Перейти к публикации

Двигательное развитие малышей.


Gadzhiibragimova

Полезные сообщения

 

Всем привет!

Меня зовут Анастасия, я двигательный терапевт, работаю с детьми с рождения до самостоятельного шага. 

Не так давно я была такой же как и вы:😊раскладывала по полочкам информацию о двигательном развитии малыша из просторов интернета, которая на тот момент казалось необъятной и противоречащей. 

На сегодняшний день я практикующий специалист по моторному развитию, работаю по методу Анны Серенко, основателя школы «Эволюция движения». 

Моя работа построена на принципе целостности организма - не делю тело на слабые ручки и сильные ножки. Работаю комплексно, поддерживая взаимосвязь рук, ног, головы, туловища и зрения малыша. Провожу качественную детальную оценку движений ребенка (общие движения, рефлексы, паттерны). 

Возможно, многие из вас слышали о рефлексе АШТР, он же - поза «фехтовальщика». АШТР - один из главных рефлексов, который проверяют на приеме в поликлинике, но не все оценивают полноценность его проявления и что с этим делать дальше?! 🧐

 Многие ли из вас знают о влиянии этого рефлекса на дальнейшее двигательное развитие? О его оптимальных сроках проявления? О периоде, когда рефлекс можно и даже нужно провоцировать, да-да, вы не ошиблись! Рефлекс АШТР в определенных случаях необходимо провоцировать. 

Мамы, у которых есть малыши от 1,5 до 3 месяцев, если вас заинтересовала эта тема, предлагаю провести безвозмездную диагностику онлайн, в результате которой я с радостью расскажу о том, как поддерживать правильное двигательное развитие малыша без применения нефизиологичных упражнений и бесконечных массажей. В случае выявления асимметрии, подберу индивидуальный комплекс упражнений, форм выкладывания/подъема с/на поверхность. 

С удовольствием помогу понять сложные процессы, не теряя при этом важных деталей. 

c22e6d9f-3086-424d-9ae2-5009ee253dd5.jpeg

e5ff9d68-ad80-4c98-88ee-aaca52d752e8.jpeg

debd4823-8987-4a3e-ab7f-c4de8705f045.jpeg

70a12d7d-ad5b-4f50-bf64-51aa4f70261e.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас имеется медицинское образование?

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый популярный вопрос среди родителей, 😊да, я окончила медицинский университет. 
для всех заинтересовавшихся, хотела бы подробнее рассказать о том, кто же это такой, двигательный терапевт? 🧐😊

 

Двигательный терапевт - специалист, использующий методы диагностики и восстановления двигательных функций, основанных на знаниях физиологии, динамики, биомеханики.

Глобальная цель двигательного терапевта и того, кто к нему обращается - физическое здоровье. Более конкретные - комфорт, симметрия, визуальная эстетика, физические показатели: сила, выносливость, ловкость И др.

Двигательный терапевт не лечит, а занимается развитием и коррекциией движений, без назначения лекарственных препаратов. Мы не врачи и не претендуем на их роль, но с взаимным уважением работаем в союзе с ортопедами, неврологами и врачами лечебной физкультуры и инструкторами АФК. 

Двигательная терапия - очень молодое направление, предлагающее спектр услуг непохожих на те, что представлены на рынке.

Опишу некоторые особенности, отличающие двигательного терапевта:

  1. Диагностика движения: локомоторных циклов (ползание, бег, шаг), двигательных навыков, постуральных рефлексов и реакций.
  2. Подбор упражнений, обучение выполнять упражнения и сопровождение в течение всего периода выполнения упражнений. 
  3. Оценка результатов выполнения упражнений и дача рекомендаций по образу жизни.  
     
    Самые частые запросы родителей: кривошея, поза «банан», переворачивается в одну сторону, ползает раненым партизаном, ползает с постановкой ноги на стопу в четвереньках, w-сед. Это лишь малая часть, которая заметна для родителей. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фото ребёнку уже не 1,5-3 месяца, а в 2-4 раза больше. Но у меня вопрос, вы занимаетесь с детьми без диагностики ЭЭГ? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Коот сказал(а):

Судя по фото ребёнку уже не 1,5-3 месяца, а в 2-4 раза больше. Но у меня вопрос, вы занимаетесь с детьми без диагностики ЭЭГ? 

Здравствуйте, спасибо за проявленный интерес к посту, на коллажах изображен мой ребенок в качестве примера выполнения диагностики, которую можно применять относительно детей с 3-х месяцев. Все персональные данные, которые я получаю от родителей, могу выложить лишь с их позволения, соблюдая 152 закон «О персональных данных». 
Диагностика малышей в период 0-3 месяца заключается в сьемке ребенка в течение 1 минуты в положении на спине, на животе, на правом/левом боку, на спине с поворотом головы влево/вправо. 
Занятия можно проводить, если нет медицинских противопоказаний. 
Но, формат занятий не подразумевает классические (насильственные) сгибания, разгибания малыша, упражнения «тачка», наклоны вперед с удержанием таза 🤦🏻‍♂️об этом подробнее я могу рассказать в лс. Все упражнения предполагают и повторяют естественные движения, которыми малыш пользуется в своей жизни. Важный аспект - работа со зрением. Я задаю вектор движений в нужную сторону, если есть ограничение движения, устраняю асимметрию, воздействуя на рефлексы. Обычно,  это занимает 1-2 недели занятий по 10-15 минут для возраста 0-3 месяца, если ситуация не сильно запущена. Применительно к малышам 0-3 месяца - это будут в основном определенные формы выкладывания и подъема. 
Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос). 

 

1 час назад, Коот сказал(а):
4 часа назад, NskMsk сказал(а):

У вас имеется медицинское образование?

 

Самый популярный вопрос среди родителей, 😊да, я окончила медицинский университет.  для всех заинтересовавшихся, хотела бы подробнее рассказать о том, кто же это такой, двигательный терапевт? 🧐😊  
Двигательный терапевт - специалист, использующий методы диагностики и восстановления двигательных функций, основанных на знаниях физиологии, динамики, биомеханики.

Глобальная цель двигательного терапевта и того, кто к нему обращается - физическое здоровье. Более конкретные - комфорт, симметрия, визуальная эстетика, физические показатели: сила, выносливость, ловкость и др. Двигательный терапевт не лечит, а занимается развитием и коррекциией движений, без назначения лекарственных препаратов.
Мы не врачи и не претендуем на их роль, но с взаимным уважением работаем в союзе с ортопедами, неврологами и врачами лечебной физкультуры и инструкторами АФК.  Хотя изначально, я окончила медицинский университет, но выбрала эту сферу работы. Двигательная терапия - очень молодое направление, предлагающее спектр услуг непохожих на те, что представлены на рынке.

 

Опишу некоторые особенности, отличающие двигательного терапевта: 

Диагностика движения: локомоторных циклов (ползание, бег, шаг), двигательных навыков, постуральных рефлексов и реакций. 

Подбор упражнений, обучение выполнять упражнения и сопровождение в течение всего периода выполнения упражнений. 

Оценка результатов выполнения упражнений и дача рекомендаций по образу жизни.    

Самые частые запросы родителей: кривошея, поза «банан», переворачивается в одну сторону, ползает раненым партизаном, ползает с постановкой ноги на стопу в четвереньках, w-сед. Это лишь малая часть, которая заметна для родителей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Gadzhiibragimova сказал(а):

Занятия можно проводить, если нет медицинских противопоказаний. 

А какие могут быть мед противопоказания в возрасте до 3-х месяцев? При этом есть необходимость в обращении к Вам. Это противоречие. За 3 месяца невозможно получить серьёзный диагноз и не получить мед помощь. Заметьте, вас в этой схеме быть не может. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот

Например, лихорадочные состояния, сопровождающиеся повышением температуры, вакцинация, сердечные дисфункции, врожденные пороки сердца, грыжи, при которых заметно выпадают органы, либо имеется тенденция к их ущемлению и тд. В случае имеющейся проблемы, могу рекомендовать сначала обратиться к специалисту для разрешения на занятия. 
Даже если у ребенка имеется асимметрия, ее можно скорректировать, после устранения противопоказания. 
Но, также хочу отметить, что в теме моей записи указан возраст для прохождения диагностики 1,5-3 месяца, а занятия в этот период в основном сводятся к поддержкам на руках и формам выкладывания, что мамы итак делают ежедневно много раз. 

 

7 минут назад, Коот сказал(а):

А какие могут быть мед противопоказания в возрасте до 3-х месяцев? При этом есть необходимость в обращении к Вам. Это противоречие. За 3 месяца невозможно получить серьёзный диагноз и не получить мед помощь. Заметьте, вас в этой схеме быть не может. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Gadzhiibragimova сказал(а):

@Коот

Например, лихорадочные состояния, сопровождающиеся повышением температуры, вакцинация, сердечные дисфункции, врожденные пороки сердца, грыжи, при которых заметно выпадают органы, либо имеется тенденция к их ущемлению и тд. В случае имеющейся проблемы, могу рекомендовать сначала обратиться к специалисту для разрешения на занятия. 
Даже если у ребенка имеется асимметрия, ее можно скорректировать, после устранения противопоказания. 
Но, также хочу отметить, что в теме моей записи указан возраст для прохождения диагностики 1,5-3 месяца, а занятия в этот период в основном сводятся к поддержкам на руках и формам выкладывания, что мамы итак делают ежедневно много раз. 

 

Большенство неврологических заболеваний не сопровождается ничем выше перечисленным и диагноз ставится как правило ближе к 1 году. Ещё раз спрошу, Вы работаете с детьми без диагностики ЭЭГ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Коот сказал(а):

Большенство неврологических заболеваний не сопровождается ничем выше перечисленным и диагноз ставится как правило ближе к 1 году. Ещё раз спрошу, Вы работаете с детьми без диагностики ЭЭГ? 

В моем ответе были указаны ситуации, в случае которых я не провожу занятие. Для назначения процедуры ЭЭГ требуется ряд определенных причин, которые были выявлены при рождении, либо в возрасте 1 месяца, в результате прохождения специалистов. Поэтому, родители в случае назначения ЭЭГ знают, что есть определенная проблема или подозрение на нее.
Такие нарушения неврологического статуса, как ДЦП, РАС не являются противопоказаниями. Наоборот, в моей практики были случаи, когда после процедуры интеграции рефлексов проходило косоглазие у ребенка, имеющего спастическую диплегию. 
И да, я занимаюсь с детьми без ЭЭГ. Так как еще раз повторюсь, я не трясу детей, не подбрасываю, не растягиваю, не занимаюсь динамической гимнастикой. Все мои действия предложенные ребенку, итак имеют место быть в его жизни. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Gadzhiibragimova сказал(а):

@Gadzhiibragimova вы образованный специалист и знаете, что косоглазие может быть вызвано эпилепсией. А следовательно все физ нагрузки могут вызвать приступ. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Коот сказал(а):

@Gadzhiibragimova вы образованный специалист и знаете, что косоглазие может быть вызвано эпилепсией. А следовательно все физ нагрузки могут вызвать приступ. 

Уважаемый пользователь данного сообщества, прошу не давать оценочные суждения виду деятельности, которым я занимаюсь, не зная всех тонкостей. Когда вы говорите о физических нагрузках,  что вы подразумеваете, учитывая указанный возраст. Я неоднократно писала, в чем именно заключается занятие. Или же ребенка с косоглазием нельзя подминать, чтобы покормить, например, или подмыть. Нельзя класть в кроватку? На другую поверхность? Я не зря указала, что занятие повторяет естественный образ жизни.  Вы действительно считаете, что это спровоцирует приступ и мамы таких малышей не подходят к своим детям? Прошу еще раз внимательно прочитать все мои ответы и саму запись, прежде чем сомневаться в деятельности. Ведь я не навязываю Вам свое предложение. Мой пост для тех, кому это действительно нужно в целях профилактики, например, либо же для устранения асимметрии. 
Также хочу Вас просветить, что врожденная и установочная (позиционная) кривошея могут вызывать косоглазие! Поэтому, работая со зрением и рефлексами, это можно устранить. Всего Вам хорошего. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gadzhiibragimova сказал(а):

Мой пост для тех, кому это действительно нужно в целях профилактики, например, либо же для устранения асимметрии. 
Также хочу Вас просветить, что врожденная и установочная (позиционная) кривошея могут вызывать косоглазие! Поэтому, работая со зрением и рефлексами, это можно устранить.

А я так же хочу предостеречь тех, кто не сталкивался с такими проблемами. Асимметрия на пустом месте не бывает и лучше обследоваться, прежде чем заниматься лечением. И как показал мой личный опыт установочная (позиционная) кривошея у ребёнка в 3 месяца это следствие серьёзных заболеваний. Вам тоже всего хорошего и не хворать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Коот сказал(а):

А я так же хочу предостеречь тех, кто не сталкивался с такими проблемами. Асимметрия на пустом месте не бывает и лучше обследоваться, прежде чем заниматься лечением. И как показал мой личный опыт установочная (позиционная) кривошея у ребёнка в 3 месяца это следствие серьёзных заболеваний. Вам тоже всего хорошего и не хворать. 

Зачастую, причиной асимметрии в теле малыша является неправильный уклад жизни, когда мама чаще носит ребенка одним боком кверху, на который приходится гравитационное давление, вследствие чего активизируется тонический лабиринтный рефлекс, повышающий в этих условиях тонус по боковой поверхности туловища, отсюда и поза «банан», это также кормление чаще одной грудью, подмывание на определенной руке, это расположение малыша к источнику света и звука с одной стороны, в результате чего происходит поворот головы, а у малышей до 3 месяцев накопление тонуса происходит на стороне противоположной от поворота головы, что также обусловлено проявлением выпрямительной реакции и ТЛР, поэтому, не надо предостерегать людей в том, в чем вы не разбираетесь. Позиционная (установочная) кривошея возникает в результате пребывания ребенка в определенном положении, выше я описала примеры. Поэтому нужно работать комплексно, а не просто пассивно крутить голову ребенку и тянут мышцы, как думают многие и делать массаж. Любое движение, любая поза имеет рефлекторную природу, зная, как воздействовать на тот или иной рефлекс, можно улучшить физическое состояние. 
Я не занимаюсь лечением, моя цель - развитие движения. 
Вы имеете квалификацию/образование в данной сфере? Знаете биомеханику? Физиологию движения? Знаете, что такое шаг, ползание? На каком уровне НС они замыкаются? Знаете, какие навыки обеспечивают рефлексы на первом году жизни? И как эти рефлексы влияют на симметрию в организме и двигательное развитие? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Коот сказал(а):

Судя по фото ребёнку уже не 1,5-3 месяца, а в 2-4 раза больше. Но у меня вопрос, вы занимаетесь с детьми без диагностики ЭЭГ? 

А у вас много примеров, кто в этлм возрасте делает ээг? Перед просто курсом массажа, без особых показаний? Я не знаю ни одного. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- а Вы много знаете, кто без показаний делает массаж в 1,5-3 месяца? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Коот сказал(а):

@Ola-la- а Вы много знаете, кто без показаний делает массаж в 1,5-3 месяца? 

В 3 мес да, многие

В 3 мес у нас невро обязателен и если плохо держит голову, есть банан и тд - все на массаж

Знаю тех, кто до 3 идет платно к хорошим специалистам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дочь была маленькой тоже смотрела как носить правильно что б банана не было и что б тазобедренный лучше формировался. На Ютубе есть мамашки которые все показывают, как держать, как носить, как поднимать что б сберечь позвоночник, не вызвать дистонии и ТД.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...