нет, например, никакого четко сформированного взгляда на раннее развитие. Я как и во многом предпочитаю нейтралитет))) У меня первый ребенок и так как до своей беременности вообще не интересовалась маленькими детьми, мне казалось, что они чуть ли не с роддома уже пеши чешут))) теперь я вижу, что это тяжкий труд, помочь ребенку вырасти. Не воспитать(это нам еще точно рано), а именно помогать расти и развивать. Может, у меня ничего и не выйдет, и будут мультики да куколки - пожалуйста. Я же как-то так выросла, и ничего себе такая)) не самая "дерёвня", а вдруг, мой ребенок другой и ей будет это все интересно, а я могу так и не узнать эту сторону ее личности, если не попробую. Так что не пропадай больше))) мне вот с высаживанием как совет помог. Ну в тыщу раз легче ей какать стало. И еще, прошу ссылки на карточки для этого самого развития. Попытка-не пытка. Сама делать не буду, пока лень, да и времени не нашкребу.

 

Катя, Joicen, у нас фитбол с шипами с самого начала. Я подстилаю плед и выполняю все упражнения. Надо же было как-то выход искать)

 

Кристина, мама Тимофея, признавайся, что за карточки, где брала??

Рада видеть тебя Дашенька, как Полинка?

ну дык какать лежа не удобно же)

и карточки это такое мероприятие на год-полтора, тут просто надо решиться. взвесить а надо ли, чтоб потом не разочароваться. Скажу сразу - все мои читают очень рано. Система работает.

 

Мама КатеринКа, да вот и я наверно лучше маркером) Спасибо за подсказку с запасом слов)

и смотри, там потихоньку вводим глаголы для словосочетаний в дальгнейшем

такие как - кушает, ползет, купается,

после 50-100 слов введеных, начинаем давать словосочетания - Тимофей купается, мама улыбается и ....

как часто добавляешь./ меняешь карточки?

 

О высаживании

для начала обязательно после сна высаживаем, с соответствующими звуками и бурно радоваться если сделает)))

ну и после еды тоже, и каждые 20-30мин предлагать. Обращать внимание как он кряхтит, наш например вошкается на руках перед тем как пописает. Даже папа научился ловить момент, надоело мокрым ходить.

у нас длинный сон есть дневной -я взяла подгуз - вырезала сбоку внутри разрез и выпотрошила гель. Теперь на сон дневной делаю вкладыш из марлевого подгуза. Я сама шила, но можно и купить например в Дочках сыночках 320р 10шт. Он не всегда писается во время сна, даже очень редко, но вот выход. и расход подгузников ну оооччень маленький. Ведь не в экономии дело, а в том, что он сам быстро приучается быть сухим.

если тяжело какает, тоже при высаживании легче процесс и попа чище, одни плюсы. Если задаться целью то за 2 недели прекрасно научитесь ловить все пописы. Бывает конечно и проколы, редко) я точно не скажу но с года я ребенка мы проблем не знаем с этим вообще.

 

KristiHair, на пописы тоже высаживают. Я сына высаживала с 2 месяцев тоже сначала над тазиком. У мальчиков проще подловить момент, у сынули пи*н поднимался значит сейчас будет писить. А с дочей разленилась совсем да и не пойму момент?0, когда она в туалет хочет.

как у вас дела?

наладилось с кормлением? нашли решение?

а мне наоборот с дочей проще было с высаживанием) аккуратнее как то. А сынище очень далеко струю выпускает. Я по дому несколько мест высаживания организовала - подстелила на пол клеенку и сверху пеленку в каждой комнате чтоб не бегать и просто меняю пеленочку, а какать в тазик, еще прям в туалет ношу на покак.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама КатеринКа, а моя наоборот какает так лихо, что я просто не успеваю снять подгуз)) Она делает такие сосредоточенные глаза, и тррррррр)) Читала Ингрид Бауэр - она предлагала везде по дому пеленки разложить, чтобы чуть что - сразу над ними вставать)

Изменено пользователем Joicen
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Закалка традиционно начинается с запуска центров терморегуляции. Запуск естественных центров, которые реагируют на изменение окружающей температуры, происходит, если на восьмой-десятый день жизни окунуть ребенка в холодную воду. Когда такие центры у ребенка работают, он сам приспособится к ЛЮБОЙ окружающей температуре. Но можно эту работу сбить, что обычно делает большинство матерей, СТАРАЯСЬ ОДЕТЬ РЕБЕНКА «ПОТЕПЛЕЕ».

 

Такое купание, называемое крещением, существовало в православии (сейчас крещение в ледяной купели проводится крайне редко); подобные ритуалы практиковались и во многих других культурных или религиозных системах. После этой процедуры ребенок был почти не подвержен простудным заболеваниям. ОТ ТОГО, ЧТО РЕБЕНКА НА МГНОВЕНИЕ ПОГРУЖАЮТ В ХОЛОДНУЮ ВОДУ, ПРОСТУДИТЬСЯ ОН НЕ МОЖЕТ!

Закаленный младенец спокойно обходится минимумом одежды, которая не ограничивает его в движениях. ( А его величество ДВИЖЕНИЕ в системе СВОЕВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ занимает важнейшее место). Начиная двигаться с первых дней жизни, ребенок меняет свой облик, у него рождается активный интерес к окружающему миру.

 

Если, прочитав эти строки, вы пришли к выводу о необходимости закаливания, вам будет полезно подробнее ознакомиться с работами Никитиных.

 

Итак, вы прочитали Никитиных и готовы искупать ребенка в ледяной воде на восьмой день, но как это осуществить технически? Заморозьте одну или две кастрюли воды, налейте в чистую ванну или ванночку холодную воду и бросьте туда большие куски льда. Температура воды должна равняться семи-восьми градусам, она может быть и чуть ниже, но обязательно меньше девяти!

 

Вам нужно на одно мгновение с головой погрузить ребенка в воду. Любая мама (и даже папа) перед таким действием испытывает страх — это совершенно нормально. В основном, это боязнь того, что ваш ребенок нахлебается воды, или утонет, да мало ли что может придти в голову неопытного родителя. Мы не будем испытывать детские рефлексы и свои нервы, все довольно просто: один из родителей придерживает головку, зажимает ребенку (по сигналу) нос и рот, а второй родитель погружает ребенка целиком вниз животом в ледяную воду. «Погружаем» — зажимаете нос и рот; «раз» — погружаете; «два» — вытаскиваете и растираете!

 

и как мы с Федором сделали.

Никитины воспользовались рекомендациями И.Аршавского - в оригинале это троекратное погружение новорожденного в первые 3 дня жизни. Мы именно так и сделали.

в дальнейшем обычные рекомендации ставшие образом жизни

Начинала с воздушных ванн и обливания прохладной водой после купания.Потом начала и на балкон и улицу выносить голенького,дома был пока не спал всегда голенький,либо в распашонке.Обливала потом уже холодой водой,как пополз,всегда был босичком. Про обливание на улице, если частный дом -

Грудничка лучше всего обливать холодной водой ВМЕСТЕ С МАМОЙ. Т.е. кто-нибудь выливает ведро холодной воды на голову и спину мамы (по её команде), а мама в это время двумя руками держит малыша, прижимая к себе: тельце вертикально, головка малыша чуть повернута в сторону (рукой мама придерживает головку, чтобы малыш не очень вертелся и не нахлебался воды)... Конечно, лучше всего увидеть, КАК это делается. И это можно делать в любое время суток, но перед кормлением.

Но можно и ОДНОГО малыша - тогда после тёплого купания, более старшие дети сами любят уже эту процедуру, и по снегу босиком и обливание, мы их хвалим конечно что они смелые и большие у нас.

Здесь важно не бояться и я все время рекомендую читать источники, авторов. Ну и конечно же чтоб папа поддерживал, бабушки рядом в обморок не падали.

 

Мама КатеринКа, а моя наоборот какает так лихо, что я просто не успеваю снять подгуз)) Она делает такие сосредоточенные глаза, и тррррррр)) Читала Ингрид Бауэр - она предлагала везде по дому пеленки разложить, чтобы чуть что - сразу над ними вставать)

ой я ее книгу только вчера скачала, и сама много лет назад интуитивно к этому пришла, чтоб не бежать с писающим младенцем)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама КатеринКа, у меня сейчас пока их мало, 15 штук, т.к. я не знала что писать на них. Показываю раза 4. При каждом показе пару новых слов вместо уже увиденных. Сейчас еще сделаю, как спать уложу. А глаголы когда добавлять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристин, а Тимоша на ГВ полностью? не докармливаешь пока ничем?

 

Мама КатеринКа, у меня сейчас пока их мало, 15 штук, т.к. я не знала что писать на них. Показываю раза 4. При каждом показе пару новых слов вместо уже увиденных. Сейчас еще сделаю, как спать уложу. А глаголы когда добавлять?

помнишь что 5 карточек в день, каждый день одну убираешь и новую добавляешь? я и глаголы и прилагательные добавляю с прицелом на будущие словосочетания. а их уже прикрепляю на стеы в разных местах. одно словосочетание в день с помощью скрепок и также продолжаем давать новые слова. к стене где висит словосочетание подношу тоже около 5р в день.

 

то есть слова стараемся обновлять по одному в день, а одно старое слово убираем. из старых слов комбинируем словосочетания, а в дальнейшем слова. 15 карточек в день не показываем.

5 со словами, 5 с точками если математика тоже есть

и произвольное количество разных картинок из бит интеллекта

показ карточки не более 1сек. громко и четко произносим слово/число/ название того что на карточке.

сразу хвалим малыша целуем, показывая что очень рады.

то есть каждый день добавляется 1 карточка со словом или точками, заменяя старое слово. получается что каждое слово малыш видит на протяжении 5 дней по 5 р в день в течении 1 сек.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама КатеринКа, мы полностью на гв. Но вот я когда болела, мне нужно было отоспаться, я Тимоху к свекрови отправила. Там смесь ему дали, 180 мл, а я сцедила только 100. И вот что то закралось, что может ему мало...хотя вроде спокойный ребенок и спит хорошо... Правда капризничает на груди... может просто мне мама говорила что она ровно 3 месяца нас с братом кормила и я подсознательно боюсь что ему станет не хватать...

 

Да, про 5 карточек помню, вот они пока у меня по кругу ходят )))) Надо новые добавлять уже)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас пытаюсь осознать и определиться с темой о физическом наказании детей, проще мое отношение к шлепкам по попе и наказаниям в целом.

у нас это неприемлемо, потому как считаю, что это от того что у родителя просто нет аргументов и это его слабость перед ребенком.

рукоприкладство порождает страх ребенка, он будет продолжать шкодить но в тихую, более тщательно заметая следы

ну и сам ребенок поймет что бить можно. Более слабого. Ведь кто он перед большим взрослым и неотвратимым наказанием.

это я про более старших конечно. Для нас это постоянный труд, решение жизненных задачек ежедневное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама КатеринКа, а во сколько твои детки сами на горшок пошли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама КатеринКа, мы полностью на гв. Но вот я когда болела, мне нужно было отоспаться, я Тимоху к свекрови отправила. Там смесь ему дали, 180 мл, а я сцедила только 100. И вот что то закралось, что может ему мало...хотя вроде спокойный ребенок и спит хорошо... Правда капризничает на груди... может просто мне мама говорила что она ровно 3 месяца нас с братом кормила и я подсознательно боюсь что ему станет не хватать...

 

Да, про 5 карточек помню, вот они пока у меня по кругу ходят )))) Надо новые добавлять уже)

обязательно добавляй новые. нужен новый материал. Это знаешь на грани фантастики какой то. как этот метод работает я сама до конца не понимаю. Все же мозг это загадка, особенно младенческий. Я люблю изучать новое, уж сколько перелопатила. И ругают Домана, но есть 2 рабочие методы обучения чтению это Доман и складовой( это для более позлнего возраста лет с 2ух) мы его обязательно изучаем для понятия фонетики. Но вот дети читают рано я с дочкой которой 2 так с рождения англ занималась и она свободно говорит что на русском что на англ не различая как переключается. Чтение малость запущено было. Теперь наверстываем с Федором за компанию.

Я писала, что наш товарищ стал беспокойным, и пошла я к частным врачам. И чего там только не пытались лечить да все бестолку. Только окончательно разочаровалась я. Стала варить кашки - перемалываю овсянку и варю сама, потом протираю 2р через сито и вуаля, дите спокойное, какашки идеальные. Грудь сосет отлично. Примерно 2р в день прикармливаю, давала на кончике ложки собственное яблочное пюре. Тоже хорошо.

а он у тебя не тужится после того как грудь пососет? у моих прям стимуляция какая то была, я сразу высаживала после этого, часто все получалось. Опять таки в этом положении гораздо легче, чем лежа.

 

Мама КатеринКа, а во сколько твои детки сами на горшок пошли?

а оно как то само. вот держала над тазиком, как ходить стали стала предлагать как большому сделать это на горшочек. ну и опять таки надо изображать неописуемый восторг) если сделает куда положено.

ночью с года тупо поднимала и сажала писать на горшок, так как в этом возрасте они уже не просыпались поесть. Кого то раз за ночь, кого то 2. Тоже 1-2мес и ребенок сам начинает просыпаться, возится хныкать если хочет в туалет

 

и у нас 3 горшка на выбор разных цветов, формы) 2 в комнатах разных и один в туалете) каждому ребенку почему то своя форма нравилась, кому то в виде стульчика-креслица, кому то обычный

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама КатеринКа, я почитала немного на днях, Домана ругают в основном только из-за того, что он против игрушек категорически и что у него нет места играм, только сухие занятия-занятия-занятия))

 

а он у тебя не тужится после того как грудь пососет? у моих прям стимуляция какая то была, я сразу высаживала после этого, часто все получалось. Опять таки в этом положении гораздо легче, чем лежа.

 

у нас когда проблема с газиками была в первые 2,5 месяца, я вычитала, что на левом боку им пукается лучше, и что сосание стимулирует отхождение газов, и старалась кормить лежа, помогало)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и опять важно же не экономия, а это тоже развитие мозга. связать позыв пописать с действием что надо снять штанишки сделать на горшочек и одеть штанишки) вот я реально против утверждения что это не раньше 2лет.

у нас мощный козырь - дети ради нашей искренней радости, похвалы готовы очень стараться. для них самое ужасное когда мама расстроена.

 

Мама КатеринКа, я почитала немного на днях, Домана ругают в основном только из-за того, что он против игрушек категорически и что у него нет места играм, только сухие занятия-занятия-занятия))

 

 

 

у нас когда проблема с газиками была в первые 2,5 месяца, я вычитала, что на левом боку им пукается лучше, и что сосание стимулирует отхождение газов, и старалась кормить лежа, помогало)

что то такого я не встречала) там если все-все сложить по минутам со всеми выкрутасами типа англ яз.и 100цветов и геометрия это не больше 30 мин ЗА ДЕНЬ!!! так что все фигня. мои играются а игрушек у нас мешки и корзины)) и летучие корабли строят и поезда из стульев. Старшая час-полтора занимается а там извините все школьные предметы. Так что это пишут враги))) Да игрушки должны быть интересные развивающие это разумно, но чтоб в пустой комнате держать с карточками))))

а носить не пробовала в позе держа спиной к себе под коленочки или в позе лягушки, это и ортопеды рекомендуют и какается пукается отлично

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама КатеринКа,  ага, носила так. Но нам больше на животе лежа нравилось) Я вообще возлагала большие надежды на слинг и эрго, но нам не пошло, только деньги зря потратила...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще это выдергивание из контекста конечно засада. как я писала что дети целый день на спорткомплексах, имея ввиду что им нравится на нем лазить по канату висеть кататься на веревочной лестнице, у нас и качеля там же есть. То есть он востребован. А не то, что они с утра туда залазят и до ночи на нем висят) но я стараюсь учить их и кувыркаться на нем и подтягиваться и падать правильно.

мы не гонимся за результатом, не гоняем детей на показательные выступления) просто они правда в 2 года нормальный человек уже, все понимает, не истерит. играются без агрессии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а оно как то само. вот держала над тазиком, как ходить стали стала предлагать как большому сделать это на горшочек. ну и опять таки надо изображать неописуемый восторг) если сделает куда положено.

ночью с года тупо поднимала и сажала писать на горшок, так как в этом возрасте они уже не просыпались поесть. Кого то раз за ночь, кого то 2. Тоже 1-2мес и ребенок сам начинает просыпаться, возится хныкать если хочет в туалет

 

и у нас 3 горшка на выбор разных цветов, формы) 2 в комнатах разных и один в туалете) каждому ребенку почему то своя форма нравилась, кому то в виде стульчика-креслица, кому то обычный

 

А я как то без ранних высаживаний приучила к горшку теми же принципами, типа похвалы. Ночью так же поднимала сама, через месяц уже стал просыпаться когда хочет в туалет. Итого с года начала приучение и в год и месяц закончила. После года и месяца проблем с пописами и покаками отпали, ни разу не сделал ничего в штаны.

Но это тоже от ребенка же зависит.

Вот у старшего был дикий протест. Горшок не признавал никакойвообще и похвала на него не действовала. Все равно в штаны ходил до 2,5 лет. Хоть ты тресни. Но все ковры и диваны записал. И никак не хотел приучаться.

 

Вот от чего зависит это? Я считаю, что у одного мозг дозрел и щелкнуло, а у другого нет. Или не так?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас эрго именно с Федором не пошел) так что может с другой лялей хорошо пойдет. предыдущим нравилось и в слинге и в эрго

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама КатеринКа,  а по поводу закаливания. Я, выходит, если не окунала в ледяную воду, то как теперь? дома она у меня всегда без носочков, не кутаю.

И про про проныривание. Не поздно начинать? Кристина вон, молодец, вчера делала))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне интересно, если не окунали на 10 день. То топерь что? Не активировалимь центры? Я тоже не кутаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш,он только пукнуть может когда кушает)) и не после еды, а во время чуть замедляет сосание, дергается и пукает. А напиши подробный рецепт каши пожалуйста! Я к своему стыду вообще не умею их варить...*жутко краснею*

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как то без ранних высаживаний приучила к горшку теми же принципами, типа похвалы. Ночью так же поднимала сама, через месяц уже стал просыпаться когда хочет в туалет. Итого с года начала приучение и в год и месяц закончила. После года и месяца проблем с пописами и покаками отпали, ни разу не сделал ничего в штаны. Но это тоже от ребенка же зависит. Вот у старшего был дикий протест. Горшок не признавал никакойвообще и похвала на него не действовала. Все равно в штаны ходил до 2,5 лет. Хоть ты тресни. Но все ковры и диваны записал. И никак не хотел приучаться. Вот от чего зависит это? Я считаю, что у одного мозг дозрел и щелкнуло, а у другого нет. Или не так?

то что мозг это точно!

к этому и веду с этим развитием, чтоб пораньше щелкало) и здесь все связано. и я за то чтоб попробовать, если есть варианты ускорить и помочь.

и к тому же ты говоришь, что тебе в целом было не просто с первым сыном.

 

Мама КатеринКа, а по поводу закаливания. Я, выходит, если не окунала в ледяную воду, то как теперь? дома она у меня всегда без носочков, не кутаю.

И про про проныривание. Не поздно начинать? Кристина вон, молодец, вчера делала))

мы со старшими делали позже, все хорошо. просто не было на тот момент инфы о том что можно прям с рождения. важно с папой иметь на этот счет взаимопонимание, и не боятся. Холод - друг! и кратковременность воздействия холодной воды. опять таки желательно найти Аршавского книгу и прочитать, послушать свою мамскую интуицию.

 

и вообще все что я пишу, кому то по душе,а кто то скажет и ладно все мы выросли без этого и нормально.Можно и в 2 года начать к горшку приучать и не закаливать, ну это кому что ближе.

это то о чем говорил Доман, что если дать ребенку на выбор допустим планшет или книжку, на компе играть мульты смотреть или узоры из кубиков делать. то 9 из 10 выберут развлекалово. Наши то уже сформировались, и мы этого не боимся. Но по началу придется ограничивать конечно.

и я очень благодарна институту Домана это же не один человек, а целая команда работала над исследованиями в течении 40 лет. Кто мы, чтоб осуждать. Эти люди были увлеченные, они и сейчас помогают семьям с проблемными детками, составляя программу занятий и институт работает. Это же индивидуально для каждого малыша. Мы например, и половины не делали из того, что он писал в своих книгах и то результат хороший. Да изначально они работали и изучали как помочь больным деткам, но ведь если поврежденный мозг можно раскачать до уровня нормального, то уж здоровому то сам Бог велел))) Этож как памперсы их изначально не придумывали для детей, а для космонавтов, и ничего же никто и не помнит об этом.

в общем я за эксперимент. Не так уж и сложно самоорганизоваться. Вот мамы спортсменов подвиг совершают - не по наслышке скажу довелось мне таскать сына с сумкой с амунициией на хоккей, это что то))) так что карточки вообще не вопрос после этого)

 

Катюш,он только пукнуть может когда кушает)) и не после еды, а во время чуть замедляет сосание, дергается и пукает. А напиши подробный рецепт каши пожалуйста! Я к своему стыду вообще не умею их варить...*жутко краснею*

в общем варю так - перемалываю на кофемолке геркулес

1ст ложка геркулесовой муки на 150гр воды, чуть соли 1ч л сахара, помешивая до кипения, 2-3 мин выключить протираю через сито 2 раза, иначе нет консинстенции киселька и крупиночки есть кашляет.

пробовала смесь туда - не ест тогда особо

теперь наливаю при варке 100гр воды и в конце добавляю 30-50гр молока и кипячу с ним 2-3мин

слышала мнение что нельзя молоко. не знаю каши в коробках в составе в большинстве имеют сухое молоко. Все нормально и на молоке в таком соотношении вкуснее и сытнее. Наш ест только с ложки. Молока не могу сцедить, в промежутках все высасывает), еще даю гречку малютку, рис тоже сама также как овсянку перемалываю и варю, но этот рис на вкус и вид вот как манная каша)

 

Кристин, думаю с прикормом к 4 мес или с 6 как начнешь все наладится. мы сегодня и кабачок моего приготовления кушали хорошо. И еще я сначала в первые дни чуть креона добавляла прям в 1 ложку каши, так как опасалась нам тогда 4мес не было. С остальными проблем не было, хватало молока, а в этот раз как то не получается. 2 р в день кушает кашу и все тут, иначе волнуется

 

Вот и мне интересно, если не окунали на 10 день. То топерь что? Не активировалимь центры? Я тоже не кутаю

такой акцент на активации этих центров вероятно для детей после роддомов, а там их кутают и медикаменты в родах угнетающе действуют на только вошедшего в этот мир малыша. Опять таки просто из контекста. Нет у меня мастерства объединить 4 книги и опыт на 5 детях наш пока, не умею я как Е.О. Комаровский) криво получается наверно. Но я надеюсь, что каждая мама перед тем как решится почитает и подумает, ну и я на себе все пробую сначала и обливание и упражнения.

 

Мама КатеринКа, а по поводу закаливания. Я, выходит, если не окунала в ледяную воду, то как теперь? дома она у меня всегда без носочков, не кутаю.

И про про проныривание. Не поздно начинать? Кристина вон, молодец, вчера делала))

ух ты) я что то пропустила про проныривание) я бы с удовольствием, но у нас ванны нет,только душевая кабинка.

почему поздно? у меня чем дальше тем более отчетливо вырисовывается понимание, что все новорожденные супер люди, просто все угасает со временем безвозвратно без использования

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще возлагала большие надежды на слинг и эрго, но нам не пошло, только деньги зря потратила...

А эрго не рановато еще? Они вроде с 7 кг и с 65 см. Меньшим деткам не удобно. Так что может полежит еще месяцок и попрет ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...