Перейти к публикации

Гестационный сахарный диабет


Perelin

Полезные сообщения

perelin//, он колеблешься от 5 до 5,5. В пн пойду к терапевту. Я уже и на инсулин согласна буду лишь бы ребенку хорошо было. Сначала на узи а потом к врачу, вес по смотрят малышки.

 

И кровотоки

мне инсулин назначили когда как я писала у меня тощаковый 5,6 был и редко ниже, инсулин колю тот что долгово действия вечером в 22 -00 , а чтобы днем нормальный был до еды в 10 утра, после еды ничего не колю соблюдаю диету. еще обратила внимание , что я могу минимум углеводов утром есть, а пару часов спустя даже больше чем положенно( но я этим не увлекаюсь) например вчера 50 грамм макарон( это в сухом ввиде) плюс котлетки из духовки( в них муки не много цельнозерновой) плюс свежие овощи и сахар поднялся до 5,8 , а утром съела 2 кусочка хлебушка 80 грамм плюс сыр и кофе с молоком ( хлеб цельнозерновой никаких добавок идеальный для диет и диабетиков) так сахар был аж 8. вчера посоветовалась с врачом мы решили, что раз я дома то завтрак можно разделять на две части, сегодня утренний хлеб дал скачок до 7, спустя пару часов еще кусочек такой же сахар толком вообще не поднялся, видно после сна мой организм не готов переварить углеводы )))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

perelin//,  у тебя хороший врач, моя не объясняет ничего. Ни про питание ни про сахар. Ем как мне кажется правильно, ну стараюсь очень.

 

perelin//,  а у тебя и на инсулине такой сахар с утра?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

perelin//, у тебя хороший врач, моя не объясняет ничего. Ни про питание ни про сахар. Ем как мне кажется правильно, ну стараюсь очень.

 

perelin//, а у тебя и на инсулине такой сахар с утра?

на инсулине сахар нормальный, если сахар поднимается стабильно на протяжении нескольких дней, то поднимаю дозу. на счет хорошего врача я бы поспорила, у меня скорее методом проб и ошибок себе меню придумываю.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахар перестал ниже 5 опускаться( пойду в пн к терапевту, посмотрим что скажет

 

У меня тоже. До я решила до 5,5 не колоться. После завтрака всегда выше 7! Но я тоже буду по узи смотреть, чтоит ли что-то делать. Думаю до 10 не страшно. Есть к чему стремиться, но убиваться не буду. И на инсулин садиться...

Завтра узи, по нему буду думать. Если плацента ок, ребенок в норме, размер в районе 2500, то считаю, все ок! И сомнения будут больше в теориях врачей!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Soninfo, нет после плотного обеда у меня 6,5-7

После запрещенного чего то к примеру на выхи ела шашлык с лавашом и кетчупом сахар был чуть выше 7.

 

Но сахар потом медленнее опускался

 

Еще моя проблема, я не могу есть больше трех раз в день в меня не лезет просто. Ну и я сейчас болела последние дня три постоянно пила морсы ягодные. На узи в пн буду смотреть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

perelin//,  такая же картина с сахаром после завтрака! Овсянку до 20 гр уменьшила, и все равно 8-8,5. Я решила, что значит, такой сахар и нужен, раз снижение овсянки не влияет на уровень скачка!

Может на первый завтрак сырую морковь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс сиропы от кашля и пастилами для горла везде сахар был

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИюльИюль,  ну я тож думала, что и 3 раза не могу есть. 2 комфортно. А как стала микропорциями есть, то жрать хочется :-) просто если есть 3 раза, даже если сахар не поднялся, это значит, что инсулин все в жир запас, чаще всего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Soninfo,  т е в жир запас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИюльИюль,  если есть, что запасать (это зависит от трат организма), то скачок сахара с высоким инсулином приводит к запасу глюкозы в жире.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Soninfo, понятно, ладно с завтрашнего дня попробую уменьшить порции и есть раза 4-5 посмотрим что будет к понедельнику.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Soninfo, понятно, ладно с завтрашнего дня попробую уменьшить порции и есть раза 4-5 посмотрим что будет к понедельнику.

у меня маленькие порции в углеводном плане( но не меньше чем мне рекомендовали) , но зато овощей побольше. а на перекусы, всякие " вкусняшки" типо яблока с йогуртом или творога, или ягодки какие-нибудь.

 

про утрений сахар после еды я читала ,что даже диабетики которые инсулин для еды колят, по -другому на утро инсулин расчитывают, так что то что организм более чувствителен к углеводам это нормально, но меня диабетолог убедил ,что скачки сахара это плохо, так что стараюсь сделать так чтобы не поднялось выше 7,7 ,а лучше 7,2 .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки у меня вопрос,а сколько картошки можно мне ? планирую сегодня запечь в духовке с кожурой, потом разрезать и добавить туда творога, плюс рыбка жаренная ,ну и как всегда овощной салатик,но вот сколько картошки мне можно что-то не соображу :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

perelin//,  уже не актуально :-) но картошка у меня сахар не поднимает, я ее не органичиваю. Только в мундине чаще всего варю.

Если видели, я была на узи. Ребенок такой же как дочь, только чуть подлиннее, кровотоки и плацента в норме. В общем ничего в питании менять не буду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

perelin//, уже не актуально :-) но картошка у меня сахар не поднимает, я ее не органичиваю. Только в мундине чаще всего варю.

Если видели, я была на узи. Ребенок такой же как дочь, только чуть подлиннее, кровотоки и плацента в норме. В общем ничего в питании менять не буду.

я её и запекала в мундире, вообще я и до беременности картошку не жаловала, но у меня муж Беларус он мне этого не простит, так что готовлю иногда как на праздник :D , вчера получилось очень вкусно, но я дурында заснула и измерить сахар не успела, сегодня будет попытка номер два посмотрю реакцию.

 

про размеры ребенка я уже смирилась, меньше тт он у же не станет, пусть хорошо и дальше растет и опережает на недельку. завтра у нас контрольный допплер прошлый был месяц назад ( вот время пролетело), будут проверять нормальный ли кровоток. единственное посмотри, что потом гинеколог скажет, как она после прошлого узи говорила, что меня на консультацию в клинику направит, чтобы они решали когда рожать и как , сильно крупного они мне не дадут самой, да и на неделю раньше могут роды вызвать.

я правда тут интересный факт узнала, мне мама всегда говорила ,что я не крупная родилась 3150 51 см , она только не уточняла, что это произошло на 2 недели раньше :D , я так понимаю что грамм 500 я могла еще спокойной набрать.так что теперь я сомневаюсь успеют ли они мне на неделю раньше вызвать роды, если они на 2 раньше сами начнуться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и так вчера сходила на контрольный доплер, у малыша все в порядке и плацента и пуповина прекрасно работают, размеры малыша соответствуют сроку, головка великовата , но посмотрев на моего мужа, сказал, что это скорее наследственность, животик в норме, даже чуть ниже, так что мы на самом деле стройняшки, но опять же сказал, размер малыша к 40 неделям может быть 4 кг,но не за счет толщины,а длины ))) еще бы я 178 ,муж 183, а про рост будущего дедушки вообще молчу,у меня папа 2 метра ))),есть в кого вымахать. что меня добило мне опять на котроль через 4 недели ехать, я боюсь что к этому сроку могу и рожать начать,но посмотрим, если сорву прием ,я не виновата :D

п.с на весах прибавки ни на грамм, наверное если бы ела как раньше была бы уже слоненком,а так только животик еще больше растет, даже страшно подумать ,что в 40 недель будет, планирую перед родами сфотографироваться на память ))) думаю будет впечатляющий пузик.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пришла к вам в темку посоветоваться.

Вчера была на третьем УЗИ, малышок большой, 1997 гр, на две недели опережает срок. Еще и воды на верхней границе.

Несмотря на то, что у меня уже четвертый большой малыш, и с прошлым тоже писали умеренное многоводие - все равно волнуются, под вопросом ставят гестационный диабет, отправили на сахар.

И врач сказала, что даже если сахар будет в норме, все равно лучше придерживаться диеты.

Расскажите мне про диету, а ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пришла к вам в темку посоветоваться.

Вчера была на третьем УЗИ, малышок большой, 1997 гр, на две недели опережает срок. Еще и воды на верхней границе.

Несмотря на то, что у меня уже четвертый большой малыш, и с прошлым тоже писали умеренное многоводие - все равно волнуются, под вопросом ставят гестационный диабет, отправили на сахар.

И врач сказала, что даже если сахар будет в норме, все равно лучше придерживаться диеты.

Расскажите мне про диету, а ?

надо следить за употреблением углеводов и сахара вообще, углеводы кушать медленные то есть необработанный рис, темные макароны. так же следить за потреблением фруктов, так как сахар из фруктов тоже поднимает уровень. еще мне пришлось уменьшить порции, но зато кушать 6 раз в день, но у меня более запущенный ГД был я к 26 неделям уже 10 кг набрала, плюс сахар плохой был тощаковый, так что у меня не только диета ,но и инсулин ,зато малыш как я писала выше, не превышает норм, многоводья тоже нет, да и вес теперь у меня держится с 26 недель никаких изменений ,а если учесть что малышек растет, то значит я еще и худею.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TashaKa,  диета должна быть индивидуальной. Но тут у многих картошка и макароны не дают такой подъем сахара как любые каши.

Фрукты стоит есть только целыми, никаких соков и пюре. Даже свежевыжитых или потертых. Лучше в первой половине дня.

исключить белых хлеб особенно из муки высшего сорта.

Не сластить напитки. Можно только стевию для подслащивания. Фруктозу нельзя. Заменители сахара нельзя из-за их небезвредности.

Крупы в первой половине дня, во второй - сырые овощи. Перед сном молочка или яйцо.

 

Сегодня взвесилась 58,4. Это почти +5 от начала беременности, +6,2 от минимума. 32,5 недели. За оставшиеся 7,5 недель планирую набрать 2-3 кг. А после родов быть в минусе. Думаю, буду весить 52 с молоком. А ре будет 4 кг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

надо следить за употреблением углеводов и сахара вообще, углеводы кушать медленные то есть необработанный рис, темные макароны. так же следить за потреблением фруктов, так как сахар из фруктов тоже поднимает уровень. еще мне пришлось уменьшить порции, но зато кушать 6 раз в день, но у меня более запущенный ГД был я к 26 неделям уже 10 кг набрала, плюс сахар плохой был тощаковый, так что у меня не только диета ,но и инсулин ,зато малыш как я писала выше, не превышает норм, многоводья тоже нет, да и вес теперь у меня держится с 26 недель никаких изменений ,а если учесть что малышек растет, то значит я еще и худею.

 

У меня на 30 недель - 11 кг.

А можно тебя попросить (можно на ты?) - поконкретней диету?)))

 

TashaKa, диета должна быть индивидуальной. Но тут у многих картошка и макароны не дают такой подъем сахара как любые каши.

Фрукты стоит есть только целыми, никаких соков и пюре. Даже свежевыжитых или потертых. Лучше в первой половине дня.

исключить белых хлеб особенно из муки высшего сорта.

Не сластить напитки. Можно только стевию для подслащивания. Фруктозу нельзя. Заменители сахара нельзя из-за их небезвредности.

Крупы в первой половине дня, во второй - сырые овощи. Перед сном молочка или яйцо.

 

Сегодня взвесилась 58,4. Это почти +5 от начала беременности, +6,2 от минимума. 32,5 недели. За оставшиеся 7,5 недель планирую набрать 2-3 кг. А после родов быть в минусе. Думаю, буду весить 52 с молоком. А ре будет 4 кг.

 

Как ее - индивидуальную - подбирать, если я не измеряю сахар каждый день...

Можно ли мясо? Творог?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TashaKa,  без глюкометра - никак :-) так что органичивай все :-) крупы до 30 гр порция по овсянке и др хлопьям, остальные до 50 гр сухого продукта. 1 большая картошина или 2 маленькие....

Ну и вообще это все полезно маме (если есть сд, то и эндокриной системе ребенка), а в целом ребенок у меня такой же крупняк как остальные 2 :-).

Мясо нужно! Творог тоже! Жирное тоже надо 50 гр в день (любой жир).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому признаку - это нельзя есть, по этому - это... И в итоге я уже не понимаю - что МОЖНО))))) А впереди грудное кормление, с гречкой, вареной говядиной и печеньем Мария))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сегодня на приеме у эндокринолога. Вопросов стало больше чем ответов. Пишу всё со слов врача. Судя по глюкозотолерантному тесту - я здорова и ГСД у меня нет. А вот судя по тощаковым показаниям глюкометра - уже надо колоть инсулин и рожать в профильном роддоме. Но насколько я знаю, по глюкометру этот диагноз не ставят же? В итоге после моего вытянутого лица, сошлись на том, что ГСД у меня под вопросом. Сдаю гликированный гемоглобин и кровь на глюкозу из вены. Делаю УЗИ в этом же перинатальном центре. Проверяю свой глюкометр (хотя как это сделать :think1: ) и делаю замеры натощак и через час после еды, при этом диету особо не соблюдать, т.е. кушать сахар. Но самое интересное заключается, что на приём и УЗИ мне только 26 мая, т.е. в 36 недель. Вот и спрашивается, нафига оно мне всё в 36 недель? Эмоции, конечно же, зашкаливают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrikin, а как и тебе гсд ставили без теста из вены, бред какой то.

 

Я кровь только из вены сдаю на сахар

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИюльИюль, я очень надеюсь, что это просто перестраховка и лабораторный анализ крови из вены будет нормальный, а мой глюкометр просто сломан.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...