Перейти к публикации

Партнерские роды / Роды с мужем


Mama-Yuliya

Ваше отношение к родам с мужем  

1 246 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Полезные сообщения

Мы планировали и рожали вместе с мужем. Он с 25 недель слушал сердцебинение сына акушерским стетоскопом, прочитал несколько глав из книг по родам, которые я выбрала, кроме того, мы многие вещи с ним обсуждали по течению процесса, читали вместе различные отзывы о реальных родах в инете, смотрели видео родов. Вообщем, муж у меня был подготовлен, поэтому ему не показалось это пугающим. Он даже случайно услышал по радио интервью какого-то певца, который после совместных родов заявил "Я не представляю как бы я относился к моему сыну, если бы я не присутствовал в момент его рождения".

Вообщем его сильно зацепило, поэтому я не стала отговаривать. Да и мне было уютнее с ним. В родовой он тоже был - стоял у изголовья, но много чего видел все равно :grin:

После родов пока меня подшили - он любовался малышом под лампой. В целом, конечно, роды у меня были несложные, очень помогал массаж крестца в мужнином исполнении ( даже шрамик остался, а я просила ЕЩЕ и ЕЩЕ!).

Всем у кого понимающие мужья и доверительные отношения - очень рекомендую попробовать партнерские роды ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А я пыталась своего мужа отговорить, но в глубине души, конечно, хотелось, чтобы он был рядом. Но он как взялся за своё - нет, я хочу с тобой :banghead: ... И был со мной от самого начала до самого конца. Когда головка малышки стала показываться, мне в перерыве предложили руками потрогать насколько я там настаралась, а этот же сразу "а можно посмотреть?" врач спросила, хочу ли я, чтобы он посмотрел, разрешила, а то не отстал бы :grin: Его бы воля, так он бы там стоял и смотрел весь процесс, да только места между акушеркой, врачом и медсестрами там не нашлось :D когда малышка родилась и ее положили мне на грудь, меня начали зашивать. я спросила "что мы там, сильно порвались?", а врачиха "да нет, тут губа немножко лопнула, а так всё", а муж сразу туда и "а можно глянуть?", а она ему "так, вон на ляльку смотри!" В общем, ржал там с него весь медперсонал :lol: наверно, таких любознательных не попадалось еще :)

А вообще скажу, что партнерские роды - это для супружеских пар, между которыми нет стеснений. если секс только ночью в темноте под одеялом, то ваш вид раком на мячике с голой попой торчащей вверх вряд ли мужа порадует :pardon: Но лично я очень благодарна мужу за то, что был со мной :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У нас в городе к сожалению не практикуют совместные роды((((( Но для себя решила, что в следующий раз муж зайдет в родзал как только родится ребетенок, до этого лично мне он там не к чему!!! А вот после остаться наедине втроем - это здорово!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спрашивала у мужа, пойдёт ли. Сказал, если я на каждое УЗИ с тобой хожу, как же я рождение ребёнка пропущу?

Насчёт подготовки, муж в меде учился, так что вполне реалистично себе роды представляет. Что касается курсов, наверное, выберем такие, где одно занятие для пар (есть и курсы полностью для пар, но у мужа со временем туго). На экскурсию в роддом вместе пойдём. Ну и почитает книжки, посмотрит видео по теме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего не пустили в родзал, он в коридоре подслушивал. Говорит, когда услышал мой последний потужной рёв, расплакался и понял как сильно любит любит меня. Гы, романтик :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы рожали вместе с мужем. сначала планировали быть вместе только на схватках, но потом он решил остаться до конца. т.к. ничего страшного там не было. роды у меня были легкие, я не кричала - просто говорила, что устала и мне надоело и хочу спать ))) и влечение у него ко мне не пропало, а наоборот - ждет не дождется. когда у меня все заживет и можно будет ПА

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

рожала одна! как-то не до него было)! тем более для меня этот процесс секретный))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала одна без мужа, мне было 23... (он в это время на сессию уехал в др. город... а я чуть не умерла на родах, да и ребенка еле откачали, потом 2 м-ца в детской реанимации были с ним) , могу сказать что для меня это была катастрофа - находиться в такой момент одной, когда от боли теряла чувство реальности, когда не было поддержки, да хотя бы просто руки его теплой.. может конечно я очень впечатлительна, но я этого не простила ему (он мог всвязи с моими родами перенести сдачу некоторых предметов на позднее время)... сейчас второй муж и планирование второй лялечки - здесь полная идилия во взглядах на роды, однозначно пойдем вместе, он поддерживает меня в этом вопросе и сам говорит не отпустит одну "вместе сделаем, вместе и родим :blush: ".. желаю и вам всем девочки хорошей поддержки!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы рожали вместе. С 12 ночи до 14-30 дня муж был со мной в предродовой, и на каждой схватке я сильно-сильно сжимала его руку. Где-то около 11 дня мне врач предложила постоять в теплом дУше, чтобы немного облегчить схватки. Но мне там в дУше было намного больнее, чем в палате, т.к. там не было мужа и не было его руки. Вот честное слово, я его руку сжимала и становилось легче! А еще он записывал интервалы схваток, давал мне воду (под конец у меня уже не было сил даже протянуть руку к тумбочке, чтобы взять бутылку с водой), звал врача и т.п. Мне его присутствие было просто необходимо! Потом примерно за час до рождения дочери я попросила его выйти. В родовую он зашел сразу, как только дочь родилась, и ее положили мне на живот. В общем, наш опыт партнерских родов был очень положительным, и следующего ребенка мы планируем рожать только вместе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже рожала с мужем..Слава Богу что был рядом.. это такая поддержка, даже страха, как такового , не было! Муж перерезал пуповину! И ходил с дочей, пока меня шили! Муж рядом- это плечо и поддержка!! Когда буду Б ещё.. только с ним!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня муж настаивает на родах с ним, мы пока тока планируем, но у уже задумываюсь.....о том как, что, где и т.д...

я сначала была против, тоже считала это чем то очень интимным, но главное я боюсь что если вдруг тяжелые роды, не дай Бог, то ему тоже придется это увидеть и пережить....Но с другой стороны он у меня врач и если что всех на уши поставит, это важно, что он будет рядом, я тоже решила что только с ним буду рожать....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Corsarika, вот и правильно !

мало ли что, а он проследит, что бы всё правильно сделали.

Я для этого мужа и брала, что бы быть спокойной за ребёнка, т.к. мне не до этого было (каждый раз после родов операция под наркозом ).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только я забеременела, муж сразу твердо заявил, что будет со мной на родах. Меня это ужаснуло; я всегда считала, что нечего мужчине делать в родзале. Но чем ближе становился ПДР, тем страшнее было мне. Вобщем согласилась на присутствие мужа, тем более, что родзалы у нас в РД индивидуальные. И абсолютно не пожалела ни капельки! Это такая поддержка! Да и мне просто было легче от того, что рядом близкий человек, ведь врачи хоть и замечательные, и внимательные, но чужие. Надо сказать, что муж вообще никак не готовился к родам, ничего не читал, не смотрел фильмов. Знал об этом процессе только то, что рассказали ему друзья-мужчины, прошедшие через это. Но и особой впечатлительностью он не отличается. Теперь муж очень трепетно относится к сыну, а ко мне с бОльшим уважением. И в интимной жизни у нас все хорошо. Наверное, все-таки главное, чтоб мужчина сам хотел присутствовать на родах, а не тащился туда на веревочке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я рожала с мужем, он и стоял 'там' и видел все и пуповину перерезал,никоим образом на наших отношениях негативно ето не сказалось, наоборот, муж мне подарил мою мегту- набор из черного жемчуга, на руках носит и просит дочку! будем над етим работать!всем женщинам советую рожать с мужем, если он у вас конечно не 'девица на выданьи' чтоб в обмороки не плюхался. :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Рожала без мужа и Слава Богу, что ума хватило не взять его с собой. Я не приглашала, он не напрашивался.

Рожала с подругой. Огромное ей спасибо за это, т.к. реально кто-то рядом нужен - сделать массаж, позвать медсестру/доктора, сбегать в аптеку и т.д.

 

Расскажу о том, почему рада, что мужа не было рядом.

Я рожала малыша на 42 неделе, схватки были слабые, посему решили стимулировать. Мне прокололи пузырь и поставили капельницу с окситоцином. Воды частично отошли сразу, потом в процессе родов в течение еще 6 часов подтекали активно. В родзале я постоянно меняла прокладки - большие такие чикковские, при совке их назвали бы "конячками" они намокали в течение получаса... меняла прямо в родзале, т.к. была подключена к капельнице и не могла постоянно бегать в туалет. Не очень приятное зрелище, скажу я вам. Не представляю, как кто-то обходится без трусов\прокладок в родзале, скакать на фитболе с текущими водами невозможно.

К слову, когда мне понадобилось в туалет, подруга ходила со мной туда, т.к. от капельниц меня не отключали, а штатив должен же был кто-то за мной нести. :spiteful:

(Впоследствии и в туалет уже не ходили, т.к. сама сходить я не могла, доктор вставлял катетер. Все это в присутствии подруги, ессно)

В клизме мне отказали, поэтому было решено взять микроклизму, о том что она все не вымывает, думаю, рассказывать не надо, часть содержимого вышла в процессе родов. Мне конечно в тот момент было все равно, но зрелище со стороны, уверена, не самое приятное.

Как делали эпизиотомию подруга, стоявшая у меня в изголовье, тоже видела. Это я к тому, что если кто-то думает, что в изголовье ничего не видно - видно все..

В общем, насмотрелась подруга, я думаю - мама не горюй. Лично я не представляю, как бы я себя чувствовала, понимая, что это все видит мой муж...И не представляю, как после всего увиденного, мужчина может хотеть женщину. Может быть, потому что я и мой муж - визуалы, не знаю.

Так вот. Зачем я это все так подробно описала. Для того, чтобы девочки, которые решили рожать с мужьями, сначала подумали, нужно ли им это. Фразы типа "он держал меня за руку", "я опиралась на него", "для меня важна была его поддержка" красивы, но они не отражают того, что увидит ваш муж в родзале. Женщина в процессе родов находится под влиянием гормонов, погружаясь в эйфорию. Так устроила природа - чтобы родовая боль быстрее забывалась самкой, побуждая ее на воспроизведение потомства в будущем. Но нужно помнить, что муж-то находится в этот момент в адеквате и по-другому воспринимает происходящее.

 

Считается, что мои роды были легкие. Судя по рассказам акушерки, бывают зрелища и похуже. Некоторые женщины, например, на раскрытие шейки матки реагируют поносом и рвотой одновременно, для этого в родзале стоит судно...

Не могу понять, как можно хотеть, чтобы муж это видел....

 

П.С. Никого не имела ввиду, все писала исключительно из своего опыта.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прамакашка, лично я ничего особенно неприглядного в твоих родах не усмотрела. Обычные роды...

 

ты серьёзно ошибаешься,считая, что муж находится "в адеквате" в ЭТОТ момент. :spiteful: ...многие из них соображают похуже женщин.

 

А для того, что бы ни для кого шоком этот процесс не оказался - нужно вместе на курсы ходить - там фильмы показывают...весьма откровенные.

 

Скажу одно - не нужно быть мужчине на родах,если он сам не хочет или не готов.

 

Всё прочее уже обсуждалось :)

 

п.с.

у нас в роддомах запрещено при родах прокладками пользоваться...на это есть пелёнки,которые меняют нянечки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я поначалу хотела рожать без мужа, но чем ближе подходил ПДР, тем стремительнее менялось моё мнение :spiteful: в итоге я решила: взять возьму, а выгнать всегда успею :D ни массажи, ни руки его мне от боли не помогали, тк меня трогать вАпще нельзя, когда мне больно.. а больно было ой как! амниотомия и окситоцин :spiteful: воды тоже постоянно подтекали, но я просто просила его отвернуться, чтобы можно было поменять пелёнку, ничего зазорного в этом не вижу :pardon: на потугах я его попросила выйти, конечно, а как только родился сынок - наш папочка залетел в палату и заснял на видео первые минуты жизни карапуза :)

я очень рада, что передумала! от его просто сидения рядом действительно было легче! я хотя бы не проклинала его за то, что он сейчас сидит дома и смотрит телек, например, пока я тут корчусь :spiteful: да и за врачём всегда было кого отправить! :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Рожали вместе с мужем, ни капельки об этом не жалею, в роддом приехал когда уже были схватки, но так как я находилась в патологии, его естественно не пустили, почти пол ночи была одна, но когда уже ближе к 4 утра перевели в родзал, он прибежал ко мне, Боже как рада я была его видеть, какую я поддержку получила от родного человека, помогал как мог, и таз сжимал и спинку гладил, а после родов даже меня переодевал и пеленки менял!!! Сказал, что я просто молодец, ожидал, что будут нашатырем откачивать, говорит, что почти не кричала, хотя орала я как резанная, боль адская была... но наверное как и у всех о боли забыла, как только масика моего на грудь выложили, такое блаженство наступило, счастье и волнение от того, что на тот момент мы были вместе, всей нашей семьей!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

рожала с мужем (первого ребенка рожала без мужа). муж вначале не очень поддерживал эту идею, страшно ему было:)... Я сказала, что давить на него не хочу, пусть все-таки решает сам...а потом как-то само собой определилось, что он идет со мной. В результате всю ночь были схватки и он мне здорово морально помог...а утром сделали кесарево и его туда не пустили, зато ему дали ребенка сразу после операции...в общем я совершенно не жалею о том, что он был со мной. Я считаю, главное, чтобы не было насилия :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шла 38-39 неделя, ничего не предвещало, лишь в четверг 17 февряла начались слизистые выделения с небольшими прожилками крови, написала тут на ББ, но девченки успокоили так как у многих чуть ли не за две недели до родов отходила эта пробка...приехала я вобщем в субботу 19 февраля на плановое узи и ктг ,ну и тк моя врач была на операции она сказала спуститься в приемный покой чтоб меня посмотрели и если все ок тогда не ждать ее, спустилась, смотрят а у меня уже 5 см открытие:)))) вобщем переодели меня клизму сделали говорят ну дорогая мы в родах, я выхожу к мужу смеюсь мол идем рожать, он в шоке, говорит, а ты чего меня заранее не предупредила:)))))))))))))я говорю что меня и саму то никто не предупреждал (а у нас планов было на этот день уйма и на следующий вобщем то тоже)...поднялись мы в родзал в 15:00 ,там мне прокололи пузырь вытекли воды и потихонечку пошли схватки, муж сидел рядом и держал за руку, приободрял, когда терпеть уже стало невозможно где то через часик, сделали эпидуральную анестезию и когда она уже подействовала больше я уже ничего не чувствовала:) муж на когда уже непосредственно рожала вышел так как меня обступили со всех сторон и как малыш родился зашел и был рядом с ним:) Он первый держал его на руках и очень счастлив и горд собой, тут же всем позвонил и рассказал, его идеей загорелся еще один друг у которого скоро должен появиться малыш:) Вы бы слышали с каким он это удовольствием все рассказывал, хотя все не верили что он выдержит и сможет присутствовать и большая часть друзей отговаривала, но за следующим он сказал что только вдвоем:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мы тоже рожали вместе ОТ и ДО, как говорится). И схватки вместе и потуги! Вообще не знаю, чтобы я без него делала. У меня внутри было такое спокойствие и уверенность, что всё хорошо и что никто меня не обидит, и не тронет) Рожала очень легко. Всем бы так. Да, было очень больно, но находящийся рядом супруг не давал паниковать и срываться в истерики. Второго тоже будем рожать вместе, возможно даже дома! Но это пока в стадии обсуждения! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы рожали вместе с мужем. Дома.

 

Я рожала, а он: считал схватки, сделал мне клизму, приносил тазик, вызвал акушерку, встретил её, набрал ванную, приносил водичку, подавал полотенце, а главное - взял на руки нашу Олечку первый, а позже разрезал пуповину. Потом - мазал мне каждый день по два раза зашитые разрывы (небольшие, внешние) в течение недели. Ещё - готовил еду и мыл Олюшку, я сутки после родов имела возможность вообще не вставать!

Мы вместе ходили на курсы. Он пропустил всего две лекции - про роды! :)))))))) Но это не помешало ему быть внимательным и заботливым.

 

Да, надо сказать, что рожала я очень легко, Бог дал, когда акушерка приехала, было уже полное раскрытие, и мы просто пошли в ванную... Вообще всё хорошо. Знаю, что далеко не у всех так. Считаю, что рожать, конечно, лучше с мужем. Это бесценный опыт для семьи, и для родившегося малыша - опыт общения с обоими родителями сразу. Считаю, что это - естесственно и правильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragile-k, Сливочка, nusua, спасибо за замечательные истории :good:

nusua, я буду рожать в роддоме, но там тоже можно рожать в ванне, так что хочу попробовать. Ты долго в воде находилась? В какой позе родила? И что до ванны было, долго схватки длились? И что ты во время схваток делала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, а у нас такая ситуация: мы пока еще малипусенькие, но я начинаю думать уже сейчас. Муж хочет идти со мной, не только в предродовую, но и в родовую.Говорю:"А вдруг тебе плохо станет, нам много случаев рассказывали таких?"А он говорит:"Не упаду, не переживай, я тебе прям туда не буду заглядывать,буду за ручку держать,поддерживать тебя.А вобще, я читал, что когда папа берет ребенка на руки- он обо всем забывает от счастья.Вобщем, я на него не давлю.Путь сам определяется.Но вглубине души, я очень этого хочу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала сама, но наслышана, что лучше рожать с мужем - и для поддержки, и ценить больше будет! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...