Перейти к публикации

Прикорм


Egoistka1993

Полезные сообщения

Я - мама ленивая, поэтому пока планирую Бабушкино лукошко и молочку от Агуши. Хотя соковыжималку и ниблер мы уже приобрели.

Нам на курсах по педиатрии рассказывали про одну замороченную маму, что нитраты мерила. Все это хорошо и правильно. Но когда это делать работающим - мне не понятно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я тоже,девочки, на бабушкино лукошко нацелена. Про него еще года 4 назад хорошие отзывы читала,когда на сайте хомяководов сидела. Там такие люди попадаются! Хомяков лучше чем кошек и собак кормят! Одна мамочка даже своим грудным молоком выкормила хомячат совсем малюсеньких, от которых мамашка нерадивая убежала. Ну у животных периодически бывает отказ от потомства,вы знаете. Коровье молоко для хомячат слишком жирное, а вот человеческое оказалось самое то! Это конечно оффтоп, но про бабушкино лукошко на том сайте оч хорошо отзывались!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=Love :)' timestamp='1377166541' post='10342248]

Люdмил@, ты не про сад-гигант случайно?

конечно и про сад-гигант. который у вас в Славянске, но у нас тут в Абинском районе есть Плодосовхоз Светлогорский, он от нас всего в 5 км, про него я больше знаю, много там знакомых работало. Про Гигант мне мама рассказывала, она как-то в санатории в Анапе 21 день жила в одном номере с главбухом этого Гиганта и та ей много всякого понарассказывала.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люdмил@, и я много плохого наслышана про Гигант(.. а мы ж переехали сюда , думаем вау! сады... всё хорошее, хорошее... ага, и не тут-то было....Доверять можно только своему огороду...(а его нЭма :Crazy: ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lanka+, я читала.что тем, кто полностью на ГВ рекомендуется с 5-6 месяцев. А вот кто на ИВ и смешанном - 4-5 можно.

Мы вчера пытались укусить пирожок, и горько плакали,ведь жубов-то нету))

 

Девочки. а почему с кашек не начинаете? С соков и овощей? Ведь кашки вроде ближе к молочному-то...

 

Я не планирую покупать импортное. Делать нечего ещё есть заморские кабачки что ли. Свои есть.

Мы что-то нацелены на Агушу и Тёму. Тёма для Тёмы будет))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого... только тестами хвастали, а уже первый прикорм обсуждаем)))

 

Аришке начали вводить прикорм в 6 месяцев, с овощей, статья, которую выложила Нуриешка

на первой странице очень похожа на Аришкин рацион) В раннем введении сока вообще не вижу смысла, пользы больше от ГВ, а в оках кислотность) Если по советам Комаровского, с Аришей должны были начать вводить в год и три месяца, когда первый зубик вылез)))

С Полей планирую так же, но ещё открыта для педприкорма) Да, и вообще, прикорм на первом году жизни для меня это не еда, основная еда - молоко, а остальное просто знакомство с другими вкусами)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы пока для себя отметили бабушкино лукошко и избёнку. а молочка мне нравится тёма и агушка. начинать планируем с появлением первого зуба, а если мес до 5 не появится, то будем уже прикармливать потихонечку. первым планирую давать кабачок. а соки не хочу до года.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля-золото, думаю каждый родитель сам выбирает с чего и когда начать прикорм) кто с сока,кто с фруктов,овощей.а кто-то с каш)каждому свое) у 1 сын зуб вылез в 3.5-тогда я и начала прикорм-фрукты. до этого с 3м давала по ложечки сока(с водой) у нас так каки лучше были.и сейчас все тоже самое повторяется! с каками у нас не очень ладно-мог 2-3 дня ни какать.а сейчас когда в день 1 ложечка сока(1к 1) с водой каки стали каждый день)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля-золото, думаю каждый родитель сам выбирает с чего и когда начать прикорм) кто с сока,кто с фруктов,овощей.а кто-то с каш)каждому свое) у 1 сын зуб вылез в 3.5-тогда я и начала прикорм-фрукты. до этого с 3м давала по ложечки сока(с водой) у нас так каки лучше были.и сейчас все тоже самое повторяется! с каками у нас не очень ладно-мог 2-3 дня ни какать.а сейчас когда в день 1 ложечка сока(1к 1) с водой каки стали каждый день)

 

Конечно, каждый выбирает сам) Я свое мнение и написала)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Egoistka1993, Вика, я хотела спросить, а ты 1чайную ложку сока с 1 чайной ложкой воды смешиваешь? Или по 0,5 того и другого,чтоб целая ложечка вышла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lanka+, я наливаю ложечками авент(они малюсенькие вот такие)

0338.jpgложечку сока и ложечку воды и даю это сыне получается объем одной нормальной чайной ложки

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Egoistka1993, вот моя парикмахер тоже доча у нее ив и она ваще в 2,5 почти сок начала давать, тоже самое Викуль сказала, что с покаками была беда , а после сока все наладилось))) классно что правда помогает, когда она меня стригла они уже 10 мл выпивали))))

 

А я вот и не знаю чё вот именно чё)))) первое давать))) пока склоняюсь к овощам, каша считаю тяжелыми для желудочка как первый прикорм, но это мое неопытное мнение))) тут на выходных гости были так вот девочка начала говорить, что они кашками кормили сначала вкофемолке мололи, я так поняла она мне прям настойчиво советовала с них)))) но я не знаю и понятия не имею вообще как вводить))))

 

Тоже считаю, что кто на гв с 6м до 1года это реально знакомство по большей части с пищей)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки делюсь схемой прикорма, которой я придержывалась со старшей дочкой. Никаких проблем у нас с питанием не было, в 10 мес. мы были уже за общим столом. Может комуто пригодится!

Вначале о правилах прикорма:

• Первое и последнее кормление всегда грудь( смесь)

• Первый и новый прикорм вводить в завтрак ( второе кормление ), чтобы иметь возможность весь день наблюдать за реакцией.

• Прикорм даётся всегда перед грудью

• Тёплое и только с ложки

• новый вид прикорма вводить через 1.5 - 2 недели

• в течении 1.5-2 недель новый продукт доводить до нормы

• начинать с моно продукта не красного цвета.

• не вводить в 1 день 2 новых продукта

• не начинать и не вводить новое в дни прививок

• Во время болезни ,температуры снимать прикорм и оставлять только грудь(смесь)

Таблица ввода прикорма

 

5.5 месяцев.

 

Завтрак.

Овощное моно пюре: кабачок ,цветная капуста, броколи, картофель , морковь. Начинать с 5 гр (чайная ложка)-довести до 50 гр.

 

 

6 месяцев.

 

Завтрак

Овощное пюре (моно) - от 50- до 100 гр.

растительное масло - 1 гр. ***1ч.л.=5гр.

 

полдник:

фруктовое пюре (моно продукт). яблоко , груша, банан. От 5 -до 30 гр.

 

 

6,5 месяцев.

 

Завтрак.

Каша(без глютена , молока, сахара): гречневая, овсянная, кукурузная , рисовая. От 10- до 50 гр.

Можно начать делать на своём сцеженном молоке , а можно на фруктовом соке разведённом водой на 50%.

Искуственникам можно сразу покупать молочные каши

 

Обед

Овощное пюре(можно из смешанных овощей )- 100 гр.

Растительное масло - 2 гр.

 

Полдник.

фруктовое моно пюре.- 30-40 гр.

 

 

 

7 месяцев.

 

Завтрак.

Каша.- 100гр.

Сливочное масло-1 гр.

Фруктовый сок(моно) разбавить водой на 50%- 10-20 гр.

 

 

обед

Овощное пюре- 150гр.

Растительное масло-3 гр.

 

Полдник.

Фруктовое пюре(можно смешанное)-40-50 гр.

 

Ужин.

Творог-5-10 гр.

 

 

7,5 месяцев.

 

Завтрак

Каша. Добавить Пшённую и многозлаковую. 150 гр.

Сливочное масло- 2 гр.

Фрктовый или овощной сок.-30 гр.

 

обед.

Овощное пюре - 150 гр

Растительное масло- 3 гр.

Желток (перепел)- 1\4 - 3 раза в неделю.

 

полдник.

Фруктовое пюре-70 гр.

 

ужин.

Творог- 20- 30гр.

Печенье детское растворимое(Хайнз)

 

 

8 месяцев.

 

Завтрак.

Каша.- 150 гр. Можнол использовать для приготовления молоко АГУША.

Сливочное масло.- 3 гр.

Сок.- до 50 гр.

 

Обед.

Овощное пюре- 150гр. Можно вводить пюре из зел. горошка и фасоли.

Растительное масло- 5гр.

Желток перепел- 1\2 шт.- 3 раза в неделю.

Мясное пюре (моно)- от 5 до 20 гр.

 

полдник.

фруктовое пюре-70 гр.

печенье.

 

Ужин.

Творог- 40 гр.

Кефир или др. кисло -молочный напиток БИФИ. - 10-20гр.

 

 

 

8,5 месяцев.

 

Завтрак.Молочная каша-160 гр.

Сливочное масло- 4гр.

Сок- 70 гр.

Хлеб пшеничный- 5 гр.

 

Обед.

Овощное пюре-170 гр

раст. масло-5гр

Желток 1/2 через день

Мясное пюре- до 30 гр.

 

Полдник.

фруктовое пюре-70 гр.

 

Ужин.

творог-40гр.

кефир -до 50 гр.

печенье, сухари, хлеб пш.

 

 

9 месяцев.

 

ЗавтракМолочная каша- 180 гр.

Сливочное масло-5гр

сок.-до 80 гр в день

хлеб пшенич.

 

обед.Овощное пюре-180гр в день

раст масло- 5 гр.

мясное пюре- 50 гр

желток (перепел) 1/2 через день

 

Полдник

Фрктовое пюре-80гр.

Можно печёное яблоко

 

Ужин.

Творог- 50гр.

Кефир - 80гр

Печенье, сухари, хлеб.

 

 

 

10-12 месяцев.

 

Завтрак.

Молочная каша- 200 гр.

Сливочное масло-5гр.

Сок- 100гр в день

Хлеб пшенич.

Сыр не жирный , пресный.- от 10 гр.

 

Обед.

Овощное пюре- до 200гр в день.

растит. масло-6 гр.

Мясное пюре-до 70 гр.

Хлеб пшен.

Желток (перепел) -целый через день.

 

Полдник

Фруктовое пюре- до 100гр в день

 

Ужин.

Творог- 50 гр.

Кефир - до 200 гр. в день

Печенье , сухари, хлеб.

 

 

Ближе к году

мясное пюре 1-2раза в неделю заменить рыбным. Рыбу брать нежирных сортов(ледяная, судак). Начинать с 5гр.

 

Мясное пюре к году можно иногда заменять паровыми котлетами или фрикадельками.

 

Яйца , после года, можно готовить в виде паровых омлетов.

 

Фрукты- в виде муссов, суфле или в печёном виде

 

И еще немного...

 

Даете кабачек

Положено довести до 150 гр- кормление овощами

 

1 день: 1 ч. Ложка (5г) + грудью докармливаете,

2 день : 2 ч. ложки (10г)+ грудь,

3 день: 3 ч. ложки (15г)+грудь,

4 день: 4 ч.л. (20 г)+ грудь,

5 день: 50 мл (50г)+грудь

6 день: 100 мл+грудь

7 день: 150 мл +допоить чаем

Когда съедаете все 150 гр- грудью можно не докармливать, НО надо допаивать водой, соком или чаем -30-40 мл.

На 8 день вводите новый продукт (например цв. капуста):

1 ложка капусты+130 гр кабачка +допаивать,

9 день: 2 ложки капусты + 110 гр кабачка + допаивать

и так далее...

3 продукт уже можете смешивать или с капустой, или с кабачком.

Когда попробуете побольше овощей- можно кушать трехкомпонентные пюре.

Присоединяете новый продукт к уже знакомому так, чтобы все вместе было 150 гр.

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать про себя только БЛ. :D как же это сложно :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cherry_i спасибо за схему! Старшего сына по такой схеме и кормила!! Один в один)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Egoistka1993, еле нашла сок, про который ты писала, да, он хоть на яблочный сок похож)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да девочки схема хорошая но пока тёмный лес для меня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Malek_Ru, ну вот)я же говорила)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,может ругать меня будете, но я сейчас персик ела, а Темка рядом лежал.И я ему прям малюсенький кусочек персика двумя пальцами в ротике раздавила, и прям капельку сока ему в ротик капнула. И сына даже не скукчился, а так с интересом причмокивать стал. Вот так мы попробовали персик. Рано конечно,но я совсем-совсем чуть-чуть дала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lanka+, смотри-персик слабит деток))его вроде не ранее 5-6 мес. можно дееткам на ИВ)а пи ГВ гораздо позже)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Egoistka1993, я знаю,что рано. Просто облизнуть, можно сказать, дала. Интересно было реакцию посмотреть. А сына даже не скуксился, а только удивленно глазками заморгал. Больше экспериментировать не буду, а с 4 месяцев прикорм хочу начать с овощей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мы попробовали яблочный сок! Я с сына вообще тащусь! Всю ложку чуть ли не залпом выпил, от удовольствия причмокивая. И ни на секундочку не скуксился,не скривился. Видимо надоела нам смесь уже! Хотим разнообразия :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а нам не пошло яблочко-обсыпало на 2 раз.теперь 2 день едим цветную капусту!вчера 1 ложечку-сегодня уже 2-реакции нет.полет нормальный!сыну понравилась капуста больше чем яблоко))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Egoistka1993, гурман))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Egoistka1993, читаю как твой сынулька кушает и сразу хочется свою накормить ))) и вообще поскорей на общий стол :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...