Перейти к публикации

Желтое тело


Полезные сообщения

Alessa где-то я читала, если вспомню кину ссылку, что когда происходит персистенция то ЛГ (который должен лопать Ф) все равно вырабатывается, вот он и заставляет перодится персистировавший фолликул в ЖТ (желтым телом это неправильно называть) но именно эта штука берет на себя функции ЖТ и начинает вырабатывать прогестерон. Просто если бы этого не происходило то и М бы не приходили, ведь прогестерон заставляет изменяться эндометрий и начинаться М.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Elica, я первый цикл на стимуляции клостиком и отслеживала рост по узи каждыйе 2 дня, так вот прям перед самой овуляцией был ДФ 22 в одном яичнике и несколько крупных в другом, сразу после овуляции показало, что в малом тазу свободная жидкость и даж узист сказал что 100% была овуляция. Т.К. на 7 ДПО по результатм узи хоть и не увидили желтого тела , но в заключении написали что все соотвествует дню цикла. Поэтому я так удивилась насчет отсутствия желтого тела))хотя после врач меня успокоил , сказал что бывает и такое и в принципе беременность возможна, но я думаю что всетки в этом цикле пролет( увы, подождем недельку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mozg мне врач сказала, что бы пила дюф, получается что если ЖТ то прогестерон вырабатывать некому, но сказала на Б сложно расчитавать. Но я надеюсь что ты будешь исключением :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica, lдада , я тож пью сча дюфастон и витамин е)) ну незнаю что получится из этого) остается надеется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica, Все понятно, а ты не в курсе какие показатели (может гормоны) влияют на персистенцию. И каждый ли цикл она может происходить, или все же О тоже может быть? Ведь у тебя циклы вроде регулярные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessa может влиять нехватка ЛГ, именно он заставляет лопаться Ф, тогда просто колят прегнил или ХЧГ и лопают Ф (но тут главное вовремя уколоть, поэтому частые УЗИ обязательны)

Персистенция приходит тогда когда ей хочется (если это только не поликистоз), при поликистозе не из-за ЛГ Ф не лопается а из-за того что оболчка Я утолщена и у Ф просто "сил не хварает" ее прорвать.

Я видела графики девченок у которых в одном цикле была персистенция, а на следующий цикл они уже становились Б :D .

А циклы у меня не совсем ругулярные, 1,2 вообще ужас, это были циклы которые заставили задуматься насчет похода к врачу.

3,4,5 - это были две стимуляции и цикл между ними там была ЗГТ, так что грех было сбиваться.

6 цикл 53дня, 7-й цикл 32дня, 8-й цикл - 43дня это естественные циклы в которых я не пила ничего (ждала лапару)

потом была лапара в 9-м цикле он стал красивее, ну и 10 тож пока ничего :DТТТ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет и хорошего дня!!!

Я сегодня делала УЗИ. Мой врач сказал, что не было овуляции, хотя я делала раньше УЗИ и подтвердили овульку и было 2 ЖТ. Сейчас в ПЯ нет ЖТ, но есть фолликулы. В ЛЯ то ли КИСТА или ЖЕЛТОЕ ТЕЛО, она так и не опредилила :scratch: Я в шоке, может ли врач перепутать ЖЕЛТОЕ ТЕЛО с КИСТОЙ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько мне известно, то киста это образование превышающее 3 см. желтое же тело может достигать в норме 28 мм

в твоем случае ясность внесет узи на 4-6 день цикла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-то просил

http://yzi.mopc.ru/content/norma.htm

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за все ваши ответы, мне теперь хоть что-то стало понятно насчет ЖТ!!! Через недельку пойду на УЗИ и отпишусь насчет своего ЖТ (очень надеюсь, что оно будет как и О.) :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера сходила на УЗИ .

Результат:

М - ЭХО: толщина 9,5мм, нормальная (с учетом 17 дня цикла), соответствует II фазе цикла.

Строение не изменено. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем

четкие, не деформированы.

ПОЛОСТЬ МАТКИ: не расширена.

Цервикалъный канал не расширен.

ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: определяется в типичном месте. Размеры увеличены:

длина 57мм, толщина 42мм, ширина 54мм. Форма обычная. Строение не изменено. Фолликулы в

достаточном количестве, размерами до 9,5мм. Киста желтого тела с кровоизлиянием в

капсулу, чувствительная при исследовании, диаметром 38мм.

ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: определяется в типичном месте. Размеры не увеличены:

длина 35мм, толщина 25мм, ширина 30мм. Форма обычная. Строение не изменено. Фолликулы в

достаточном количестве, размерами до 11мм.

Жидкость в позадиматочном пространстве: определяется в небольшом количестве. Объемные образования в области малого таза: в правом яичнике определяется киста желтого тела с кровоизлиянием в капсулу, чувствительная при исследовании, диаметром 38мм.

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ: УЗ - картина соответствует II фазе менструального цикла. Киста желтого тела с кровоизлиянием в капсулу.

Девчонки, подскажите пожалуйста с чем может быть связано увеличение ПЯ и такой большой размер желтого тела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лексус , привет! Ну ПЯ увеличен, потому что там есть кистозный вариант желтого тела. Ты нигде не напрягала живот, может при ПА.. Думаю причина в недостаточности в пик ЛГ, у меня частенько кистозный вариант ЖТ, мой узист сразу предупреждает, чтобы я не напрягалась сильно, чтобы не было разрыва. А ещё может что-то с прогестероном.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лексус, ну вот, сама такая же была....давно....пришла к Г и говорю:" Болит очень сильно". Она в крик, мол с ума сошла-живо на стационар с разрывом яичника. Всё оказалось до банальности просто-КЖТ. Большая-вот и давала о себе знать. Мне тогда почему -то сказали, что много прогестерона. Ответ до сих пор не знаю. Прокололи баралгин с но-шпой и ещё какую-то бяку из семени молодых бычков :spiteful: :grin: , забыла как называется(лет 10 назад было). С тех пор когда точно О-берегусь, да я её и чувствую капитально, мою О трудно пропустить.Надуваюсь как шарик)))).

Удачки тебе!!!!!@@@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lessi50,Киста желтого тела образуется на месте нерегрессировавшего желтого тела, в центре которого в результате нарушения кровообращения накапливается геморрагическая жидкость. Диаметр кисты обычно не превышает 6-8 см.

 

Киста желтого тела, как правило, протекает бессимптомно и подвергается обратному развитию в течение 2-3 мес.

 

Осложнения: перекрут ножки кисты и разрыв кисты в результате кровоизлияния в ее полость, сопровождающиеся картиной острого живота.

 

При гинекологическом исследовании определяется опухолевидное образование в области яичника, которое на ультразвуковой сканограмме имеет такое же строение, как фолликулярная киста, иногда в кисте желтого тела выявляется мелкодисперсная взвесь (кровь). Больные с бессимптомными, небольшими кистами желтого тела (диаметром до 6-8 см) наблюдаются гинекологом в течение 2-3 мес.

 

При кистах большего размера, а также при разрыве кисты или перекруте ее ножки проводится оперативное лечение. Вылущивание кисты и ушивание ее стенки, резекцию яичника в пределах здоровых тканей в последние годы выполняют во время лапароскопии. В случае некротических изменений яичника при перекруте ножки кисты производят лапаротомию и удаление яичника.

 

Прогноз благоприятный.

 

 

Апоплексия яичника - кровоизлияние в яичник, сопровождающееся его разрывом и кровотечением в брюшную полость. Возникает вследствие патологических изменений сосудов (варикозное расширение, склероз) на фоне предшествующего воспалительного процесса. Чаще всего наступает в момент овуляции или в стадии васкуляризации желтого тела (середина и вторая фаза цикла). Провоцирующую роль играют травма, поднятие тяжести, бурное половое сношение.

Это совсем другая история..)))))))

Просто нужно наблюдать и беречься, чтобы не было разрыва в брюшную полость. :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лексус, ну вот, сама такая же была....давно....пришла к Г и говорю:" Болит очень сильно". Она в крик, мол с ума сошла-живо на стационар с разрывом яичника. Всё оказалось до банальности просто-КЖТ.

Вот у меня тоже есть боль в Я,, я вот думала, что это О, а теперь сомневаюсь, может и ЖТ. В след.цикле буду делать фолликулометрию, посмотрим.

Пишу, а сама думаю, а почему я так себя настраиваю, что Б уже в этом не получится???? Не одна я такая наверное, просто внутреннее ощущение какое-то не беременное...

Апоплексия яичника - кровоизлияние в яичник, сопровождающееся его разрывом и кровотечением в брюшную полость. Возникает вследствие патологических изменений сосудов (варикозное расширение, склероз) на фоне предшествующего воспалительного процесса. Чаще всего наступает в момент овуляции или в стадии васкуляризации желтого тела (середина и вторая фаза цикла). Провоцирующую роль играют травма, поднятие тяжести, бурное половое сношение.

Это совсем другая история..)))))))

История точно другая, но УЗИстка предполагала, что эта история возможна. Срочно поэтому отправила меня к Г на осмотр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, если на 4ДПО ЖТ 11мм - это нормально, о чем-нибудь говорит? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня была на УЗИ и у меня желтое тело 29мм. Врач сказала что беременность возможна с таким ЖТ. Поживем увидем ведь сегодня только 4ДПО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девченки!Доброе утро!

А можно забеременеть, когда О уже прошла и узи показало наличие уже желтого тела? Или это уже поздно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки!Доброе утро!

А можно забеременеть, когда О уже прошла и узи показало наличие уже желтого тела? Или это уже поздно?

Уже поздно. За икслючением редких случаев, когда происходят 2 овуляции за цикл :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки!Доброе утро!

А можно забеременеть, когда О уже прошла и узи показало наличие уже желтого тела? Или это уже поздно?

Уже поздно. За икслючением редких случаев, когда происходят 2 овуляции за цикл :pardon:

2 О за цикл? А такое бывает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 О за цикл? А такое бывает?

Знаешь, я тоже об этом слышала. Но это просто редчайший случай. В этом случае, первая овуляция не совсем полноценная, т.е. ЖТ работает еле-еле и прогестерон, вырабатываемый им, не мешает дозревать еще одному фолликулу, не мешает выходу яйцеклетки. В этом случае, в основном, оплодотворение может произойти во вторую овуляцию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила на 3 д.ц. к гинекологу она при осмотре нащупала желтое тело. В связи с этим вопрос - действительно ли врач его может прощупать при осмотре на кресле - оно же вроде плоское :shock: И к какому дню цикла оно рассасывается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КисЛенка, какой-то бред :wacko:

Во-первых: ЖТ образуется после О и уходит с М, если не наступает Б. Если Б наступает, то ЖТ продолжает существовать до формирования плаценты несколько недель. Если была киста ЖТ, то она может не уйти с М, но уйдет максимум за 3 цикла.

Во-вторых: Г может нащупать увеличение Я, НО сказать, что это ЖТ никак не может. На УЗИ не всегда отличают желтое тело от фолликулов и т.д. А тут при осмотре на кресле. :wacko: Тем более на 3й ДЦ :swoon2: .

Либо ты не правильно все поняла, хотя как тут перепутать....либо ищи другого Г. :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КисЛенка, какой-то бред :wacko:

Во-первых: ЖТ образуется после О и уходит с М, если не наступает Б. Если Б наступает, то ЖТ продолжает существовать до формирования плаценты несколько недель. Если была киста ЖТ, то она может не уйти с М, но уйдет максимум за 3 цикла.

Во-вторых: Г может нащупать увеличение Я, НО сказать, что это ЖТ никак не может. На УЗИ не всегда отличают желтое тело от фолликулов и т.д. А тут при осмотре на кресле. :wacko: Тем более на 3й ДЦ :swoon2: .

Либо ты не правильно все поняла, хотя как тут перепутать....либо ищи другого Г. :Hello:

Ну вот я поэтому и спросила что усомнилась в гениальности своей гинекологини. Киста вполне возможно кстати была (они у меня бывают и как раз справа и в том цикле очень болело справа как при кисте). Через неделю была на УЗИ кисты не было.

Г ессно из ЖК - прельщает только близостью к дому (1 минута ходьбы), а не квалификацией. Чувствую планирование с ней не возможно. Вчера на 11 д.ц. узи показало эндик 5 мм - чет очень мало и ни одного ДФ. Г назначила еще одно узи через неделю и попыталась найти талончик к другому врачу. На мое удивление по этому поводу она сказала что конечно и этой доверяет, просто хотела у еще одного сделать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Рассказываю из своего оптыа про желтое тело.

Т.к. у меня первая фаза кроткая. обычно на 12-14 день - можно посмотреть была ли о иои нет.

записалась на 12дц на УТРо(обратите внимание) - к мужику :blush: узисту. Он посмотрел - сказал что ДФ нет, желтого тела нет, жидкости нет. И вообще у меня цикл ановуляторный.

Я :cray: как, почему, разве со мной такое может быть??? В общем решила в ЭТОт жедень записать на узи к другому врачу - женщине на ВЕЧЕР.

Когда я к ней пришла - я решила не говорить причину прихода, т.к. многие потом списывают что уже сказали пердыдущие. Просто сказала, хочу проверить ,какая фаза цикла, нет ли кист и тд.

Она посмотрела - и говорит - у тебя о была 2 дня назад!!! Я :blink: .

Про себя думаю что я знаю что О была на 9 день. ЖТ - не помню сколько мм, жидкость есть...Я ей говорю - так и так была утром на узи - сказали что ничего нет и цикл ановуляторный...Она - :D ..такое бывает, т.к. ЖТ могут путать с ДФ, и НЕ все это видят на узи, т.е. должен быть опыт и тд.

В итоге - хорошо что перепроверила, а так бы уже побежала к Г - наверняка что-то бы назнали, туже стимуляцию, а потом выяснилось что зря, или образовались бы кисты, или вообще к разрыву бы привело. Так бы могла навредить себе..

так что прежде чем что-то решать - нужно перепроверить у НЕзаинтересованного человека, т.е. сходить платно и к тому человеку, который вас первый и последний раз видит..

Это мое мнение.. :Hello:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...