Перейти к публикации

Гестационный сахарный диабет


Perelin

Полезные сообщения

ИюльИюль, оч вряд ли :-) конечно, ребенок лучше поест, чем тот, у кого сахар 3,7 :-)

Хотя если постоянно сахар 5,5 минимум и подскакивает после нагрузки до 8, понятно, что ребенок будет получать глюкозу Не в маленьких количествах. Считай будет на макаронах и булачках выращиваться. А тот, что при постоянном мамином 3,7-4, а после нагрузки 5-6 будет на диете :-)

можно к тебе вопрос по поводу размера, веса ребенка, по узи посчитали размер головки и животика, идеально в норме, не ниже ,не выши, прямо идеал ))) а вот вес насчитала на неделю больше ,как такое может быть , правда она сказала ноги длинные ( что не удивительно я 178 ,папа 183 ) от чего по узи вес считают ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу веса голова и живот у нас на неделю больше срока по мес. Ноги на 9 дней больше, бпр как и ноги на 9 дней больше. А вес был 860 г.по узи сказали что тоже дней на 8 больше.

 

Это узи в 24,5 по мес.

 

По узи она всегда на 8 дней больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

perelin//,  так по узи вес считают исходя из измерений. Ноги длиннее вышли вот и вес больше ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

perelin//,  на предполагаемый вес влияет окружность живота или головы и длина бедра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

perelin//, на предполагаемый вес влияет окружность живота или головы и длина бедра.

;) я вчера отписалась в болталке, из-за диабета меня вчера отправили на допплер где детально проверили малыша и пуповину с плаценту( так как при диабете малыш может не расти, так как питание идет как-нибудь не так) так выяснилось что и со мной и с малышом все ок, и вес ребенка и все размеры соответствуют сроку разница в весе тоже есть мне вчера насчитала 1400 грамм,а прошлый врач в четверг, получается 5 дней назад насчитала 1600, короче буду дальше сидеть на диете, а в 40 недель узнаем сколько же на самом деле весит мой карапузик. ;)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати несмотря на хорошую сахарную кривую эндокринолог диагноз так и не снял. Говорит у вас гсд скомпенсирован диетой.

 

Наташа, пожалуйста, будет время - напиши своё меню, вот прям подробно - завтрак, второй завтрак, обед и т.д.

Я помню что когда ты лежала на сохранении, у тебя было отдельное питание, благодаря которому улучшились показатели сахарной кривой.

 

1) Да ну не оч хорошо. Такой базовый уровень впринципе не оч хороший показатель, говорящий, что инсулин не снижает глюкозу ночью как надо. Я бы посоветовала увеличить потребление белка и жира! Может их не хватать на создание гормонов.

 

2) Опять же опасен ночной инсулин тем, что может вызвать во сне резкое падение сахара - это риск смертельный.

 

1) перечисли, пожалуйста, все продукты которые ты кушаешь :confusion:

 

2) а можно как-то ощутить это резкое снижение сахара? Например, иногда днём накатывает сильная слабость, до головокружения - это низкий гемоглобин (у меня 100, дополнительно железо не пью) или резкое падение сахара? Глюкометра у меня нет, померять ни гемоглобин ни сахар в эти моменты не могу((

 

Эх, до беременности всё так легко корректировалось питанием. Сейчас организм не поймёшь - вроде и кушаешь то что позволительно, а резулитаты высокие((( натощак 4,8-5,0, через 2 часа после глюкозы 7,7. Это опасно для малыша и нужно ли с такими показателями придерживаться строжайшей диеты? (только продукты с низким ГИ, даже со средним ГИ не употреблять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bebiboom

 

1. Ем все (кроме булки и сахара, ну еще соков). Углеводы просто стараюсь маленькими порциями и почаще.

Завтрак овсянка, но пришлось урезать порцию. Добавляла фруктовое пюре - пиишлось отказаться.

 

2. Слабость может быть от падения сахара, и никак ты это не поймешь :-)

 

3. 7.7 через 2 часа требует в первую очередь уменьшения количества съеденого. Или, например, отказа от фрукта, сока или черного хлеба в прикуску/на десерт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, пожалуйста, будет время - напиши своё меню, вот прям подробно - завтрак, второй завтрак, обед и т.д.

Я помню что когда ты лежала на сохранении, у тебя было отдельное питание, благодаря которому улучшились показатели сахарной кривой.

 

 

 

1) перечисли, пожалуйста, все продукты которые ты кушаешь :confusion:

 

2) а можно как-то ощутить это резкое снижение сахара? Например, иногда днём накатывает сильная слабость, до головокружения - это низкий гемоглобин (у меня 100, дополнительно железо не пью) или резкое падение сахара? Глюкометра у меня нет, померять ни гемоглобин ни сахар в эти моменты не могу((

 

Эх, до беременности всё так легко корректировалось питанием. Сейчас организм не поймёшь - вроде и кушаешь то что позволительно, а резулитаты высокие((( натощак 4,8-5,0, через 2 часа после глюкозы 7,7. Это опасно для малыша и нужно ли с такими показателями придерживаться строжайшей диеты? (только продукты с низким ГИ, даже со средним ГИ не употреблять)

глюкометер стоит приобрести, так как по-другому сахар трудно контролировать, как я поняла, отличие от нормального диабета, что никаких признаков у беременной нет, а малышу плохо, так тот сахар с которым мама не может справиться, приходиться перерабатывать малышу.

ем я чащечем раньше ,теперь кроме завтрака , обеда и ужина есть 3 перекуса междц ними , перекусы всегда кефир, йогурт без наполнителей или творог. фрукты ем только во время этих перекусов, плюс сказали фрукты в чистом виде не есть, так как сахар у меня сразу подскакивает. с утром у меня проблемы, так как каши утром варить не хочется, а хлеба много нельзя, так что съедаю кусочек хлеба, вчера взвесила 54 грамма это 2 КЕ единицы у нас , у вас это наверное в хлебных единицах перечисляется.

 

с обедом и ужином мне проще, мясо, рыба, супы, каши ( гречка, мне очень хорошо пошла), рис и макароны темные,белые мне сахар сразу повышает, но я если только для себя готовлю то взвешиваю на весах))) в сухом ввиде грамм 30, они потом развариваются,кстати раз жареную картошечку с грибами готовила если совсем немножко и много овощей, то сахар сильно не поднялся был на максиуме разрешенного. и да для насыщения если мне мало, то догоняюсь овощами свежими все что доступно скупаю килограмами так как уходят очень быстро.

еще мне советовали больше двигаться , гулять е хотя бы минут 30 до обеда и перед ужином ,а я до этого любила после обеда поспать, теперь вышагиваю по парку, правда утомляемость высокая, домой приползаю и уже сил не на домашнии дела не хватает, не на готовку, делаю уже через силу, жду когда второе дыхание появится.

п.с

Soninfo если с чем -то не согласна поправь меня, я могу ошибаться, я еще только учусь как обходится с ГД.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bebiboom,  я могу сказать чем меня в больнице кормили, так как дома я честно сказать расслабилась))

Завтрак - разные каши на молоке с маслом без сахара. Исключение - рис, манка. Обычно овсяная, кукурузная, пшеничная, пшенная. Хлеб черный с маслом и сыром.

Обед - суп без макарон и картошки. Всякие разные. На второе что то мясное или рыбное плюс гарнир овощной (без картошки) или гречка. Причем мяса давали больше чем остальным. Если всем котлету допустим то мне кусок мяса. Если рагу из курицы кусочками на общем столе то у меня - целая нога куриная. Компот из сухофруктов без сахара.

Ужин у нас был уж очень диетический обычно. Творог, причем какой то вареный, бее. Или винигред без картошки. Или омлет. Кефир часто давали.

В целом я так поняла при этой диете больше белковой пищи нужно есть.

Иногда что то у них происходило на кухне и давали всем одинаковую еду, я очень радовалась в такие дни))

 

Но у меня все таки наверно диабет этот за уши был притянут. Раз после глюкозы все в норме.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

perelin//,  несогласна только с тем, что у обычных диабетиков есть симптомы: неа, нет до определенного уровня. Если сахар выше 11, то сахар и кетоны (вроде) начинают выделяться с мочой и у беременных и нет, ну и все остальные вредные эффекты при оч высоких уровнях сахара хоть в б, хоть нет будут проявляться.

 

Я вчера начиталась про инсулинподобный гормон роста 2 типа, на котором дети как на дрожжах растут в беременность. Ну вот у себя чую именно эту причину у себя, пока четко не поняла механизм и связь с сахаром...

 

Была у эндокринолога:

Ей мой вес не понравился (+5). Я говорю:ребенок опережает на 3 недели, значит, хватает ему? Она: ??? А почему крупный плод не поставили?

Короче ей не нравится и мой набор, и ребенок крупный :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

perelin//, несогласна только с тем, что у обычных диабетиков есть симптомы: неа, нет до определенного уровня. Если сахар выше 11, то сахар и кетоны (вроде) начинают выделяться с мочой и у беременных и нет, ну и все остальные вредные эффекты при оч высоких уровнях сахара хоть в б, хоть нет будут проявляться.

 

Я вчера начиталась про инсулинподобный гормон роста 2 типа, на котором дети как на дрожжах растут в беременность. Ну вот у себя чую именно эту причину у себя, пока четко не поняла механизм и связь с сахаром...

 

Была у эндокринолога:

Ей мой вес не понравился (+5). Я говорю:ребенок опережает на 3 недели, значит, хватает ему? Она: ??? А почему крупный плод не поставили?

Короче ей не нравится и мой набор, и ребенок крупный :(

обалдеть, а чем ей твой то вес не понравился, ты и так худышка, плюс малыш уже прилично набрал, я уже набрала 10, теперь с диетой цель больше не набрать, то есть малыш расти будет ,а я по-тихоньку уменьшаться, мне это полезно у меня лишний вес есть,а у тебя то нет, ты так после родов совсем худющая будешь :think1:

п.с а то что ребенок опережает на 3 недели, это изначально так посчитали или уже на большом сроке расти сильнее стал. у меня изначально где -то на неделе 8 поставили срок на неделю больше, но я с ним почти согласна у меня цикл не 28 ,а около 24 дней , а теперь растет срок в срок, макросомии мне не подтвердили,все в пределах нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

perelin//,  думаю, врачу Сонина маленькая прибавка не понравилась, учитывая опережение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

perelin//, думаю, врачу Сонина маленькая прибавка не понравилась, учитывая опережение

подождем ,что напишет Соня, я почему то наоборот поняла, хотя ты права это совсем не логично бы получилось :think1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

perelin//,  маленькая не понравилась, отдельно от крупного ребенка. Типа я недоедаю. Но я 300 в неделю набираю. Так что меня моя прибавка не парит. А у нее норма к 30 неделям - 8 кг. Интересно как... то есть за оставшиеся 10 недель надо 4 кг набрать? Я получается за период с 17 до 28 недель набрала где-то 3500 кг набрала.

А ребзь в 6,8 недель четко по сроку, 12 недель и 19 на неделю больше, а в 23 на 2-3 и даже 4 по некоторым параметрам. Но меня это не парит. Старшие родились 4200 и 4300, я легко рожала.

 

Она меня пригласила в 32-34 недели, с узи. Я уже боюсь. Вот зачем мне ее мнение? Я свой сахар вижу, крупный ре меня не парит. Какая польза?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она меня пригласила в 32-34 недели, с узи. Я уже боюсь. Вот зачем мне ее мнение? Я свой сахар вижу, крупный ре меня не парит. Какая польза?

 

ну, наверное хочет поучить "уму-разуму" по поводу сахара, веса ребенка, и т.д. Не все же врачи догадываются, что беременные могут быть не глупее их в некоторых вопросах))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне вот интересно, почему они результаты анализов у себя только фиксируют? В моей обменной карте хрен да маленько, почти ничего не записано...все то, что я сдаю каждый прием - мочу, кровь, я не знаю результатов...ориентируюсь только на то, что она молчит - было бы плохо, что-нибудь бы сказала...а может и нет...вот и гадай теперь...пойду во вторник декретный оформлять и на прием, спрошу у нее, что с моими анализами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NatalyaV,  все анализы должны дублировать в обменку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сахар с утра 5,8 был( блин что то я расслабилась. Опять на строгую сажусь диету, а то вчера два морошка съела и зефирку.

 

Девочки, я так пояняла с гест диабетом, деток после рождения мамам не приносят глюкозу проверяют. Или что то я не там читала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИюльИюль,  не слышала про такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natallka84,  ну наверняка, зная про диагноз они должны отслеживать сахар ребенка, и мамы наверное я же кормить буду следовательно в молоке тоже сахар повышен будет.

 

+ детки крупные рождаются и в весе быстрее теряют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сахар с утра 5,8 был( блин что то я расслабилась. Опять на строгую сажусь диету, а то вчера два морошка съела и зефирку.

 

охххх зефирки, мороженка))) я не позволяю себе такой роскоши, потерплю пока без сладкого и быстрых углеводов, здоровье деток дороже. Я себя так переубеждаю - одна минута во рту, час в желудке, и целую ночь малыш выгребает последствия маминого "несдержалась и съела сладенького".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bebiboom, у меня на зефир и пломбир сахар нормально реагирует, не поднимается, вот на ананас к примеру кошмар как взлетел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИюльИюль, ну мне в прошлую б гестационнный поставили под вопросом. После рождения 4300 конечно, на сахар внимательно посмотрели у Аленки. но ребенка сразу отдали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Soninfo,  гд поставили после рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natallka84, ну наверняка, зная про диагноз они должны отслеживать сахар ребенка, и мамы наверное я же кормить буду следовательно в молоке тоже сахар повышен будет.

 

+ детки крупные рождаются и в весе быстрее теряют

про РБ не знаю, девочка недавно у нас родила как и я с ГС с Инсулином, новорожденную просто контролировали после рождения , чтобы у нее не было гипогликемии ( слишком низкого уровня сахара) , а саму маму проверили утром на сахар , оказалось все в пределах нормы и больше не проверяли.

 

п.с давлюсь овсяной кашей без сахара с корицей для запаха, у меня уже минус 300 грамм за неделю )))( у малыша там наверное опять прибавка 200-300 грамм) такими темпами прийду к идеальной фигуре после родов :D особенно когда буду гулять с темпераментным малышом и тяжеленной коляской.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...