Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Девочки,привет! Пью ДГЕА и начались боли,как прострелы,в груди(в м.ж.).Не знаю,связано ли с приемом этого препарата?Полгода назад перед ЭКО делала узи груди-все было в пределах нормы,кист не было.Что это такое...

У меня на фоне приема ДГЭА еще были напухшие кровеносные сосуды, они прям сильно обозначились на половых губах. Наверное все-таки один не выдержал и лопнул. Получилась гематома бартолиновой железы. Врач связь с ДГЭА отрицает. Говорит просто во время секса скорее всего просто повредился сосуд.

Я бы просто сходила на УЗИ и проверила как себя там кисты ведут. И еще на счет кист мне мамолог сказал, что беременность кисты в груди вылечит. Грудь увеличивается, каналы расширяются, киста уходит. Так что надо беременеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки,привет! Пью ДГЕА и начались боли,как прострелы,в груди(в м.ж.).Не знаю,связано ли с приемом этого препарата?Полгода назад перед ЭКО делала узи груди-все было в пределах нормы,кист не было.Что это такое...

У меня проблемы стали после прошлого протокола с грудью, как раз в то время как начала пить ДГЭА :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала,что побочек от приема ДГЕА не должно быть. А вот и нет,получается.Opset,я за беременность двумя руками и ногами)) У меня первый малыш экошный и до беременности груди перед менс. набухали,болели. После родов вообще красота стала-никаких неприятных ощущений. А вот сейчас начала чувствовать что-то в груди. В конце октября хочу еще раз на ЭКО поехать, брошу я его пить,как в протокол вступлю. Кожа жирная стала,волосы тоже.Хотя,если подумать,это такие мелочи.

 

Сёма кот,а какие проблемы начались? :(

Изменено пользователем НатаShка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаShка, да вообще жесть началась.

Образовалась какая-то фигня в груди, заболела, я пошла на узи, там тупорылая узистка- у вас рак. Я в шоке, бегом ко врачам, за 2 недели обошла 4х онкологов, сделали пункцию- воспаление. Пропила антибиотики, прошло....через 2 месяца то же самое в другой части груди, опять антибиотики. Короче, сейчас стабильно, раз в 2 месяца воспаляется, и гной из соска, я антибиотика убила всю флору у себя. Вот щас после 2го протокола опять воспалилась, лечу ихтиолкой и пр. :(

 

Короче расширились протоки в груди и стала воспаляться, мастит нерожавших, без температуры и прочих симптомов...постоянные рецедивы. Последняя онколог сказала протоки эти удалять :Crazy: я думала это от ЭКО, но вот думаю что может от ДГЭА? :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёма Кот, что ж ты пережила :( Ужас какой. А врачи ничего не говорили по этому поводу? От ЭКО или от ДГЭА? Да,наверное,никто толком и не скажет от чего это...А долго ты принимала ДГЕА? Через сколько после приема началась такая побочка? Хотя,после 2 протокола вот опять воспаление. Может,ЭКО так влияет? А репродуктолог ни- чего не говорила ? Сёма кот,поскорее желаю тебе избавиться от этой ... посредством беременности и родов!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаShка, Спасибо ))

 

Ничего не говорили от чего. Началось это в прошлом октябре,как раз, когда пила ДГЭА....потом с мая 14 опять пила, и было 2 рецедива...щас не пью, и опять рецедив, фиг знает от чего. Оперирующий анколог сказал срочно рожать и кормить 2 года. Я бы с радостью... :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только начала принимать ДГЭА - не могу пока сказать о побочках, но врач заверил, что ничего не должно быть...Через месяц напишу свои впечатления.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

acara, Ну гормоны после стимуляции смотреть смысла нет,можна сдать расширенную гемостазиограмму (с д-димером,АЧТВ и С-реактивным белком),исследование на антифосфолипидный синдром и имуннограмму расширенную,можно и мутации гемостаза.В лабораториях это в основном идёт по пакетам (так и дешевле),а не поштучно.

Вопрос в том,если найдёте проблему,кто её будет корректировать во время протокола?

Колоть например те же кроворазжижающие или корректировать иммунитет?

Придется показать врачам) они же не будут копать пока не дойдет до сорванных беременностей, а у меня может и не дойдет...

Здесь на форумах девочки обсуждают генетику и иммунитет только в теме донорства яйцеклеток. Когда уже поздно что-то менять

 

acara, у нас в болталке экошной есть девушка, как и ты она живет в Италии и жаловалась на то же, что много чего не проверяют.Поищи ее, зовут Аморушка-мама, думаю Вам будет, что обсудить.

Я бы тебе посоветовала сдать то, что я сдавала еще перед первым протоколом эко.

Ссылки скрыты.

почитай то, что в дополнительном обследовании.

И второй момент, я знаю, чо препараты без рецепта у Вас не купить, а врачи часто за естественный отбор, я бы тебе советовала купить препараты, которые тебе могут понадобиться в случае удачи, для поддержания беременности, т.е. тот же утродестан, дюфастон и т.д.

 

Спасибо! По твоей ссылке из основных не делала только Гемостазиограмма (коагулограмма) + Д-димер (действителен 1 мес.). А из дополнительного списка....аааа с какой стороны на это смотреть?

Про препараты я особо не волнуюсь, надеюсь выпишут необходимое для поддержки. Я себе в список уже записала транексам кровоостанавливающий. Гормоны покупать не буду - не понимаю как их комбинировать.

Да, здесь на сохранение не кладут. Поддержку в протоколе дают, до 2 узи эмбриона. Потом - иди к своему гинекологу.

Изменено пользователем acara
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёма кот, а как грудь болела на ДГЕА? ныла или острая боль? увеличивалась в размерах?

 

пью ДГЕА почти 2 мес, замечаю только увеличение размера груди и то на фоне того, что я поправилась на 4,5 кг ну и твердость несколько присутствует как во второй фазе типа того. сейчас буду внимательнее...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, на счет увеличения незнаю, она в принципе у меня большая всегда. А вот твердая была, да. И во второй фазе стреляет, прострелы как иголочкой. До первого ЭКО и приема ДГЭА грудь никогда не болела и не беспокоила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёма кот, я еще думаю, что стимуляции так могут влиять ((( не проходят они бесследно эти гормональные всплески (( а сейчас как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то распереживалась я... Завтра с утра лечу на узи м.ж.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, да как, также, сегодня 16 день после пролетного протокола, и уплотнение внутри соска...в протоколе не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёма кот, ого, надо бы после М на узи..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, на 5й чистый день после М. Это мне оперирующий онколог говорил так делать, а обычно,просто на 5 ДЦ назначают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,на счет дня цикла и узи мол.железы. Искала себе инфу,т.к. сейчас у меня 18 д.ц. и вроде как узи мол.ж. не делается.Но в связи с непонятными ощущениями в груди, решила идти на узи. Так вот что я нашла .

 

Это ответ врача узи,ей задали вопрос на форуме "Ева.ру" про день цикла и узи мол.ж. Ее ответ:"УЗИ молочных желез можно делать В ЛЮБУЮ ФАЗУ ЦИКЛА. Лишь иногда требуется УЗИ-контроль в 1 фазу. Такие ограничения по срокам актуальны только для рентгеновской маммографии, поскольку исследование зависит от прохождения рентгеновского луча через железистую ткань.

Если что - я врач УЗИ, смотрю молочные железы в больших количествах.

 

А то,что говорят делать узи мол.ж. до 10 д.ц.? Ее ответ:"Это предпочтительно, но вовсе не обязательно. Могут посоветовать, но не требовать. Вот на рентген.маммографию - да, у нас в клинике записывают строго с 5 по 10 день, крайний срок 12 день. Для этого есть причины. Ультразвуку эти причины и сроки без разницы. Есть нормативы для каждой фазы цикла. Врач перед УЗИ просто поинтересуется днем менструации. И при этом не нужно быть суперврачем, это просто физические законы, по которым проводится УЗИ. Ультразвук легко проникает через железистую ткань, даже утолщенную. Именно поэтому женщинам до 40 лет рекомендовано делать УЗИ молочных желез, а не рентген, и признаки мастопатии (например, утолщенная железистая ткань, расширенные протоки, кисты) тоже лучше видны на УЗИ.

Я много лет занимаюсь исследованием молочных желез, работаю в больнице, поликлинике и медцентре, в содружестве с врачем маммологом и онкологом, всю "кухню" знаю изнутри."

 

Так что,девочки,если вдруг какие-то изменения в груди,идем на узи мол.ж. в любой д.ц.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёма кот, спасибо! а сама что с этим делать будешь? что принимать врач велит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще вопрос по подготовке к протоколу. Все советуют отказаться от кофе - уже отказалась, заодно и от шоколада. Но...перешла на чай с лимоном. Но в чае ведь тоже кофеин! Как вы себя тонизируете, что пьете по утрам? Я весь день вялая, мне без чая никак... травяные чаи? у них тоже могут быть побочки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

acara, меня тоже это интересует. Я чайный наркоман))) А почему рекомендуют отказаться от кофеина? Что в нем плохого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

acara, кофе пью, чашечку с утра. Очень иногда - две, ну если уж очень вкусного =)

Отказаться не могу тк и так в протоколах то то, то се нельзя, можно рехнуться под действием стимуляций и на диетах..имхо

и не думаю, что моя проблема с СИЯ связана с кофе. Конечно, я понимаю, что нужно принимать больше антиоксиданта - а это зеленый чай, но я не могу его пить много. И еще читала, что кофе в небольших дозах можно, как и шоколад =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

acara, меня тоже это интересует. Я чайный наркоман))) А почему рекомендуют отказаться от кофеина? Что в нем плохого?

Я читаю об этом здесь, в статьях и на форуме. Даже итальянки это знают (а они, сорри не отличаются пытливостью ума).

Для читающих на английском у меня есть несколько ссылочек:

про кофеин (считается увеличивает воспалительный процесс и является фитоэстрогеном)

Ссылки скрыты.

 

Цитата

Результаты:

 

По сравнению с непьющими кофе мужчины, которые потребляли более 200 мл кофе/день был на 50% выше интерлейкин 6 (IL-6), на 30% выше C-реактивного белка (СРБ), на 12% выше сывороточного амилоида A (SAA), и 28% выше фактор некроза опухоли Альфа (ФНО-Альфа) концентрации и 3% выше белых кровяных клеток (WBC) , расчеты (все: P < 0,05).

Женщины, которые потребляли >200 мл кофе/день было 54% выше IL-6, 38% выше, ПКИ, 28% выше SAA, и 28% выше TNF-Альфа концентрации и на 4% выше WBC расчеты(все P < 0.05), чем у непьющих кофе. Результаты были значимыми даже после контроля зависимости между потреблением кофе и возраста, полом, курением, Индекс Массы тела, физической активности, состояния и других ковариантов.

Выводы:

 

Связь между умеренным или высоким потреблением кофе и повышенным воспалительного процесса. Эту связь можно объяснить, отчасти, влиянием увеличилось потребление кофе на сердечно-сосудистую систему.

 

 

Так чем же заменить кофеин? Имбирным чаем?

 

Еще есть хорошая информация - все рекомендации со ссылками на источники, на английском.

Интересно, что зеленый чай рекомендован как противовоспалительный, но он снижает абсорбцию фолиевой кислоты, поэтому нужно их разносить по времени.

 

Извините, текст быстро переводила автопереводчиком, там слегка Не уметь говорить по-русски)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

acara, блин, кофе это уж точно последнее о чем я сейчас думала бы)))

 

acara, Вот я тебе выбрала, что из дополнительного я делала. (кроме иммунограммы, у нас ее полную не делает никто в городе)

 

1. Анализ крови на ЛГ, ФСГ, АМГ, ингибин В, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭАС, 17-ОП, ТТГ, Т4 своб., Т3 своб, АТ к ТПО, АТ к ТГ, АТ к ТТГ, кортизол (2-3 день цикла)

2. Анализ крови на прогестерон (18-23 день цикла)

3. Мазок (ПЦР или ДНК гибридизация) на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, трихомонады, гонорею, гарднереллу, ВПГ 2т., ЦМВ, ВПЧ

4. Микробиологическое исследование отделяемого
из
цервикального канала или влагалища (с определение чувствительности к антибиотикам)

5. Анализ крови на антитела к ВПГ 1 и 2 типов, ЦМВ, краснухе, токсоплазмозу (Ig G и Ig M)

6.
УЗИ
молочных желез проводится до 11 дня цикла (до 35 лет), маммография (после 35 лет)

7.
УЗИ
щитовидной железы,

8. Консультация эндокринолога.

9. Анализ крови на ВА, на АТ к кардиолипинам ((Ig G и Ig M)

10. Анализ крови на антифосфолипидные антитела (Ig G и Ig M), спектр (антифосфатидилсерин; антифосфатидилхолин;

11. антифосфатидилинозитол, антифосфатидилэтаноламин; антитела к фосфатидиловой кислоте).

12. Анализ крови на кофакторы к АФС (β2гликопротеину1,

протромбину, аннексину V, протеину С, протеину S).

13. Цитогенетическое исследование - Кариотип

14. Консультация генетика (супружеской паре старше 35лет рекомендуется медикогенетическое консультирование для оценки риска хромосомной и генетической патологии)

15. Анализ крови на клеточный и гуморальный иммунитет (иммунограмма)

16. Расширенная кольпоскопия.

17. Мутации генов тромбофилии/гемостаза (Лейденская мутация (мутация фактора V), мутация гена протромбина (F II), мутация MTHFR, мутация PAII
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

acara, блин, кофе это уж точно последнее о чем я сейчас думала бы)))

 

acara, Вот я тебе выбрала, что из дополнительного я делала. (кроме иммунограммы, у нас ее полную не делает никто в городе)

 

1. Анализ крови на ЛГ, ФСГ, АМГ, ингибин В, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭАС, 17-ОП, ТТГ, Т4 своб., Т3 своб, АТ к ТПО, АТ к ТГ, АТ к ТТГ, кортизол (2-3 день цикла)

2. Анализ крови на прогестерон (18-23 день цикла)

3. Мазок (ПЦР или ДНК гибридизация) на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, трихомонады, гонорею, гарднереллу, ВПГ 2т., ЦМВ, ВПЧ

4. Микробиологическое исследование отделяемого
из
цервикального канала или влагалища (с определение чувствительности к антибиотикам)

5. Анализ крови на антитела к ВПГ 1 и 2 типов, ЦМВ, краснухе, токсоплазмозу (Ig G и Ig M)

6.
УЗИ
молочных желез проводится до 11 дня цикла (до 35 лет), маммография (после 35 лет)

7.
УЗИ
щитовидной железы,

8. Консультация эндокринолога.

9. Анализ крови на ВА, на АТ к кардиолипинам ((Ig G и Ig M)

10. Анализ крови на антифосфолипидные антитела (Ig G и Ig M), спектр (антифосфатидилсерин; антифосфатидилхолин;

11. антифосфатидилинозитол, антифосфатидилэтаноламин; антитела к фосфатидиловой кислоте).

12. Анализ крови на кофакторы к АФС (β2гликопротеину1,

протромбину, аннексину V, протеину С, протеину S).

13. Цитогенетическое исследование - Кариотип

14. Консультация генетика (супружеской паре старше 35лет рекомендуется медикогенетическое консультирование для оценки риска хромосомной и генетической патологии)

15. Анализ крови на клеточный и гуморальный иммунитет (иммунограмма)

16. Расширенная кольпоскопия.

17. Мутации генов тромбофилии/гемостаза (Лейденская мутация (мутация фактора V), мутация гена протромбина (F II), мутация MTHFR, мутация PAII

Спасибо irusya1986//! Пошла протоколировать. По маммологии - у меня кисты несколько лет, на 2 года пропадали, посл.2 года - опять есть. По индокринологии у меня все ок. Антитела свои я контролирую. Гормоны под контролем клиники. Остальное сейчас сведу к одному.

С Аморочкой на связи)

 

Так мне в протокол с 20го октября вступать уже потому и на питание уже внимание обращаю. Честно, не верю в результат, самой тошно. Иду что б пройти до конца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

acara, а как без веры? она важна в нашем деле!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

acara,  я кофе не пила во втором протоколе, вместо него витамин С шипучкой, и полезно и эндик наращивает)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...