Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Что ни день, то новость... я не знала, что так долго "закрома Родины" пополняются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А я сегодня уже купила д3, начала принимать ;) прочитала, что дневная доза должна составлять около 1000 для тех, у кого риск недостатка этого витамина, среди них женщины перед климаксом, вот.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elf2013, я бы без дополнительного анализа не рисковала,тем более после лета.

Передозировка его хуже,чем недостаток.

Женщины перед физиологическим климаксом это одно,а СИЯ немного другое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сдавала, он у меня понижен. Как -то я писала , заметила что у девочек с СИЯ в ОСНОВНОМ недостаток витамина Д3, гипотериоз, антитела на что-то (как и щитовидка) и еще что-то, забыла. Сдайте анализ на Д3, и принимайте. Я в прошлом году сдавала летом, лежала днями под солнцем и все равно пониженный. Я думаю что это связано с эстрадиолом. как вот при его недостатке кальций меньше попадает в организм видимо так и Д3, кстати Д3 связан с кальцием. Они друг без друга не могут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl,  я небольшую дозу принимаю. Так как лета и отпуска в этом году не было, не боюсь. Передозировка может быть, я прочитала, если принимать по 2000 iu. Анализ конечно надо сдать.

Изменено пользователем Elf2013
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Opset, Ну тогда нужно пить месяцев за 6,чтобы полностью всю закладку обновить...

Мне кажется, за три месяца достаточно. В этом цикле идут в доминантный рост фолики позапрошлого месяца.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а подскажите , как думаете еесть связь между СИЯ и тестостероном? у меня что-то он скакнул, в 2 раза выше нормы. Год назад был в норме, и индекс свободного андрогена очень высокий. Правда, еще и пролактин выше нормы в 2 раза.

Вот думаю тестотерон повышен из-за сия или пролактина?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//, Что пила последнее время?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, овариаминчиком+вазалмин+эпифамин , позапрошлом цикле баловалпсь. Коэнзим Q10+ омега 3+ селен+фолька пила 1 цикл, ну и норколут + бромокрептин, это уже постоянно на протяжении 1, 5 года минимум.

 

natrickl, в августе еще антибиотики пила, 14 дней. и в колено закачала гиалуроновую кислоту в сентябре. еще отеки сильные под глазами появились, вроде почки пока не беспокоят. Хотя пиелонефрит есть в анамнезе.

 

НатаShка, да вообще жесть началась.

Образовалась какая-то фигня в груди, заболела, я пошла на узи, там тупорылая узистка- у вас рак. Я в шоке, бегом ко врачам, за 2 недели обошла 4х онкологов, сделали пункцию- воспаление. Пропила антибиотики, прошло....через 2 месяца то же самое в другой части груди, опять антибиотики. Короче, сейчас стабильно, раз в 2 месяца воспаляется, и гной из соска, я антибиотика убила всю флору у себя. Вот щас после 2го протокола опять воспалилась, лечу ихтиолкой и пр. :(

 

Короче расширились протоки в груди и стала воспаляться, мастит нерожавших, без температуры и прочих симптомов...постоянные рецедивы. Последняя онколог сказала протоки эти удалять :Crazy: я думала это от ЭКО, но вот думаю что может от ДГЭА? :think1:

у нас в болталке экошной у одной девочки, были проблемы с грудью после дгэа, даже онкомаркеры были повышены.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//, ТТГ какой?

Скорее всего эпифамин подхлеснул все гормоны.Эстрогены сдавала после приёма?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От кофе нужно отказаться, даже кофе без кофеина и даже зеленый чай НАМ не советуется, причин много. Очень полезен чай на ягодах, фруктах и тп, коктейли с ананасом, с бананом, с кокосовым молоком, все вариации. Кофе можно позволить себе 1 раз в неделю.

Я например отказалась от хлеба с глютеном, от сладкого и молочного, и ЗАБ.

а скажи, глютен тоже как то влияет на клетки наши.

 

natrickl, да,сейчас все выложу.

 

Овариамин пила в августе .

В сентябре сдавала гормоны и в первую и во вторую фазу :

 

в 1 д.ц.:

Пролактин 17.84 ( норма 4.79 - 23.3)

ЛГ -4,8 (Фолликулярная фаза: 2.4 - 12.6)

ФСГ -19,7 ( норма Фолликулярная фаза: 3.5 - 12.5)

эстрадиол - 36,18 ( норма Фолликулярная фаза: 12.5-166.0)

 

На 25 д.ц.

Пролактин -39,06 ( норма 4.79 - 23.3)

17-α-оксипрогестерон (17-ОНР) -0,68 (норма Лютеиновая фаза: 0.6-2.3)

Дегидроэпиандростерон-сульфат(ДГЭА-с, DHEA-s) - 293.3 (норма 25-34 года: 98.8-340.0)

Тестостерон общий (Т общий) 2.89 - норма ( 0.290 - 1.67)

 

Глобулин, связывающий половые

гормоны (ССГ, SHBG) - 29.61 (норма 32.4 - 128.0)

 

Индекс свободного андрогена

(тестостерон общий/SHBG) - 9,76 (норма 0.297 - 5.62)

 

В этом октябрьском цикле ,сдала

 

в 1 д.ц. :

ФСГ -14,5 при норме до 12,5

 

и на 15 д.ц. сдала :

пролактин -45,04 при норме до 23

и ФСГ 4.4 мМЕ/мл норма Лютеиновая фаза: 1.7 - 7.7

Изменено пользователем //Mama Nata//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//, Надо было в октябре ещё и эстрадиол проверить,судя по ФСГ ,он должен подняться.

Из-за скачка эстрадиола ,мог повыситься ТТГ,отсюда и отёки вокруг глаз обычно.

А андрогены возможно из-за эпифамина,он по-моему всю эндокринку подстёгивает.

В принципе андрогены не особо страшны,пересдавай в сдедующем цикле ФСГ и эстрадиол и шуруй в протокол ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, была на 16 д.ц у доктора, картинка по узи плохая, фолик не лопнул, что и не удивительно при таком пролактине. Да и закладки, она особо не видит. Сказала в следующем цикле сдать ФСГ, пролактин и Тестостерон, сделать дома узи на 2 д.ц., если картинка не очень , то и не приезжат. Судя поее настроению, картинка я так понимаю будет не очень.

Как думаешь стоит ли сдавать еще и эстродиол и ЛГ, я хочу в следующем цикле еще в Киев поехать на консультацию к Берестовому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//, Сдавать стоит,но от Берестового у меня осталось резко негативное мнение.

Тогда уж лучше к Стрелко,она ещё хоть как-то возится с сияшками....

 

Ты морально готова к ДЯ ?

Изменено пользователем natrickl
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, да, морально наверно готова, муж даже об усыновлении заикнулся.

Но мне нужно попробовать со своими клетками в любом случае.

А Стрелко в какой клинике работает?

Кто у нас в Украине разбирается и помогает СИЯшкам, есть такие, кого посоветуешь, Стрелко? мне так не хочется в Россию ехать.

 

//Mama Nata//, хоу попробовать нового доктора, надоело, сидеть на одном месте.

Изменено пользователем //Mama Nata//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//, По отзывам Стрелко вроде,но...в нашей темке,те девочки кто у неё был,пока результата нет.

Для нас я вообще считаю идеальным вариант несколько ЕЦ+гистероскопия+подсадка ,только тогда возможен результат.И клетки покачественнее,и для здоровья полезнее ,но желающих докторов на это в украине я пока не видела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, ага я тоже о таком варианте мечтаю. Но вот Луцкая, говорит что крио ( т.е. после нескольких эко в ец), не мой вариант, я так понимаю, что клетки и так не очень судя по моим анализам, и не факт что клетки перенесут разморозку. Поэтому и ждет когда картинка будет красивая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//, Стрелко тоже не поддерживает такой вариант для девушек с СИЯ (клетки не перенесут разморозку). Это как еще 1 мнение...Я бы тоже этого оч хотела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, так вот меня почему и удивляет это. В болталке, девочки в Москве так и делают, почему у нас практики такой нет, не понимаю, думаю вряд ли мы так отстаем по эмбриологии и качеству сред и всего остального.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//, Я бы на твоём месте настаивала на ЕЦ даже без заморозки.Луцкая гипотетически рассуждает о качестве,но зва два года,что ты готовишься к протоколу качество разве не ухудшается?

На ЕЦ хороший ФСГ не надо,это не особо дорого по деньгам,сделай 1-3 раза,а потом уже можно рассуждать о качестве и т.д.А вдруг у тебя прекрасные клетки и ты просто теряешь время?Даже если там в закладке 1-2 фоллика,то тем более это как раз тот вариант.Помониторь гормоны после подсадки,по этому тоже можно сделать вываоды.

Врачам это не выгодно и они будут придумывать любые отговорки,но если настоять на своём (типа я клиент и хочу),то я думаю можно попробовать.Даже втой же навороченной клинике Базанова и то сияшкам делают ЕЦ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, а вот объясни мне. У меня вот на 3 д.ц, уже 1 фолик большой, ну и 3 где то мелких ,второй яничких однородным стал после удаления трубы. Потом я обычно приезжаю на 16 д.ц., и мы констатируем что О. не было и есть персистирующий фолликул, потом назначает она мне норколут с 16-25 д.ц. , с целью чтобы этот фоликул не перерос в кисту. Потом я снова приезжаю на 2-3 д.ц., кисты нет, ну и опять один фолик намного больше чем остальные.

Вот в моей ситуации, если фолик большой и О. своей нет, ЭКО в ЕЦ берут, я так понимаю, колят прегнил чтобы совулировал фоликул, а если и после укола он не совулирует?

 

natrickl, и еще, спросила у Луцкой на счет фемостона, она сказала что мне его нельзя, от эстрогеном у меня кисты полезут, будет только хуже. Не понимаю, всем же назначают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//, Ну неужели нельзя другими препаратами решить эту проблему?

Теми же ОКами на 1 цикл?

Один фоллик намного больше,попробуй за 5 дней до месячных попить лёгкие эстрогены (схема с пробирки),чтобы понизить ФСГ и не дать быстрый рост фоллика.В конце концов диферилин по 0,1 тоже применяют (правда схему не помню).

Я сама как-то приезжала к репродуктологу и у меня на 3 ДЦ был большой фоллик,и мне предлагали явно не один вариант,чтобы решить это.

После укола я не знаю случаев,чтобы фоллик не овулировал,при условии правильного расчитанного времени укола.И что значит совулировал,если будет пункция.Есть вариант незрелой клетки,но её можно дорастить.

Как по-моему вариантов масса,только желающих докторов нет.Всем только деньги-деньги и много :(

 

Ещё я так понимаю,сейчас когда осень и наплыв пацинтов,они многих не особо перспективных пациетов плавно переносят на потом.Просто от другой девочки слышала пару недель назад похожий отговорки с чуть похожими назначениями и переносом протокола.

Изменено пользователем natrickl
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, коки мне нельзя из-за пролактина.Мы с нейпробывали эстрогены в виде свечей вагинальных , 5 дней перед М., киста была 2 цикла. И зуд сумашеший был.

Дифферелин, она мне предлагала, в мае, когда ФСГ был хороший и закладка была 5 штук, но и большой фолик был как обычно.

Сейчас говорит, что мой организм, выдает каждый цикл совершенно разный ФСГ, поэтому ждем снижения.

А в клинике, сейчас пусто, россиян нет, и максимум 2-3 человека очередь, так что вря ли из-за наплыва, не могу понять ее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, как вы считаете, как мне лучше поступить? Сегодня была пункция (1 клетка - ЕЦ), после пункции Г посмотрел на УЗИ - сказал, что эндометрий хороший, ничего назначать не будет. Но я думаю, что наверно Утрожестан надо подключать?! Вторая фаза у меня не очень высокая, редко выше 37 поднимается. В прошлом году в протоколе со стимуляцией мне Г со дня пункции назначила Утрожестан - 600 мг в день, и еще уколы оксипрогестерона. Почему мне сейчас (врач другой) больше ничего не назначили, не понимаю?! :aaa: Наверно начну принимать Утрожестан...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mama Nata//,

После укола я не знаю случаев,чтобы фоллик не овулировал,при условии правильного расчитанного времени укола.И что значит совулировал,если будет пункция.Есть вариант незрелой клетки,но её можно дорастить.

Если не произойдет полноценной овуляции, ЯК просто не смогут отодрать от фоликула.

Просто подловить надо так, чтобы ЯК уже отделилась, но еще не убежала. Вот ты правильно сказала - важно правильно рассчитать время укола.

 

Девочки, подскажите, как вы считаете, как мне лучше поступить? Сегодня была пункция (1 клетка - ЕЦ), после пункции Г посмотрел на УЗИ - сказал, что эндометрий хороший, ничего назначать не будет. Но я думаю, что наверно Утрожестан надо подключать?! Вторая фаза у меня не очень высокая, редко выше 37 поднимается. В прошлом году в протоколе со стимуляцией мне Г со дня пункции назначила Утрожестан - 600 мг в день, и еще уколы оксипрогестерона. Почему мне сейчас (врач другой) больше ничего не назначили, не понимаю?! :aaa: Наверно начну принимать Утрожестан...

Мне тоже не понятно как можно без дополнительного прогика. Своей овуляции ж не было, значит ЖТ недоразвитое, значит будет недостаток прогестерона.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...