Перейти к публикации

Готовим суши и роллы


Nastenish

Полезные сообщения

Dhak-Dhak, Привет! Я вообще только пузатый рис использую..Смазывать рай можно просто водичкой. Намочи палец и проведи по краю.

Авокадо я покане применяла , а делала с неркой и огурцом роллы. Тоже очень вкусно! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В общем, сделала роллы сегодня вечером! :thumbsup: Нашла циновку из бамбука - ура! :yahoo: Вообще я не любитель всего этого поглощения, но сам процесс очень увлекателен. Муж сказал, что дебют очень удачный!

Мне понравилось, как я сварила рис - просто волшебно получился: не разварился, не размяк, крупинка к крупинке, прекрасно склеивался, может, потому, что я полоскала его перед варкой чуть ли не в 15 водах?!

Объелись. Осталось ещё половина тарелки роллов. Угощу родственников! :thumbsup:

e6c21f235c343ec274bab00d2b730d86.jpg

Использовала авокадо, крабовые палочки, огурец и малосолёную сёмгу собственного посола

770a2c3a56a8f5f03ee319044f45c925.jpg

А вот и дебют! :D Склеивалось всё очень чудесно, мне понравилось. УВЛЕКАТЕЛЬНО!

bddcce95fec337d0e126f6959d86641f.jpg2d06b271440b72037e7190342baf6bce.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, Привет! Поздравляю с дебютом! Наверное, вкуснотища!

Смачиваю край нори, чтобы заклеить рулетик:) Может быть смачивают чем-то другим для пикантности, я не знаю:)

Вот мои произведения :drinks:

0cd50a2af37c.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИЛС, здорово, тоже сотворила! :thumbsup:

В ближайшем будущем я хочу ещё попробовать суши-роллы "Калифорния" сделать, мне они нравятся больше всего!

386f30ebc195t.jpg

А так же надо доехать до "Метро" и закупить сыр "Филадельфию"! :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, расскажи как варила рис, и как солила семгу? плиз :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

جين, ОК!

Рис взяла кругленький обычный, его пузатый ещё называют. 1 стакан - 200 грамм. Промыла чуть ли не в 15 водах, пока вода ни стала абсолютно прозрачной. Ещё оставила в воде минут на 10-15, рис вообще стал очень нежным. Потом воспользовалась рекомендациями на первой страничке по варке риса к роллам. Взяла большую кастрюлю, поставила на средний огонь, когда закипел, размешала и включила огонь на самый сильный режим и так проварился рис 1 минуту, потом огонь поставила на самый медленный и рис варился у меня так 11 минут, всё варила под крышкой, лишь изредка её приоткрывая и проверяя. Потом открыла крышку, накрыла смоченным полотенцем и рис у меня остывал. такой красивый получился, рисинка к рисинке, не развалившийся и не размякший, полненький - в общем супер! :good: Заливала 1 стакан риса 1,2 стакана воды.

Сёмгу солила самым обычным образом: взяла филе и обмазала его крупной солью (можно и простой) к вечеру, на следующее утро сёмгу уже можно было есть! Время засолки сёмги очень минимальное, уже где-то через 6-7 часов можно есть, это универсальная рыбка! Желаю удачи и приятного аппетита! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, нямка :man_in_love: спасибо :giverose: а мыла рис в холодной воде да? у меня когда получается, когда нет, поэтому мне это важно знать :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

جين, Привет, извини, что вклинилась в ваш разговор!:) Просто я, например - рис никогда не мою. Пропорции тоже на глаз сыплю, чтобы вода была примерно над рисом 1,5 см. А если много вдруг воды - убираю ее ложкой. И рис всегда получается хорошим.

Но у каждого - свой метод! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИЛС, да? а что можно его не мыть? ой я и на плов и на суп и на кашу всегда мою

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

جين, Ну, смотря какой рис. Я покупаю в магазине фабрики "Увелка" - он уже чистый. Но, говорю еще раз - у каждого свои методы в готовке:)

Сегодня попробую сделать роллы калифорния, правда авокадо у меня нет, но я сделаю начинку из кеты и огурца, а сверху икрой минтая попробую обвалять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, нямка :man_in_love: спасибо :giverose: а мыла рис в холодной воде да? у меня когда получается, когда нет, поэтому мне это важно знать :grin:

Я мою в прохладной воде. И те видео мастер классы, что я смотрела, там тоже рис мыли. Лично я не очень доверяю чистоте того риса, что покупаю в магазине. Хотя есть современные технологии обработки и расфасовки риса, которые позволяют сохранить его чистым, поэтому нет необходимости промывать рис перед готовкой.

Но после нескольких раз промывов, лично у меня рис стал абсолютно другим, очень-очень белым и распузатившимся, такой рис готовится быстрее и не надо перебарщивать с водой!

Вообще, рис лучше брать "Японика" или "Арборио" от Мистраль :thumbsup:

Что касается промывки: то европейцы обычно промывают рис три раза, а японцы – не менее семи-восьми, утверждая, что чем больше промывать, тем вкуснее. Крышка при варке не снимается. Дело в том, что при открытой крышке (даже слегка) выходит пар, а это может отрицательно сказаться на вкусовых качествах риса. Быстрое охлаждение придает рису блеск. Поэтому я после приготовления, сразу накрываю рис влажным полотенцем, как рекомендовалось на первой странице и здорово лепить роллы, когда рис полутёплый! Удачи! :wave:

 

Сегодня попробую сделать роллы калифорния, правда авокадо у меня нет, но я сделаю начинку из кеты и огурца, а сверху икрой минтая попробую обвалять

О, ждём впечатлений и фото! :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои сегодняшние произведения

e8d7033a9ab3.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это были с рыбой-кетой, огурчиком, сыром творожным и перцем.

А вот с огурцом и перцем, и как я и давно хотела роллы - с рисом наружу..Сверху икра мента:))

3ef182ccad81.jpg

6e2edb3d853c.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это были с рыбой-кетой, огурчиком, сыром творожным и перцем.

А вот с огурцом и перцем, и как я и давно хотела роллы - с рисом наружу..Сверху икра мента:))

С сыром - ням-ням, ужасно тоже хочу попробовать сделать. А вот рисом наружу, я смотрю, процесс сложный и трудоёмкий! :scratch:

ИЛС, а ты свободно закручиваешь колбаски, не уплотняешь их?

 

А сколько роллы могут храниться в холодильнике?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:scratch: Dhak-Dhak, Да уж, рисом наружу конечно еще пока не очень...Я закручиваю вроде свободно, только может я много начинки кладу?

Интересный вопрос про холодильник:) Мы почти все сразу съедаем, последний срок хранения был - пол-дня. Но, наверное, лучше прикрывать фольгой.. :drinks:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:scratch: Dhak-Dhak, Да уж, рисом наружу конечно еще пока не очень...Я закручиваю вроде свободно, только может я много начинки кладу?

Интересный вопрос про холодильник:) Мы почти все сразу съедаем, последний срок хранения был - пол-дня. Но, наверное, лучше прикрывать фольгой.. :drinks:

1. Если судить по фото, то начинки кладёшь нормально, только вот закручиваешь не плотно почему-то.

2. А у нас стоят роллы до сих пор, дело в том, что я не слишком большой любитель этого дела, а муж ест по 4-5 роллов после работы, я родных ещё угостила. Это в первый раз мы съели аж 12 штук и объелись! Вот теперь доедаем оставшееся! :grin:

Для меня безумно увлекателен сам процесс лепки и результат! :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, Может ты много накрутила? Я сделала всего из трех листиков нори.. У меня 3 тарелки получилось небольших..Но немного все же осталось! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИЛС, я сделала всё из одного стакана риса - 200 гр. Получилось 4,5 листа нори - тарелочка на фото! :pardon:

Кстати, вчера вечером муж доел оставшихся 4 ролла и я осилила 1! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился данный мастер класс! Для приготовления роллов Калифорния - воспользуюсь им! :good:

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4185

 

Кстати, а в обычных магазинах икру тобико можно найти? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, привет, соседка! :friends: Тобико видела в Метро , да и в крупных гиперах можно найти в отделе "рыба". Продается в замороженном виде. Примерно 700 руб. разных цветов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliannik, приветик! :D

Ух ты, дороговато, :scratch: лучше красная икра тогда! :pardon: Я ещё хочу с кунжутом попробовать, у меня здесь выстроилась очередь из знакомых - все хотят отведать роллов! :grin: До "Метро" пока не доехали, я прикупила креветок, рыбки, сыра, если будет время сделаю завтра! :dance:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, вот и я не покупаю тобико иза цены :scratch: С кунжутом делала - отличный вкус :good:

Ждем фоток роллов :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем фоток роллов :friends:

Кстати, сегодня был снова вечер японской кухни, поэтому выкладываю фото. :D

Роллы наружу мне делать очень понравилось, в какой раз убеждаюсь, что всё зависит от правильно сваренного риса. :good: А ещё у меня такая убогая бамбуковая циновка - салфетка, что я мечтаю о нормальном коврике для закруток роллов! :beg:

Для роллов наружу использовала жареный кунжут, внутрь заворачивала слабосолёную сёмгу, авокадо, в некоторые добавляла сыр или майонез.

af09cf8993dbaab7e5d9349495d04872.jpg1e58f5ea4ceb3c7d2ddf972262d845c5.jpg5a62b7165342e527487814f7f665c64e.jpg

Ну и всё творение на тарелке:

9059ea421224af4d7bc2c7e16a110a36.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, Ух, какие красивые!! И вкуснота наверное!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня муж роллы крутит!!!! ;) Я даже не знаю с какой стороны к ним подойти!!! :D

Получается очень вкусно. Мы покупаем жареного угря и если его добавить побольше, роллы вкусняцкие получаются!!! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...