Перейти к публикации

Донорство костного мозга, готовы ли?


Mibra

Полезные сообщения

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 Подала заявку на вступление в регистр доноров, отправила свой материал, если кому то буду нужна, то конечно, готова.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Готова. Сдавала кровь в центре переливания крови лет 5-6 назад, как раз проходила акция на включение в базу доноров костного мозга. Так ничего не пришло на почту, никто не позвонил. В базе я или нет, так и не знаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела стать, до беременности, 7 лет назад. Но тогда активно планировала, все обдумала и поняла, что клетки могут понадобиться в тот момент, когда я буду в протоколе, или беременная, или кормящая. Решила отложить до того, как смогу стать мамой. А после родов здоровье так "посыпалось", что теперь куча противопоказаний, по которым я не подхожу( консультировалась по этому поводу в инвитро, они даже анализ для пробы не стали брать, сказали, что для донирования я все равно не подойду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mibra Большинство, пока не коснётся проблема лично, вряд ли об этом думает. А так неизвестность всегда страшит, и боязнь боли, и побочек. Надо потратить время, куда-то сходить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, если я буду знать, что кому-то из окружения нужен донор, то я конечно поделюсь. Но пока таких случаев не было. И дай Бог, чтобы  не было, чтобы все были здоровы, в особенности дети. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему безопасно? Я так понимаю, делают прокол в кости, нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

Думаю, если я буду знать, что кому-то из окружения нужен донор, то я конечно поделюсь.

Это так не работает, к сожалению. Шанс, что найдется донор из окружения составляет примерно 30%, причем основная надежда на родных братьев/сестер. Поэтому и нужна такая база доноров, чтобы были наготове сотни тысяч, а лучше - миллионы людей, готовые стать донорами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mibra когда-то давно хотела стать донором, но изучив эту тему подробнее - передумала. Конечно стану донором для близкого мне человека.

Это больно (настоящая операция с наркозом), не думаю, что безвредно для здоровья донора (в России таких исследований даже и не проводилось, насколько я читала),  ну и опасно - как не опасно?) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tamarushka сказал(а):

Почему безопасно? Я так понимаю, делают прокол в кости, нет?

Не обязательно, есть и другой способ

1 минуту назад, OlyaSN сказал(а):

Это больно (настоящая операция с наркозом), не думаю, что безвредно для здоровья донора (в России таких исследований даже и не проводилось, насколько я читала),  ну и опасно - как не опасно?) 

Возможно, Вы читали о донорстве КМ давно? Или источник не очень надежный. Сейчас есть два варианта проведения забора, и в доноры выбирают очень тщательно, намного тщательней, чем в доноры крови, например. Есть большой перечень противопоказаний, при которых не берут. А так, конечно, любое вмешательство теоретически может быть опасным, даже зуб полечить не безопасно на 100%, есть некоторые риски.

Сложный вопрос, конечно, каждый для себя сам решает. Но вот так посмотреть, все мы готовы пойти на донорство ради близких, но если не дай Бог коснется кого-то из них, шансов найти донора среди окружения немного, а общая база доноров в РФ относительно невелика, именно из-за того, что большинство не готово к донорству для посторонних людей. Замкнутый круг такой получается((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала об этом уже не один год, но не стала вступать в реестр, т.к планировала беременности, боялась что могу понадобится, но не смогу сдать. Как смогу снова сдавать кровь после родов и ГВ, думаю выступлю и в реестр доноров костного мозга.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько раз участвовала в сдаче крови. Но вот про донорство костного мозга не в курсе.

Отсюда сразу несколько вопросов:

1. какие есть противопоказания для этого

2. какие анализы и как сдаются для этого

3. откуда его потом берут и как

и самый главный вопрос

вы смогли победить болезнь сына в итоге?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, когда об этом задумалась , то уже оказалось, что не подхожу по возрасту. 
очень интересные интервью Панюшкина , очень доходчиво все рассказывает и обьясняет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@svetuljakrasanylja время минимально! Можно при очередном анализе крови в CMD или invitro сказать что хотите вступить в регистр. Там анкетка на одну страничку и одна пробирка крови. Если совсем не ходите в такие лаборатории, то заявка на сайте rusfond и пришлют по почте пробирку для слюны и анкету. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела бы и крови, у меня 3 - , и КМ, но противопоказания нашла в списке (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tamarushka есть выбор: брать под наркозом из гребней подвздошных костей или без наркоза фильтрацией крови через Вены на руках. Безопасно - потому что даже у 2х летних детей берут костный мозг для их сиблингов. Если бы это наносило хоть какой то вред, врачи не стали бы так поступать. Донор вправе сам выбирать способ Донации. Мой сын 13 лет сдавал костный мозг под наркозом. Маленький шрамик на кости и все! 

@OlyaSN это расхожее заблуждение. Берут ДАЖЕ У ДЕТЕЙ! Конечно это безопасно! Костный мозг восстанавливается за 2 недели. Могут рекомендовать попить железо. Максимум неприятных ощущений это отход от наркоза, но сейчас такие препараты что этого почти на ощущаешь. Однако осознание того что ты реально спас чью то жизнь стоит много больше. В случае донорства костного мозга действует лозунг: ДИЗНЬ НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ НО ЕЙ МОЖНО ПОДЕЛИТЬСЯ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, скажите, а на основании чего поставили диагноз и какой возраст был у сына тот момент?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежинка84 противопоказаний меньше чем для донорства крови на самом деле. Перечень полный есть на сайте русфонда. На вскидку - любые аутоиммунных заболевания, гепатит, туберкулез, вич, спид, сифилис. Для вступления в регистр доноров нужна либо пробирках крови либо слюна. Если в дальнейшем вы подходите как донор, то ЗА СЧЁТ ФОНДОВ вам делаешь необходимое медицинское обследование. 
Что касается сына - о победе пока говорить рано, но сражение выиграли точно. Молекулярная ремиссия сейчас, наблюдаем 5 лет теперь. 

  • Нравится 5
  • Держу кулачки 31
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mibra сказал(а):

@Снежинка84 противопоказаний меньше чем для донорства крови на самом деле. Перечень полный есть на сайте русфонда. На вскидку - любые аутоиммунных заболевания, гепатит, туберкулез, вич, спид, сифилис. Для вступления в регистр доноров нужна либо пробирках крови либо слюна. Если в дальнейшем вы подходите как донор, то ЗА СЧЁТ ФОНДОВ вам делаешь необходимое медицинское обследование. 
Что касается сына - о победе пока говорить рано, но сражение выиграли точно. Молекулярная ремиссия сейчас, наблюдаем 5 лет теперь. 

Да вот даже с миопией от -6 нельзя до сих пор, проверила, это у меня 

С язвой нельзя, тоже она довольно распространена

В общем, в нашей семье никто не подходит ни к какому донорству по показаниям ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hochy_syna по анализу крови, было 8.5 лет. Полгода лечения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Как и сдавать кровь.  Всё равно не прохожу по возрасту и есть противопоказания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, мы с мужем в реестре с прошлого года.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Это так не работает, к сожалению. Шанс, что найдется донор из окружения составляет примерно 30%, причем основная надежда на родных братьев/сестер. Поэтому и нужна такая база доноров, чтобы были наготове сотни тысяч, а лучше - миллионы людей, готовые стать донорами.

Я понимаю, что шансы малы. Но все равно мой материал уже будет в базе данных, если я дам согласие. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы это хорошо рекламировалось     по телевизору и на плакатах, если бы например кто вступит в базу тому 1000₽, кто будет донором 50000₽, к примеру, то желающих было бы намного больше. За счёт средств государства, а не реципиента. К сожалению альтруистов мало. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...