Перейти к публикации

У кого удалена матка из-за эндометриоза?


Полезные сообщения

Девочки, у кого удалена матка по поводу эндометриоза как ваше самочувствие? Очень интересен ваш опыт. 

Стало лучше/хуже?

Изменилось ли качество жизни? 

У кого удаляли? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
11 часов назад, ТатьянаP сказал(а):

Девочки, у кого удалена матка по поводу эндометриоза как ваше самочувствие? Очень интересен ваш опыт. 

Стало лучше/хуже?

Изменилось ли качество жизни? 

У кого удаляли? 

26 февраля удалили. Аденомиоз. Вчера гистологию забрала - все подтвердилось. Доктор сказала, что решение было правильное.  Самочувствие восстанавливается, но чистота в трусах и отсутствие прокладок - кайф!!!

Удаляли в военном госпитале. Там, где наблюдалась 12 лет.

Все с кем общалась(у кого похожие ситуации) все отмечают только улучшение качества жизни. 

У меня пока есть небольшой дискомфорт в животе, но это послеоперационный период. Если долго хожу/стою, делами домашними занимаюсь - все нужно делать с отдыхом. Доктор говорит, что 8 недель примерно такой период. Все ограничения по спорту/интиму и прочему через 8 недель снимают. 

В качестве осложнения на операции у меня был сильный варикоз малого таза. Некоторые вены до 1,5 см были расширены. 

Изменено пользователем Margarishka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka извините, пожалуйста, если вопрос не корректен, а почему именно удаление? Какие показания для этого? Ведь с эндометриозом живут.

У меня тоже эндометриоидные очаги после КС есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
15 минут назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

@Margarishka извините, пожалуйста, если вопрос не корректен, а почему именно удаление? Какие показания для этого? Ведь с эндометриозом живут.

У меня тоже эндометриоидные очаги после КС есть.

Постоянные кровотечения. Были очень сильные, поставили мирену - пару лет нормально было. Но потом опять потекло. Гормоны назначали разные - без эффекта. Эффект был только от 6 месяцев бусерилина(климакс искусственный). Но как только вышла с него - опять потоп. Потом еще два вида гормональных таблеток пробовали - опять без эффекта. В месяц было дня 3 чистых максимум. Аденомиоз не лечится, к сожалению. Если подходят какие-то гормоны, то это успех! Они снимают эти клинические проявления. Мне не помогли. По узи эндометрий 3 мм. А кровило постоянно.

После КС 2 года были очень обильные М. Прям прокладка за час. Спала на темных полотенцах сложенных в 4 раза. Протекала сильно. Потом на Мирене 2 года нормально, но цикл 24 дня. И дней по 10 сами месячные были. А потом все… цикл до 16 дней сократился… дальше совсем меньше и меньше. В общем и целом 7 лет диагноз, из которых почти 4 года по сути нон-стоп с прокладками.

Изменено пользователем Margarishka
  • Грустно 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Margarishka сказал(а):

26 февраля удалили. Аденомиоз. Вчера гистологию забрала - все подтвердилось. Доктор сказала, что решение было правильное.  Самочувствие восстанавливается, но чистота в трусах и отсутствие прокладок - кайф!!!

Удаляли в военном госпитале. Там, где наблюдалась 12 лет.

Все с кем общалась(у кого похожие ситуации) все отмечают только улучшение качества жизни. 

У меня пока есть небольшой дискомфорт в животе, но это послеоперационный период. Если долго хожу/стою, делами домашними занимаюсь - все нужно делать с отдыхом. Доктор говорит, что 8 недель примерно такой период. Все ограничения по спорту/интиму и прочему через 8 недель снимают. 

В качестве осложнения на операции у меня был сильный варикоз малого таза. Некоторые вены до 1,5 см были расширены. 

Спасибо, что поделились. Очень рада за вас, новая жизнь 🙏. Это не в Москве вам удаляли? 

@Margarishka вам с шейкой удаляли или оставили? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ТатьянаP сказал(а):

Спасибо, что поделились. Очень рада за вас, новая жизнь 🙏. Это не в Москве вам удаляли? 

@Margarishka вам с шейкой удаляли или оставили? 

Спасибо! Шейку и трубы убрали. Яичники оставили.
В Подольском госпитале делали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Margarishka сказал(а):

Спасибо! Шейку и трубы убрали. Яичники оставили.
В Подольском госпитале делали.

Скажите, а после удаления матки с мочевым и кишечником лучше или хуже стало? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ТатьянаP сказал(а):

Скажите, а после удаления матки с мочевым и кишечником лучше или хуже стало? 

С мочевым и кишечником все было ок. В период до Мирены были боли сильные при дефекации. Ощущение, что на кол посадили. Да и сидеть на чем-то твердом была проблема. Мирена это все убрала. Сейчас у меня еще послеоперационный период. Периодически бывают вздутия, принимаю симетикон. Перистальтику чувствую спазмами периодически. Думала, что появилась какая-то новая реакция на определенные продукты, но доктора говорят, что сейчас это понять будет трудно. Хоть и лапороскопически, но в животе возились 3 часа и объем операции очень обширный получился в итоге.

@ТатьянаP Не знаю Ваши особенности болезни, но в любой операции важен настрой. От этого очень многое зависит. Я морально понимала, что к этому придем еще после первого узи с диагнозом. Начиная с декабря 2022 была готова на операцию. Моя врач была не готова… типа возраст у меня еще «молодой», попробуем, поборемся… в мае 2023 мы вместе с мужем ездили на прием и обсуждали вариант операции, но она опять была непреклонна. А вот в этом феврале уже четко сказала, что испробовала на мне все…

Мне кажется, что она сама для себя морально успокоилась, что все правильно только после получения гистологии, которая все подтвердила.

Кстати, вот что вспомнила: если есть поражения эндометриозные на кишечнике, то их обычно прижигают во время операции. Мы обсуждали это. У меня кишечник чистый оказался(не смотря на те боли, которые были до Мирены).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Margarishka сказал(а):

С мочевым и кишечником все было ок. В период до Мирены были боли сильные при дефекации. Ощущение, что на кол посадили. Да и сидеть на чем-то твердом была проблема. Мирена это все убрала. Сейчас у меня еще послеоперационный период. Периодически бывают вздутия, принимаю симетикон. Перистальтику чувствую спазмами периодически. Думала, что появилась какая-то новая реакция на определенные продукты, но доктора говорят, что сейчас это понять будет трудно. Хоть и лапороскопически, но в животе возились 3 часа и объем операции очень обширный получился в итоге.

@ТатьянаP Не знаю Ваши особенности болезни, но в любой операции важен настрой. От этого очень многое зависит. Я морально понимала, что к этому придем еще после первого узи с диагнозом. Начиная с декабря 2022 была готова на операцию. Моя врач была не готова… типа возраст у меня еще «молодой», попробуем, поборемся… в мае 2023 мы вместе с мужем ездили на прием и обсуждали вариант операции, но она опять была непреклонна. А вот в этом феврале уже четко сказала, что испробовала на мне все…

Мне кажется, что она сама для себя морально успокоилась, что все правильно только после получения гистологии, которая все подтвердила.

Кстати, вот что вспомнила: если есть поражения эндометриозные на кишечнике, то их обычно прижигают во время операции. Мы обсуждали это. У меня кишечник чистый оказался(не смотря на те боли, которые были до Мирены).

А кол в кишечнике у вас прошел? Эндометриоз нельзя прижигать, только иссякать. У меня была резекция кишечника, так как эндометриоз пророс внутрь после прижигания. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ТатьянаP сказал(а):

А кол в кишечнике у вас прошел? Эндометриоз нельзя прижигать, только иссякать. У меня была резекция кишечника, так как эндометриоз пророс внутрь после прижигания. 

Он прошел практически сразу после установки Мирены. 
Ох… представляю насколько сложная ситуация у Вас, если до резекции кишечника дошло. 
 

Получается, что на эндометриоз можно воздействовать только гормонами. Климакс самый эффективный способ, конечно. 
Вы Визанну или Бусерелин не пробовали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Margarishka сказал(а):

Он прошел практически сразу после установки Мирены. 
Ох… представляю насколько сложная ситуация у Вас, если до резекции кишечника дошло. 
 

Получается, что на эндометриоз можно воздействовать только гормонами. Климакс самый эффективный способ, конечно. 
Вы Визанну или Бусерелин не пробовали?

Пробовала все. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...