Перейти к публикации

Партнерские роды / Роды с мужем


Mama-Yuliya

Ваше отношение к родам с мужем  

1 246 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Полезные сообщения

Я и муж обсуждали совместные роды. Я не очень хотела чтобы он был рядом. Да и муж тоже отказался. Ведь это наши женские дела. У моей подруги муж упал в обморок. Да и потом интимные отношения у них разладились. Мы обсудили и порешили раздельно. Да роды были тяжелые, его присутствие меня бы тяготило, а видок у меня был неахти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня муж пока что собирается вместе рожать, я буду только рада, но окончательное решение мы примем после того как сходим на курсы и он все посмотрит, услышит как и чем он может помочь и что увидит..

Меня больше смущает не то, что он меня в каком-то неприглядном виде увидит, а то что в первом роддоме все боксы на половину прозрачные, и кресла как раз находятся в зоне свободного просмотра.. думаю что ему будет не по себе видеть не только меня, но и других рожающих...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня муж тоже хочет со мной быть на родах)))хотя мы только стараемся((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот другая цитата из статьи о традициях родовспоможения у разных европейских народов:

"Вопреки расхожему мнению о неприсутствии мужчины на родах, исследования говорят об обратном. В народе [русском] говорили: «Спали вместе, и рожать должны вместе». Если мужчина оставался и выполнял все бабкины указания, то роды проходили легче. На нем была натопленная баня с горячей водой, помощь в поддержании роженицы на весу (это какую же силу надо иметь, чтобы продержать ее хотя бы час?!). Если роды затягивались, то и встряхнуть, и вниз головой подержать помогал, на коленях держал. Иногда бабка давала съесть ему ложку каши, круто посоленную и наперченную. Он ест, а она приговаривает: «Солоно и горько рожать, да не всем испытать». Если будущий отец по каким-либо причинам не смог присутствовать на родах, то в Болгарии, например, на женщину надевали его пояс. В России клали под голову роженице его штаны. В белорусском Полесье и Прикарпатье, в Италии и Болгарии, во многих районах Франции и даже в некоторых областях России существовал особый обряд, при котором мужчины часть боли брали на себя — кувада ( от французского слова, обозначающего вынашивание, высиживание). Сейчас наверняка уже разучились. А жаль! Зато они придумали обезболивающие средства. Хорошо это или плохо — время покажет. Но мужского сочувствия в современном мире явно не хватает. На всех углах трубят о психологических травмах, ожидающих мужчин, которые рискнули присутствовать на родах. А они и рады стараться, чего же зря переживать, если можно спокойно и без нервов заранее позаботится о своей импотенции."

 

источник: http://www.rojdestvo.ru/data/publish_pr ... gn21.shtml

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Entim, ничего себе!!! Какого Вы богатыря родили :shock:

это потому что мама злоупотребляла булочками и мороженным на ночь :blush:

если когда-нибудь решусь на второго - буду есть только овощи и мясо :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожали дочку вместе с мужем. Я не заставляла его, в начале Беременности сказала ему, что хотела бы этого, он сам дозрел к третьему триместру. Я благодарна ему за то, что он был со мной, он реально помогал мне, и словами поддерживал и за врачами бегал. Я б даже не знаю как бы я там... без него... в одиночестве... Ну родила б конечно, никуда не делась бы, но с ним мне было легче. Дочку он первый на руки взял, от обрезания пуповины правда отказался.

 

За вторым сразу сказал, что пойдет вместе со мной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я рожала доченьку вместе с мужем, мне очень понравилось, я не кричала, была красивая, он шутил, делал массаж, когда начались роды и я перешла на кресло он стоял за спиной и держал меня заруку пока я тужилась, на 3 раз доча вышла и мне положили ее на живот, а потом перерезав пуповину муж понес ее купать. Не могу сказать, что ему очень все понравилось, с его слов он бы дома подождал пока я рожу, но мне было очень и очень с ним хорошо, с тех пор прошло 10 лет, сексуальная жизнь бьёт ключем я бы сказала что стала на много лучше чем до первых родов, поэтому вывод такой что у всех мужчины разные, если не хочет насильно тянуть не надо. В этот раз буду рожать сама, так как бесплатно мужа не пустят, да ему больше не нужно, раз видел и хватит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы рожали вместе. Мы узнали о беременности и я сказала, что хотела бы рожать с ним, что поддержка была и лишние уши и глаза (на действия врачей). Он обдумал все и решил, что пойдет. Когда меня перевели в родовое где-то в 12 дня, я сначала думала, что не буду ему звонить и звать. Схватки шли-шли...шейка открывалась плохо...я позвонила мужу. В 17:30 он приехал, нас перевели в отдельную палату. В 19 часов прокололи пузырь и в течение часа шли хорошие схватки, а потом все реже и реже. Муж делал массаж, но мне не помогало, он засекал время между схватками. Гладил меня по голове, разговаривал, отвлекал, между схватками я спала. В 21:00 поставили капельницу, я орала, давила, жала руку мужа. В 23:00 раскрытие 7см и начались потуги. Мне надо было их сдерживать. В 24:00 мы пришли в родзал. Муж стоял у изголовья, смотрел больше в окно, чем на меня. Шейка так до конца и не открылась. А в 1:00 мы родились. Муж принес вещи малышу и вышел в коридор. Пока малыша обрабатывали, меня зашили (порвалась немного), положили лед на живот, укрыли. Дали сына мужу и пустили ко мне, так мы вместе пробыли чуть больше часа. Что испытал муж не описать по его словам, но точно что он не жалеет о том, что рожали мы вместе. Сына любит, возится с ним каждую свободную минуту, в том числе и ночью.

Когда мой брат узнал, что муж присутствовал на родах сказал что он не ходил и не пойдет, это не для него. Просто все мужчины разные. Если бы мой не захотел, я бы не настаивала.

PS: на сексуальной жизни никак не отразилось, секс стал даже лучше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я бы тоже хотела рожать с мужем,но мой категорически отказывается,говорит,что не сможет видеть как я буду страдать,наверное просто боится.Сейчас решил,что будет со мной во время схваток,но в родзал все равно не пойдет,может и к лучшему...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

мы с мужем идем вместе! но если ему предложат обрезать пуповину он либо сбежит либо в обморок грохнется :grin: :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, мой ни за что не пойдет, да и я сама не хочу. Муж мой когда кровь из вены сдает, каждый раз в обморок падает)) А уж роды то))) Да и я больше придерживаюсь мнения, что это все таки сугубо лично женское действие. Но это только мое мнение))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за второй вариант: "Не хочу с мужем".

Мой аргумент - при болях ни до кого, хочется просто быть одной.

Уверена, что ни все мужчины после этого воспринимают свою жену, как желанную женщину. Так же ни все мужчины могут спокойно выдержать этот процесс. А грохнется в обморок или сбежит - для меня это не юмор по отношению к мужчине, а тяжёлое эмоциональное потрясения, стресс.

Творят чадо вместе, но вот только организм женщины создан для того, чтобы рожать - самой, кормить ребёнка грудью - самой. А то, что мужчина должен присутствовать на родах - это уже модные тенденции современности. Кстати, в таких модных тенденциях я не категорична, каждый выбирает своё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж присутствовал на родах. Но во время потуг стоял в коридоре. Исходя из личного опыта могу сказать, что для меня его присутствие оказалось чрезвычайно полезным. Во-первых, он оказывал моральную поддержку, так как роды были сложными. Помог принять сложнейшее решение в моей жизни - рожать самой или КС. Во-вторых, делал массаж на схватках, что очень помогало терпеть боль. В-третьих, у меня схватки не начинались больше 8-ми часов, муж помог скоротать это время, всячески меня веселил и настраивал на позитивный лад. В-четвертых, он следил за действиями врачей, звал акушерок, когда это было необходимо. Словом, можно еще очень долго перечислять все те важные действия, что совершал мой любимый супруг. Без него я бы чувствовала себя одинокой и потерянной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мы рожали с мужем. Да насчет того что если больно не хочется чтобы кто-то трогал - правда, но .........как много для меня значило его присутствие.

Я реально понимала что делаем мы это дело вместе, т.е. трудится целая команда я , муж, врач, акушерка. И от этого в голове была полная ясность - деваться некуда, надо РОЖАТЬ . Когда тужилась, он мне прижимал голову к груди и говорил "только не в лицо", это была совместно проделанная работа, выполненная кстати на отлично. Видел он все, пуповину перерезал.

Это был самый важный день в моей жизни и мы его пережили вместе, сейчас вспоминаем ..это реально круто. В интимной жизни полный гуд.

Я просто хочу чтобы девочки которые в раздумьях учитывали мнение мужа, это такой же ЕГО ребенок и его право присутствовать при его рождении, если сам настаивает, отбросьте все сомнения, рожайте вместе.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем рожали! В отдельной предродовой мы были вместе, а в родилку он зашел когда малявочка уже родилась!!! Было здорово, столько эмоций!!! И если еще раз когда-нибудь захотим родить - то только вместе! Роды - это совместное мероприятие! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мой муж сказал если надо я и сам роды приму, и даже не обсуждается, только вместе! я согласна!!! он у меня боевой так что сынульку своего сам на руки хочет взять первый и я рада что у меня есть его поддержка!!! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой не пойдет, мотивируя это тем, что если увидит как мне больно, то всех врачей поубивает :pardon:. Я не настаиваю, т.к. не знаю как себя поведу. Нет конечно можено настоять и он пойдет, но неизвестно как он отреагирует потом на это. Я не настаиваю, не известно как бы мы повели себя в этой ситуации, даже мама и свекровь, которые прошли через это, отказываются идти вместе со мной, боятся...Можно подумать я не боюсь :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав массу позитивных отзывов мамочек, я даже засомневалась, хотя раньше была уверена, что рожать надо без мужа. На прошлом приеме спросила у своего доктора, пускают ли в МОНИИАГе мужчин в родзал. Она ответила, что ставили эксперимент, но закончился он неудачно: мужчины падают в обморок и отвлекают персонал, непонятно кому помогать то ли маме, то ли папе. Во-вторых, реакцию мужчины предсказать невозможно, даже врачей иногда клинит на тему "Там все так разворотило, что я туда больше не полезу". Это мнение моего доктора. Она раньше работала в "семерке", там тоже ставили такой эксперимент и в результате ограничились пребыванием мужа в предродовой ("по животу погладить"). А в МОНИИАГе, к слову, вообще существует примета, что если родственники находятся на территории института, то роды пройдут тяжело, так что всех рекомендуют выгонять за шлагбаум :) ну это уже местные заморочки, в них можно верить или нет.

Озвучила точку зрения практикующего врача, чтобы был противовес позитиву: ситуацию всегда надо оценивать с разных сторон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочку я рожала со своим врачем, ну, и акушеркой конечно же :pardon: Врач вела мою беременность и в этом же РД была заведующей. Так что все прошло очень хорошо, роды были можно сказать легкими, она мне была хорошей опорой, так как я привыкла доверять специалистам, да и просто отношения у нас с ней были очень хорошие и доверительные.

Много хороших слов тут сказано про партнерские роды, я и сама стала задумываться хотя бы о том, чтобы муж был со мной в предродовой....время покажет. Но на самих родах - нет. Это я буду переживать за мужа :) И вообще, не хочу лежать перед ним вся мокрая и корчится от боли. :pardon: У мужа еще будет масса времени для связи с малышом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочу, чтоб муж был рядом в этот момент. Но он пока против((( Я просто знаю, что он способен оказать любую поддержку и он не раз это доказывал, и, вообще, его здравомыслию в самых критических ситуациях а всегда завидую. А он не хочет, наслушался друзей (которые, на минуточку, сами не были на родах), что влечение к жене пропадает после этого и прочее, и прочее.... Но у меня еще есть время его подготовить, чем и занимаюсь. Естественно, решение только за ним.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы хотели рожать вместе, но жизнь внесла свои коррективы. роддом был переполнен и мужу пришлось подождать в коридоре (минус бесплатных партнерских родов.. могут отказать в самый последний момент..). хотя у меня роды от начала схваток и до появления ребенка были всего 2,5 часа (из них без мужа я была всего 1,5) соскучится не успели :D .. честно говоря после родов я была рада, что так вышло. тк никого и ничего не видела кроме акушерки, и пока ехали в роддом я поняла, что муж меня не успокаивает, а, наоборот, я начинаю дергаться еще и потому, что он переживает... к тому же мне не успели сделать клизму...

зато мужа пустили к нам сразу после родов и это было очень трогательно=) ради этого момента, если решимся на второго, то тоже подготовим документы на совместные роды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу и буду рожать с мужем. Даже не представляю как можно иначе. Я боюсь и мне нужна его поддержка и юмор. Думаю, что если бы он отказался со мной рожать - я бы восприняла это как предательство. Т.к. нашу семью я воспринимаю как команду/партнерство - и как же можно чтобы один за обоих отдувался? Тем более в такой ответственный момент, когда новый член этой команды появляется? :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж не хотел рожать со мной, я не настаивала, но все таки думала, что может он передумает. Но увидев КАК он в панике носится по дому, когда у меня воды отошли, я поняла что в роддоме он не нужен!! Тем более получилось так, что мне делали ЭКС, так что его бы все равно не пустили. Зато его пустили в палату как только нас с дочкой туда привезли и остался с нами на ночь и вообще жил с нами до выписки :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки из Питера, у меня такой вопрос: а можно за роды с мужем отдельно платить? (не по контракту, а просто за его присутсвие и все), т.е. мне отдельная бригада врачей, платная палата и т.д. не нужны, только чтобы мужу разрешили.. или так нельзя и нужно за все сразу "оптом" платить?

а если можно, то подскажите, пожалуйста, в каких роддомах это практикуется и сколько примерно будет стоить.. в интернете ничего похожего не нашла (во всяком случае про Питер, какая-то информация в воздухе вроде бы висит, но ничего конкретного :( ).. спрашивала на литлване про свой роддом(10) говорят, там можно только за все сразу, отдельно нельзя...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До своей беременности я почти не задумывалась о совместных родах,мне было всё равно кто и с кем рожает,я считала это данью моде.Уже будучи беременной прочитала книжку (кажется так и называлась "9 месяцев")там описывали партнёрские роды и роженица (извините)обкакалась. :blush: Я была в шоке,решив для себя,что НИКОГДА не пойду на подобный эксперимент.Но живу я в стране где совместные роды норма,и конечно мой муж сказал,что рожать идём вместе.В семья у нас мир и согласие,мы всегда прислушиваемся к мнению друг-друга и если необходимо ищем компромиссы,поэтому я согласилась,но только на его присутствие до родзала.

Наивная,когда у меня начались потуги,мне стало ТАК страшно,что я сама вцепилась в него мёртвой схваткой и приказала(!!!) быть со мной до последнего! :club:

Сначала он просто стоял в изголовье гладил по голове,шептал что-то подбадривающее и повторял команды доктора(я отказывалась подчиняться постороннему человеку пусть и доктору).А потом врач спросил у него не желает-ли он посмотреть на рождение сына ,и он пожелал :shock: :shock: Мы до сих пор хохочем вспоминая,как он предложил мне нагнуться и посмотреть тоже!(вы представляете себе рожающую женщину перегнувшуюся через свой живот ? :grin:

Сейчас планируем второго,которого естественно будем рожать вместе.

В общем как практик,могу сказать(и за себя и за мужа)совместные роды на брак влияют только положительно! :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...