Перейти к публикации

Азооспермия


Полезные сообщения

Девочки спасибо за советы) С мужем вчера приняли решение сначала сходить к репродуктологу, а потом думать что делать дальше. Клиники по ЭКО у нас как таковой нет, есть просто доктор по вопросам ЭКО, принимающий при перенатальном центре, но принимает либо платно без направления, либо с направлением и бесплатно. Так что в ближайшее время раздобуду направление и надеюсь что все у нас получится)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мария1302, да не за что) удачки вам! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак вот и я думаю, лечить что-то надо, а что неизвестно. У нас в городе всего 2 андролога, и оба бестолковые. Первый вообще ничего не назначал и диагноз не ставил, а просто примерно каждые три месяца приглашал на прием и назначал поновой сдать спермограмму, потом говорил давайте подождем, снова приглашал на прием и по новой.....

Второй хоть помимо спермограммы назначил анализ на гормоны и на инфекции. Комментарий андролога на гормоны таков - гормоны в норме, значит выработка сперматозоидов есть, но перекрыт канал и они не могут выйти. Предпоследняя спермограмма показала наличие еденичных спермотазоидов, а последняя снова 0.

На счет варикоцелле - андролог сказал что есть узелки, но пока на этом концентрироваться не будет, сначала надо провести лечение, а потом посмотрим.

 

Здравствуйте,

При азооспермии важно прежде всего определиться с тем есть ли обструкция, или это необструктивная азооспермия. Обычно на предварительном этапе это можно сделать по измеренному объему яичек и уровню ФСГ.

 

Объем яичек обычно измеряет уролог на приеме (орхидометром, с помощью штангельциркуля или по данным УЗИ мошонки). ФСГ как изввестно это анализ крови. Если укажете уровень ФСГ и данные размеров яичек по УЗИ, то можно прикинуть.

 

Факт наличия сперматозоидов в эякуляте в отдельных исследованиях может указывать на необструктивный характер азооспермии, т.е. никакого препятствия для выхода сперматозоидов нет, просто их самих экстремально мало. Изредка бывают и исключения в виде так называемой "частичной" обструкции, но это редкость. Окончательный диагноз возможен лишь при проведении биопсии яичек.

 

При явных признаках необструктивной азооспермии (ФСГ более 8 и/или объем яичек менее 15 мл), если не выявлено других неустранимых причин азооспермии (например, генетических причин, которые исключают тестами на кариотип и на микроделеции в AZF локусе Y хромосомы), то операция по поводу варикоцеле дает шанс от 22-55% (в разных исследованиях получали разные результаты) иметь свои собственные сперматозоиды в эякуляте. Их можно использовать в процедуре ЭКО-ИКСИ. Крайне редко описаны и самостоятельные беременности.

 

Варианты эмпирического лечения при необструктивной азооспермии также описаны в основном на примере антиэстрогенов или аналогов лютеинизирующего гормона (ЛГ), применение которых в течение 3-6 месяцев приводило к появлению сперматозоидов в 11% случаев в эякуляте, а также увеличивало результативность биопсии яичек (TESE или microTESE), где с бОльшей частотой удавалось получить и криоконсервировать сперматозоиды для последующей процедуры ЭКО-ИКСИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Куликов, ФСГ 5,90 мЕд/мл. Объем никто не измерял, но адролог после ощупывания сказал что размеры в норме.

Заключение спермограммы такое - Криптозооспермия - еденичные сперматозоиды обнаружены, но их концентрацию подсчитать невозможно. Написано что в эякуляте есть еденичные неподвижные сперматозоиды. Остальные показатели в пределах нормы, кроме РН 8,5. Так же андролог выделил маркером клетки сперматогенеза - еденичные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария1302, если у вас криптозооспермия (результат крипторхизма) с единичными спермиками, пусть и плохой категории, то шансы у вас очень хорошие (по крайней мере для ЭКО+ИМСИ). И, кстати, у вас ФСГ низкий, обычно в таких случаях он зашкаливает (у нас, например), а вас, может, еще и полечат серьезными препаратами, нас-то только витаминками можно было и физиопроцедурами. Удачи.

Изменено пользователем Olga-baby
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olga-baby, родители мужа про крипторхизм ничего не говорили, точно знаю что была грыжа в паху удалена. У нас первый курс тоже из одних бадов и витаминок состоял, а сейчас второй 35 тыщ., но какие лекарства там не знаю. Андролог диагноз не ставит, криптозооспермия - это результат самой СГ. Я тут читала что диагнозы СГ и доктора могут различатся.

А что означает ФСГ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olga-baby, криптозооспермия это единичные спермики, даже если нашли одного, это криптозооспермия, не от крипторхизма это. Моему мужу тоже ставили несколько раз такой диагноз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Куликов, ФСГ 5,90 мЕд/мл. Объем никто не измерял, но адролог после ощупывания сказал что размеры в норме.

Заключение спермограммы такое - Криптозооспермия - еденичные сперматозоиды обнаружены, но их концентрацию подсчитать невозможно. Написано что в эякуляте есть еденичные неподвижные сперматозоиды. Остальные показатели в пределах нормы, кроме РН 8,5. Так же андролог выделил маркером клетки сперматогенеза - еденичные.

 

Добрый день, прежде чем принимать решение целесообразно все таки иметь определенную картину, т.е. закончить обследование.

Вопросы на которые есть смысл ответить:

1 Объем яичек

2 Результат исследований на кариотип

3 анализ на микроделеции в AZF локусе Y хромосомы

4 Факт наличия варикоцеле клинического (можно ли прощупать при урологическом осмотре), с одной или с двух сторон.

5 Интересует также объем эякулята в уже проведенных исследованиях.

 

С уважением,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olga-baby, криптозооспермия это единичные спермики, даже если нашли одного, это криптозооспермия, не от крипторхизма это. Моему мужу тоже ставили несколько раз такой диагноз.

 

А я всегда думала, что это из-за крипторхизма...у нас просто так писали в клинике ЭКО, и у нас поздно про оперированный крипторхизм. Вот я лох :-))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Куликов, на первые три пунка ответить пока не могу(

4 пунк - андролог отметил наличие варикоза с обеих сторон

5 пунт - в предпоследней объем 2,5мл, а в последней 4 мл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария1302, Мария, извините конечно, но если у Вас ставят порой криптозооспермию по СГ, у вас не обструкция, а секреторка, поможет только биопсия.

 

не нужно выкидывать деньги на лечение, на всякие магнито прочую ерунду

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йринка, а бывает ставят азооспермию, по разному бывает. С лечением пока не торопимся, решили сначала к репродуктологу сходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария1302, криптозооспермия это она же и есть считай, просто вылавливают залетных) у нас кстати после "лечения" и эти залетные пропали(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если совсем коротко, то, если не будет отклонений в генетических исследованиях, то я бы оперировал варикоцеле (с двух сторон), что может привести к появлению сперматозоидов. Если в течение 6-9 месяцев сперматозоиды не появятся в эякуляте, то планировал бы биопсию яичек (TESE/microTESE). Есть данные о том, что прооперированное варикоцеле увеличивает шансы получить сперматозоиды при биопсии яичек для последующей процедуры ЭКО-ИКСИ,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Куликов, на первые три пунка ответить пока не могу(

4 пунк - андролог отметил наличие варикоза с обеих сторон

5 пунт - в предпоследней объем 2,5мл, а в последней 4 мл

 

 

Измерить объём яичка не просто.

Вот вычитал по этому делу два мнения:

1.Длина яичка взрослого мужчины в среднем 3,8 см, ширина -- 2,5 см. Вес их достигает 25-50 г в зависимости от роста мужчины.

2.Размеры каждого яичка в длину 4-6 см, в ширину 2,5-3,5 см.

Смотрел: «Как измерить объём муж. яичек»

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Генрих, в кубических см врачи пишут)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я в шоке спустя 3 года, у нас выявлена обструкция!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет :reverans: Расскажу в двух словах нашу историю планирования. Два года назад начали активно планировать, год не получалось, при том, что ловила и Овуляцию и цикл у меня регулярный как по часам. Казалось бы, какие могут быть проблемы с этим. В общем после еще 6 месяцев безуспешного планирования, сказала мужу, а точнее погнала его сдавать СГ ( хотя он был на 100% уверен , что всё у него хорошо, так как ничего его не тревожило). Пошел сдавать СГ, выходит с побледневшим лицом со словами" У меня в сперме нет сперматозойдов". В общем ,да, нашему "счастью" не было предела. :cry: Через некоторое время пошел на прием в другую больницу , сдал СГ, кровь, опять по нулям все, + сильное воспаление. Воспаление пролечили антибиотиками, все вылечили, а СГ опять по нулям. Что касается гормонов, ФСГ И ЛГ были в пределах нормы но практически на верхних границах предела, а тестостерон был 2,4!!!Это как вообще возможно? Я читала что при таком тестостероне мужчина практически не волосатый, хиленький грубо говоря, а у моего волос как у обезьяны, дак еще и мощный. Вообще картинка не складывается никак. В общем после этих анализов, врач ничего не смог сказать конкретного, сказал опять пересдавать все по новой. Ну и мой уже забил на это дело, пока перестали думать о беременности вообще. И тут на днях знакомая, у которой тоже около 2 лет не получалось забеременеть ( у парня проблемы, говорили тоже что не сможет иметь детей) пошла она к одной родственнице, которая что-то там видит и лечит, грубо говоря ясновидещая. Ну и она им дала витамины С , только не просто аскарбинку а все 8 витаминов С в одном. Еще он добавил в меню грейпфрут и через пару месяце вуаля - наступила беременность. Ну и мы решили к ней скататься, она сказала нам, что среди тех, кто к ней приходил она еще не встречала тех мужчин, у кого вообще нет спермиков, хотя приходили с теми диагнозами, когда полная азоо, никаких шансов и тп. Нам вот тоже витамин С прописала, по 4 витаминки в день пить, 3 месяца. Потом попробовать сдать СГ и посмотреть что будет. Еще вдохновила одна статейка, нашла на просторах интернета)

" В исследовании, проводившемся в 1987 г. (Dawson et al.), опубликованном в "Annals of the New York Academy of Sciences" (1987. Vol. 498. P. 312-323), 20 из 30 здоровых, но страдающих бесплодием мужчин получали витамин С в течение трех месяцев и по окончании курса все 20 (100% мужчин, принимавших витамин С) были способны к оплодотворению. Ни один из 10 мужчин, не употреблявших витамина С, не был фертилен. Рекомендации: принимайте ежедневно не менее

Ссылки скрыты.

; придерживайтесь этой дозы по крайней мере в течение трех месяцев, чтобы пронаблюдать за результатом.

Не скажу, что прям сильно надеемся на результат, но решили попробовать)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот полный текст данной публикации, если кому интересно

Ссылки скрыты.

Пытались лечить 10 человек с нормальными спермограммами и наличием агглютинации. Довольно наивное исследование, чудесные результаты которого не подтверждаются последующими. И уж тем более витаминками не лечат необструктивную азооспермию (ФСГ на верхней границе нормы, т.е. более 8 мМЕ/мл это признак необструктивное азооспермии).

Изменено пользователем Сергей Куликов
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвик, ооочень странно: во первых "все 20 из 30ти(100%) "- 20 из 30ти это не 100%.

И второе : вы пишете, она вам сказала что среди техикто к ней приходил "с полной азоо" не встречала тех у кого вообще не было спермико!!!Азоо это и есть те у кого нет вообще спермиков. Отсюда, у нее не было пациентов с азоо а ьылис плохим качеством спермиков и скорее всего из-за плохого иммунитета раз вит.С помог всего лишь. В общем лично я уже не верю что это кто то излечит, были мы с мужем у "такой" женщины, молитвы читала, обряд своеобразный делали и ничего,хотя конечно верилось и надеялось, и тоже родственница и многим помогла, и тоже удивилась когда мы сказали что у нас спермиков нету вообще

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст@ну_Мамой//

 

Эм, там имелось ввиду что из 30, 20 человек три месяца сидели на С витамине и 10 вообще не ели, и потом все 20 были фертильны,поэтому 20 из 20 это 100%)Ну по ее словам получилось так, что к ней приходили пары, у который по анализам и тп - азоо, но она при этом говорила, что они есть но они либо не могут выйти либо очень сильно вялые, когда я сказала ей что а как тогда по СГ этого не видно, там же видно даже мертвые вроде, на что она ответила - не видно.В общем фиг его знает, конечно надежда есть, так как полностью мы и не обследовались на половине пути просто забросили,финансово не могла позволить по кругу сдавать анализы эти.

Вот такие анализы у нас были год назад

Результаты анализа :

Пролактин - 418 (98-456)

ФСГ - 10,69 (1,5-12,7)

ЛГ -7,80 -(1,7-8,6)

Тестостерон - 2,22 (9,9-27)

Эти гормоны мы сдавали за недели 2 до похода к врачу в дргую клинику, и там уже выяснилось, что было сильное воспаление, его пролечили атибиотиками, после повторно гормоны не сдавали.

 

Врачи так ничего не смогли сказать путного, сказали лишь повторно опять сдавать, ну и как то забросилось это дело,отложилось.Конечно цепляешься за каждую ниточку, надежду :)

 

Мы сдавали кровь еще, пришел такой вот результат

 

Folliikuleid stimuleeriva hormooni beetaalaühiku (FSHB) c.-211G>T geenivariant heterosügootne FSHB geeni c.-211G>T variandi suhtes (genotüüp GT); genotüüp on seotud infertiilsusega meestel перевела с переводчиком на русский,вышло

Beetaalaühiku фолликулостимулирующего гормона ( FSHB ) C - 211g > ген T вариант гетерозиготных по варианту гена FSHB C - 211g > T ( генотип GT) ; генотип ассоциируется с мужчинами infertiilsusega

 

Врач не стал обьяснять, просто написал это не причина, но ухудшает ситуацию. И написал, сдавать повторно анализы опять, на этом и закончилось наше обследование. Я так поняла, тут тоже что-то связанное с ФСГ, но что за генотип тут имеется ввиду, и сами результаты, не поняла.

Изменено пользователем Эвик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвик, вы биопсию делали?

К слову мой муж пил вит С 4 мес в ежедневной дозировке 1000 мг, не помогло. ФСГ, как у Вас почти, чуть чуть ниже

 

ФСГ 10,90 (1,37-13,58)

ЛГ 4,14 (1,14-8,75)

Тестостерон 15,10 (6,03-29,25)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йринка

 

Неа, не делали. Мы практически ничего не сдавали,кроме гормонов и кровь. Нас не столько ФСГ волновал сколько критически пониженный тестостерон. Ну мы сейчас пропьем 3 месяца по 4 таблетки в день и пойдем тогда уже сдавать по новой и СГ и гормоны. У нас такие гормоны были при сильном воспалении, хотя я не знаю влияет ли их уровень при этом или нет.

 

А вы биопсию делали? Если, да, что в итоге?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвик, делали 1 раз, хреново все было, сейчас будем делать еще одну, открытую

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвик, делали 1 раз, хреново все было, сейчас будем делать еще одну, открытую

 

Дауж, честно говоря я понимаю, что в принципе в нашем случае выкидывать огромные суммы на бесконечные анализы, лекарства и тд и тп - нет, потому что в конечном итоге нам скажут воспользоваться дс, на что мы уже готовы, с этим проблем не возникло, но раз она внушила ему и дала надежду, 3 месяца ничего не изменят, все равно планировали дс через года пол минимум.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...