Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Аlisaa,  Нет, ни в коем случае не хочу пугать! Просто ты сейчас более эмоционально реагируешь из за визанна ) главное знать своего врага и наверное делать все, чтоб не запускать до худшего состояния.

Прогреваться, загорать на солнце нельзя..

Я как то спрашивала врача, загорать можно до 12 и после 16-00 ? Она говорит, загорай, если тебе все равно на свое здоровье. Как то грубо, немного, можно было просто сказать: нельзя, противопоказания.

Стараюсь теперь не загорать, одеваю одежду с длинным рукавом(

Боли могут быть и нормой для некоторых женщин в первый менустральный день. Об этом даже пишут в научных статьях. Но они не должны причинять дискомфорт, так что не двигаться, не повернуться, не встать, не сесть...ну там немного кольнуло, потом начались М и все должно успокоиться . Вспоминаю, когда у меня у девочки первые М начались, я даже не поняла, уже по факту их увидела- и считаю, что так и должно быть.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 997
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

черная//пантера,  прочла.. Ира!! Видимо картина болезни у всех примерно одна и та жe.. желаю чтобы наконец все получилось!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

a_natasha, я тоже надеюсь, что у тебя все получится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати!!! По поводу болей, я хотела еще вопрос задать здесь в разделе. С тех пор , как мы начали планировать, у меня очень стал болеть живот при месячных, а раньше никогда!! Я не понимаю, с чем это связано

У меня всегда болел живот при месячных и даже когда ещё эндометриоза и в помине не было. Продолжалось это всё до родов, а потом как-то проще меськи стали проходить, я о них порой даже забывала). Наверно гормональный фон изменился.

 

//Мой июнь 2014//, спасибо, так хорошо и понятно про вред Э расписали. Мне мой оперирующий врач тоже примерно так рассказывал, почему нельзя заБ при Э, но я б так понятно сама бы не повторила).

Кстати, ещё до лапары, когда только было подозрение на эндометриоз, общалась в одной группе по этому поводу. Так вот там меня убеждали, что Э совсем не мешает Б и вообще при нём многие беременеют и спокойно вынашивают. Всегда думала - почему такая ромашка происходит, одни спокойно и при Э пузатятся, другие никак. Сейчас думаю что всё-таки всё не так просто, наверно большую роль играет то, где этот самый Э расположился и какой степени, как разросся, какие осложнения дал, в общем всё индивидуально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимоночка,  Беременеют! Но мое личное наблюдение, либо Э был 1 степени, о котором даже не знали, Либо знали и прошли лечение ( допустим, лапара, ик), либо супер СГ у мужа) , плюс ряд других факторов: нет, других сопутствующих болячек, нарушение свертываемости итп.

Тут главное держать под контролем, если планируете Б. Она обязательно случится у каждой из нас!

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

a_natasha, я тоже надеюсь, что у тебя все получится

Ну все, я от врача. Отправили на лапару и гистероскопию. В НИИ скорой помощи.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

a_natasha,  ну что ж, значит, ты на шаг ближе к своей мечте. все посмотрят, почистят и починят! что биопсия показала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

a_natasha,  ну что ж, значит, ты на шаг ближе к своей мечте. все посмотрят, почистят и починят! что биопсия показала?

. Короче говоря там понаписано какие фрагменты эндометрия, что они неправильной формы и т.д., а в заключении - простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Так и не поняла что это, поняла только что гиперплазия - плохо, а без атипии хорошо))) в пятницу поеду общаться с врачом и записываться на операцию. В принципе я довольна, действительно на шаг ближе к мечте. А то надоело уже это неведение. И от боли в месячные по стенкам лазать.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, я от врача. Отправили на лапару и гистероскопию. В НИИ скорой помощи.

я прошла и лапару и гистеру под одним наркозом!!!!!!!!очень рада, что теперь знаю все свои проблемы и болячки !!! и я на оччччччччччччччееееенннньььььььь большой шаг ближе к своей мечте !!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток,девочки! Хочу с вами посоветоватся. У меня неделю назад была лапара+гистера. Прижгли мой обширнейший эндометриоз. Лечащий врач не назначила никаких препаратов и через месяц уже разрешила планировать. Вчера пошла в жк, чтобы продлить больничный, и там на меня налетели врачи и стали убеждать, что небходим искусственный климакс(уколы горячо рекомендовали). Позвонила знакомой Г.и та тоже за ИК, только рекомендует визанну. Вот теперь сижу и не знаю кого мне слушать? В жк запугали просто... :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток,девочки! Хочу с вами посоветоватся. У меня неделю назад была лапара+гистера. Прижгли мой обширнейший эндометриоз. Лечащий врач не назначила никаких препаратов и через месяц уже разрешила планировать. Вчера пошла в жк, чтобы продлить больничный, и там на меня налетели врачи и стали убеждать, что небходим искусственный климакс(уколы горячо рекомендовали). Позвонила знакомой Г.и та тоже за ИК, только рекомендует визанну. Вот теперь сижу и не знаю кого мне слушать? В жк запугали просто... :(

Если обширнейший, то я за уколы....Но перед этим хорошо бы проверить, включаться ли потом яичники....ФСГ, УЗИ в начале цикла-подсчитать фоликулы, АМГ наконец, посмотреть примерно на запас ЯК. Если фоликов маловато уже, то Визанна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МашаАлёшина, золотым стандартом, конечно, считаются уколы, все правильно вам в ЖК говорят. без уколов тоже бенременности бывают, но значительно реже, да и вероятность рецедива значительно больше. в этом я согласна с Марусей. но вот как поступить? ведь уколы нужно делать сразу в ближайшийй цикл, пропускать цикл не очень хорошо. а чтобы узи, гормоны сдать цикл все придется пропустить. может есть какие-то до этого сданные гормоны, узи. если там все не очень, визана в таком случае - золотая середина. но ее нужно пить минимум 6 месяцев

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. После уколов восстановление может занять до 2-х лет, как мне Г сказала. В моём возрасте это уже недопустимая роскошь. Через две недели придёт гистология, вот тогда и посмотрим. Просто врач, которая разрешила планировать-это врач, которая делала операцию. Ей же видно было, что там внутри творится у меня. Ох, сколько врачей, столько и мнений...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки. а вам в заключении ставили степень эндометриоза? Мне просто диагноз и где очаги расположены писали, а так не знаю какая степень( Там у меня было инфильративная форма, эндометриоз на задней стенки матки, на левом яичнике, на правом яичнике киста эндометриозная. Кисту удалили, очаги прижгли, визанну на три месяца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки. а вам в заключении ставили степень эндометриоза? Мне просто диагноз и где очаги расположены писали, а так не знаю какая степень( Там у меня было инфильративная форма, эндометриоз на задней стенки матки, на левом яичнике, на правом яичнике киста эндометриозная. Кисту удалили, очаги прижгли, визанну на три месяца.

Мне степень не установили, т.к. всего 1 очаг был и ни единой спайки, зато этот очаг-киста. Но для 3 степени не хватает других очагов и спаек, а с кистой 1 степень дать не могут..вот как-то так).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне степень не установили, т.к. всего 1 очаг был и ни единой спайки, зато этот очаг-киста. Но для 3 степени не хватает других очагов и спаек, а с кистой 1 степень дать не могут..вот как-то так).

А лечение назначили какое-то вам??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Что кому врачи говорят по поводу: сауны, загара, занятий фитнесом и сексом во время М, использования тампонов?

Когда начала много читать про эндометриоз - пишут что все это нельзя.

А мне хоть бы один врач сказал! :malicious:

Все сами чтоль узнавать должны...Зла не хватает.

Причем моя достаточно продвинутая врач говорила, что в меру можно все - про сауну и загар.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Что кому врачи говорят по поводу: сауны, загара, занятий фитнесом и сексом во время М, использования тампонов?

Когда начала много читать про эндометриоз - пишут что все это нельзя.

А мне хоть бы один врач сказал! :malicious:

Все сами чтоль узнавать должны...Зла не хватает.

Причем моя достаточно продвинутая врач говорила, что в меру можно все - про сауну и загар.

Мне не говорили что сауна вообще очень вредна для женщин нерожавших, про секс во время месячных это вообще ТАБУ всегда было, т.к. это самый высокий риск инфицирования в этот период, даже если у вас и у партнера все чисто-во время месячных категорически нет!! даже с защитой. Фитнес очень рекомендуется,это только шаг к оздоровлению )) А вот про загар столько статей, что даже абсолютно здоровому человеку очень вредно((

 

Ой, не мне не говорили. А мне говорили, без "не"))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А лечение назначили какое-то вам??

Да, был Диферелин 11.25, месячных на нем не было 5,5 месяцев.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, был Диферелин 11.25, месячных на нем не было 5,5 месяцев.

Именно во время уколов не было месячных? или еще после? а потом сразу планирвоать начали?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlisaa, фитнес именно во время М можно? Т.к. типа при эндометриозе это может спровоцировать обратный заброс менструальной крови и оседание частичек где не надо.

Я как то на эту тему не парилась и не пропускала тренировки во время М. А сейчас вот думаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlisaa, фитнес именно во время М можно? Т.к. типа при эндометриозе это может спровоцировать обратный заброс менструальной крови и оседание частичек где не надо.

Я как то на эту тему не парилась и не пропускала тренировки во время М. А сейчас вот думаю...

О неет, ни в коем случае во время М, я с 11 лет считала что нагрузки во время месячных-это зло, в школе еще говорили об этом. И я помню как-то даже не во время М тащила огромнейшие тяжеленные пакеты (балда), и потом смотрю, а меня кровить начало(( там что-то с яичниками связано, что лучше спокойный образ жизни вести во время дней. Самое обидное, что столько уже в этой жизни наверное сделано неправильного, что может и вызвало и эндометриоз и бесплодие это, что задумываемся когда петух клюнул(((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МашаАлёшина, 2 года? если с резервом Я не все нормально, то может и совсем не восстановиться ;) а так, как правило первые М приходят месяца через 2-3-4

 

Аlisaa, мне тоже не написали, но на словах сказали, что 2. в выписке у меня была схемка малого таза и отмечены очаги эндометриоза

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно во время уколов не было месячных? или еще после? а потом сразу планирвоать начали?

Укол был всего один, потому что дозировка большая, это пролонгирует действие. После укола были менструалеподобные выделения 18 дней. от этого момента до начала нормальных месячных прошло 5,5 месяцев. Начали планировать сразу и по сей день планируем))

 

PS по инструкции месячные должны были прийти ориентировочно на 134 день, у меня пришли на 168, первая овуляция произошла на 152 день цикла (отсчитывать от укола)

Изменено пользователем \\МарусяМамуся //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки. а вам в заключении ставили степень эндометриоза? Мне просто диагноз и где очаги расположены писали, а так не знаю какая степень( Там у меня было инфильративная форма, эндометриоз на задней стенки матки, на левом яичнике, на правом яичнике киста эндометриозная. Кисту удалили, очаги прижгли, визанну на три месяца.

Мне поставили 4 степень, инфильтративная форма.

Судя по тому, что вы написали, у вас тоже 4 я...

 

 

Девочки, привет!

Что кому врачи говорят по поводу: сауны, загара, занятий фитнесом и сексом во время М, использования тампонов?

Когда начала много читать про эндометриоз - пишут что все это нельзя.

А мне хоть бы один врач сказал! :malicious:

Все сами чтоль узнавать должны...Зла не хватает.

Причем моя достаточно продвинутая врач говорила, что в меру можно все - про сауну и загар.

Если Эндометриоз подтвержден -фитнес во время М с использованием тампонов -нельзя.

Бани, сауну в меру, достаточно посидеть погреться, попотеть во влажной бани при 60 градусах.

Загорать нельзя.

Секс во время М -нельзя.

Но каждый сам выбирает для себя, будет ли он придерживаться данных запретов или будет делать как считает нужным, только потом не вините никого...

Изменено пользователем //Мой июнь 2014//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...