Перейти к публикации

Готовим суши и роллы


Nastenish

Полезные сообщения

я тут видела угрь,что то меня жаба задущила 1500 выкладывать за него

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки! Помогите! Купила рисовый уксус и на упаковке написано что там уже все содержится для заправки риса,т. е. сахар, соль там уже есть. А везде пишется что надо уксус соединить с сахаром и солью. Как надо?????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ananasik//, яделала и так и так... разницы не заметила :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, :good: :good: :good: мням-мняшка какая)))))))) А я чтото обленилась в последнее время - кручу только "обычные" - нори наружу. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Помогите! Купила рисовый уксус и на упаковке написано что там уже все содержится для заправки риса,т. е. сахар, соль там уже есть. А везде пишется что надо уксус соединить с сахаром и солью. Как надо?????

Лично я добавляю и соль, и сахар к рисовому уксусу, в нём всё равно не содержится той концентрации соли и сахара, которая придаст пикантности рису.

 

Dhak-Dhak, :good: :good: :good: мням-мняшка какая)))))))) А я чтото обленилась в последнее время - кручу только "обычные" - нори наружу. ;)

Спасибо! :D Что-то с летними грибами и пахучей земляникой, мы пока позабыли о японской кухне!

Кстати, моему мужу больше как раз нравятся обыкновенные роллы, а мне всё-таки по красоте и приготовлению - больше нравятся ролы наизнанку, их можно и в икринках обвалять, и в укропе, и в кунжуте, вообще более творческий процесс какой-то!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки как повар яп кухни хочу дать вам рецептик супа японского "Чаван Муши"(получается как яичный пудинг) очень вкусно, легко в приготовлении и диетично, тем кто на диете особо рекомендую.

1 порция ( 2 высоких чайных чашки, т.к. условия всетаки домашние) для етого понадобится:

- рыбный порошок 'Даши", если не найдете, обычные рыбные бульенные кубики тоже сойдут-1 кубик, если Даши- 3 чайных ложки.

--4 яйца

--соль

--соевый соус

--сладкий рисовый уксус Мирин ( можно заменить сахаром разведенным в воде)

--в сам суп по желанию можно класть- грибы"шитаке" если нет, обычные шампиньены подойдут, кусочки сырого лосося, креветки сырые, угорь, крабовые палочки ( естественно все приготовится в процессе варки)

Сначала подготовим водяную баню- берем обыкновенную кастрюлю, ставим туда чайные чашки и заливаем в кастрюлю столько воды, чтобы было за пару см до края наших чашек. включаем огонь, доводим воду в кастрюле почти до кипения

подготовка блюда:

1. берем наши чайные чашки ( суп будем варить в них) наливаем в каждую чашку три четверти воды.

2. берем кастрюльку и сливаем туда водичку из чашек. в ету водичку добавляем рыбный кубик, соль-щепотку, соевй соус-2 ч.л., и сладкий уксус МИРИН-3 ст.л.

3.перемешиваем все и слегка подогреваем в микроволновке чтобы бульен был теплый.

4. яйца взбить и поставить процеживать через ситичко, чтобы все прожилки остались в ситичке. стекшое яйцо залить в теплый ( но не гарячий!!!)бульен, перемешать.

5.берем наши чайные чашечки, накладываем туда начинку, кому какую угодно, но не много, без фанатизма.заливаем сверху бульеном.

6. делаем двойной слой фольги и очень крепко накрываем чашки сверху, ставим в нашу почти кипящую воду в кастрюле.

Девочки очень важно не передержать, 20 мин готовится ета прелесть. и еще яйца берутся из расчета 2 шт на стандартную чашку, если чашка больше, естественно яиц больше и наоборот.

готовить ето очень легко, гости обычно в диком восторге, ето очень питательно. если вам понравится, пишите буду делиться рецептами еще! :wave:

 

 

П>С. Девочки НИКОГДА не трогайте рис ничем кроме деревянных лопаточек, когда мешаете только деревянные лопаточки,(рис липнет к рукам- смачивайте руки теплой водичкой) а распластывать рис по нори нужно руками, если брезгуете одевайте одноразовые перчатки. ложка при соприкосновении с рисом и уксусом дают еффект кислятины во вкусе риса. :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivetta, я в одном ресторане ела жареный рис с кусочками овощей и курицей, ты знаешь его рецепт? Давно мечтаю сама его приготовить. После того раза ни в одном другом не было такого вкусного. То плов, то каша какаято.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

جين в голубом, Ето называется Хибачи рис. его готовят на специальном столе-тепане в несколько етапов как бы т.к. там используют разные температуры для обжарки риса и овощей на разных етапах. попробую описать процесс чтобы максимально приближенно к дом условиям

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сущ. несколько разновидностей хибачи риса, с овощами, с курицей, с морепродуктами, сами выбирайте какой вам подходит.Главное в етом блюде, все ингридиенты резать ОЧЕНь МЕЛКО

понадобится-отварной яп рис, недоваренный немножко.

красный болгарский перец

на стякан риса-2 яйца (сырых)

креветки

морковь(ни в коем случае не на терке-знаю ето самое тяжелое)

лук

обязательно! - кунжут обжаренный,и кунжутное масло

соль, перец по вкусу

думаю понятно если хибачи рис с курицей то туда идут овощи и курица, и так далее рис с креветками....

вам понадобится несколько больших сковородок, из расчета если вы все ингридиенты в конце смешаете, то на одной сковороде им будет не тесно а вам удобно все ето переворачивать т.к. основная мысль состоит в- непрерывном помешивании.

на разогретое кунжутное масло высыпаем рис, огонь должен быть выше среднего, обжариваем рис чтобы он был горячий.

тем временем на других сковородках обжариваем овощи, но все отдельно и с минимумом масла.

курицу и креветки обжаривают в последнюю очередь тоже на кунжутном масле и буквально одну минуту.

(суть в том чтобы все ингридиенты были горячими при смешивании)

затем смешиваем рис и овощи с курицей или креветками, хорошенько все в сковородке перемешиваем, огонь убавляем.

разбалтываем яйца в болтушку

выливаем яйца сверху на рис, тоненькой струйкой и все ето быстро мешаем, чтобы яйцо было однородно в рисе.

в конце посыпаем кунжутом.

 

ето классический рецепт, также можно использовать кукурузу, морские гребешки, мелкий зеленый горошекьдля тех кто постится или вегетарианцев

 

очень важно все делать быстро, чтобы все прожарилось и рис не подсох, блюдо должно быть рассыпчатым.

если честно дома етого никогда не готовила, попробуйте, если не будет так как в ресторане, не бросайте в меня тапками

:wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иветта, спасибо :friends: сложная штука :) Попробую приготовить, очень уж полюбила его

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

جين, да нет , не сложно, просто написано много и кажется что тяжело, на самом деле сложно только все порезать мелко, а пожарить ето уже дело легкое. пусть получится вкусно! :drinks:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Снова недавно делала - на этот раз - микс. :D

Развёрнутые роллы с кунжутом и укропом. Начинка обычная - сёмга и авокадо.

IMG4698jpg_1013708_832968.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, ммм красотища какая....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гляньте тут какая красота :shock: http://amfiona.ru/wp/?page_id=527

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кайлюша, да, красиво! Интересно, как готовятся роллы Инь-Янь? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, а там не описывается?? :scratch: я пока способна только на обычные... :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кайлюша, ой, описание есть. А я вчера на картинку кликакла! :grin:

Н-да, прочла...попробовать можно, но я всё равно не поняла, как их соединили. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, у меня знакомый работает в суши баре, сперва закручивает в форме капельки хвостик соответственно остается для второй части, когда соединения нори чуть подсохли докручивает вторую часть, сама пробовала 1 раз и получилось довольно прилично, жаль фото нет-жесткий диск сгорел =(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

WhiteSnezhka, вот бы мастер класс взглянуть, по простому описанию сложно сделать, не понимаю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это точно! оказывается способов много! вот по просьбе мастер класс =)

http://www.sushi-master.ru/recipes90.htm

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Не знаю, было ли такое или нет. В принципе подход к суши одинаков по большому счету, отличается только начинка и способы заворачивания.

Я делаю так (только меняю начинку). Если рис уже готов и все порезано уходит не более 10 минут:

186db321c194t.jpg

 

Ингредиенты

1 стакан риса для суши (или круглозерного)

рисовый уксус (или приправа для суши с рисовым уксусом)

водоросли нори

соль

начинка:

малосоленая или копченая рыба (семга, лосось, форель)

огурец

авокадо

1-2 яйца (для омлета)

креветки

также:

соевый соус

маринованный имбирь

васаби

 

Рецепт приготовления

1. Рис отварить до готовности, как указано на упаковке.

Если Вы используете обычный, круглозерный рис, его надо хорошо промыть, и засыпать в кипящую, подсоленную воду, из расчета 1 стакан риса, 2 стакана воды.

Варить на небольшом огне, около 20 минут после закипания.

2. В готовый горячий рис добавить приправу с рисовым уксусом (на 400 г готового риса 3 ст.л.), либо сделать заправку: 50 мл рисового уксуса, 1 ст.л. сахара и 1 ч.л. соли.

3. Яйца взбить, пожарить на разогретой сковороде, смазанной растительным маслом.

4. Готовый омлет нарезать полосками.

ee2ee9702554.jpg

 

5. Рыбу нарезать полосками

56221a93c992.jpg

 

6. Огурец и авокадо тоже нарезать полосками

918fe3804757.jpg

 

7. В 200 мл воды развести 3 ст.л. рисового уксуса.

58820019b8db.jpg

 

8. На бамбуковый коврик положить лист нори блестящей стороной вниз.

На матовую сторону выложить рис, смачивая руки в воде с уксусом.

Рис выкладывать таким образом, чтобы сверху осталась полоска шириной 1.5-2 см

9. Отступив от нижнего края 1 см, выложить рыбу, огурец, авокадо.

a2f1e14584ad.jpg

 

10. Также можно сделать такую начинку: креветки, омлет, авокадо

e090fbec44d6.jpg

 

11. Начинаем сворачивать. Аккуратно приподнимаем край коврика.

506caa56af3f.jpg

 

12. Затем загибаем его таким образом, чтобы край коснулся риса

[c]2d0b3e52c8c1.jpg

 

13. Далее край коврика приподнимаем, и прокатываем нори с начинкой вперед.

a2eaabd5e7a7.jpg

 

14. После этого выкладываем на разделочную доску, окунаем острый нож в воду с уксусом (это делается для того, чтобы рис не прилипал к ножу), и нарезаем кусочки шириной 1.5-2 см.

bfbfd9799c5b.jpg

 

15. Подаем суши с соевым соусом, васаби и маринованным имбирем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Научилась где-то полгода назад делать роллы))) Просто супер))) На какие-нибудь посиделки с друзьями или романтик с мужем... самое милое дело)))) :clapping:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдохновилась вашими рисунками и картинками, вот мой первый опыт :D

272d186ad054t.jpg

 

5d3d82e4538dt.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NYC, Ого-го сколько много и так аппетитно!!!

Я аж слюнки потекли!! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Готовим суши, какие они есть..

Для этого нам понадобятся:

1. Среднезернистый рис 1 стакан (в магазинах он так и называется "Для суши", но можно и обычный)

я пользуюсь таким

592daf0ce95e.jpg

2. Примерно 50-100 г. лосося (советую купить слабосоленый, с сырым непрофессионалам советую не экспериментировать)

3. 1,5 столовые ложки японского рисового уксуса (я использую обычный, так как его очень сложно найти у нас в магазинах)

4. 1 столовую ложку сахара (говорят, что вкуснее, когда он тросниковый)

5. 1 чайную ложку соли (по исконному рецепту лучше морской, но разницы особой вы не почувствуете)

 

Приготовление:

1. Варим рис.

1 стакан риса промываем и заливаем 1 стаканом холодой воды, на среднем огне под крышкой доводим его до кипения. После этого на 1 мин. включаем самый сильный огонь, а потом еще варим 10 мин. на самом слабом. Даем дозреть до конца, не открывая крышку, еще 10 мин., выключив огонь. После всего снимаем крышку, накрываем мокрым полотенцем и даем остыть.. Вот рис и готов!! Добавляем смесь уксуса, соли и сахара...и лепим...

2. Лепим суши.

Лепим как обычные котлетки.. :grin: , чтобы рис не прилипал к рукам - опускае их в воду с уксусом, в пропорции 1:10 соответственно. Поверх кладем кусочки рыбы. Можно так же сделать и креветками и с икрой, у кого на сколько хватит фантазии..

d1a96769ecc7.jpg

 

 

Спасибо большое за рецептик! Обязательно попробую!!!

А вы покупаете именно слабо соленый лосось или семгу? лосося нигде не видела..только замороженного..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...