Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

да, еще забыла. у меня на узи всегда была жидкость в позадиматочном пр-ве. в норме ее должно быть совсем чуть-чуть, а после овуляции ее должно стать значительно больше. а у меня она всегда была и в больших количествах. это может быть признаком спаечного процесса и признаком эндометриоза. после овуляции всегда были боли в районе заднего прохода (извините :confusion: ). во время ПА там же было больно, при движении вправо-влево тоже больно (я так понимаю это маточные связки у меня так болели). во время М в туалет было больновато ходить и даже садиться просто на стул

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 997
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

черная//пантера, а у тебя мазать перестало перед месячными после прижигания шейки? У меня эрозия на шейке..я вот думаю, может это и не эрозия, а эндометриоз...пойду на кольпоскопию перед месячными...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\МарусяМамуся //, нет, не перестало. но не стало кровотечений во время ПА. у меня все было на столько запущено, что уже сосуды торчали. это они и устраивали кровотечение. у меня перестало мазать в день после лапары. первым делом, очнувшись от наркоза, посмотрела есть ли моя чернота. там были только нормальные небольшие кровянистые выделения. посмотрим что будет после ИК

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, еще забыла. у меня на узи всегда была жидкость в позадиматочном пр-ве. в норме ее должно быть совсем чуть-чуть, а после овуляции ее должно стать значительно больше. а у меня она всегда была и в больших количествах. это может быть признаком спаечного процесса и признаком эндометриоза. после овуляции всегда были боли в районе заднего прохода (извините :confusion: ). во время ПА там же было больно, при движении вправо-влево тоже больно (я так понимаю это маточные связки у меня так болели). во время М в туалет было больновато ходить и даже садиться просто на стул

У меня такие же симптомы были до лапары. Еще добавлю поясница жуть как болела, особенно перед М..

 

Насчет Визанны, я спрашивала своих врачей, мне однозначно все советовали ставить уколы Бусерелина. Сначала 4 назначили, потом до 6 шт продлили, но я не выдержала...сошла с дистанции после 5 укола и сейчас допиваю Жанин...буду ждать М

потом через цикл сдам гормоны и буду подавать документы на ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие же симптомы были до лапары. Еще добавлю поясница жуть как болела, особенно перед М..

 

Насчет Визанны, я спрашивала своих врачей, мне однозначно все советовали ставить уколы Бусерелина. Сначала 4 назначили, потом до 6 шт продлили, но я не выдержала...сошла с дистанции после 5 укола и сейчас допиваю Жанин...буду ждать М

потом через цикл сдам гормоны и буду подавать документы на ЭКО.

да, еще забыла. у меня на узи всегда была жидкость в позадиматочном пр-ве. в норме ее должно быть совсем чуть-чуть, а после овуляции ее должно стать значительно больше. а у меня она всегда была и в больших количествах. это может быть признаком спаечного процесса и признаком эндометриоза. после овуляции всегда были боли в районе заднего прохода (извините :confusion: ). во время ПА там же было больно, при движении вправо-влево тоже больно (я так понимаю это маточные связки у меня так болели). во время М в туалет было больновато ходить и даже садиться просто на стул

А у меня из всех симптомов только боль в пояснице ноющая, начиналась за неделю до месячных..прям выводила меня из себя...Я все не понимала в чем дело. Других симптомов не было. Как только начала дюф пить, думала вообще помру от этой боли(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\МарусяМамуся //, поясница немного беспокоила только в первый день

 

//Мой июнь 2014//, мне тоже 6 назначили. я дотерпела. на самом деле все оказалось не так страшно, как я нафантазировала :malicious: жанин не предлагали, сказали, чтоб само все проснулось. я с этим тоже согласна, не хочу насиловать организм еще раз. надеюсь, что все само восстановится. скорее бы уже, а то затр..лась ждать :bat:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

черная//пантера, :porukam2: добро пожаловать)))

 

Сюточкина - скоро будут //, а как у Вас проявляется работа Я? :confusion:

тянет, болит ,ноетчерная//пантера,

понятно. мне тоже на лапаре диагностировалия вот тоже хочу завтра репродуктолога попросить меня в ик ввести, на визанне - яичники не отключаются.......не могу уже мучаюсь какой день с яичником

 

да, еще забыла. у меня на узи всегда была жидкость в позадиматочном пр-ве. в норме ее должно быть совсем чуть-чуть, а после овуляции ее должно стать значительно больше. а у меня она всегда была и в больших количествах. это может быть признаком спаечного процесса и признаком эндометриоза. после овуляции всегда были боли в районе заднего прохода (извините :confusion: ). во время ПА там же было больно, при движении вправо-влево тоже больно (я так понимаю это маточные связки у меня так болели). во время М в туалет было больновато ходить и даже садиться просто на стул

 

вот нифигасе . у меня тоже при па в определенных позах ( сзади ) было больно, я ведь никогда не думала, что так не должно быть!!! меськи всегда тёмно-тёмно коричневые приходили и с мазней.........тоже думала норма, пока хирург мне всё не объяснил!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

черная//пантера,у меня все симптомы как у вас, мне врач поставила эндометриоз шва, потому что жутко болел шов от эпизио (которому уже 9 лет!), + задний проход (делала ректоманоскопию, все чисто).Выделения были черными начиная с 20 дня цикла. Иногда кровило, думала шейка, однако неона. Жидкость позади матки в начале цикла, 6-9 мл.Пыталась лечиться гормонами, грудь стала дико болеть, просто невозможно.Перешла на травы, ибо отзывы от травнике были очень хорошие. 3 месяца прошла - боли сократились до кратковременных и терпимых, хотя раньше по 10 дней подряд ставила свечки вольтарена, мазня стала светлой, и начинается за 3-4 дня до М, между циклами не кровит. Начала 4-й курс трав, пью настойку(не завариваю), следующая бутылочка у меня с Петровым крестом и тем что пила. Петров крест от асцита (позади матки жидкость), для стимуляции овуляции и поддержания тонуса матки. Я сама очень скептически относилась к травам, но оказывается, если долго пить, то они помогают, - а жить захочешь(без боли) будешь пить сколько нужно.

Изменено пользователем Chiffa )
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюточкина - скоро будут //, вот! именно сзади! и до М мазня чернююющая. даже трусы снимать страшно. каждый раз понимаешь, что опять какая-то фигня

 

Chiffa ), так у тебя эндометриоз виден на шве? как поставили? на лапаре? а до асцита тебе далеко)))) при эндометриозе он крайне редко бывает и жидкость там не 6-9мл

 

Сюточкина - скоро будут //, а может они наоборот пытаются уснуть? при уколах вначале они тоже поднывают, а потом совсем тихо как буд-то их там никогда не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\МарусяМамуся //, поясница немного беспокоила только в первый день

 

//Мой июнь 2014//, мне тоже 6 назначили. я дотерпела. на самом деле все оказалось не так страшно, как я нафантазировала :malicious: жанин не предлагали, сказали, чтоб само все проснулось. я с этим тоже согласна, не хочу насиловать организм еще раз. надеюсь, что все само восстановится. скорее бы уже, а то затр..лась ждать :bat:

Почитала девочек и приняла решение выходить из ик на жанине.

Все равно на самостоятельную б уже нет надежды, хочу на эко, просто морально устала от всего.( от таблеток, лечений, постоянно не проходящей аллергии из за аб) тем более что эндометриоз очень быстро возвращается и в моем случае, как мне кажется, поможет эко.

А еще очень боюсь этих болей, которые могут вернуться... Так хорошо отдохнула от них в ИК.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мой июнь 2014//,  а почему эко? показания или просто личные соображения? боли это жесть. у меня боли были до родов (10 лет назад). это был кошмар! я просто лежала и умирала. меня тошнило и доходило до обмороков. надеюсь, что такого больше никогда не будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

черная//пантера,  потому что с ректоцервикальным эндометриозом врачи рекомендуют беременеть в ближайший год, риск рецидива велик и далее последствия не известны. По результатам гистологии он проник в мышечную ткань кишечника. Пол года в ИК, добавились спайки и аднексит ( теперь до кучи не известно, что с ЛЯ и трубами после перенесенного воспаления. ) это была вторая лапара, после которой вообще рекомендовали сразу эко на 3 цикл после ИК, тянуть и ждать нельзя... А я согласна уже, лишь бы результат был

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-

Изменено пользователем a_natasha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мой июнь 2014//, да они с любым эндометриозом рекомендуют это, но чет не получается)))) рецедива тоже боюсь. но решила, что главное забеременеть-родить, а потом ОК. мне после лапары предложили 3 варианта. 1.ничего после Л не делаю, жду Б (шансов мало) 2. 4 укола бусера и сразу в протокол 3. 6 уколов и пробуем сами. почему ты сразу не пошла в протокол? зачем выходить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мой июнь 2014//, да они с любым эндометриозом рекомендуют это, но чет не получается)))) рецедива тоже боюсь. но решила, что главное забеременеть-родить, а потом ОК. мне после лапары предложили 3 варианта. 1.ничего после Л не делаю, жду Б (шансов мало) 2. 4 укола бусера и сразу в протокол 3. 6 уколов и пробуем сами. почему ты сразу не пошла в протокол? зачем выходить?

Меня не взяли в протокол во время уколов, сказали, нужно чтоб организм восстановился сам, а после 3 циклов приходи -возьмем в длинный протокол. Объяснили тем, что качество яйцеклеток ухудшается и что кровь густая, стимуляцию тоже нельзя..короче одним словом пи..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

черная//пантера, на шве на ощупь очень грубый рубец внутри, и болит именно он и отдает в задний проход. При лапаре как они залезут туда? лапару пока не делаю, надеюсь все же попробовать забеременеть на травах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мой июнь 2014//, тогда желаю, чтобы протокол не понадобился! пустьвсе получится в ближайший цикл!! :tectik:

 

Chiffa ), туда, конечно не залезут. но шов вряд ли будет мешать забеременнеть. а вот то, что внутри на лапаре только достоверно скажут. желаю удачи! пусть травки-муравки помогут и все случится!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, вот все об этом эндометриозе мы говорим. А я вот сколько читаю о нем, не понимаю да чем же он так страшен, если во многих статьях даже бесплодие на последнем месте при эндометриозе, и с ним беременнеют. Я вообще не понимаю, ну как он мешает наступлениею беременности??? Ну среда там какая-то другая становится, и все?? Ну может кто-то мне объяснит, непонятливой? Я понимаю там трубы непроходимы,СПКЯ, но эндометриоз чем так ужасен? месячные выходят за пределы нужного, ну и что

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Feera, Очень приятно, меня Наташа :) А я себе сама его диагностировала.. у меня мазня уже года полтора, за неделю до мес-ых, черного цвета.. Вот только в прошлом году занялась серьезно здоровьем, и стала ходить регулярно к врачу, сдала все анализы, гормоны в норме, узи красивое, вот только шейку матки мне подлечили (сначала врач думала из-за нее кровит) а теперь шейка в норме, но кровит как по часам, в одно и тоже время начинается, я теперь строго веду календарь.. Занялись с мужем планированием серьезно, а не выходит. Пару недель назад взяли биопсию эндометрия, завтра к врачу за результатом и дальнейшими планами..

 

Девочки, вот скажите мне, на каком основании назначают лапару или гистероскопию? (я у вас новенькая совсем, многого еще не знаю, беременность стала планировать совсем недавно, безуспешно пока) Если по гормонам хорошо, по узи хорошо, менструация регулярная. Вот читаю я и понимаю что у меня реально эндометриоз (или аденомиоз), потому что симптомы схожие со всеми, но отчего же мне ни разу не назначали ни то ни другое-то, не пойму. Я сразу сказала своему врачу и про выделения, и про поясницу и про адские боли при месячных.. черт черт, как жаль времени(((( Мне 31 уже.. детей нет. Наблюдаюсь в весьма уважаемой клинике Санкт-Петербурга..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Feera, Очень приятно, меня Наташа :) А я себе сама его диагностировала.. у меня мазня уже года полтора, за неделю до мес-ых, черного цвета.. Вот только в прошлом году занялась серьезно здоровьем, и стала ходить регулярно к врачу, сдала все анализы, гормоны в норме, узи красивое, вот только шейку матки мне подлечили (сначала врач думала из-за нее кровит) а теперь шейка в норме, но кровит как по часам, в одно и тоже время начинается, я теперь строго веду календарь.. Занялись с мужем планированием серьезно, а не выходит. Пару недель назад взяли биопсию эндометрия, завтра к врачу за результатом и дальнейшими планами..

 

Девочки, вот скажите мне, на каком основании назначают лапару или гистероскопию? (я у вас новенькая совсем, многого еще не знаю, беременность стала планировать совсем недавно, безуспешно пока) Если по гормонам хорошо, по узи хорошо, менструация регулярная. Вот читаю я и понимаю что у меня реально эндометриоз (или аденомиоз), потому что симптомы схожие со всеми, но отчего же мне ни разу не назначали ни то ни другое-то, не пойму. Я сразу сказала своему врачу и про выделения, и про поясницу и про адские боли при месячных.. черт черт, как жаль времени(((( Мне 31 уже.. детей нет. Наблюдаюсь в весьма уважаемой клинике Санкт-Петербурга..

На основании отсутствия беременности при остальных хороших показателях в течении года. А при симптомах-боли, выделения, я думаю тянуть не стоит...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, вот все об этом эндометриозе мы говорим. А я вот сколько читаю о нем, не понимаю да чем же он так страшен, если во многих статьях даже бесплодие на последнем месте при эндометриозе, и с ним беременнеют. Я вообще не понимаю, ну как он мешает наступлениею беременности??? Ну среда там какая-то другая становится, и все?? Ну может кто-то мне объяснит, непонятливой? Я понимаю там трубы непроходимы,СПКЯ, но эндометриоз чем так ужасен? месячные выходят за пределы нужного, ну и что

Как мне врач объяснил,

1. при эндометриозе выделяется какое то вещество, которое ухудшает качество яйцеклетки

2. если эндометриоз спровоцирован гормональным сбоем, это когда гипофиз выкрутасы устраивает и не правильно что то там работает, овуляция своя не происходит, Б не наступает

3. при эндометриозе (аденомиозе) если матка им сильно поражена, яйцеклетки некуда зацепится, прикрепление не происходит.

4. кто то писал, что спермотозоиды не могут продвинуться дальше, эндометриоз их глушит, вроде как склеивает.

5. Еще врач говорит, что при Эндометриозе иммунитет сильно подкашивается, организм работает не правильно, какие то иммунные процессы запускаются на подавление Б., она по просту не наступает

6. везде пишут, что при эндометриозе часто образуются спайки и в связи с этим трубы могут быть не проходимы, что тоже мешает наступлению Б.

7. если эндометриоз поразил яичник, тогда становится невозможным созревание фолликула.

 

Надеюсь более менее понятно объяснила...

 

//Мой июнь 2014//, тогда желаю, чтобы протокол не понадобился! пустьвсе получится в ближайший цикл!! :tectik:

Спасибо огромное! Я вам тоже желаю по скорее выйти из ИК и забеременеть! :tectik:

 

Насчет чем страшен: может привезти к инвалидности, к нарушению эмоционального и психического состояния. По себе могу сказать, от болей я лезла на стену, меня так сворачивало, что я не могла спать, есть, работать, жить полноценной жизнью, я сидела на обезболивающих. ну и ПА иногда не доставлял удовольствия, то есть была боязнь, что снова будет больно....

Изменено пользователем //Мой июнь 2014//
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне врач объяснил,

1. при эндометриозе выделяется какое то вещество, которое ухудшает качество яйцеклетки

2. если эндометриоз спровоцирован гормональным сбоем, это когда гипофиз выкрутасы устраивает и не правильно что то там работает, овуляция своя не происходит, Б не наступает

3. при эндометриозе (аденомиозе) если матка им сильно поражена, яйцеклетки некуда зацепится, прикрепление не происходит.

4. кто то писал, что спермотозоиды не могут продвинуться дальше, эндометриоз их глушит, вроде как склеивает.

5. Еще врач говорит, что при Эндометриозе иммунитет сильно подкашивается, организм работает не правильно, какие то иммунные процессы запускаются на подавление Б., она по просту не наступает

6. везде пишут, что при эндометриозе часто образуются спайки и в связи с этим трубы могут быть не проходимы, что тоже мешает наступлению Б.

7. если эндометриоз поразил яичник, тогда становится невозможным созревание фолликула.

 

Надеюсь более менее понятно объяснила...

 

Спасибо огромное! Я вам тоже желаю по скорее выйти из ИК и забеременеть! :tectik:

 

Насчет чем страшен: может привезти к инвалидности, к нарушению эмоционального и психического состояния. По себе могу сказать, от болей я лезла на стену, меня так сворачивало, что я не могла спать, есть, работать, жить полноценной жизнью, я сидела на обезболивающих. ну и ПА иногда не доставлял удовольствия, то есть была боязнь, что снова будет больно....

Спасибо!!!)), лучше б что ль не спрашивала, теперь рыдать охота((((У меня еще нарушение эмоционального состояния есть,ппц, это от эндометриоза.

 

А кто-то здесь еще спрашивал, загорать нежелательно есль есть эндометриоз гадостный?

 

Кстати!!! По поводу болей, я хотела еще вопрос задать здесь в разделе. С тех пор , как мы начали планировать, у меня очень стал болеть живот при месячных, а раньше никогда!! Я не понимаю, с чем это связано

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

a_natasha, привет! я тоже из Питера. а ты где наблюдаешься?

 

про показания для лапары согласна с Марусей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

a_natasha, привет! я тоже из Питера. а ты где наблюдаешься?

 

про показания для лапары согласна с Марусей

Привет! В Меди на Невском. У меня брали биопсию эндометрия, как думаешь покажет она что-нибудь?

 

 

Я вообще конечно доверяю своему врачу, она мне нравится, но что если она мне так и не назначит? Куды податься?

 

Вообще изначально предполагалась что мажет из за проблем с шейкой. Я когда-то прижигала эррозию, потом еще раз (радиоволной), а потом сто лет не ходила проверяться, а когда пришла, оказалось что у меня на шейке какие то там на месте прижигания.. даж не знаю что, дефекты, которые кровоточили. Летом, после обследований всяких -цитологий, кальпоскопий, мне их убрали лазером, затем я три упаковки непереставая (без перерывов на месячные) пила ОК, потом еще три цикла, один цикл не было выделений, я уже вздохнула спокойно, думала все таки из-за шейки они были, ан нет, вернулись уже на второй цикл. Потом я пила дюфастон два цикла (потому что было подозрение что кровить может из за прогестероновой недостаточности) однако беременность не наступала, кровило чуть меньше, но кровило все равно. Причем первый цикл на дюфастоне показал призрака)) - две полоски. Потом взяли биопсию, и я нет, чтобы подождать до завтра результатов, сижу читаю страшилки)

Изменено пользователем a_natasha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

a_natasha, лучше бы она ничего не показала. я тоже думала, что шея так косячит, но когда прижгли радионожом мазня все равно осталась. через несколько месяцев после прижигания тоже сила на ОК. 2 года пила и все было ОК. первый месяц после отмены все было чистенько, второй немного помазало, третий еще больше и т.д. очень быстро все вернулось, а я думала, что забеременею на раз-два. почитай у меня на страничке, там все написано

 

а страшилки мы все любим почитать! :malicious: :malicious:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...