Перейти к публикации

Гестационный сахарный диабет


Perelin

Полезные сообщения

ну чтож,предлагаю в отдельной темке обсуждать проблему диабета, надеюсь после рождения наших июлят, все проблемы у нас пройдут ;) . начну с себя, я уже почти неделю меряю сахар дома, так как анализ на сахар, подтвердил мне диагноз гестационный диабет, я пока в поиске идеального питания для себя. беспокоит повышенный сахар по утрам натощак, надеюсь это можно как то скорегировать и еще немогу пока найти фрукты на которые не будет реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне поставили гсд где то в 10-11 недель, сахар натощак дважды превышал норму (5.6, 5,2). Но было подозрение что некорректный результат из-за сильного токса. Глюкометром мерила около 2х недель ни разу не было выше нормы. Последующие анализы в больнице тоже норма. Однако крупный 2й ребенок наводит на размышления.. в 17 нед в больнице сдавала подобие сахарной кривой, только с обычной едой - норма. Но пока диагноз стоит. В пн сдаю сахарную кривую по всем правилам, вот и посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне поставили гсд где то в 10-11 недель, сахар натощак дважды превышал норму (5.6, 5,2). Но было подозрение что некорректный результат из-за сильного токса. Глюкометром мерила около 2х недель ни разу не было выше нормы. Последующие анализы в больнице тоже норма. Однако крупный 2й ребенок наводит на размышления.. в 17 нед в больнице сдавала подобие сахарной кривой, только с обычной едой - норма. Но пока диагноз стоит. В пн сдаю сахарную кривую по всем правилам, вот и посмотрим.

буду держать за тебя кулачки, чтобы диагноз не подтвердили!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

perelin//, спасибо! о, у тебя в линеечке 100 дней до встречи))

Я там имела в виду конечно крупный первый ребенок, а не 2й)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписываюсь к темке, у меня с 23 недели стоит диагноз, изменяю сахар дома, высокий только утренний

 

Сегодня утренний сахар опять 5,3 но я вчера на ночь ягод наелась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( у меня утренний вообще все время не ниже 5.4 если я правильно единицы измерения перевела, у нас измеряют в молях кажется или как их там ,я поняла, что делить надо на 18. например утреняя норма от 65- 95, а у меня то 99 то 105 :(

 

Подписываюсь к темке, у меня с 23 недели стоит диагноз, изменяю сахар дома, высокий только утренний

 

Сегодня утренний сахар опять 5,3 но я вчера на ночь ягод наелась

а каких ты ягод наелась ?,я вообще толком фруктов не ем только яблоки, остальное боюсь, что сахар даст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнала я свои показатели))

Сахар натощак 4,8 , через 2 часа после глюкозы 7,7.

Гинеколог сказала что всё нормально.

Но так как около лет 5-ти назад у меня сахар был немного повышен (значит есть склонность?), то держу себя в руках :D единственная сладость для меня, которую себе позволяю - черный шоколад 72%, могу пол-шоколадки с утра с чаем, так как низковато давление, а черный горький шоколад меня приводит в форму))))

 

Девочки, еще такой вопрос. С какого срока у ребенка начинает работать поджелудочная? Она же, получается, реагирует на скачки сахара мамы? Читала, что на более поздних сроках плацента становится тоньше и каким-то образом "пропускает" лишний сахар :think1:

 

Подписываюсь к темке, у меня с 23 недели стоит диагноз, изменяю сахар дома, высокий только утренний

 

может ты просто поздно на ночь кушаешь и пища не успевает перевариться, получается не совсем натощак - вот и сахар.

А какие ягоды ты ешь? Я летом наморозила смородину, вишни и малину - ем каждый день (в виде морсов). Но глюкометра дома нет, я даже не знаю - реагирует ли моя поджелудочная на ягоды :think1:

Тут вообще полка-о-двух-концах - всё-таки ягоды это супер-полезные витамины, особенно в этот весенний период (летом хоть помидоры-огурцы-кабачки и т.д.), вроде и полезно кушать, а из-за сахара стрёмно как-то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

perelin//,  вишню и малину ела за мороженную а клубнику свежую.

 

bebiboom,  нет через час после ягод сахар 4,6. А позавчера ела вечером чай с зефиром через час сахар был 4,8. А утром все равно повышен немного.

 

Да т то это не повышение это верхняя граница

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)
:D муж привез вкусных плюшек из Карловых Вар с вареньем и творогом, вечером не удержалась, плюнула на уровень сахара и слопала половинку на ужин( на ужин кроме того был еще салат овощной и рыба горячего копчения ))), через час уровень сахара идеальный ..... ну вот и где логика то !!!? Изменено пользователем perelin//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в 19 недель натощак был 5,6 (при норме 5,1-5,2), потом пересдала в 22-23 нед. (ну сладкое не ела на ночь) - 4,5 что-ли, или даже 4,3. Отправили к эндокринологу, она долго и нудно вопила, что это точно гсд, кома и больной ребенок, но наравление на гтт не даст, вдруг мне станет плохо. Ну и вообще отправила обратно в жк. В жк врач на больничном и учебе одновременно, ничего не знаю.

Диеты не то чтоб придерживаюсь, но сладкое почти не ем (1 зефиринка или 1 печенка в день), дробное питание, на ночь белковый ужин, хлеб стараюсь зерновой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D муж привез вкусных плюшек из Карловых Вар с вареньем и творогом, вечером не удержалась, плюнула на уровень сахара и слопала половинку на ужин( на ужин кроме того был еще салат овощной и рыба горячего копчения ))), через час уровень сахара идеальный ..... ну вот и где логика то !!!?

 

Вот что я думаю по этому поводу)))

Я читала, что если в желудок попадают в один приём пищи углеводы + белки , то белок как бы сдерживает поднятие сахара в крови, и скачка сахара нет.

Вот у тебя - плюшки + творог (углеводы + белок). И скачка сахара не было. Та же ситуация, если хлеб + мясо. А вот если просто хлеб (чистые углеводы) - сахар может повыситься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Вот что я думаю по этому поводу)))

Я читала, что если в желудок попадают в один приём пищи углеводы + белки , то белок как бы сдерживает поднятие сахара в крови, и скачка сахара нет.

Вот у тебя - плюшки + творог (углеводы + белок). И скачка сахара не было. Та же ситуация, если хлеб + мясо. А вот если просто хлеб (чистые углеводы) - сахар может повыситься.

может ты и права, все дело в правильно сочетание продуктов, вот на полдник если яблоко съем сахар серьёзней поднимается, а тут все идеально, интересно какой утром будет, у меня обычно утренний высоковат :( где то около 100- это около 5,5 Изменено пользователем perelin//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

perelin//,  вот меня тоже интересует вопрос именно с утренним сахаром, остальной более чем в норме) и кстати после 2 недельной диеты утренний сахар тоже стал ниже 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

perelin//, вот меня тоже интересует вопрос именно с утренним сахаром, остальной более чем в норме) и кстати после 2 недельной диеты утренний сахар тоже стал ниже 5

:( а у меня опять 101=5,6 ,а нормы у нас до 95 =5,3, но я еще меньше недели, ко вторнику собираю вопросы, которые меня интересуют, а то мерять мне сказали, а какую диету соблюдать толком не объяснили. Изменено пользователем perelin//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

perelin//,  не жри на ночь углеводы и все :-)

Просто ночью во-первых, гормоны в тч инсулин, выделяются по-другому, во-вторых, печень выделяет углеводы, которые запасла.

Вообще я сильно не вникала, но на мне точно эта закономерность работает. Просто ужин белково-жировой, и сахар в норме (если в течение дня не наедаться скачками сахара-булки)

С фруктами: можно просто уменьшить количество, есть как перекус (отдельно от каш, бутербродов и тп).

 

У меня сахар повышает именно:

"сборная солянка" каша+фрукт+бутерброд...

Большая порция (может поднять не через час, а через 2, зависит от того, что за углеводы)....

Булка и хлеб (1 бутерброд)...

Углеводы перед сном...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

perelin//, не жри на ночь углеводы и все :-)

Просто ночью во-первых, гормоны в тч инсулин, выделяются по-другому, во-вторых, печень выделяет углеводы, которые запасла.

Вообще я сильно не вникала, но на мне точно эта закономерность работает. Просто ужин белково-жировой, и сахар в норме (если в течение дня не наедаться скачками сахара-булки)

С фруктами: можно просто уменьшить количество, есть как перекус (отдельно от каш, бутербродов и тп).

 

У меня сахар повышает именно:

"сборная солянка" каша+фрукт+бутерброд...

Большая порция (может поднять не через час, а через 2, зависит от того, что за углеводы)....

Булка и хлеб (1 бутерброд)...

Углеводы перед сном...

:( я эксперементировала, на перекус съедала одно яблоко, через час сахар 7,7

на ужин ела салат( помидоры,огурцы, паприка ,оливковое масло) плюс что-то мясное или рыбное после сахар 6,1, на утро 5,6 :cry:

 

 

а утрений сахар может быть связан с потреблением воды, ночью же не пью, а в туалет бегаю по 4 ре раза ?

Изменено пользователем perelin//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упс у меня новый вопрос, померяла сахар перед обедом высоковат, решила померять еще и на другой руке, там нормальный результат....( руки мыла, так что сказать, что одна рука грязная была, с какими-нибудь частичками быть не может)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще на сахар влияет стресс, к примеру понервничали перед измерением, - и будет неправильно-высокий результат.

 

В общем надо делать упор на белковую пищу - фасоль, яйца, мясо (заодно и гемоглобин поднимется если низковат), орехи, горох, рыбка, творог и кисломолочные продукты. Ну и ягоды с морозилки (вишня малина смородина клубника) только без блинов и других углеводов. Тут осталось пару месяцев такой диеты, но она просто необходима у кого скачки сахара.

 

Я иногда себе пеку хлеб ржаной. Ем гречку с мясом (поднимаю гемоглобин, т.к. низковат).

Но вот слабость моя - черный шоколад 72% каждый день (какао-бобы полезны для сосудов и сердца) - и на него гликемический индекс ГИ около 20% (это очень низкий показатель, и сахар от 72-% не скачет, в отличие от молочного шоколада или конфет), так что если есть любители сладкого то можно себя баловать с утречка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще на сахар влияет стресс, к примеру понервничали перед измерением, - и будет неправильно-высокий результат.

 

В общем надо делать упор на белковую пищу - фасоль, яйца, мясо (заодно и гемоглобин поднимется если низковат), орехи, горох, рыбка, творог и кисломолочные продукты. Ну и ягоды с морозилки (вишня малина смородина клубника) только без блинов и других углеводов. Тут осталось пару месяцев такой диеты, но она просто необходима у кого скачки сахара.

 

Я иногда себе пеку хлеб ржаной. Ем гречку с мясом (поднимаю гемоглобин, т.к. низковат).

Но вот слабость моя - черный шоколад 72% каждый день (какао-бобы полезны для сосудов и сердца) - и на него гликемический индекс ГИ около 20% (это очень низкий показатель, и сахар от 72-% не скачет, в отличие от молочного шоколада или конфет), так что если есть любители сладкого то можно себя баловать с утречка)))

:( у меня с начала беременности полное отвращение к шоколаду, до до этого ела как раз таки горький, а не молочный ,а вот как раз таки до теста, меня начало тянуть на всякие булочки, вафельки и мороженное, а теперь получается всего этого нельзя. а когда можно кушать фрукты и ягоды во время перекусов между главными приемами пищи или включать как раз такие в них ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

perelin//,  у меня на пломбир сахар не поднимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я безответственный гестационный диабетик! Наелась драников со сметаной и соевым, даже страшно сахар измерять!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

perelin//, у меня на пломбир сахар не поднимается

:D блин я же теперь тоже захочу проверить свою реакцию, муж вредитель тоже купил пломбир-

п.с а вообще я думаю у тебя и нет толком диабета, поэтому и не все так страшно,у меня на сладкое реакция сильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

perelin//,  ну как это нету утренний сахар высокий, и тест на толерантность был плохой, значит что то есть, ну диеты точно надо придерживаться, и да попробуй зефир много у кого нормальная реакция на него и на пастилу, я сейчас опять наверное ягоды пойду есть хочется кислого очень, сейчас сахар проверю если норм то поем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

perelin//, ну как это нету утренний сахар высокий, и тест на толерантность был плохой, значит что то есть, ну диеты точно надо придерживаться, и да попробуй зефир много у кого нормальная реакция на него и на пастилу, я сейчас опять наверное ягоды пойду есть хочется кислого очень, сейчас сахар проверю если норм то поем

:( у меня все строго по расписанию завтрак, обед,ужин в определенное время между ними перекусы написанно или йогрут натур или фрукты, фрукты мне сахар поднимают, поэтому ем в основном йогурт,в конце концов молочное беременным полезно . зефир можно попробовать самой сделать, тогда сама отрегулируешь ,сколько там сладости, сейчас посмотрю насколько я помню там главные состовляющие яблоки и агар агар. Изменено пользователем perelin//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

perelin//,  ну тут ты молодец что по расписанию кушаешь, у меня все расписание сбивается в выходные(( какие результаты теста у тебя были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...