Перейти к публикации

Прикорм


Egoistka1993

Полезные сообщения

Предлагаю тут обсудить кто во сколько,с чего и почему хочет начать прикорм наши деточек!

 

сразу про себя напишу-планирую с 4 месяцев вводить овощи,затем фрукты и только потом каши.с первым сыном так же вводила-только начали мы с ним с каш потому что был маловесный.соки начну с 6 месяцев 1:1 с водой-дабы пожалеть ЖКТ,но сок все равно нужен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Egoistka1993, нужная темка!!! Викуль, ты молодечик!!!

 

Вот что нашла про введение прикорма.

 

"правильность" построения меню и введения прикорма - у каждого своя и отличается лишь нашим отношением к нему (к прикорму).

 

для примера опубликую один из вариантов введения прикорма:

 

практическая схема введения прикорма, для тех кто кормит грудью по требованию. после прикорма грудью докармливать обязательно.

 

примечание: объемы порций вводимого прикорма приведенные ниже - это объем учитывающий последующее докармливание грудью!!! т.е. частичная замена одного кормления. если же вы хотите полностью заменить одно кормление грудью (или если ваш ребенок на ИВ), то порцию следует доводить до возрастной нормы по тому же принципу.

 

6 месяцев - овощи

 

1 раз в день - обед.

1 неделя - кабачок

1 день - 1 ч.л. пюре из кабачка (на воде без соли и прочих прибамбасов (можно добавить грудного молока или пару капель растительного масла (оливкового/кукурузного/подсолнечного))). За неделю прибавляя каждый день по ложке доводим до 50-60 гр. (это 7 ч.л.+- ложка)

 

2 неделя - цв. капуста

1 день - 6 ч.л. кабачка + 1 ч.л. цв. капусты

2 день - 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. цв. капусты и т.д. в течении недели пока полностью не заменим кабачок на цв. капусту.

 

3 неделя - картошка

1 день - 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. картошка

2 день - 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. картошки и т.д. в течении недели доводим нашу картошку до 7 ложек, при этом уже введеные овощи чередуем.

 

4 неделя - морковка

1 день - 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. морковки

2 день - 5 ч.л. картошки + 2 ч.л. морковки

 

3 день - 2 ч.л. кабачка + 2 ч.л. картошки + 3 ч.л. морковки и т.д. в течении недели чередуя уже введенные овощи. Морковь доводить до 7 ч.л. не обязательно.

 

5 неделя - тыква

вводиться по тому же принципу что и морковь.

 

Вот так в течении месяца мы пробуем овощи!

 

7 месяцев - каша

 

1 раз в день - завтрак.

 

Начинаем как и положено с безглютеновых каш, без соли и сахара. Сначала делаем совсем жиденькие, потом постепенно гуще. (на 100г воды - 2-3 ч.л. крупы)

 

1 неделя - гречка

1 день даем 1-2 ч.л. на пробу (даем утром). Если нет реакции продолжаем.

2 день - 3-4 ч.л. гречки

3 день - 5-6 ч.л. нашей жидкой гречки

4 день - делаем кашу погуще, сметанной констинценции, только жидкой сметаны, а не домашних сливок и даем 5-6 ч.л. такой гречки.

5-6-7 день, доводим нашу сметанообразную кашу до 80-100г.

 

Кашу нужно давать только ложкой, никаких бутылок, как бы маме не хотелось чистоты и сократить время кормления.

 

2 неделя - рис

1 день - 1-2 ч.л. риса+ остальное гречка.

2 день - 3-4 ч.л. риса + остальное гречка

 

Если реакции нет доводим рис до нормы, при желании можно вводить неделю рис, не мешая его с гречкой, система ввода так же как и у гречки.

 

3 неделя - кукуруза

вводиться по тому же принципу что и другие каши.

 

8 месяцев - творог и фрукты

1 раз в день - фрукты как второй завтрак, творог на полдник.

 

1 неделя - творог. (в этом возрасте нужно 30 гр.)

 

1 день - 1 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)

2 день - 1 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)

3 день - 2 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)

4 день - 2 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)

5 день - 3 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)

6 день - 4 ч.л. творога (это как раз около 30 гр.)

 

2 неделя - яблоко.

также как и овощи начинаем с чайной ложки, за 5-7 дней доводим до 50 гр.

 

3 неделя - груша (вводим так же как и овощи методом замены)

 

4 неделя - персик/банан

 

5 неделя - слива

 

можно сначала ввести фрукты, потом творог

Таким образом к концу 8 месяцев наше меню выглядит так:

грудное молоко всегда в любом количестве.

9.00 - завтрак - каша

11.30 - фрукты

13.00 - обед - овощи или овощное пюре

16.00 - творог.

 

9 месяцев - мясо

 

Мясо вводим в обед как дополнение к овощам. Но суп на мясном бульоне пока не даем.

 

1 вид мяса - кролик

1 день - 1 ч.л.кролика

2 день - 2 ч.л.кролика

3 день - 3 ч.л.кролика

4 день - 3 ч.л.кролика

5 день - чистые овощи без мяса

 

2 вид мяса - индейка

1 день - 1 ч.л. индейки

2 день - 2 ч.л. индейки

3 день - 3 ч.л. индейки

4 день - 3 ч.л. индейки

5 день - чистые овощи без мяса

 

3 вид мяса - телятина

 

4 вид мяса - говядина (вводим так же как и предыдущие)

 

в 9 месяцев после мяса пора вводить желток. Начинаем с размера спичечной головки и доводим до полчайной ложки, (мешаем в кашу, даем 2-3 раза в неделю).

 

также в 9 месяцев можно познакомить ребенка с печенью смешивая её с мясом и овощами:

 

1 раз - 0,5 ч.л.

далее - 1 ч.л. 1-2 раза в неделю

 

как самостоятельный продукт печень можно давать после года.

 

10 месяцев - рыба

 

рыбу вводим в обед как дополнение к овощам вместо мяса, но не более 2-ух раз в неделю.

 

1 день - овощи + рыба (судак)

2 день - овощи + мясо

3 день - чистые овощи

4 день - овощи + мясо

5 день - овощи + мясо

 

кефир

 

кефир даем на ночь.

 

Начинаем с нескольких капель и доводим до 100г.

 

меню к концу 10 месяцев

 

грудное молоко как всегда в любом количестве

 

завтрак каша - до 100г.

второй завтрак фрукты - 50г

обед - суп или овощи с мясом, раз в неделю вместо мяса рыба, 1-2 раза в неделю чистые овощи - 80-100г

полдник - творог

ужин- каша или овощи около 50-70г, но не менее чем за 2 часа до сна.

на ночь кефир - 100-150г

 

сок и молоко после года

 

вода, чай, компот можно начинать давать вместе с началом введения прикорма

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую не раньше 6-7 мес с монокомпонентных самодельных овощных пюре, а там как получится. Уже заморозила кабачки для этого дела) Всякие фрутоняни и прочее, что изготовлено на нашем Липецком и Лебедянском производстве покупать не буду, не внушает доверия.

Соки в первый год вообще не хотелось бы давать, компот в крайнем случае...

 

Но опять это пока мысли, посмотрим как на деле получится

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже планирую с 6-ти месяцев начинать,но наша Педя с 2 месяцев говорит вводить яблочный сок... Не понимаю,у нас колики до сих пор и ощущение,что они только к трем месяцам закончатся,какой там сок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bagirka87, ого с 2х месяцев это уж очень круто!!!даже искусственникам прикорм раньше 4х месяцев не советуют...а тут с двух и сразу с сока!видимо что бы сразу загубить весь ЖКТ ребенка-сок ведь разъедает...странная у вас педя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вик,я тоже думаю что странная.. Это она моей подруге сказала,нам пока не говорила,вот в 2 месяца придем к ней,послушаю)) но конечно не буду давать ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже планирую с 6-ти месяцев начинать,но наша Педя с 2 месяцев говорит вводить яблочный сок... Не понимаю,у нас колики до сих пор и ощущение,что они только к трем месяцам закончатся,какой там сок...

На самом деле в советском союзе, так и начинали прикорм, с яблочного сока, даже я своей старшей вначале вводила именно соки, в 1,5 месяца по капле яблочного и морковного(2002г), но сейчас росс.педиатрия придерживается европейского прикорма, с овощных пюре, а соки после года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nurieshka, у меня где-то советская книга валяется по прикорму и питанию, так ещё и желток давали вперед всех овощей :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malek_Ru,  желток давали как витамин Д, только сегодня смотрела Комаровского...он говорил, что все бабушки говорят давать желток, непонимая зачем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая хорошая тема! надо уже начинать в ней разбираться....

На счет сока, так его (по записям моей мамы и книжкам) в 4 недели начинали вводить по каплям-яблочный и !!! лимонный :sorry: ... ппц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name=Love :)' timestamp='1375029027' post='10176695]

какая хорошая тема! надо уже начинать в ней разбираться....

На счет сока, так его (по записям моей мамы и книжкам) в 4 недели начинали вводить по каплям-яблочный и !!! лимонный :sorry: ... ппц

Это точно. У меня папа с педиатрии начинал. Как минимум лет 5 проработал. Так он до сих пор нормативами тех времен говорит, конечно, не навязываясь, Понимает, что много лет прошло. Так вот начинали с 3 недель по каплям яблочный сок,постепенно увеличивая. Затем морковный. Хотя он говорит, что желток можно было только с 8 месяцев.

Я месяцев с 5 кашки вводить. Только либо покупать б/молочные и разбавлять грудным молоком ( дай Бог, если сумею сохранить ГВ), либо сама варить на воде, но добавлять свое молочко так же. А вот пюре, скорее всего, будут покупные, если,конечно, аллергии не будет. Это мы со старшей так столкнулись. У неё на все пюрешки были высыпания. хоть и писали, что без консервантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без консервантов.

такого не существует. :( ... вопрос лишь будет на них реакция или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. Пока еще не думала, когда начинать прикорм вводить. Буду смотреть как у меня с молоком будет, как дочка в весе прибавлять будет, как мой настрой будет и т.д

А насчет пюрешек покупных, не хочу давать. Сама делать буду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. Пока еще не думала, когда начинать прикорм вводить. Буду смотреть как у меня с молоком будет, как дочка в весе прибавлять будет, как мой настрой будет и т.д

А насчет пюрешек покупных, не хочу давать. Сама делать буду))

не все свои сделаешь. Кабачок,морковку, картошку и яблоко можно в процессоре сделать. А вот рыбу я не смогу сделать! Это я точно покупать буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду начинать не раньше 6 м.С овощей,точно покупные брать,я мамка ленивая и все детки начинали с покупных,всегда беру Хипп и Хуману :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мне вот тут бабушка наша уже с месяца рассказывает про самодельный творожок. Что его обязательно нужно давать чуть ли не с 2 недель.

Девочки, у меня сын родился в 1995 году, кормила я его грудью до 1.5 мес, потом молоко как-то само ушло. Я училась, работать пошла, в общем, не до ГВ мне было. Так вот я сына в 2 месяца уже тертым яблоком кормила, а в пол года он борщ ел и лук зеленый. И хочу вам сказать безпроблемный ребенок рос, кроме орз ничем не болел. Никаких дизбактериозов, запоров и прочего по ЖКТ. Да и по сей день ттт.

Кстати, кормла манной кашей на молоке и смесью "малыш".

 

А сейчас я бздю че-то давать так рано. Планирую начать с самодельных пюрешек с 4 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже мама ленивая! Только баночками до года или пока жевать не научится нормально буду кормить. А там уже следующее лето и буду в пароварке варить и через сито протирать.

Баночки нравились Гербер, каши Хайнц

 

И начну с 6 месяцев если и дальше набирать хорошо вес будем. Или раньше. С первым сыном начинали в 5 мес. с каши Хайнц гречневой. на смеси ее разводила.

А потом овощи начинали с морковки и тыквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже дочке давала пюре овощное Гербер, а когда уже перешли на многокомпонентные овощные пюрешки то варила сама, но чесно ей больше нравились покупные. Мы начали в 5 мес. а в 10 уже были за общим столом. Позже постараюсь выложыть схему нашего прикорма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с 5 месяцев буду вводить сразу броколли 3 дня, потом кабачок 3 дня, потом добавлять к нему цветную капусту 3 дня, потом к этому всему тыкву 3 дня, так дойду до каш, а там и до мяска. Хочу к 7 месяцам прекратить ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ека, а почему так рано! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nataliya//3, разве в 5 это рано? я с 4 первому вводила и второму так же.или ты про раннее завершение ГВ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nataliya//3, разве в 5 это рано? я с 4 первому вводила и второму так же.или ты про раннее завершение ГВ?))

я про завершение ГВ. Мне кажется, что в 7 рановато
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ека, а почему так рано! :(

ну потому что когда введу всю еду, то уже полноценные витамины будут в этой самой еде, а потом и от груди очень сложно отучить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ека, почему ты так думаешь, в этих всех витаминах всё равно не будет того, что есть в мамином молочке.

Я вот считаю, что хотя бы до года надо кормить грудью, а с 6-ти месяцев начинать прикорм давать. А от груди можно в один день отучить, если захотеть, у меня старшая жить без сиси не могла, поэтому ко мне привязана была очень и я в год и два месяца решилась и просто одела майку под горло и так легла с ней спать, она поорала полночи и вырубилась, я ещё недельку в закрытых майках походила и все, она забыла, что такое сися.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только читала статью что в грудном молоке 400 полезных компонентов!!! Не один овощ не заменит))))

 

Я планирую пока с 6, а так фиг знает что будет))) вот в выхи кабачки морозила с огорода, ждем теперь урожай тыквы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...