Перейти к публикации

Постоянно Кисты желтого тела!!!


Полезные сообщения

(изменено)

Здравствуйте. Может кто сталкивался с проблемой постоянных кист ЖТ. Ключевое слово -ПОСТОЯННЫХ.
10 лет назад в 25 лет была апоплексия яичника лопнула киста ЖТ, сделали экстренную операцию лапоротомию. 
Потом был долгий перерыв в планировании - 8 лет так как с мужем развелись. Сейчас планируем 2,5 года. Год назад была лапароскопия - удалили спайки. Думала что картина поменяется но нет(
Каждый месяц я хожу на фоликулометрию. Овуляция своя происходит, но после нее очень часто киста ЖТ. Практически ВСЕГДА.
100 раз сдавала гормоны все в норме кроме ЛГ(результаты прикрепляю). Щитовидку тоже проверяла. Периодически повышается пролактин, понижаю достинексом. Цикл как по часам 28-29 дней. Овуляция на 14-16 дц. Врачи говорят перестать обращать внимание на кисты, ну и как вариант пить ОК, если не планирую беременеть.

Также занимаюсь спортом(силовые), уже думаю может в этом причина.  Хотя не скажу что поднимаю прям тяжелый вес. 

девочки, что еще проверить? Где еще покопать? Пересмотрела кучу видео на эту тему, многие считают что это стресс, но не может же быть стресс каждый месяц🤷‍♀️ Должна быть какая то другая причина?

Побывала у всех «великих» врачей города, но никто причину так и не нашел. Каждая 2ая половина цикла я как на иголках учитывая прошлый опыт. Боюсь ходить в зал и сексом заниматься. Начала пить ременс месяц назад, он вроде понижает ЛГ, но пока безрезультатно. 
Буду благодарна любой информации, любому совету🙏

IMG_3298.jpeg

Изменено пользователем Mar_gooo
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой день цикла сданы анализы? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mar_gooo инозитол не пробовали пить? 

По питанию у вас низкоуглеводка? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@LoveSanna на 3-4

8 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Mar_gooo инозитол не пробовали пить? 

По питанию у вас низкоуглеводка? 

Инозитол пью уже 1,5 года. Также витамин Д, омегу, цинк селен, Вит Е.
Питание не низкоуглеводное. Кушаю хорошо. На диетах не сижу и никогда не сидела. Сахар сдавала перед операцией. Рост/вес 155/47. От природы худышка. В зал хожу чтобы иметь спортивную подтяную фигуру. 

Изменено пользователем Mar_gooo
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mar_gooo противовоспалительную терапию не пробовали делать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@Mar_gooo противовоспалительную терапию не пробовали делать? 

Нет, и никто никогда не предлагал. Мнение большинства что это гормональное. 
а некоторые врачи вообще не считают что это проблема!!!

Изменено пользователем Mar_gooo
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Не нашли причины, потому что никто не знает, в чем она. К огромному сожалению. Не может медицина бороться с тем, что ЖТ уходит в кисты. У вас конечно ситуация неприятная, так как они склонны к разрыву.

У меня тоже часто кисты ЖТ.

Врачи на сегодня действительно могут предложить только ок. 

Вы планируете 2.5 года и беременность не наступает? Вы прог во второй фазе сдавали? 

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кисты были из-за пролактина, так же как и отсутствие Б и норм О. Как только снизила достинексом до нормальных значений и держала на уровне, и кисты ушли и Б наступали. Для меня этот уровень был ниже 250.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
27 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Не нашли причины, потому что никто не знает, в чем она. К огромному сожалению. Не может медицина бороться с тем, что ЖТ уходит в кисты. У вас конечно ситуация неприятная, так как они склонны к разрыву.

У меня тоже часто кисты ЖТ.

Врачи на сегодня действительно могут предложить только ок. 

Вы планируете 2.5 года и беременность не наступает? Вы прог во второй фазе сдавали? 

Давно сдавала был в норме. Беременность была 1 раз в жизни 17 лет назад с бывшем мужем и был медикаментозный аборт.

@Skiffa  да мне говорили что в идеале он должен быть меньше 250, и не смотреть на нормы лабораторий. Но я не думала что есть связь с кистами. У меня фиброаденома в груди - тоже возможно из за пролактина.

Изменено пользователем Mar_gooo
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mar_gooo сказал(а):

Давно сдавала был в норме. Беременность была 1 раз в жизни 15 лет назад с бывшем мужем и был медикаментозный аборт.

@Skiffa  да мне говорили что в идеале он должен быть меньше 250, и не смотреть на нормы лабораторий. Но я не думала что есть связь с кистами. У меня фиброаденома в груди - тоже возможно из за пролактина.

А какой конкретно, не помните? 

Просто при отсутствии беременности так долго и постоянных ЖТ в виде кист надо исключать летинизацию фолликулов. Это такое состояние, когда нет полноценной О, яйцеклетка не выходит, а фолликул превращается в неполноценное жёлтое тело. Тогда прогестерон присутствует, но по низу нормы для лютеиновой фазы. 

Может, вам стоит попробовать сдать его в цикл, когда видят кисту ЖТ. Чтобы убедиться, что все хорошо с овуляциями

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

А какой конкретно, не помните? 

Просто при отсутствии беременности так долго и постоянных ЖТ в виде кист надо исключать летинизацию фолликулов. Это такое состояние, когда нет полноценной О, яйцеклетка не выходит, а фолликул превращается в неполноценное жёлтое тело. Тогда прогестерон присутствует, но по низу нормы для лютеиновой фазы. 

Может, вам стоит попробовать сдать его в цикл, когда видят кисту ЖТ. Чтобы убедиться, что все хорошо с овуляциями

Сдам в этом же цикле!

нашла только ОН-прогестерон и то сдавала 2 года назад

IMG_3378.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Mar_gooo сказал(а):

Сдам в этом же цикле!

нашла только ОН-прогестерон и то сдавала 2 года назад

IMG_3378.jpeg

Сдайте еще прог в 1 фазе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- а для чего в 1 фазе?

Девочки ну может еще что сдать ? Через пару дней пойду прогик сдавать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что в вашей теме спрошу. Пролактин- 320. Надо снижать? Какой дозировкой? К какому врачу бежать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mar_gooo гинеколог видел, ничего не сказал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//МамаКрольчиха// не сказал наверное потому что значение входит в нормы лабораторий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...