Перейти к публикации

Синехии в полости матки


Полезные сообщения

datik, гистероскопия-тоже операция,тоже под наркозом делают, если с резекцией.

Просто я делала 4 раза, знаю. Про лапару зря вы боитесь,у меня наоборот убрали спайки все и при повторных лапарах они не появились больше. Там делают мизерные надрезы.

Но это вам решать конечно,но если ГСГ у вас вызывает боль, то легче наверное на столе под наркозом проверить,когда уже так и так далют операцию.

У вас нет фоток с УЗИ,интересно посмотреь,как эти соайки выглядят на УЗИ,у меня никогда их на УЗИ не видели

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки я новенькая.В 2009году была фоликулярная киста удалили лапороскопическа(не могла заберем. искали причину) пол года после операции сказали предохраняться линдинет 30 затем в 2010г забеременела счастью не было границ, но на 6 неделе вычистили потом сказали выждать время , время затянулось и с 2012 начала планировать думала получиться с первого цикла да не туто было.Последний раз сделала фоликулометрию овуляция есть, но мес после противозачат. в 2011 -7мес принимала Джес практически отсутствуют 1день затем 2 дня мазня и всё раньше 4дня хорших обильных мес а затем 5-6 мазня и конец итого 6дней.Врач предполагает синехии?Девочки она назначила гсг сказала заодно трубы посмотрим, но берем же была значит трубы проходимы?и ещё гсг говорит сделаем без наркоза это реально вытерпеть т.к. я очень боюсь боли, слышала, что это жуткая процедура..Извиняюсь за столь подробный рассказ интересно при джесе цикл был 28 дней и мес были нормальные почему после джеса мес стали скудными и эндик на 20д.ц всего 7мм(а врач говорит, что даже с таким эндиком можно заберем.)т.е. такие мес только последние 4 мес и цикл стал прибавляться 32дня уже?Кто знает помогите разобраться очень хочется лялю! :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanushka83, надо сначала сдать гормоны и сделать УЗИ в динамике,посмотреть на эндометрий. При синехиях он тонкий и рябой.

Может у вас нет овуляции(не восстановился цикл после ОК),поэтому М скудные, а может это норма.У меня всю жизнь М были 1 день обильно,потом 2 дня мазня,родила 2х детей,это не мешало заБ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело овуляция есть, делала узи фоликулогенез эндометрий дорос только до 7мм на 20д.ц.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

datik, гистероскопия-тоже операция,тоже под наркозом делают, если с резекцией.

Просто я делала 4 раза, знаю. Про лапару зря вы боитесь,у меня наоборот убрали спайки все и при повторных лапарах они не появились больше. Там делают мизерные надрезы.

Но это вам решать конечно,но если ГСГ у вас вызывает боль, то легче наверное на столе под наркозом проверить,когда уже так и так далют операцию.

У вас нет фоток с УЗИ,интересно посмотреь,как эти соайки выглядят на УЗИ,у меня никогда их на УЗИ не видели

Нет,к сожалению все УЗИ у врача..Просто мне раньше ставили как пергородку,причем которую видно не всегда,смот ря под каким углом смотреть.И вот когда пришла в Альтру,там врач увидела синехелии.Ну может аппарат хороший,он был цветной,могла даже оценить резерв яичников,я много раз делала уЗИ в жизни и могу сказать что аппарат явно нового поколения.Мои сенихелии выглядят там как светлые пятна в матке,сгустки ,в двух местах,в одном такая плотная,что видела даже я...Может смотря какие синехелии,маленьнике не видно,а у меня может уже разрослись,кто знает...((ранее я свою матку видела,там на узи просто такая однородная картина,а вот когда последний раз,увидела явно сгустки

 

tanushka83, надо сначала сдать гормоны и сделать УЗИ в динамике,посмотреть на эндометрий. При синехиях он тонкий и рябой.

Может у вас нет овуляции(не восстановился цикл после ОК),поэтому М скудные, а может это норма.У меня всю жизнь М были 1 день обильно,потом 2 дня мазня,родила 2х детей,это не мешало заБ

привет!так вот,к слову скажу.У меня эндометрий был 11м,врач была в восторге,это на 19 примерно д.ц,и при этом синехелии...и у меня слабые М,не мещало Б,но потои ЗБ оказалась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, привет всем. Вот и сделала я повторную гистероскопию. Дела неважные: эндометрий не соответвует фазе цикла (врач сказала - лысая матка), синехии есть возле правой маточной трубы (левой у меня нет). В общем, третий раз надо делать гистеру, а пока на два мес. ОК "клайра" - для наращивания эндика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

flamingo, очень жаь, но ты не отчаивайся.

У меня 2 вопроса:

1. Почему сразу не убрали спайки, зачем 3я гистера?

2. Первый раз слышу, что ОК наращивают эндометрий, функция ОК как раз подавлять эндик,что б не было имплантации, а тебе надо его нарастит.

Обычно Прогинова, Дивигель назначают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alesiya, врач сказала, что нельзя было убрать все синехии, т.к. эндика практически нет (у меня последние 2 цикла очень скудные М. были). Если сохранилась чувствительность эднометрия, значит, нарастет, если не сохранилась - нет. В клайре (ОК, которые мне прописала) содержится натуральный эстрадиол, вот его-то мне и нужно. Про прогинову спрошу, может после ОК назначат.

Еще по результатам гистологии у меня оказалось: маленькие участки эднометрия - железистая гиперплазия эндометия.

Вот. Пока не отчаиваюсь, надеюсь, что эндометрий вырастет (у меня раньше проблем с ним не было).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

flamingo, каким методом тебе удаляли? если ножничками, то там не важно есть ли эндик, тк они не читят, а разрезают именно синехии. У меня на первой гистере вообще не было эндика, тк вся полость была в синехиях, однако удалили их.

 

Интересно про гиперплазию, я думала это когда именно толстый эндик, а у тебя получается эндика нет, но гиперплазия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alesiya, должны были резектоскопом. Жаль, что не знала раньше про ножнички, а то бы спросила. Получается, что сейчас просто посмотрели матку и все. Про гиперплазию тоже читала - что это излишнее нарастание эндометрия, я так поняла, что у меня "маленькие участки" такого эндметрия.

Alesiya, как у тебя сейчас с эндиком? Его вообще реально подлечить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

flamingo, на последнем УЗИ был 9мм.

Подлечить его можно, но главное что б синехии не появлялись. А так, эндометрий имеет свойство нарастать, имплантироваться даже где нет базального слоя. Но нужно время и терпение и всякие процедуры делать. Хорошо делать упраженения на нижнюю часть туловища,что б улучшалось кровообращение.

Я делала ГСГ недавно и у меня синехии опять есть, буду делать гистеру наверное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вредные эти синехии! их убираешь, а они опять появляются. Спасибо за ответ, буду надеяться, что нарастет мой эндик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девочки,привет.У кого какие новости?

Я еду на операцию через 2 недели,буду делать еще гистеру,надеюсь это последная в моей жизниз операция.Спираль буду ставить на год.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи тебе! Все будет хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Alesiya, привет! Как гистера прошла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, пока еще не делала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Есть кто живой в темке!? Очень интересно как у всех дальше развиваются события? Сама сегодня только что с ГСГ, диагноз: "Внутриматочные сращения (синехии) с локализацией на дне. Перитубарные спайки.". В понедельник иду со всем этим "богатством" (результатом) к своему Г... Сижу вся в расстройстве...

Девушки, а подскажите, у всех были нарушения с М при этом диагнозе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helgo4ka, у меня все ОК с монстрами было...как из ведра я бы сказала....смотря какие синехии...мне после гистры врач сказала что они были множественные, но тонкие как паутинка...щас вот готовлюсь на эко буду делать гистеру ..потом отпишусь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helgo4ka, у меня,когда были сращения, то М практически не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Агаааа, то есть у всех по-разному... У меня без каких-либо изменений, я бы сказала обычные, среднестатистические...

 

*AnneTa* - то есть синехии к вам вернулись, если вы повторно на гистеру? А через какое время вернулись? Я вот только первую буду делать, скорее всего меня на нее направят. И не скромный вопрос: ЭКО именно по этой причине? :confusion:

 

Alesiya - а у вас сейчас всё в порядке? вы избавились от этой напасти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helgo4ka, на гистеру я собираюсь перед эко для исключения патологий в матке..в том числе и синехий..все подробности в профиле у меня

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*AnneTa* , большуууууущей вам удачи!!! Чтобы всё у вас получилось с первого раза и родился у вас долгожданный и здоровый малыш!!! Храни вас Бог!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет.

У кого какие новости, продвижения?

я сдеала гистеру, результат не очень, у меня непроходимы обе трубы, матка тоже не очень, синехии убрали, но вот появятся ли они снова никто гарантий не даст.

У меня опять было сращение в середине матки, где дно было нормально, а между шейкой и дном сращение. Его рассекли. После гистеры ходила на УЗИ, за 7 дней эндик вырос до 10мм, те когда синехий нет, то юендик растет,как на дрожжах.

Сейчас жду первые М после гистеры. Через 3 месяца пойду в протоко, тк ждать естесственной Б нет смысла, да и риск повторных синехий велик. Надо будет сделать повторную гистеру офисную перед протоколом и в путь!

Всем удачи и здорового эндика!!! :friend::D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alesiya, привет! Возможно, это будет правильнее встать в протокол! Чтобы уже не портить себе нервы ожиданием, не тратить время и деньги. Большой-большой вам удачи в этом и побыстрее вам услышать первый вздох вашего здоровенького малыша !!! :mama_:

А я жду М., чтобы записаться на гистерорезектоскопию, на консультации с врачом было сказано, что будем убирать синехии и ставить спираль не менее чем 3 месяца. :( Думаю, что через пару недель отпишусь о результатах операции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alesiya, привет! Правильно,что решилась на ЭКО. Эндик хорошо нарастает,вот проклятые синехии и что с ними делать.А тебе что-нибудь назначили после гистеры?Ты сейчас со спиралью ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...