Перейти к публикации

Желтое тело


Полезные сообщения

Девочки, я не могу найти нормы ЖТ, они существуют? У меня второй цикл ЖТ=8мм.,это на следующий день после овуляции. Дурацкий вопрос: можно его как-то увеличить? И вообще,с каким ЖТ можно забеременеть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А мне вчера врач на УЗИ сказал, что О только произошла и ЖТ образовалось сразу же размером 24х14мм! Это хорошо при эндике 8мм?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, а мне после овуляции на 6 ДПО сказали что не видно ЖТ, разве оно не должно уже появится? А может его вообще нет? Может так быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне подскажите! Каким размером д.б. ЖТ для успешной беременности.У меня например на 16ДЦ -ЖТ(14мм),врач сказала,что это очень маленькое ЖТ,и что скорее всего овуля была слабая-слабая,и я могу и не надеяться на Б в этом цикле. так ли это?? Я что-то ей не доверяю.И ещй у меня БТ низковата,может мне Дюфастон принимать,а вдруг??? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет, у меня вопрос. Мне некоторое время назад поставили на 3 ДПО ЖТ 20 мм. Это мне врач УЗИстка так говорила, она оч опытная, я все время только к ней одной хожу, так вот, а подняла результаты, там написано, что жидкостное образование 20 мм. Это что глюк, или это одно и тоже. Сказала что ЖТ, а написала жидкостное образование.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из сайтов, в ответах врача прочитала, что определить по УЗИ была ли О или Ф перешел в персистенцию НЕВОЗМОЖНО. Я то всегда думала что возможно, и врач мне всегда с уверенностью говорит персистенция была или овуляция.

Если читать что пишут УЗИ-сты, то что персистенция что ЖТ это всегда жидкостное образование таким-то диаметром.

Врач мне это объяснила так что если была О то Ф сначала пропадает а потом появляется ЖТ, т.е. если сразу смотреть после О то небудет видно никого ни Ф ни ЖТ ну и плюс жидкость в позадиматочном.

Но допустим если на УЗИ ДФ 21мм в пятницу, а в понедельник на УЗИ опять увидели "жидкостное образование" 26,5 мм то это что ЖТ или персистенция, жидкости то через два дня может и не быть?

 

Получается что если не отстлеживать Ф в первой фазе не возможно точно сказать что увидел врач во второй, персистенцию Ф, или ЖТ. Фолликулярную кисту которая говорит что Б в цикле не возможна, или кисту ЖТ которая часто встречается при Б???

Что-то я запуталась окончательно :mad:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня "забавно" вообще: был ДФ на 6дц, по БТ О была на 11дц. На 16дц нет ни ДФ, ни усохшего, что радует, но и ЖТ нет :cray: Доктор сказал, что так бывает, просто не видно, что О все рaвно была.

Год назад этот же доктор тоже ЖТ под вопросом ставил, тоже бубнил, что бывает, тогда и по БТ, и по тестам О была. Может у него аппаратура слабенькая? Летом другой доктор видел и ДФ, и ЖТ потом...

 

 

Разве бывает, что ЖТ не видно вообще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из сайтов, в ответах врача прочитала, что определить по УЗИ была ли О или Ф перешел в персистенцию НЕВОЗМОЖНО. Я то всегда думала что возможно, и врач мне всегда с уверенностью говорит персистенция была или овуляция.

Если читать что пишут УЗИ-сты, то что персистенция что ЖТ это всегда жидкостное образование таким-то диаметром.

Врач мне это объяснила так что если была О то Ф сначала пропадает а потом появляется ЖТ, т.е. если сразу смотреть после О то небудет видно никого ни Ф ни ЖТ ну и плюс жидкость в позадиматочном.

Но допустим если на УЗИ ДФ 21мм в пятницу, а в понедельник на УЗИ опять увидели "жидкостное образование" 26,5 мм то это что ЖТ или персистенция, жидкости то через два дня может и не быть?

 

Получается что если не отстлеживать Ф в первой фазе не возможно точно сказать что увидел врач во второй, персистенцию Ф, или ЖТ. Фолликулярную кисту которая говорит что Б в цикле не возможна, или кисту ЖТ которая часто встречается при Б???

Что-то я запуталась окончательно :mad:

Спасибо, Elica, немного прояснила. Я так поняла что факт свершившейся или нет Овуляции все-равно не определить. Остается гадать только. Мое жидкостное образование на 3 ДПО могло оказаться и ЖТ и кистой :confused: :scratch: Но судя по графику все же О была, т.к подем БТ был хороший и вторая фаза полноценная. А вот у моей Б подруги, как тест показал 2 полоски, УЗИстка точно с уверенностью поставила ЖТ 22 мм, она просто предположила? Что мол если беременна, значит по-любому не киста, а ЖТ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessa у беременных часто встречается киста ЖТ и в этом нет ничего страшного, а если Б есть то однозначно О была :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessa у беременных часто встречается киста ЖТ и в этом нет ничего страшного, а если Б есть то однозначно О была :grin:

Да это точно. Ну что, даже опытные врачи не могут с уверенностью сказать ( если еще Б не наступила) ЖТ это жидкостное образование или нет? И что, они так одинаково выглядят? Просто никогда не задавалась вопросом, а тут интересно стало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖТ это жидкостное образование.

Ф сначала растет, потом он достигает 20-24 мм и лопается (под действием лютеинизирующего гормона), на его месте остается "выемка" куда набирается какая-то там жидкость которую называют ЖТ и она вырабатывает прогестерон.

Если Ф вызрел но в силу ряда причин не смог лопнуть, но на него все равно действуюет лютеинизирующий гормон, и через какое-то время он все равно перерождается в желтое тело, данный случай называется лютеинизация неовулирующего (не лопнувшего) фолликула.

Фолликул же по своей структуре это жидкостное образование в котором плавает яйцеклетка, когда он лапается, поток этой жидкости и выносит яйцеклетку для оплодотворения в брюшную полость, там ее хватают "щупальца" не помню как их зовут, которые расположены на концах траб и "засасывают" в себя, ну и дальше уже яйцеклетка по трубам попадает в полость матки и там должна будет закрепиться и вырасти в прекрасного малыша.

Т.Е. что фолликул, что желтое тело это жидкость, а если в обоих случаях это жидкость, то на УЗИ их отличить не возможно.

 

Мне врач сказала так:

1. следим за ростом Ф

2. когда фолликул достигает 20 мм УЗИ стараемся делать каждый день

3.если ф пропал из видимости значит он лопнул

4 на следующий день после того как он пропал на его месте должно снова появиться жидкосное образование - желтое тело.

Это классический случай подтвержденной по УЗИ овуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтое тело всегда отличаеться от фолликула, во первых, структурой, во вторых,фолликул это всегда круглый наполненный жидкостью шарик, а ЖТ это сгусток крови в разный момент образования и вид его может быть разнообразный!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Для фазы ранней секреции или ранней лютеиновой фазы (15-18 дни) характерно появление в месте овуляции желтого тела диаметром 15-20 мм (обычно меньше доминантного фолликула), имеющим неправильную форму, неровные контуры, и чрезвычайно разнообразную внутреннюю эхоструктуру различной степени эхогенности (рис. 14). Этот своеобразный эхографический полиморфизм легко объясним морфологическим субстратом ядра желтого тела, представляющего собой кровяной сгусток в различной степени тромбообразования и лизиса"

 

http://www.iskra-medical.ru/bulanov1/norma.htm

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica, Спасибо. Вроде все понятно стало. Я сколько раз в заметках к графику у девочек видела ЖТ перепутанное с кистой, и даже были приведены оба УЗИБ уже наступила), моим неопытным взглядом они одинаково вроде выглядят. Так что ошибки врачей поэтому не редкость, они же не ясновидящие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lessi50 я тоже в это верила, но тут почитала свои узи, если обнаруживают ЖТ то пишут анэхогенное образование, и если персистенция то анэхогенное образование, т.е. по структуре это одно и тоже.

Для ЖТ характерны размеры 15-20мм, но если это киста ЖТ? она по размеру больше но в то же время не мешает благоприятному зачатию.

И уже от себя, у меня что Ф что ЖТ обычно красивой овальной формы :D , но может быть это просто особенности организма.

 

P\S лично мое мнение что опытный врач может определить, что перед ним, а простой УЗИ-ст нет, поэтому в большинстве случаев врачи назначают фолликулометрию, т.е. слежение за тем как растет фолликул и когда он лопается. ИМХО если бы было все так просто, назначали бы просто УЗИ во вторую фазу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

диагноз киста ставиться для образовайний превышающих размер 3 см!!! лично у меня ЖТ всегда достигает 23-25 мм, и это именно ЖТ а не фолликул или киста!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lessi50 у меня лично была персистенция 28мм, и если бы я не ходила на УЗИ каждый день и не видела как она росла, а потом просто замерла в развитии, можно было бы сомневаться что это именно такое персистенция или ЖТ и для того и для другого размер нормальный.

Прийдя на УЗИ с той же персистенций но без данных фолликулометрии к другому врачу мне сказали что О была и это ЖТ.

Это личный опыт.

Зай, я чесно рада что у тебя образуется такое хорошее ЖТ, просто мне с этим повезло меньше и часто образуются именно персистенции, и если в моем случае ходить на УЗИ только во вторую фазу то не ясно что это персистенция или ЖТ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я например,ежемесячно чувствую свою овуляцию, вплоть до минут когда она происходит. А когда на следующий день иду на УЗИ, то фолликула уже нет, и начинает образовываться ЖТ, через неделю оно достигает сових максимальных размеров-у меня это около 23 мм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю, что на узи в твоем случае лучше ходить после результатов тестиков на овуляцию, меня они еще ни разу не обманули! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica, а если тебе по узи ставят персистенцию, то что с твоим графиком и второй фазой? Если можно, хочу глянуть. Мне когда на фолликулометрии ставили кисту, то у меня второй фазы почти не было, вот этот цикл http://www.babyplan.ru/index.php

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня в заключении написали, что ПЯ содержит ЖТ 1,14 на 20 ДЦ... Это мало?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки! А если на 7ДПО не увидели желтое тело? Овуляция была (подтверждена узи) .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lessi50 овуляцию вообе не чувствую (правда и была она у меня достаточно редко), тесты на овуляцию в моем случае бесполезны, ЛГ вырабатывается, но слишком плотная оболочка не дает Ф лопнуть (в декабре делала лапару, пока не помогло).

И потом, видишь ты пишешь что у тебя Ф пропадает а это и есть самый главный признак О, поэтому мое личное мнение что надо ходить раз перед О (если ведешь графики примерно знаешь на какой день что бывает) и сразу после О что бы подтвердить что Ф лопнул. Мое лично мнение, обычные УЗИ-сты путают персистенцию и ЖТ, фолликулярную кисту и кисту желтого тела.

И еще девченки не бойтесь кисты желтого тела она не мешает Б, и у беременных часто ЖТ на первых неделях переростает в кисту ЖТ.

Alessa конечно можно зайди в мои графики, цикл 3,4,5,9 циклы, на них на всех есть вторая фаза :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mozg у меня такое было, на стимуляции выросли 3 Ф, а потом 2 кудато-то сбежали, не оставив после себя ЖТ, а один остался но персисцировал.

Так что бывает и такое :mad:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica, блин, посмотрела твои графики, так обидно, вторая фаза хорошая, а О по сути нет, это как же так получается, до меня не доходит, ведь прогестерон повышает Бт, а он в свою очередь вырабатывается только ЖТ, а если персистенция, значит нет ЖТ, и соответственно прогестерон в таком количестве не должен вырабатываться, чтоб поднять БТ. Или я что-то не допонимаю? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...